Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Побывал я однажды в стране, 
Где исчезла частица НЕ. 
Но кругом было  тихо-тихо
И во всем была разбериха, 
И на взрачной клумбе у будки 
Голубые цвели забудки. 
Мне навстречу без всякого страха 
Шел умытый, причесанный ряха, 
А за ряхой по травке свежей 
Шли суразный дотепа и вежа. 
……………………………………… 
Очень жаль, что только во сне 
Есть страна без частицы НЕ. 

С. М. Бондаренко

Представления: 445

Ответы на эту тему форума

из блогов инета...

В багаже знаний нашей цивилизации находится множество, так называемых, «общепринятых истин». Одной из таких «общеизвестных» аксиом, в последнее время стало утверждение что «подсознание не воспринимает частицы «не». Так ли это в действительности? 
Одним из способов разрушения «общепринятых истин» является задавание вопросов? А давай зададим себе вопрос: «А почему человеческое подсознание не воспринимает частицы «не»? И почему все остальные части речи, вроде бы воспринимает?» 
Дело в том, что наше подсознание действительно не воспринимает частицы «не» так же, как и других частей речи, ибо мыслит в совершенно иной символьной системе – образов, ощущений, эмоций. Мышление словами, восприятие речевых установок находится в компетенции левого, вербально-аналитического полушария. И хотя загадка происхождения языка пока не решена, можно с уверенностью сказать, что наша речь не является случайным набором звуковых символов, а подчинена своим внутренним, и очень строгим, закономерностям. Каждая часть речь выполняет свою четко определенную функцию. Попробуй-ка передать словами достаточно длинный смысловой текст, не пользуясь частицей «не»? 
Частица «не» в нашем языке является разрушителем, деструктором. Как правило, она применяется, когда необходимо изменить какое-то качество описываемого предмета (например «не белый, а …», или же изменить установку «не бегай, а…»). Но изменение качества или установки, требует введения новой установки. То есть «не бегай, а … прыгай, сядь, летай и т.п.». В своей обыденной речи мы часто забываем это делать, в результате разрушая что-то, не создаем ничего нового. Свято место пусто не бывает, и как следствие отсутствия нового качества или нового действия, продолжает выполняться предыдущее. 
Когда-то в Древней Греции жил философ, которого звали Эмпедокл. Он очень любил сочинять логически противоречивые утверждения, которые впоследствии были названы «эмпедокловыми парадоксами». К наиболее знаменитым его парадоксам относится следующий:В этой рамке все неверно 
А теперь еще раз обрати внимание на утверждение, которое мы только что обсуждали: 
Подсознание не воспринимает частицы «не» 
Эмпедоклу оно бы очень понравилось!

ПРИМЕР!

Сравните по силе, по мощи и по смыслу два утверждения:

1. Я не болею!

2. Я здорова!

Насколько же  энергетически насыщеннее звучит вторая аффирмация... 

Еще:

• Мой организм знает путь к здоровью и целостности.
  • Я разрешаю себе быть здоровым (здоровой).
  • Мое тело создано для здоровой и гармоничной жизни.
  • Я разумно использую внутренние ресурсы своего организма.
  • Я приглашаю исцеление в свою жизнь.
  • Я неразрывно связан (связана) с целительными энергиями Вселенной.
  • Мои мысли обладают целительным эффектом.
  • Я проявляю заботу о своем теле и своей душе.
  • Мой здоровый дух созидает здоровое тело.
  • Я люблю свое тело и всегда благодарю его за хорошую работу.
  • Я доверяю мудрости своего тела.
  • Я верю в силу и крепость своего организма.
  • Мои мысли созидают тело, в котором я живу.

из блогов инета...

Читаю одну книгу и вот что в ней написано, привожу отрывок: 
"...все аффирмации сформулированы не индивидуально для каждого человека, а огульно, и включают утверждение о благе для НАС, для ВСЕХ людей.

Объяснение этого факта является строго научным: подсознание человека улавливаеттолько слоги под ударением, безударные же слоги и частицы оно «НЕ слышит».

Произнесите несколько раз слово «мне», и внимательно послушайте, какие звуки оказываются при этом выделены: «мне», «мне», «мне-е», «мне-е-е». Оказывается, что выделенным, ударным окажется слог «НЕ», который усваивается подсознанием как чистое отрицание. Звук «м» слышен слабее, не акцентирован, и подсознанием пропускается. Таким образом, просьба к Богу: «Господи, дай мне...!» превращается в отрицание того, чего вы просите: «Господи, дай НЕ...!», или «Господи, НЕ дай...!»

Обладая большой практикой работы с подсознательными формулировками, я услышала это превращение «мне» в «НЕ», когда много раз читала молитву с просьбой «Господи, дай мне терпения!» Получалось: «Господи, дай НЕ терпения!»

Услышав это, я стала просить: «Господи, дай нам терпения!» Получается, что русский язык устроен так, что «наш» человек ничего не может просить исключительно для себя лично, а может просить только для всех.

Это отражает тот космический факт, что все мы едины, как пальцы одной руки. Пальцы существуют как будто бы отдельно (как мы, люди, воспринимаем себя отделенными друг от друга), но все они принадлежат одной руке (Богу). Если мизинец болен и страдает, то хорошо ли будет большому пальцу? Конечно, нет! ..."

Причуды подсознания

или
Почему бессознательное не воспринимает частицу «не»

Я часто слышал, что наше подсознание не воспринимает частицу «не», но никак не мог понять, почему так происходит. Некоторое время я даже считал, что такое утверждение психологов, эзотериков и практиков духовного саморазвития не более, чем желание создатьнекую завесу таинственности и элементарно «поумничать».

Я задавался вопросом: «В чем разница между утверждением «Я хочу не болеть» и «Я хочу быть здоровым»? И не находил ответа на этот вопрос. Мне казалось, что главное не глупая борьба с частицей «не», а эмоциональное состояние, положительный настрой и безупречное намерение.

Я пробовал настраиваться на событие, которое хотел притянуть, без учета игры слов «я хочу не…» и «я хочу быть…» и получал очень даже неплохие результаты. Процент реализации заказа был стабильно на уровне 50-70%. Довольно не плохо, верно? А вы как вы думаете?

Однако по какой-то невиданной причине мои мысли регулярно возвращались к пресловутой частице «не». Иногда меня этот факт даже злил своей навязчивой настойчивостью. Я мысленно вертел, сравнивал, оценивал, но не видел особой разницы между фразами типа «Я хочу не болеть» и «Я хочу быть здоровым»; «Я не хочу быть бедным» и «Я хочу быть богатым»; «Я хочу не бояться» и «Я хочу быть смелым».

А вам как кажется, есть ли разница в аналогичных утверждениях?

Но мое подсознание не давало мне покоя в этом вопросе. Вероятно я не находя убедительного для себя объяснения, чтобы принять ту или иную сторону, бессознательно искал ответ на вопрос реакции подсознания на, будь она не ладной, частицу «не».

И вот однажды, как это часто происходит, решение пришло внезапно и в совершенно простой для понимания форме. Я даже удивился, насколько прост ответ на вопрос, который меня так долго одолевал.

Вы еще не догадались, где собака зарыта?

Как оказалось, нашему подсознанию абсолютно наплевать на частицу «не». Наше «бессознательное», не имеет ни каких претензий, ни к «не», ни к «нет», ни какому-то еще отрицанию или утверждению от противного. Оно его просто не замечает!

Однако решающее значение имеет ключевое слово любого нашего утверждения. Вернее энергия, которую несет в себе ключевое слово. Вот «жирный» секрет на миллион долларов!

Посмотрите внимательно на рисунок.

На первый взгляд, звучащие идентично по смыслу фразы, имеют совершенно разные по смыслу, эмоциональной нагрузке и энергетике ключевые слова. В первом случае – это «болеть, болезнь, боль». Во втором – это «здоровье, здорово». Попробуйте произнести первую серию слов, а затем вторую. Прислушайтесь к своим ощущениям. Что вы почувствовали в первом и во втором случае? Теперь вы уловили разницу?

Вот и весь секрет. Когда мы произносим утверждение типа «Я не хочу болеть», подсознание реагирует на ключевое слово «болеть». Оно впитывает энергетику этого слова и воспринимает его как команду к действию, т.е. срабатывает логическо-эмоциональная цепочка «Я - болеть». Фактически утверждение начинает звучать на уровне энергетики как «Я хочу болеть».

По аналогии, когда мы произносим утверждение «Я хочу быть здоровым», подсознание реагирует на ключевое слово «здоровым». В этом случае утверждение звучит как «Я – быть здоровым».

Как только я понял, как энергетически работает принцип построения утверждения, выполнение заказов увеличилось на 10-15%. Оказывается, что до этого, при всей правильности внутренней настройки на заказ, я тратил 10-15% созидающей энергии на преодоление негативно-эмоциональной энергетики неверно подобранного ключевого слова.

А еще результаты значительно улучшаются, если произносить утверждение в настоящем времени, т.е. вместо утверждения «Я хочу быть здоровым» произносить «Я здоров».

Одновременно с этим замечательным открытием, я открыл секрет еще одного широко применяемого метода. Как вы думаете, о каком методе я говорю? Прочитайте статью сначала и догадаетесь.

Не догадались? Тогда давайте еще раз пройдемся по цепочке утверждений.

«Я не хочу болеть» - не правильное (разрушающее) утверждение, имеющее ключевое слово, несущее отрицательную энергию.

«Я хочу быть здоровым» - правильное (созидающее) утверждение, имеющее ключевое слово, несущее положительную энергию.

«Я здоров» - максимально созидающее утверждение – АФФИРМАЦИЯ.

Вывод: Подсознанию нет никакого дела до частицы "не", подсознание воспринимает команду ключевого слова утверждения.

P.S. Вы пробовали эту технику? Расскажите об этом в комментариях.

А.Бичин март 2012 г.

Согласна с первым из процитированных авторов: дело в том, что подсознание мыслит картинками, образами. В глубинной психологии рабочий метод - это управляемая медитация. Большинство, 80% людей - визуалы, и они общаются с собственным подсознанием не с помощью слов, а именно с помощью картинок. Можно ли ярко, образно и вкусно представить ситуацию, когда я "не болею"? Получается что-то мяклое, невразумительное. А картинка должна быть выпуклой, цветной, лаконичной, чтобы подсознание приняло эту информацию, как руководство к действию. "Я здорова " - этот образ нарисовать легко, в картинке будет радость, движение, яркие краски, подсознание верно поймет, чего хочет от него сознание. 

РОЛЬ ЧАСТИЦЫ "НЕ" В ЗАПОВЕДЯХ

Роль частицы "не" в заповедях

Интересная статья, заставляющая задуматься о правильности некоторых формулировок в священных писаниях.

Темная сторона заповедей: роль частицы "не".

Давно известный факт, что частица "не" игнорируется подсознанием, но этот прием сознательно или безсознательно был использован в написании некоторых заповедей (возможно тут приложили руку силы Тьмы) в том виде, который мы сейчас знаем.

"Не убивай"

Какие мысли появляются? Какие чувства? Речь идёт об убийстве однако. И каждый раз, когда нам напоминают эту заповедь, мы думаем об убийстве.
Человек живёт себе спокойно, никогда не помышлял ни о каких убийствах, и тут появляется какой-нибудь проповедник, и начинает ему втирать - не убей, не убей... то есть он напоминает об убийстве, и получается подталкивает к размышлению о том о чем и не думал...
А зачем он мне это говорит? Я что собираюсь кого-то убить?

Не прелюбодействуй

То же самое. Не думай о разврате, не думай об измене, не думай о сексе ... Не думай! Получилось? Нет,  чем больше вы об этом будете твердить тем больше мыслей на эту тему будете привлекать (НЛП говорит чтобы избавиться от навязчивых мыслей надо просто переключить внимание на другую тему,  а зацикливание на негативном образе только укрепляет его). 

Не кради

Вот это вообще интересно. Это просто бич человечества. Ибо не могут они разобраться, что есть воровство, а что нет. Если оно "как бы" ничьё, то украл или нет?

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Опять нам намекают на клевету. У меня например, возникает чувство, будто меня упрекают в том, что уже я на кого-то наклеветал...

Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Ух ты! Как интересно! Сколько у него всего! Надо пойти посмотреть, авось сумею не возжелать...

Можете считать меня извращенцем, но зачем такое подробное перечисление того, чего нельзя желать?

Это также относится ко всяким приставкам например  когда  древнее  "без" заменили  на "бес",  и вокруг стали править бесы (мы же сами их постоянно призываем).

И всё это  произошло не без воздействия тёмных сил, они нам сотворили  сплошную подставу. Не делай то, не делай сё, а то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь...

Это программирование  (НЛП)- сиди и не рыпайся, а то не дай бог сделаешь что-нибудь не так и получишь по башке.

Один негатив со всех сторон, везде депресняк. Нам рассказывают чего делать нельзя, а не говорят чего можно, а разные проповедники  соревнуются в изобретении правил жизни на основе негатива. Вспомните "святую" инквизицию, вот где они отрывались по полной!

А как эти заповеди выглядят в учении Света?

Живи мирно вместо не убивай.

Какие ассоциации у вас это вызывает? Мир. И всё, что с ним связано, любовь и голуби, и всё такое...

Тут ведь надо быть совершенным уникумом, чтобы не понимать, что эта заповедь подразумевает, что убивать нельзя. Но здесь нет навязчивого упоминания, речь идёт о мире...

Живи своей семьёй вместо не прелюбодействуй.

Тут мы видим, что речь идёт о своей семье - люби свою семью.

Пользуйся своим вместо не кради.

Здесь уже не возникает недоумения, насчёт что-то ничьё, например валяется на дороге, потому что пользуйся своим, ибо это не твоё.

Люби, ну или уважай ближнего своего, вместо не лжесвидетельствуй.

Тоже и так понятно, что если ты будешь уважать людей, то тебе и в голову не придёт клеветать на них, чем особо славятся подъездные бабки.

Ну и наконец желай людям того, чего себе желаешь

Никаких запугиваний.

Загадывайте свои желания правильно! Пожелайте себе не избавиться от чего-то, а получить что-то.

Например. Я хочу получить хорошее здоровье!

Источник

Ум могуч и многое он может перевернуть и переспорить :)))

Однако заповеди были написаны в те века, когда убийство людей было обычным делом и совершалось на каждом шагу. Я посмотрела историю юга Европы, Италии тех времен близко, вживую - да мрак, что там творилось! Жирные, тучные земли, богатые античные города вызывали алчность у завоевателей всех мастей, тираны и сеньоры травили друг друга, резали семьями, а бедному классу доставалось, конечно, больше всех. 

Поэтому тогда это было актуально. А сейчас - нет, и тут автор прав. Заповеди работают через страх, и это сейчас накопленные в подсознании страхи стали бичом человечества, а 2 тысячи лет назад страх и вина были действенные и единственные инструменты, с помощью которого можно было хоть как-то управлять массами народа.

Самоорганизация через товарищество, взаимное уважение и любовь медленно укореняется в человечестве, но все же за 2 тысячи лет  это чУдное семя, посеянное Христом, проросло и дает кое-где свои плоды. Не везде, однако.  

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова БУХТА РАДОСТИ в группе Музыкальная История
вчера
Ольга Макарова ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова АТМОСФЕРА ДУШИ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
вчера
Ольга Макарова ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова АТМОСФЕРА ДУШИ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
вчера
вчера
вчера
вчера
вчера
вчера