Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Мне прислали  повесть одного совсем еще юного автора, и это оказалась гениальная вещица!

50 страниц я проглотила махом, забыв про дела и обед, но в этом чтении была одна лишь незадача: бОльшую часть времени я правила грамматические ошибки, убирала ненужные и выставляла необходимые запятые. Слова "вопиющая безграмотность" очень к этому тексту подходила. Чего стоит, например, словосочетание "на карридоре".

Выложи мой юный друг свое творение в тот же интернет в таком вот виде - никто бы и не добрался до его  гениальной сути, а встретил бы автор вместо поддержки своего неокрепшего еще, расцветающего дарования лишь глумление и гомерический хохот. Парня заклевали бы, аки гуси, все кому не лень, и кто помнит еще, как пишется слово "коридор". Авторы очень ранимы, уязвимы до крайности - и мой приятель не исключение. Пара издевательских отзывов - и вот она, готовая фрустрация и навсегда заброшенный на полку писательский дар.

Надо сказать, что чтение в юном возрасте хорошей литературы дает, дало и мне когда-то, навыки грамотного письма "на слух". Правила помнятся плохо, да и не нужны они были раньше, когда запятые и точки сами собой расставлялись верно.

Но однажды я встретилась с неожиданным для себя эффектом: почитав часок-другой мнения посетителей почти любого интернет-сообщества, я вдруг стала "тормозить", стала зависать, вспоминая, должна ли тут стоять запятая или мягкий знак. Вот что делает с нами сонастройка - перенимаешь язык и стиль речи собеседника. А если он, твой собеседник,  горе-грамотей, коих полон интернет? Остатки собственной грамоты вконец  растерять можно!

Вот тут-то я поняла,  как все же важны забытые правила грамматики и синтаксиса. Предлагаю обсудить здесь трудные моменты, которые встречаются в письменной и устной нашей речи. Давайте вспомним правила сообща.  Учиться, я думаю, никогда не поздно!

Представления: 535

Ответы на эту тему форума

Вот что делает с нами сонастройка - перенимаешь язык и стиль речи собеседника. А если он, твой собеседник,  горе-грамотей, коих полон интернет? Остатки собственной грамоты вконец  растерять можно!

Вот-вот ...лично легко поддаюсь на неправильную речь..
С одной стороны думаешь , ведь это же интернет, иногда приходиться принижать речь до уровня собеседника, порой приходится объяснять "на пальцах", либо жаргонно-кратким...
 а так делать нельзя , это неуважение к своему языку.
Спасибо , что буквально "ткнули носом" на неподобающее письмо ... было бы здорово , в  моих комментариях во всех темах указать ошибки .
А учиться и правда никогда не поздно . 

Молодец, Оля, что подключилась к этой теме! А чего тут стесняться, мы все, кто больше, кто меньше проявляем неуважение и небрежность по отношению к родному и такому прекрасно-волшебному языку, каким является русский.

Как какие вопросы возникнут с правописанием или со стилем, давайте здесь делиться, спрашивать и отвечать. Лично у меня почти каждый день возникают затыки на этой почве... Буду делиться интересным, важным и смешным.

А. если ты хочешь, чтобы проанализировали именно твой текст, то выбери его сама и ставь смело сюда. Ошибки есть у всех, без исключения.

Иллюстрация к заставке данной темы )))

Слово "лишишься" а ниже - надпись на английском "Русский курсив заставляет меня плакать иногда"

Да уж... А надо бы еще сюда образцы врачебной письменности - это вообще отдельный, самостоятельный язык и правописание!

ой, у меня в Викиной истории болезни есть ТАКОЙ почерк!!! отсканирую покажу ))))) их наверно специально обучают так писать, чтоб пациенты не могли разобрать что написано.

Перепутала, в Аксиньиной. Как будет на руках история, покажу обязательно !

Давай! Объявим конкурс шифровальщиков.

Орфография

VI. Предлоги, союзы, частицы, междометия

§ 85. Пишутся слитно:

1. Следующие предлоги, образовавшиеся путем слияния предлогов с существительными: ввиду(в значении «по причине»), вроде (в значении «подобно»), вместо, вследствие, наподобие, насчет (в значении «о»), сверх.

Но раздельно пишется в виду, когда оно не имеет значения предлога, например: иметь в виду;расположиться в виду неприятеля.

2. Предлоги, употребляющиеся и в качестве наречий, образовавшихся путем слияния предлогов с существительными, например: взамен, noсредине и посередине, навстречу(выехать навстречу гостям, ср. выехать на встречу).

3. Союзы, образовавшиеся из слияния предлогов с местоимениями, например: зато, причем, притом, в отличие от сочетаний предлогов с соответствующими местоимениями, например:мой отец старый и притом больной, но: и остался я при том, что имел.

4. Союз чтобы в отличие от сочетания местоимения что с частицей бы; союз итак в отличие от сочетания союза и с местоименным наречием так; союз также в отличие от сочетания местоименного наречии так с частицей же, например: прошу, чтобы ты не говорил; но: что бы ты ни говорил, я все-таки поеду; итак, все ясно; но: и так все ясно (т. е. «и без того всё ясно»), он также говорил или он тоже говорил (т. е. «и он говорил»), но: он то же говорил (т. е. «он говорил то же самое»).

Также пишутся слитно союзы и частицы ежели, нежели, ужели, даже, дабы, кабы, якобы; но раздельно пишутся будто бы, словно бы, если бы, если б (см. § 87).

Примечание. Пишутся раздельно сложные союзы, например: потому что, оттого что, так что, даром что, разве что, только что, как только, как будто, прежде чем, коль скоро, то есть, а также словосочетания, употребляющиеся в качестве вводных слов, например: должно быть, может быть, стало быть, так сказать.

§ 86. Пишутся через дефис:

1. Сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за.

2. Сложные междометия и звукоподражания, например: ей-богу, ей-же-ей, о-го-го, ха-ха-ха, ой-ой-oй, цып-цып, динь-динь-динь.

3. Слова с частицей кое-, кой-, -ка, -либо, -нибудь, -то, -тка, -с, -де, например: кое-что, кое-кто, кое-какой, кой-куда, кто-нибудь, кто-либо, кто-то, давай-ка, как-нибудь, как-либо, как-то, ну-тка, да-с.

Девчонка воротилась, объявляя, что барышня почивала-де дурно, но что ей-де теперь легче и что она-де сейчас придет в гостиную (Пушкин).

Примечание 1. Местоимения кое-кто и кое-что при сочетании с предлогами пишутся раздельно (в три слова), например: кое у кого, кое в чем. Местоимение кое-какой при сочетании с предлогом пишется в три слова: кое с какими, или в два: с кое-какими.

Примечание 2. Частица таки пишется через дефис в составе слов все-таки и так-таки, а также в тех случаях, когда она следует за глаголом, например: Узнал-таки меня? Во всех остальных случаях частица таки пишется отдельно, например: Я таки думаю кое-что (М. Горький). И все ж таки я тебя не понимаю.

§ 87. Пишутся раздельно:

1. Частицы бы (б), ли (ль), же (ж) , за исключением случаев, когда они входят в cocтав цельных слов.

2. Все прочие частицы, включая такие, как ведь, мол и др., а также что в таких сочетаниях, как пока что, почти что, только что, разве что и т. п. 

Прочла внимательно. Интуитивно и по смыслу все это можно правильно написать, не ошибившись. Но при условии, что не читал недавно отзывов в инете на какой-нибудь разбитной сайт типа юмора или про неполадки в компьютере. Видно, издревле в подсознании живет вера в печатное слово и умение учиться, читая. Прежде мы учились, подражая. Пришла, видно, пора учиться не подражать.

Не подражать - первый этап.

Сделать актуальным вопрос правильного правописания в интернете - второй. Наисложнейший.

Миллионы общаются в эфире, и лишь десятки пишут грамотно. А ошибки и нарочитое перевирание слов липнут, как зараза. Вот что интересно: почему не передается массово грамотность? А безграмотность - молниеносно.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
Понедельник
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье