Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хранитель дома. Хранитель Орешка. Знакомьтесь, - Шуша!

Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Представления: 2036

Эта тема форума закрыта для ответов.

Ответы на эту тему форума

Забор, кстати, узенький, не понимаю, как там умещается десятикилограммовый кот?!

Передними лапками страхуемся... Прыгаем!

И вот котяра уже на родине!

Урррррраааааа ! С приездом !

Спасибаааааа!!!

Листала архивы ноутбука и на одном из дисков нашла текст своей книги о бизнесе.

Публикую первую главу-зарисовку. Может стоит поработать над всей книгой?

Книга, которую вы только что раскрыли - это последовательный ряд эпизодов одной истории - истории возникновения, роста, расцвета и осознанного закрытия своего собственного бизнеса. Можно сказать, что пишу повесть в рассказах.
Выйти на свободу…

Девяностые годы разделили первых предпринимателей СССР на две категории: одна часть граждан, и их было меньшинство, воровато шарила по развалинам государства и тащила все, что хорошо лежит. А хорошо лежали природные ресурсы страны, промышленность, недвижимость... Список можно продолжить, но речь не пойдет о будущих олигархах. О них мы знаем из газет, из телепередач, а многие уже и сами рассказали Как они заработали свой первый миллион. А самые известные уже отсидели свое и уже вышли, чтобы продолжить то, что они называют громким словом БИЗНЕС.
Мне ближе вторая категория, к которой отношу и себя. Предприниматели этой категории, частично обалдев от ощущения свободы, частично от собственных не реализованных до сей поры амбиций, начинали свой бизнес с нуля. Да, с самого, что ни на есть нуля - с пустого счета в банке.
Но есть и более ранние причины, предшествующие моему решению открыть свое дело. У всех они разные. Признаюсь честно, у меня с детства была нелюбовь к постоянной, ежедневной работе, ограниченной временными рамками. Стать журналистом я решила, как мне потом говорили родители, еще в четвертом классе средней школы. Да и кем еще? Любимый предмет - литература, любимое занятие - писать сочинения на любую вольную тему. Но, когда в 73-м выбрала факультет журналистики ЛГУ, все же где-то на заднем плане сознания шевелилась радостная мыслишка: а график-то работы у журналистов свободный, а рабочий день-то ненормированный (этот термин трактовался только в свою пользу)... На деле же рутинная жизнь журналиста оказалась не столь радостной и свободной, как мне хотелось. Да и писать пришлось на такие дурацкие темы, что стыдно вспомнить. Одни отчеты о партийных собраниях чего стоят. Правда, именно меня редактор последней газеты, где работала перед уходом в свободное плавание, не часто заставлял писать на партийные темы. Он, умница, понимал, что лучше всего у этой сотрудницы редакции получаются очерки о людях. И поручал мне создание именно таких материалов. До сих пор благодарна ему за понимание.
Итак, конец восьмидесятых-девяностые годы... Горбачевская перестройка дала и мне редкую возможность поучаствовать в политической жизни. Люди начали говорить правду, они поверили в возможность перемен: материалы с партсобраний, интервью с инженерами и рабочими читатели газеты воспринимали как детективные истории, когда "плохих парней" выводят на чистую воду и вот-вот им всем достанется по заслугам. Заседания Верховного Совета, драки депутатов, разоблачения и обвинения собирали у экранов телевизоров многомиллионные аудитории... И мое "увлечение разоблачениями" дошло до такой степени накала, что партком одного из предприятий Петербурга отреагировал предупреждением об увольнении - мне его передали из рук в руки.

Помню тех молодых работяг, имена которых были озвучены в одном из откровенных интервью, обвиняющем руководство завода во всех грехах: бледные лица, трясущиеся руки... Да, так было, надеюсь, что ребята уже и сами забыли о своем тогдашнем страхе, об угрозах исключения их из партии и увольнении с работы.

Боялась ли я увольнения? Пожалуй, да. Но не самой возможности потерять работу, а того, что все происходящее в стране - лишь блеф, временное послабление и помутнение рассудка у власть придержащих. Что скоро они опомнятся, и все мы вернемся обратно в свои стойла, а не вернемся сами - приведут на узде...
И сама подала заявление об уходе. В этом поступке не было ничего героического: меня уже давно звал к себе однокурсник, организовавший первый рекламный кооператив. Думала, сомневалась, а тут угрозы со стороны товарищей подтолкнули к решительным действиям.
Выход был один - выйти на Свободу.
Что я и сделала.

Выход был один - выйти на Свободу.
Что я и сделала.

Ты молодец! Уважаю.

Очень интересно, продолжай дальше.

Петербург, Фонтанка

Первое задание, которое получила от своего нового начальника и однокурсника было почти  нереальным: набрать рекламодателей для рекламного журнальчика с новым для того времени названием - КЛИП.

Журнал существовал только в проекте. Но на руках у меня был его московский аналог, его-то и пришлось показывать потенциальным рекламодателям. Очень запомнились мне первые утренние прогулки по Фонтанке. Почему-то так случилось (повезло!), что почти с десяток кооперативов, с которыми договорилась заранее о встрече, располагались именно в районе знаменитой Фонтанки.

... Середина весны. Тепло и уютно. Иду спокойно, никуда не тороплюсь, рассматриваю прохожих, дома, магазинчики, любуюсь волшебной водой реки...

До чего же хорошо на душе: никто не требует от тебя точных сроков, никто не контролирует твои передвижения по городу, твой график. Если захочется - можно зайти вот в эту кафешку и с растяжкой, со смаком выпить чашечку густого ароматного кофе. Иду, улыбаюсь... Поводов для радости много, а есть и для смеха: очень веселят многочисленные вывески, сделанные первыми кооперативщиками, как правило, наспех, коряво, часто с ошибками. Но - с гордостью!

Приглядываюсь больше к подвальчикам: именно в полуподвальных помещениях поселялись, как правило, новые предприниматели Ленинграда. Ага, вот нужное мне название: "Прибой". Захожу, представляюсь, знакомлюсь... Оказывается маленькое предприятие занимается актуальнейшей темой для мегаполиса - уничтожением тараканов и прочей настенно-напольной живности.

- Почему "Прибой?" - спрашиваю.

Хозяин смеется:

- А как вы хотите, чтобы я назвал свой кооператив? Типа: Убьем ваших тараканов без пыли и шума...?

Я тоже смеюсь, потому что не знаю какое и в самом деле наилучшее название для такой полезной деятельности. Ну прибой, так прибой. Или - Прибей! Тоже хорошо.

Показываю директору московский журнальчик, на пальцах показываю что у нас получится в итоге. Директор делает умное лицо, хмурит напряженно брови, показывая мне, что за просто так он свои кровные рублики не отдаст - не дождетесь! Потом соглашается подписать договор, отдает мне деньги, получает расписку. Такой сговорчивый клиент для меня просто подарок, и все же их: таких доверчивых и простых, было большинство. А меньшинство подписывало договор, передавали мне текст (модуль) для размещения и сами давали мне расписку в том, что обязуются расплатиться после выхода рекламы в свет.

Первых предпринимателей завораживало слово РЕКЛАМА. Бизнес-опыта у них не было, но все прекрасно помнили, что "Реклама - двигатель торговли". Понимали, что заявлять о себе надо, потому клиентов на журнал, который еще не существует, в те времена найти было можно...

Таким вот незатейливым методом с разговорами, распитием кофе с сигаретами, с обоюдным кокетством и даже обменом домашними телефонами,  за два месяца работы я набрала полный объем рекламы для первого Клипа. Первое задание выполнено! На производственной летучке мой однокурсник поставил меня в пример другим своим сотрудникам: "Молодец!" А потом он сделал  ошибку...

По старой советской привычке он решил, что раз сотрудник тащит один воз и не ропщет, то на него можно повесить еще один груз - и направил меня в командировку в Москву, где и печатался наш журнальчик. С тиражом в 70 тысяч экземпляров я вернулась домой. Груз  приняли ребята, отвезли его в наш офис. И тут наш директор говорит: "А теперь, дорогая, надо весь этот тираж распределить через Союзпечать по киоскам и отслеживать продажи!"

Честно, такой поворот стал для меня ударом: одно дело общаться с людьми, набирать рекламу и увеличивать список постоянных рекламодателей, другое - заниматься реализацией готовой продукции. Ну совсем разные виды деятельности. Второе - однозначно не для меня. Пыталась объяснить, доказать, что больше пользы и денег смогу принести именно в качестве рекламного агента... Бесполезно. Вторая ошибка моего нового начальства обошлась нам всем еще дороже. Из 70 тысяч экземпляров, вряд ли даже тысяча была продана. Остальные пачки валялись в кладовке нашего офиса. И эту кладовку я старалась обходить стороной, ведь начальство частенько упрекало меня в отказе от выполнения столь ответственного поручения.

В голове, где-то на полочке своего сознания я поставила галочку: каждый хорош на своем месте!  Не грузи лишнего! Пусть каждый делает именно то, что у него получается лучше всего! Хороший был урок. Потом он мне пригодился...

Замечательно ! 
Пока ещё весна не дарует нас теплом  , чтоб проводить много времени на свежем воздухе , 
хорошо поработать над своими архивами в тепле и уюте перед камином .

Так в трудах и заботах прошло лето и часть осени. Голова была занята обычными заботами познания рекламного дела, а сердце..., сердце согревалось авиабилетом до Сан-Франциско. Да! Еще год назад я познакомилась в Москве с нашим человеком из Сан-Диего, который уже пятнадцать лет жил в Америке. Мы понравились друг другу, он прислал мне приглашение и еще летом, а в день своего рождения я получила визу в американском консульстве...

Если вы думаете, что наша встреча в Москве была случайной, то... То вы или слишком хорошего обо мне мнения, или слишком плохого. Смотря как взглянуть на эту ситуацию. Но раз обещала рассказывать честно, то слушайте и судите сами...

Одна моя московская приятельница как-то предложила мне познакомиться со своим братом, который (такой привереда) никак не может найти себе пару в своей любимой Калифорнии. Она сказала, что предупредит меня заранее о его первом приезде в Москву после долгого отсутствия. Сначала я лениво согласилась просто познакомиться с ним, но потом стала всерьез задумываться о шансе уехать из страны навсегда и стала сама названивать в Москву, выяснять точную дату приезда потенциального жениха.

Сейчас, по прошествии стольких лет, сама удивляюсь - каким уверенным было мое решение уехать на ПМЖ, то есть навсегда. Что меня держало здесь? Странная новая работа? Родители, друзья? Нет. Серьезных отношений с мужчиной у меня тоже не было. Перспектив в работе и личной жизни - никаких. А примеров, когда  в открывшиеся на Запад ворота утекали десятки, сотни одиноких и семейных людей хватало с избытком. Мне было 35 лет: от детской и девичьей боязни мужчин я давно избавилась, от пионерских иллюзий по поводу счастливого будущего нашей постперестроечной родины - тем более. И хотя глубоко в душе я очень сомневалась, что смогу приспособиться к жизни в чужой стране, на  поверхностном уровне сознания решила: уеду! Причем, представьте себе, нисколько не сомневалась, что с первого взгляда понравлюсь мужчине, которого не знала даже по фотографии. А вопрос: понравится ли он мне... даже не рассматривала, решила - при встрече все узнаю и решу.

И встреча состоялась. Выяснилось, что Дима старше меня почти на двадцать лет, но выглядит намного моложе. Что он улыбчивый, открытый, коммуникабельный... для короткой встречи и взаимной симпатии этого вполне хватило. Три дня мы провели вместе, много разговаривали: в основном Дима рассказывал о своей американской жизни, а я, умница, слушала молча, не перебивая. Лишь головой качала в знак согласия или удивления. Конечно, немного играла. Но все же не врала: почти все, что он рассказывал, вызывало наш живейший интерес.

Мы разъехались. И почти сразу Дима стал мне названивать, звал к себе, прислал вызов, чтобы я могла уехать на ПМЖ к нему, в Сан-Диего. А мне не так-то просто оказалось набрать нужную сумму на билет, причем только в одну сторону, пришлось занимать у своих друзей по журналистской работе. Причем не у самих журналистов (откуда у них деньги), а у бывших высокопоставленных комсомольцев. Вот у кого были деньги! Но об этих замечательных ребятах рассказу в другой истории... Деньги мне дали, билет я купила на 24 декабря, и точно одна из последних в нашей стране обменяла рубли на доллары по курсу один доллар - 66 копеек!

Одобрил мою поездку (или отъезд) и директор нашего рекламного кооператива. И чтобы я не просто так ездила, а с толком и пользой для работы, вручил мне большую коробку со значками. На значках знакомый с детства красноармеец тыкал пальцем в глаза и грозно требовал: "Даешь перестройку?" И мне, и моему начальству казалось, что такие модные значки пойдут в штатах на "ура". Мы ведь всей страной были уверены, что мир только и занимается нашими, российскими делами, только и читает с утра до вечера об успехах новой России... Как же мы ошибались!

Приглашение получила. Сколько было радости! На дворе - июль 1990-го,  у меня день рождения и в этот же день посещение американского консульства. Помню, что народу в очереди было немного... На вопрос: "С какой целью собираетесь посетить Америку?", ответила заученно: Туризм!

Потом обменный пункт в Центральной кассе аэровокзала (только по предъявлении билета на самолет и визы). И стоимость одного доллара - 66 копеек. Привычная цифра, заранее знала сколько можно обменять. Выдали мне 330 баксов. А больше  нельзя.  И мысли не было, чтобы взять тайком с собой еще что-то, кроме сувениров. Но сувениров набралось много, целый чемодан: матрешки, значки со словами "Даешь перестройку!", ложки, шкатулки деревянные... Туда же лег и пейзаж какого-то современного художника. Так, на всякий случай. Пейзаж, кстати, так и остался невостребованным. Дима потом, позже, повесил его на стенку в своем доме и грустно вздыхал: Не продать...

Не нашла я свой американский дневник, где записывала все свои впечатления о поездке и о двух месяцах проживания в Сан-Диего. Придется писать по памяти. Есть снимки. Если получится переснять на цифровик - поставлю.

Летайте самолетами: вообще-то полет от Москвы до Лос-Анжелеса должен был бы занять часов 10 или чуть больше. Мы же провели в воздухе ( плюс  две посадки на земле ) целых тридцать часов.

Первая заправка была в Исландии. Сначала все шло по плану: мы уже заново рассаживались по местам, когда вдруг объявили, что опять надо выйти из самолета и вернуться в здание аэровокзала. Оказывается, во время часового отдыха и прогулок в аэропорту, мы потеряли одного пассажира - кубинца, студента, который учился в Москве.

Началась проверка багажа, какие-то женщины плакали, не хотели лететь дальше, испуганно объясняя свое решение страхом перед террористами... Какими такими террористами? Тогда для меня это слово существовало только на газетной бумаге. Хотелось, чтобы уж поскорее нашли этого кубинца...

Его нашли местные полицейские. Часа через три. Оказалось, что парень отказался лететь домой, на прекрасный и свободный остров Куба и выразил желание остаться в Исландии. Что сделали бы наши, советские представители власти? Понятное дело: взяли бы беглеца под черные ручки и привели бы в самолет... Что сделали исландские власти: они разрешили парню остаться. Свобода! Хочешь жить в Исландии - добро пожаловать, а как ты будешь жить, на какие деньги - опять-таки твоя свобода выбора.

Помню, я тогда удивилась смелости и, как мне казалось, безрассудности черного парня. Я еще не понимала, что такое западная свобода. Не знала и того, что безработица, она везде одинакова и появляется больше просто от желания НЕ работать. Так и наши безработные ( в большинстве своем) появились чуть позже именно с желанием ничего не делать, а просто плыть по течению. Есть такие люди везде, во всех странах. Им не только не нужно свое дело, им и чужое-то в тягость. Но наши, пока еще советские мозги (мои в том числе) были настроены только на работу. А уж иметь свой бизнес - это предел мечтаний. Я еще подумала: а вдруг у парня родственники есть в Исландии, а у тех есть свое дело, свой доход. Тогда он прав - что ему делать на острове сомнительной свободы...

И снова была проверка багажа, снова плакали женщины с детьми на руках. И все-таки мы полетели дальше, теперь уже на Кубу.

Рядом со мной сидели двое мужчин. Исландец, который так неузнаваемо говорил по английски, что я не понимала ни слова. Я даже попросила его рассказать анекдот. Тот рассказал - про ежика и библиотеку. Ему было смешно очень. А я печально хлопала глазами. Нет, мой английский был и остается далеким от совершенства, но что-то бытовое, житейское я могла рассказать. Как в школе: моя семья, мой город, моя профессия...

Второй мужчина, точнее совсем молодой человек 25-ти лет, оказался армянином, который со всей семьей: бабушка, дед, папа и мама, сестры, внуки и братья - летели на ПМЖ к родственникам в Лос-Анжелес. Армянин этот восхищался моим английским. А я в тайне гордясь своими познаниями английского, отвечала: Да брось ты, через год будешь говорить лучше меня в сто раз! На самом же деле. как потом я убеждалась много раз, в таких крупных городах, как Лос-Анжелес, можно прожить всю жизнь без знания английского. А вот без знания русского никак! Грузины, армяне, чеченцы, казахи, узбеки - все общаются между собой только на русском.

Вторая посадка была уже на Кубе. Что я там увидела? Да ничего. Выпила в буфете бутылку пива за пять долларов и посчитала, что это довольно дешево (66 копеек за бакс). А вот сам бесконечный перелет через Атлантический океан помню плохо: нас будили, кормили чем-то сухим и ужасным ( Летайте самолетами Аэрофлота!), и мы снова засыпали. Исландец иногда улыбался и что-то лепетал на своем ужасном английском, а армянин трясся от страха: как он там, в Америке, приживется!?

...Где-то через месяц довелось мне побывать в армянском магазине Лос-Анжелеса... Хороший, доложу я вам, магазинчик! Все говорят по-русски, в ассортименте колбаса докторская, московская, короче почти все продукты с нашими названиями и надписями на кириллице. Подошла там ко мне бабулька, вроде, тоже кавказского происхождения. Сказала печально: "Десять лет живу тут, а никак не могу привыкнуть. Очень мне одиноко..." Не нашлась я, не знала, что ей ответить и как поддержать. Вспомнился тот молоденький армянин. Подумалось: наверное, сейчас пашет как раб на галерах: родственники не дадут расслабиться. Приехал - работай!...

А  пока я летела не куда-нибудь, а в саму Америку!

Вот так сюрприз, Лена! Главы книжки про бизнес я читала на твоем сайте - и думала, что это все. А тут такой подарок! Женский роман! Жду с нетерпением продолжения!

Да нет , не сюрприз ...Лена об этом уже писала . Наверно в то время многим просто не до этого было .
А тема у нее  называется Сан Диего. Любимый город Ли Керрола
Очень интересные у нее из этих рассказиков про Мустангера и американскую свободу ...

Про мустангера? Не помню. Точно! Спасибо за напоминание, Оленька. Пошла в тему Сан-Диего...

Что творится за окном! Дождь, град! Мы так не договаривались. Хочу солнечную погоду вопреки всяким глупым прогнозам, которые только дожди и обещают.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ