Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хранитель дома. Хранитель Орешка. Знакомьтесь, - Шуша!

Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Представления: 2065

Эта тема форума закрыта для ответов.

Ответы на эту тему форума

У нас тоже дождь нудный, мелкий , целый день ... в такую погоду только под пледом  с горячим чаем, да с книжкой  . 

Лена, роман заинтриговал!!! Тоже жду продолжения. Какой поворот судьбы во время крутого поворота страны!!!

Я с Россией неразлучна: куда страна, туда и Лена.

Сан-Диего - город на юго-западе США, административный центр округа Сан-Диего в штате Калифорния. Сан-Диего расположен у границы с Мексикой; с юга к нему примыкает мексиканский город Тихуана, к западу - побережье Тихого океана, к востоку -  отроги гор Сан-Исидро.p;Городской трамвай в Сан-Диего ходит до самой границы. Это старейший город на западном побережье США. Гавань была открыта в 1542 году португальским мореплавателем Хуаном Родригесом Кабрилло. А датой основания Сан-Диего считается открытие францисканской миссии в 1769 году. Город до сих пор отличается испанским колоритом.

В городе есть множество достопримечательностей так или иначе связанных с историей. Например, на полуострове Коронадо стоит старейший на этом побережье отель с одноименным названием. Именно в этом отеле снимался знаменитый кинофильм «В джазе только девушки» с участием Мерилин Монро и Тони Куртиса. Океан здесь гораздо теплее, чем, к примеру, в Лос-Анджелесе, находящемся недалеко от Сан-Диего. Все лето в океане можно купаться, не обладая навыками моржевания. Океанский прибой привлекает серфингистов и любителей других видов водного спорта. Песчаные пляжи в Сан-Диего тянутся почти непрерывно от мексиканской границы и дальше на север. Летом – это сущий рай с теплым океаном и температурой воздуха 25-30 градусов по Цельсию.

... Ночной город на удивление тих. На улицах никого: ни людей, ни машин. В десять часов вечера уже безлюдно. И для этого есть веская причина: и богатые, и работники среднего достатка встают очень рано – в промежутке между шестью и семью часами. Кто по утрам спит – тот не работает, а кто не работает – тот не ест. По крайней мере не ест на свои деньги.
Куда, в какое достопримечательное место ведут русских в первую очередь? Ну, конечно, в супермаркеты, которые работают все 24 часа. Чем еще можно поразить русского, приехавшего прямо из Перестройки девяностых в процветающую Америку? Понятное дело – изобилием и ассортиментом. Потому и меня уже во второй вечер повели именно в ближайший, примерно в одном километре от дома, супермаркет с крепким таким названием “Большой Медведь”.
И нисколько меня не поразили американские  завалы продуктов и товаров. Но я бы очень удивилась, если бы этого не увидела…

Удивительно, но каждый год, именно в это время: с конца декабря по 24 февраля, обязательно вспоминаю Сан-Диего. Даже вкус южного, океанского воздуха откуда-то приходит… Ловлю его в  холодном Питере жадно. Но лишь на мгновения удается задержать…

Американцы постоянно кричат: мы - единственная в мире страна с абсолютной свободой для любого гражданина. Наша, советская, пропаганда твердила обратное. И, удивительно, но, эта самая свобода ощущалась мною физически.

Когда проходила таможню в аэропорту, думала, что попросят открыть чемодан, показать вещи. Ничего подобного. Чернокожий таможенник только спросил: Есть еда, наркотики?. Ответила "нет" и тут же "автоматом" он поставил в мой паспорт визу на полгода проживания в Америке с правом свободного перемещения по всей стране. Позже, в один из походов в супермаркет, захотела сфотографироваться на фоне огромного фруктового развала. Но как? Самой удачной показалась позиция - сидя на полу. Села, скрестила по привычке ноги, Дима сделал снимок. Никакого стеснения не чувствовала. Почему? Потом поняла: свобода, она не в законах и конституциях, она в биополях всего живого и неживого. И когда все свободой пронизанные биополя пересекаются, приходит ощущение покоя и правоты во всем, что ты делаешь.

Атмосфера покоя, защищенности охватила меня сразу, с первых минут пребывания на территории США. Сначала  думала, что замучаюсь комплексами: а можно ли это сделать, а можно ли туда пойти. Оказалось, что комплексы - дело поверхностное, их сдуло первым же ветерком. Даже походка моя изменилась: пропала суетливость, спешка, желание сильно (по нашему) накраситься. В Калифорнии практически не красятся - жарко, тушь потечет.

С первых дней я поняла, что здесь можно не беспокоиться о том, как ты одеваешься, как выглядишь - лишь бы чистенько. Не имеет значения и на какой машине ты ездишь: такие драндулеты встречала на дорогах, что диву давалась - прямо музейные экспонаты. А водителям все равно - лишь бы ехать по делам: одним на работу, другим - на учебу.

Вообще ходить пешком там было некуда. Любой магазин - только в центре, а до него надо добираться. Общественного транспорта тоже не видела, только слышала, что есть, вроде, автобус, который за 8 долларов довезет до центра. И так - из любого места. Сам деловой центр городка - маленький, тесный, состоит сплошь из офисов и магазинов. Приезжаешь, паркуешься и - пешком. Главное, не забыть - куда машину поставил. Однажды мы заблудились и часа два искали свою тойоту.

Если просто идешь утром по улице, просто так, для удовольствия, то обязательно, каждый встречный с тобой поздоровается, улыбнется. Первые пару дней стеснялась, а потом сама начала улыбаться и первой здороваться. К хорошему быстро привыкаешь.

Сан-Диего - город для богатых. Вообще в южной Калифорнии живут только богатые  и только те, кто очень и очень много работает - остальным не по карману не только здешнее жилье, но и просто проживание. И все-таки какие-то сомнительные личности в самом центре города попадались. Кто они, чем занимаются, выяснять даже у Димы не стала, у него на все мои вопросы был один ответ: ты приехала из далекого совка, а Америка это центр вселенной!

Калифорния приветлива к тем,  кто не любит лениться. Дома, в основном, двухэтажные, с гаражом. Помните фильмы, где показывают дома в Беверли-Хиллз? Вот, примерно, такие стоят в старых районах города. Есть попроще, есть покруче.

25-го декабря, в католическое рождество, они все сияли огнями. Первые несколько вечеров мы просто гуляли по городу без всякой цели. В десять вечера на улицах - никого, совсем никого, даже одного прохожего не встретишь - все спят или уже готовятся ко сну. Потому что после работы никому ничего уже не хочется - только посидеть у телека и спать.

... Невольно вспомнились наши кухонные посиделки до утра. Ну и что, что завтра на работу? Мы и на работе можем оторвать на сон часик-другой... Нет-нет, конечно, я на Нашей стороне. Но приходится признать: работать много и добросовестно нас отучили. И Брежнев постарался, и Горбачев не настаивал, да и Ельцын не тем был озабочен. Теперь, в разгар так называемого кризиса, мы сами пытаемся вернуть своей работе свои руки, мозги, свои вдохновение и радость. Но для многих поезд уже ушел. Одна надежда осталась на юных и амбициозных. Правда, многие из молодых смотрят не в ту сторону. Надо бы во внутрь страны повернуться, а они выглядывают наружу, кто в форточку, а кто и в распахнутую дверь...

Рано утром к нам приехала Инна! В самоволку.

Медитация " Сонастройка с вибрацией гармонии и мира"

Лана купается в восходящем потоке!

Балдеж! Инна в самоволке! А Лана-то как рада!

А как рада Инна!!!

Ойййййй как славненько ... Лана просто в нирване и Инна вместе с ней ))))))(а не наоборот).А детишки не приехали ?

Инна оставила всех троих детей дома и приехала одна. Отдохнула, набралась сил, энергии,и в воскресение вернулась в город.

Панорама.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ