Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хорошо бы было так: Рай - это везде, где мы находимся в данный момент. Думаю, что мы к этому придем когда-нибудь, а пока же есть любимейшие места на Земле, где чувствуешь себя счастливым. Для меня это Светлицы, моя деревня, мой скит, мой заповедный уголок.

Деревенский дом - это не стандартный Рай, где отдыхают, валяясь в шезлонге. Нет, это Рай, создаваемый постоянно собственной фантазией, страстью и - руками.

...Рай мой еще так непрочен, он уязвим, он требует постоянной заботы, внимания и труда.  И я забочусь о нем, а он - обо мне.

Но он уже вознаграждает меня  россыпями Красоты, она везде, куда ни кинешь взгляд. Красота эта выливается в картины, которые уже есть, и которые еще будут. Она отливается в стихах, рассказах и сказках, написанных там. Красота эта, пока еще неуверенно, возвращается ко мне музыкой, которая рождается в ночах.

Через страницы книг и интернет, через нашу с Аделем работу Красота из этого Портала выливается в мир, и это прекрасно - ведь для того этот Портал и существует.

Вот такое это удивительное и волшебное место - Светлицы. Заповедное место. Я приглашаю своих друзей войти в него вместе со мной, я покажу, как все это начиналось.

Представления: 18451

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Да, светло-жизнерадостный Рай..!!!

Будет замечательно на Острове окунуться в его красоты поглубже...

Почувствовать, каков он - Рай Аделины..!

Песня - чудо, как хороша и как права! Надо бы ее в плеере поставить.

Спасибо! Поставь пожалуйста, Лена - я что-то никак не разберусь с техникой:).

А начиналось все в 2006, когда Наташа, дочь, купила участок в заброшенной деревне - без дорог, без воды и почти без света. Приятели наши Андрей и Ирина Степановы искали себе место для жительства и работы. Они объездили много мест и нашли вот эту деревню, в которой осталось с пяток полузаброшенных домов. И пригласили всех своих друзей, чтобы обустроить это место и возродить его.

Это дорога через поле к Светлицам, дорога в неизвестное тогда наше будущее.

Дальше был брод через речку Перемеру, моста тогда не было.

Речка  кольцом окружает пригорок, на котором и раскинулись Светлицы. Вокруг - поля и березовые рощи.

Это фотографии весны 2007 года.

Какие нежные цвета. Весенние, российские. Дорога в Рай.

Аделина, видео-образ можно другой подложить под песню. Но меня зацепили две сферы, которые сходились и расставались все время. В песне много сказано об этом.

Цвета какие ты видишь именно для песни в Раю?

Спасибо, Лена, за плеер - так гораздо лучше.

А проект Андрея Степанова был связан с созданием животноводческого комплекса, и он существует до сих пор под названием "Ранчо Светлицы". Это совместный проект с зарубежными инвесторами, и поэтому на нашей единственной улице частенько звучит иностранная речь. В такой глушенной глухомани мы общаемся с французами и англичанами, а наши фермеры ездят обмениваться опытом во Францию и Англию.

В тот весенний наш с Ташей приезд в Светлицы мы попали на праздник колбасы: двое вот этих очаровательнейших дядечек-французов

приготовили из свежей хрюшатины

обалденную кровяную колбасу,

холодец

и шкварки

по традиционным французским рецептам. У себя на родине  один из них держал колбасное производство, а второй - владелец ресторанчика. Надо сказать, я вовсе не большой любитель всего этого, но вкуснее мясных блюд я в жизни не пробовала!  Правда праздник был на улице, а май был холодным, и есть надо было быстренько, пока не застыло. 

Уже тогда сложился коллектив односельчан, и хотя состав его за эти годы сменился, традиции общаться, помогать друг другу, встречать вместе новоселья и праздники были заложены тогда и остались.

А у меня осталось ощущение, что это место встретило меня тогда не просто радушно, а настоящим праздником.

Ого! Какую ты Историю скрывала. Продолжай, плизз, интерес к Светлицам возрастает с каждым снимком и рассказом.

Вот так изыски французской кухни! Вще Украйна не сгинела!

Здорово то как !!!!!!! Спасибо Аделина за возможность прикоснуться к твоему Раю! Жду продолжения!!!

На Украине любят и сальцо, и колбаску, есть еще в сёлах мастера приготовления... Но чтобы цивилизованно-промышленно дело поставить, - лучше к французам обратиться..!

Не знаю, Лена. В начале были вот эти - нежные желто-зеленые. Потом рай стал голубым и розовым - выкрасила я свой домик в голубой и расцвели первые флоксы. А сейчас это конкретно радуга, в ней все цвета!

Елена Орлова сказал(а):

Аделина, видео-образ можно другой подложить под песню. Но меня зацепили две сферы, которые сходились и расставались все время. В песне много сказано об этом.

Цвета какие ты видишь именно для песни в Раю?

Участок у нас большой - тогда это было полгектара длинной полосой, а теперь он разделен пополам. Это был подарок дочери мне, половину она подарила мне в этом году. Такие, по 25 соток, здесь участки у всех (и у нашего папочки тоже, у него тоже здесь свой дом), это не дачный кооператив, а деревня, земля под жилье и огороды. Больше нет смысла иметь - без дополнительной  рабсилы не освоить, а меньше - тесно, простора мало, жмет. Так что в самый раз.

На нашем в самом начале было полуживое бунгало, остаток от когда-то хорошего хозяйского дома, с выгоревшей печкой, рядом куча обвалившихся сараев с горами железа и стекла.

В это лето мы начали приводить все это в порядок.

У меня была идея просто вымыть домишко и окошки, чтобы где-то жить на время строительства - но нет, пришлось делать ему основательный ремонт, чтобы превратить в хоть какое-то жилье. 

Вот хроника тех событий:

Это наша Ритуля и Кароль, француженка, которая так и осталась жить в нашей деревне, теперь у нее деревенская гостиница и всегда куча отдыхающих и гостей. Домик был вот такой снаружи, но внутри получилось вполне уютно:

А потом и снаружи стало хорошо:

И вот результат, в котором я прожила до прошлого года:

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье