Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

«Искусство пляски требует подъема на высочайшие ступени всех наук: не одной только музыки, но и ритмики, геометрии и особенно философии, как естественной, так и нравственной... Танцору необходимо знать все!»

Представления: 867

Ответы на эту тему форума

«Греки верили, что танец подарен людям богами и что в момент пляски душа человека высвобождалась из оков телесной жизни и преображалась, вкушая блаженство вне телесного бытия, сливаясь с божественной силой природы. На собственном опыте человек убеждался в самобытности своей души, возможности для нее жить независимо от тела. Поэтому греки не просто верили в бессмертие души, они знали, что их душа бессмертна», — пишет Илона Камад в книге «Обрядовая сторона культов Древней Греции».

«Боги из сострадания к человеческому роду, рожденному для трудов, установили взамен передышки от этих трудов божественные празднества, даровали Муз, Аполлона, их предводителя, и Диониса как участников этих празднеств, чтобы можно было исправлять недостатки воспитания на празднествах с помощью богов… Те же самые боги, о которых мы сказали, что они дарованы нам как участники наших хороводов, дали нам чувство гармонии и ритма, сопряженное с удовольствием. При помощи этого чувства они движут нами и предводительствуют нашими хороводами, когда мы объединяемся в песнях и плясках. Хороводы (χοροΰς) были названы так из-за внутреннего сродства их со словом „радость“ (χαράς)», — пишет Платон в «Законах».

«Пусть танец перестанет быть немым, — размышляет Новер, — и заговорит сильно и образно. Для этого надо поступиться техникой во имя идеи.

Только просвещенный, образованный искусством танцор сможет воспитать просвещенного зрителя, который не будет довольствоваться изящными, но пустыми па, а будет жаждать истинной духовной пищи».

Еще! расскажи еще о Танце, Саша.

Магия танца... - к моему счастью, я это тоже испытала, когда из некоего глубинного источника во мне, наверх бьет некий ключ чистейшей Радости, и разливается в каждую клеточку и окружающее пространство..!

А, вообще, непросто передать словами... Восторг, единство со всем и вся, любовь, удовольствие, "улет" - кайф и драйв..! Как-то так, если по-простому...

Елена Орлова сказал(а):

Еще! расскажи еще о Танце, Саша.

Мне пока сказать особо нечего, поэтому выражаюсь цитатами. 
В хореографии я уже 12 лет.  началось всё с детского садика, где моей бабушке и посоветовали отдать Сашу в танцевальную школу. 
Человечек я стеснительный, побоялась полюбопытствовать - моя ли группа занимается за дверью. Просидела первый урок рядом с раздевалкой в ожидании учителя. 
После 3-го класса учительница ушла в декрет. Нас в классе было много, мы не хотели ни у кого больше учиться. Вот все и ушли. Но я и ещё одна девочка остались, точнее перешли к другим учителям, где я и встретила мою Ингу Ивановну и попала в её Театр хореографических миниатюр Плюс я.
В детской школе искусств им. А.К. Лядова отучилась 8 лет. Закончила с красным дипломом. В театре танцую до сих пор, хоть уже и зовусь выпускницей. Ездили мы и в Казань, и в Иваново, Туапсе, Старую Руссу, Санкт-Петербург, Великий Новгород. Я всегда говорила, кричала, что ни за что не пойду учиться на хореографа. Но после того, как мы съездили на конкурс в Париж, я повернула свою судьбу в хореографию. Пришлось потрудиться... Инга Ивановна, мама, я ходили в наш белый дом - просить разрешение сдавать ЕГЭ по литературе, так как сроки подачи заявки уже давно истекли... наворчали, но допустили. Готовилась меньше месяца, но сдала. 

Целый год ты уже проучилась. И месяц прошел, как уехала из Питера на каникулы. Сложились в кучку представления об учебе, ребятах, преподавателях?

Точно так - проучилась год в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов. Благодарна учителям за всё чему они нас учат, но брала я пока как-то неохотно. Может это просто первый год, а может так и будет... не знаю. 
Ребята отличные, отношения в группе тёплые. Но я пока почти не соскучилась. Уж больно хорошо дома) 

А с кем ты дружишь? А кто самый-самая в группе и на курсе?

"Ничто так не помогает понять национальный характер, как народные песни и танцы. Танцы впитывают в себя обычаи, обряды, верования народа, передающиеся от поколения к поколению на протяжении веков. Танец – пластическое отражение народной души. В нем воплощается творческая сила народа, его эмоциональность, темперамент и энергетика. 

Испанские танцы, известные во всем мире, так же разнообразны и богаты, как отличаются сами испанцы, проживающие в разных уголках страны, но все же уникальны и узнаваемы, потому что отражают черты народа, сложившиеся веками под влиянием многих исторических событий – знаменитую испанскую гордость, жгучий темперамент, страстность, открытость, уважение к риску и любовь к празднику, наслаждению".

Кадры из танца Струна. Каждый раз, возвращаясь к танцу (особенно к этому) после перерыва, удивляешься сколько в нём ещё новых граней и чувств, о которых ты раньше даже и не подозревал. Отдаёшься музыке и проживаешь одну маленькую, но глубочайшую жизнь.
Мою партнёршу зовут Владислава Шмидт. Приехала к нам в город года 3 назад с Ростова. И сразу пришла к нам в коллектив. Сейчас она учится в Новгородском областном колледже культуры и искусств на хореографа.

С этим танцем мы заняли первое место на конкурсе в Париже.

Танцевали мы этот танец много где, на разных сценах, в разных условиях. Но больше всего мне понравилось танцевать его на дискотеке в клубе, когда тебя окружает толпа людей, от них исходит определённая энергия, которая заряжает, и танец получается с особенной искрой...Я кручу её... что она чувствует? что могу чувствовать я? Являюсь ли я сильной, или она настолько сильна, что заставляет меня держать её...схватка порыв напряжение...

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность