Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Море всегда было для человека символом неограниченной свободы духа и возможностей. Несмотря на то что стихия моря в любой момент может грозить человеку бедой, люди любят смотреть и на тихое, и на бушующее море..

К Морю людей влечет  неведомая сила.

Представления: 3368

Ответы на эту тему форума

ДОМ НА СКАЛЕ

Этот дом на скале принадлежит Генри Вуду, ему уже 103 года, в смысле дому. А этому милому старикану 79 лет, и приобрел он этот дом в 1961 году всего-то за 3600 американских денег. До этого дом более 20 лет пустовал, да и сейчас Генри Вуд живет здесь только летом.

дом на скале

дом на скале

дом на скале

Ньюпорт вообще известен как курортных город, здесь множество вилл, которые сдаются на лето. В этом доме 10 комнат и из окна каждой из них открывается неприлично потрясающий вид.

фото дом на скале

дом на скале

фото дом на скале

http://svezduh.ru/post122833371/

Очень захотелось пожить в этом домике. Особенно в шторм...
 (140x230, 28Kb)

Известный подводный фотограф - Давид Дубиле! (ещё его фотокартины на первой странице)
 (100x75, 75Kb)
 (700x525, 77Kb)
 (699x466, 61Kb)
 (699x454, 95Kb)

Золотые закаты собаки по кличке "Ditte"

Дитте и закат.

Видно, морская душа у собачки. (43 фото)

<div> <div 

ЖАК МАЙОЛЬ

Жак Майоль первым перешагнул рубеж 100 метров в погружениях без акваланга. Его философское отношение к жизни заключалось в поиске гармонии с природой, стремлении к единению с океаном. Он использовал в качестве тренировочной практики йогу. Его книга "Человек-дельфин" ("Homo Delphinus") стала популярной среди фридайверов всего мира.

Жак Майоль родился 1 апреля 1927 года в Шанхае. Страсть к морю появилась у него еще в детстве – свои каникулы он проводил на берегах Тихого океана. Его отец возглавлял исследовательский отдел французского муниципалитета. Возможно, впечатления от подводных гротов японского острова Кюсю стали для Жака толчком к познанию глубины.

Но его будущее определила встреча, которая произошла в Морском аквариуме Майами в 1955 году. Там он увидел выступление самки дельфина на кличке Клоунесса. "Всем, что я умею, я обязан Клоунессе. Она научила меня надолго задерживать дыхание, улавливать движение воды и становиться частью океана", – говорил позднее Майоль в своих интервью.

Погружения на глубины свыше 30 метров начались в 1958-1959 годах, а в 1960 году он превзошел американских рекордсменов, опустившись на глубину 35 метров. Следующим рекордом стало погружение без акваланга на 66-метровую глубину (1966 год). 

В конце 1973 года Майоль поселился на Эльбе, где основал центр по изучению адаптации человека к морю.

23 ноября 1976 года Майоль погрузился на 100 метров. Вот как он вспоминает об этом: "Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном. Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним... Наконец с грохотом достигаю диска... Жизнь буквально висит на ниточке троса. Он как символическая пуповина связывает меня со всем живым на земле". 

Стоит отметить, что экстраординарные способности Жака Майоля не раз ставили в тупик медиков. Во время погружения под воду его пульс достигал 20 ударов в минуту, что обычно провоцирует обморок. 

Жака Майоля по праву называли "человеком–амфибией". Он прославился мировыми рекордами по погружению на морскую глубину без акваланга и специального подводного снаряжения. 

В 1986 году свет увидела его автобиографическая повесть "Человек-дельфин" ("L’Homo-Delphinius"), а через три года роман "Десять морских королей" ("Les dix rois de la mer").

Его дружба и соперничество с итальянским ныряльщиком Энцо Майорка вдохновили кинорежиссера Люка Бессона на создание фильма "Голубая бездна", вышедшего в 1988 году. Жака Майоля играл французский актер Жан-Марк Барр, а его товарища – Жан Рено. С детских лет герои фильма - Жак и Энцо - соперничают между собой, и в то же время ни с кем больше они не могут поделиться теми упоительными чувствами, которые охватывают их под водой.
Жак Майоль умер на острове Эльба в декабре 2001 года.
Жак Майоль

Оля, прочла сейчас эти странички... Спасибо! Великолепные люди вершат великолепные дела!

Для меня Жак Ив Кусто  - образец человека, для которого не было невозможного.

МЕЛ ФИШЕР -охотник за морскими сокровищами

Золото галеона «Аточа»

Мел Фишер — самый известный и удачливый американский охотник за сокровищами — мечтал заполучить все золото и серебро, которое уже много столетий покоится под толщей воды и песка у берегов Флориды.

После того, как в начале 60-х годов Фишер обнаружил и поднял часть груза испанского каравана, затонувшего в 1715 году к востоку от Флориды, его аппетит разыгрался и он устремился на поиски нового объекта — легендарного галеона «Аточа». Груз «Аточи» состоял из золота и серебра (тонны драгоценного металла были записаны в его грузовом манифесте), а сколько незарегистрированных, сокрытых драгоценностей и произведений искусства могло находиться на его борту!

Серебряные монеты и слиток с моркировкой грузового манифеста с галеона «Аточо».Экономике Испании был нанесен серьезный урон, когда «Аточа» — в числе других судов каравана 1622 года — был потоплен ураганом вскоре после отплытия из Гаваны в Испанию.

«Аточа» затонул на глубине 15 метров с 250 пассажирами и членами команды на борту. Хотя местоположение галеона было известно, спасательные работы сразу после катастрофы затрудняла плохая погода, а последующий шторм разметал остатки галеона по дну океана на несколько миль.

Знаменитая сага об «Аточе» и остальном караване была надлежащим образом описана, но впоследствии ее забыли, и она канула в Архиве обеих Индий в Севилье, в Испании.

И вот, спустя столетия, появился Мел Фишер, горящий желанием отыскать галеон «Аточа» и его сокровища. После работы в испанских архивах район поисков Фишера и его команды растянулся на участке более 10 километров южнее Флориды и островка Ки-Уэст.

Скептики посмеивались над Фишером, которому удавалось лишь время от времени находить по несколько золотых и серебряных монет, однако он продолжал работу и обнаружил наконец место последнего пристанища «Аточи».

На поверхность была поднята 1100-килограммовая бронзовая пушка, зарегистрированная в грузовом манифесте «Аточи», а также несколько серебряных слитков с маркировкой, совпадающей с отметками в манифесте, который хранится в Архиве Севильи.

Судя по всему, «Аточа» разломился на три части: нос, который прибило волнами к берегу ближайшего острова; корму, где была найдена пушка; и центральную часть корпуса, где могли храниться все пресловутые тонны золота и серебра.

Поиски сокровищ перемежались с судебными тяжбами: администрация штата Флорида отстаивала право собственности на находки. Наконец, было достигнуто соглашение о том, что штату будет принадлежать 20 процентов от всего, что найдет Фишер и его команда.

Ключом к успеху Фишера в кладоискательских работах явилось его изобретение, окрещенное «почтовый ящик». Он применял его в экспедиции за сокровищами 1715 года. Это устройство представляет собой огромный агрегат в форме латинской буквы «L», который опускают с кормы поискового судна с тем, чтобы направить потоки воды от винта вертикально вниз. Если глубина небольшая, мощный поток воды очистит морское дно от ила, песка и всего прочего, что может скрывать затонувшие сокровища.

Поисковые суда прочесывают дно высокочувствительными металлоискателями и магнитометрами, и когда фиксируется достаточно четкий сигнал, опущенные на якорных цепях «почтовые ящики» приступают к работе.

Со страшным ревом «ящики» пробивают дыры в океанском дне, куда затем опускаются аквалангисты в надежде увидеть тусклое мерцанье золота или кораллы, усыпанные серебряными монетами...

Удивительное чувство — видеть чистое золото, держать его в руках, зная, что последний, кто к нему прикасался, — нашел свою могилу в море столетия назад. Или примерять на свой палец кольцо с изумрудом. Или выдувать щемящие ноты из золотого боцманского свистка, последний раз звучавшего на палубе «Аточа»...

Мел Фишер обнаружил сокровища 20 июля 1985 года. Главная могила «Аточи» хранила более 200 золотых и более 1100 серебряных слитков (весом от 15 до 37 килограмм каждый). А также ювелирные изделия — золотые кольца, цепи, кулоны, изумрудные броши и изумительной красоты крест, украшенный изумрудами.

Были подняты и предметы повседневного быта: блюда, миски, кастрюли и одежда. Обнаружен целый арсенал оружия XVII века. Извлекли и личный сундучок штурмана с комплектом бронзовых инструментов, включая прекрасно сохранившуюся астролябию.
Общая стоимость найденных сокровищ оценивается более чем в 400 миллионов долларов США.

Захватывающие результаты долгой погони Мела Фишера за морскими кладами можно увидеть в его музее на Ки-Уэсте, где многие из золотых и серебряных ценностей, спасенные от безвременья, сейчас лежат на изящных витринах.
Что же касается Мела Фишера и его команды, го они готовы продолжить поиск (на «Аточе» есть еще чем «поживиться»), если бы не позиция федеральных властей США.

Под эгидой НОАА (Национальная Океанографическая и Атмосферная администрация) находятся мысы Флориды и ближние к ней острова — Драй-Тортугас и Маркесас-Кис (2800 квадратных миль), официально провозглашенные Федеральным заповедником, то есть являющиеся запретной зоной для кладоискателей, особенно оснащенных «почтовыми ящиками».

В ожидании того, когда адвокаты и судьи урегулируют все вопросы, Фишер вернулся к своей первой находке: остаткам сокровищ каравана 1715 года. Ходят слухи, что основной груз каравана еще не найден, и у Мела Фишера есть все шансы стать его первооткрывателем.

FOTObank, Рat Саnоvа

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/778/

Однажды пообщалась я с дайвером, который ОБОЖАЕТ вот это дело - море и подводный мир, и многочасовые погружения. Вот правда он не от мира сего, и для него это - мне так показалось - прямо как наркотик - туда, туда, одеть акваланг - и нету его здесь больше. Это люди-дельфины, нежные, ласковые, заботливые,  игривые... но сами-по себе. Неужели этот подводный мир лучше земного?!

Вот он тут, это Петр и жена его Ирина:

А вот еще такая парочка - я была в восхищении, что они - там - вместе:

Спасибо Аделина.

Люди-дельфины..люди стремящие в глубину моря, на просторы океана.. это те самые люди из цивилизации Лемурии, Атлантиды.. их всегда тянуло и будет тянут к морю.

Эти выдержки очень близко выражают состояние морской Души.

МОРСКОЙ МОТИВ

Все живое зародилось в морских глубинах. Младенец, едва покинувший лоно матери, готов безбоязненно плыть в родной стихии воды. Водобоязнь рождают наслоения скучных лет, отталкивающих от зеленых глубин. Раствориться в воде - не значит ли это вернуть свое первородство. Плыть пока хватит сил. И сложить руки. На илистом дне открыть глаза и увидеть зеленые покачивающиеся водоросли, причудливые ветви кораллов и сияние перламутра огромных раковин. Засмеяться последний раз от щекочущего прикосновения маленьких рыбок - и устремиться вверх, и, вынырнув, жадно глотать воздух.

Только в море можно осознать, что значит для тебя земля. И когда после долгого рейса вдохнешь пряный запах трав и увидишь березки, растущие на берегах входного канала, ты предашь море и даже скажешь себе - зачем же болтался столько дней там, где не поют птицы и не пахнет полынью. Земля же еще долго будет качаться под ногами напоминаньем о дощатой палубе. И ноги вспомнят тепло палубного настила и опять приведут в порт.

Выхожу на берег и всматриваюсь в даль. Небо сливается с водой, и узкой красной полоской напоминает о себе закат. Скоро темноту прорежет луч маяка. И звуки наутофона наполнят ночной остывающий воздух. И мимо проплывут мои корабли: невидимая в ночи подводная лодка, юркий и низкобортный тральщик, мерно колышащаяся на волнах плавбаза, усталый и пыхтящий траулер. Никто на их палубах не вспомнит меня. В обшивке, на флорах и бимсах, возможно, записано воспоминание о моем имени. Можно еще раскрыть судовую роль. Но бумага так ненадежна. Рукописи не горят - утешение для тех, кто не признан. Берег лишен постоянства. Только море вечно, его нельзя поджечь. Раскаленное солнце садится по вечерам в его воды - и сразу остывает. В глубинах затаилась холодная тьма. Зато поверхность играет всеми цветами радуги и бусинки брызг кидает в лицо морской ветер. Что я искал в этом безбрежном пространстве, меняющим свой цвет и подчиненным небу? Все острова и земли давно открыты. Я никогда не жаждал славы. Мне даровал свободу океанский простор и беспрерывный ход волн. Я любил и желал море, как любят и желают женщину, таинственную и непостижимую. Однообразие дней, съедающих водную гладь, казалось бесконечным праздником. След за кормой, рожденный винтом, методично стирался, и волны вдали становились крохотной рябью. Можно было подолгу смотреть на пенные всплески и слушать затаенную музыку близящихся штормов. Этот рокот, как львиный рык, как содрогание гигантских китов, как сердцебиение вселенной. Шелестящая тишина на рассвете. Пространство, лишенное пения птиц. Его заменяет ритмичный шум волн - богатырская симфония движущейся воды.

Как соединить все это в себе, как примирить воду, землю и небо? Надо придумать себе необитаемый остров, посадить на нем дерево у самой кромки прибоя и сидеть под зеленой кроной так, чтобы пятки лизал соленый накат. Сидеть и смотреть в небо, пока не осознаешь, что надо сделать плот. И только море может связать тебя с людьми. В ясную погоду, когда море сливается с небом и становится ярко синим, плот может превратиться в летучего голландца. И если ему придать скорость, он будет глиссировать. И тогда не известно: летишь ты или плывешь… И с тобою всегда горсть земли, в которой всегда можно вырастить небольшой цветок, если тебе опостылят розовые кораллы. Все это живет в тебе. И воспоминания и сны часто реальней той жизни, которую стараешься не замечать. И в комнате по ночам кричат надрывно чайки и раскрывают длинные узкие рты дельфины, чтобы поведать тебе о таинствах и очаровании дальних странствий. И в подтверждение утром приходит открытка из Гаваны. Голубое лаковое море на этой открытке обнимает белый форт и вдали призрачным пятном встает из вод твой корабль. Может быть, ты был на его борту, когда делали этот снимок, ты стоял на баке и смотрел на плывущий навстречу город, на его розоватые дворцы и гранитные набережные. Что теперь ответишь ты? Расстояния съедают слова. Остается одно - опять подняться по трапу и скинуть с кнехта пеньковый канат.

И вновь услышать как в душе зарождается морской мотив.

Интересная статья , записи Морского сленга одного путешественника  

газета "Гальюн Таймс" или "Баковые Новости"

Говорят, что когда юнга впервые ступает на трап судна, то у него всегда есть с собой небольшой словарик морских терминов, но когда он впервые сходит по трапу на землю, то выбрасывает его за борт за ненадобностью: «Ни одного слова, которое бы использовал наш боцман!» Примерно такая же история случилась и со мной.

Время от времени я записывал некоторые слова и их «флотский смысл», особенно тогда, когда просто не понимал сказанного, а когда переспрашивал, то надо мной чаще всего подшучивали, но объясняли в конце концов… Несколько недель я жил в лоцманской каюте в Тихом океане или Великом, как его еще называют и как мне больше нравится. В первый же день ко мне в «кубарь» (каюта) постучался «маслопуп» (моторист), даже не помню для чего, кажется спросить фильм или сигареты… Мы стали о чем-то говорить – разговор затянулся и в какой-то момент «маслопуп», так называют мотористов потому, что у них всегда на пупе машинное масло, спросил: «Ладно, дай банку, я присяду». У меня в каюте на видном месте стояло несколько банок пива и я протянул ему. «Маслопуп» засмеялся и довольно ответил: «За пиво спасибо, но банка – это всего лишь стул. Хотя с другой стороны, ты не очень облажался потому, что «сидеть на банке» по флотски означает «пьянствовать». Как я узнал позже «пьянствовать» также имеется ввиду: «включить машину времени» или «взять на борт», а сухопутное «На посошок» на флотский переводится как «На трап» – последнюю – чтобы не упасть с трапа.

Признаться я немного увлекался собиранием флотских слов, выражений и смыслов. Но пришел к выводу, что слова очень часто отличаются по смыслу не только на разных морях, но даже на разных судах. Отличается сленг в военном, торговом, траловом, рыбацком флотах. Однако есть слова, которые присутствуют в любом флоте. Флотский сленг очень часто можно услышать вдоль морских побережий – в деревушках и небольших городах, он, как бы, естественным образом перекочевывает с моря на сушу, но чем дальше от берега, тем реже его встречаешь, а если встречаешь, то понимаешь – перед тобой моряк.

«Маслопуп» Андрей, кто пожаловал в мою каюту, «сидел на банке» и рассказал мне первые «баковые новости». Они касались меня. «Баковые новости» – местные слухи на судне, шутки, сплетни, которыми обмениваются матросы на баке. Это выражение времен парусного флота, когда на баке (носовая часть судна) чаще всего встречались матросы, а Ют (на корме) был местом командного состава, но поскольку сейчас на юте чаще всего громыхает мотор, то начальство перебралось на верхние палубы, а матросы «заняли» ют или корму. Но я никогда не слышал выражения «Ютовые новости», но встречал: «Пошли на ют!» или «Пойдем на корму!», что означает довольно агрессивное предложение выяснить отношения по-мужски, которое может закончиться дракой.

«Баковая новость» заключалась в том, что мое имя, точнее прозвище, на судне теперь было «Ганс». Я засмеялся и спросил: «Неужели я так похож на немца?» «Нет, – ответил «маслопуп»,- Ты живешь в каюте лоцмана, а любого лоцмана у нас называют «Ганс».

Однако самым любимым моим флотским выражением стало «Гальюн Таймс» поскольку я 20 лет проработал в газете. «Галльюн» – туалет, «таймс» – одновременно означает «газета» и «время» поэтому на флоте называют все газеты одним именем «Гальюн Таймс», но также это значит «пойти в туалет», где газета часто используется в качестве туалетной бумаги или просто имеется ввиду «туалетное время». Выражение то ли от английского слова «таймс», то ли голландского «гальюн», но моряки очень часто смешивают слова из разных языков. Во флотской терминологии России большинство морских слов и терминов – голландские. Это прижилось еще со времен Петра Великого – основателя Флота, который учился в Голландии морскому делу и строительству кораблей, а также узаконил не только всю голландскую терминологию в Российском флоте, но и цвета голландского флага-триколора. Российски флаг с тремя цветами был впервые поднят на фрегате «Орёл», а не в Кремле или Петербурге. Причем флаги, в том числе и Андреевский (на военном флоте – кормовой флаг) Петр не только придумал, но и лично впервые нарисовал.

Следующим выражением, которое открыл для меня «маслопуп» Андрей было также связано с алкоголем потому, что после легких напитков, мы перешли к крепким. Это были виски «Johnny Walker» из моих запасов. Оказалось, что моряки Дальнего Востока называют этот напиток не иначе как «Женя Волков».

Так на две недели я стал «Гансом» – корреспондентом газеты «Гальюн Таймс» в которой «печатались» исключительно «баковые новости». Вот некоторые из них:

«Мастер» (от английского Master-капитан), «Кэп», «Папа» (хороший капитан),»Дядя» (плохой капитан), «Командир» (воен.) – капитан судна, корабля. Считается плохим тоном и неуважением называть командира корабля по воинскому званию. Обычное обращение – «командир», от английского «commander». Воинские звания: капитан первого ранга (соответствует полковнику) – «КэпРаз», капитан второго ранга (соответствует подполковнику) – «КэпДва», капитан третьего ранга (соответствует майору) – «КэпТри».

Старший помощник капитана, второе или третье лицо после капитана – «СтарПом» или «Шеф» (Chief от английского).Старший механик, второе или третье лицо после капитана – «СтарМех» или «Дед»…

Иерархия: Любой флот, гражданский или военный, держится на «вертикали власти», дисциплине и подчинение. На судне есть два вида моряков: механики-мотористы («Маслопупы»), которые подчиняются старшему механику или «Деду» и палубные – в том числе штурманы («Рогатые» или «Роги»), которые подчиняются старшему помощнику капитана («Шефу»). Между ними всегда существует некая конкуренция, взаимные шутки и оскорбления. Во главе этой «пирамиды» – капитан – «Мастер». Капитана, иногда, иронично называют «Обленившийся Старпом».., связано это с тем, что многие капитаны не стоят вахту (основная задача в море), имеют лучшую каюту и все привилегии. Главная задача капитана – брать на себя ответственность и принимать решение. Капитан на судне действительно обладает практически неограниченной властью, но у этой власти есть другая сторона – он несет полную ответственность за случившееся на борту. Обычно капитанами становятся Старпомы или штурманы поэтому иногда Старпома иронично называют «шустрый папа» или «шустрые кэп». Прозвище «рогатые» или «роги» имеет две версии, которые я слышал и обе версии придуманные «маслопупами» (механиками и мотористами): механики могут найти себе работу и на берегу, а штурманы обречены ходить в море пожизненно, тем временем их жены будут им «наставлять рога» поэтому они все «рогатые». И вторая версия: все «палубные» имеют отношение к управлению судном, точнее к штурвалу, а штурвал имеет «рога» – поэтому рогатые. Хотя современные суда не имеют на штурвале «рогов» и сам штурвал больше похож на маленький автомобильный руль.

Боцман (голландское слово) – «старший на палубе», в подчинении которого находятся все «палубные матросы». Самая одиозная фигура на флоте, чаще всего связанна с жестоким обращением с матросами и является символом дисциплины на судне. В большинстве случаев имеет прозвище «Дракон», но есть градации от хорошего к плохому:
«Бос» – опытный боцман и реальный хозяин на палубе отлично знающий свое дело.
«Дракон» – старый и опытный боцман с элементами садизма в отношении к матросам.
«Шкура» – недостаточно опытный боцман, но с элементами садизма и постоянно докладывающий «Чифу» (первый помощник капитана – Старпом, которому он непосредственно подчиняется) о промахах и пьянстве матросов.

Существует огромное количество «правил», связанных с боцманом. Например: «Почему нельзя сидеть на кнехте (голландское: устройство на палубе для крепления швартовых)? – Потому что это голова боцмана.» «Сидеть на кнехте» – означает «сидеть на голове боцмана» – использовать его, что может плохо кончиться для матроса. Также, говорят, нельзя сидеть на кнехте потому, что это «яйца боцмана» (Два чугунных цилиндра соединенных между собой). Но самая старинная версия говорит о том, что: во времена императорского Флота на кнехтат запрещалось сидеть потому, что на них был отлит двуглавый орел – символ России. Сейчас это практически не встречается, но традиция осталась и видоизменилась.

Забавным для меня было и то, что в некоторых случаях на берегу (Сахалин и Владивосток) кнехтом моряки называют «солидных мужчин». Забавно потому, что обычно кнехты действительно выглядят очень «солидно» – мощно и сделаны из чугуна или крепкого металла. Иногда мужчин с большим живот моряки называют «Полный вперед» (по аналогии с командой на флоте), а с большим задом или «кормой», как они выражаются, называют – «Полный назад». Проституток в порту (Находка) называют – «шлюпками». «Секстантом» (прибор для измерения высоты светила над горизонтом) называют моряков-бабников. Скорее потому, что в слове присутствует таинственное «секс», что вообще на латыни означает всего лишь одну шестую круга секстанта, но наши моряки придали «мертвому языку» вполне живой смысл. Например, в порту можно услышать: «Секстант пошел по шлюпкам» – не трудно догадаться что это значит, но невозможно понять, если это слышишь первый раз.

Вот еще некоторые слова и выражение, которые мне показались забавными:
- «Контрабас» – контрабанда
- «Псы» – пограничные войска
- «Твари» – Таможня
- «Серый», «Человек с ружьем» или «Вельбот» – Корабль ВМФ (выкрашены в серый цвет)

«Списать на гвозди» – сдать судно на металлолом
«Списание»- окончание контракта на судне
«Рубить мачту» – ставить судно на зимний отстой
«Сидеть на спине» или «слушать шум подводных лодок» – лечь спать, уснуть.
«Голова-ноги» – бортовая качка
«Ихтиандр»- «Человек-амфибия» – тошнота, рвота при шторме или с похмелья
«Картовлагалище» – картохранилище – место хранения морских карт у штурмана
«Понедельник» – самый тяжелый конец (канат) на судне используется для швартовки с другими судами на море
«Баклан» – все виды чаек, а также означает «голодный матрос». «Бакланить на камбузе» – есть на кухне вне расписания…

Некоторые географические названия:
- Баренцево море – «БМ»
- Петропавловск-Камчатский – «Питер»
- Татарский пролив Охотского моря – «Речка».
- Владивосток – «Владик».
- городок Поронайск на Сахалине в заливе Терпения – «город блядей и кочегаров».
- Тихий океана – «Великий» (старое название)
- «Шхера» – узкий залив в Северной Европе со скалистыми берегами. В торговом флоте означает также прятать – «шхерить», а «зашхериться» означает «спрятаться самому. Не путать со словом «Шкерить» – у рыбаков означает разрезать рыбе брюхо для удаления внутренностей – «чистить рыбу», на берегу же говорят не «шхерится» (прятаться), а «шкериться». Так понимаю «сухопутными» путаются слова…

… и много еще чего. Признаться у меня даже была идея создать в интернете газету «Гальюн Таймс» и публиковать в ней исключительно «баковые новости» интернета и некоторых, особо говорливых, блоггеров. Но от идеи до дела – надо не меньше чем «семь фут под килем».

P.S>Потом подумал переименовать свой блог с Ship’s Journal на «Galjon Times», но решил в конце концов, что это слишком самокритично.  Хотя в действительно «гальюн» всего лишь означает сетку в носу судна по бушприту, под которой крепилось главное носовое украшение – какая-нибудь полуголая русалка (большинство судов имеют женские названия, особенно яхты). Эта сетка и служила матросам в качестве «унитаза», а туалет в полном смысле был только у капитана или владельца судна.

http://klimov.liberty.su/2011/01/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%...

С удовольствием и интересом прочла, обогатила свой словарный запас. И вот оказывается, что интересное не только морякам слово "секс" имеет такую простую расшифровку:

Скорее потому, что в слове присутствует таинственное «секс», что вообще на латыни означает всего лишь одну шестую круга секстанта

Выходит, что секс -  только лишь одна шестая часть Всего, а вовсе не Все, как думал и внушил человечеству дедушка Фрейд

ВОЛШЕБНАЯ ЭНЕРГЕТИКА "ЗЕЛЕНОГО ЛУЧА" 

Про знаменитый «Зеленый луч» с давних времен сложено немало легенд о счастье. У многих народов мира существует предание, согласно которому, если кто увидит на закате солнца «Зеленый луч», то обретет навеки счастливую и богатую судьбу, которая ему будет приносить одни только радости в жизни. 

Зелёный край Солнца 

Поэтому, кто знает про волшебство «Зеленого луча», тот со всей страстью к жизни стремиться его увидеть, во что бы это ни стало.

Как заходит солнце, наверное, видели и наблюдали многие из нас, но на закате увидеть свечение зеленого волшебного света, это удел не многих счастливчиков, а только «избранных», которым сопутствует определенная удача. 

Это сказочное явление природы наблюдается, когда атмосфера воздуха кристально чиста, а линия горизонта видна на значительно, дальнем расстоянии.

Зеленое свечение, если посчастливиться, можно наблюдать в каких-то особых природных условиях. Это в горах и над поверхностью морей и океанов. 

Поэтому, этот счастливый знак могут увидеть чаще всего мореплаватели и путешественники.

Еще знаменитый Жюль Верн в своем известном романе под идентичным названием «Зеленый луч» описал это явление природы, и многие его персонажи стремились увидеть этот луч, чтобы стать повелителями судеб и обладателями несметных сокровищ.

Во многих исторических случаях зеленое свечение появляется на небольшое мгновение, словно сказочный призрак.

Про «Зеленый луч» из поколения в поколения рассказывается одна очень интересная история. Один известный бизнесмен услышал, эту популярную и интересную легенду про «Зеленый луч», и уже и не смог ее забыть. Его бизнес в то время очень пошатнулся, никто не брал его товары, и он пребывал в глубоком отчаянии. Совершенно случайно, перебирая все варианты улучшить свой бизнес, он вдруг вспомнил эту легенду, и решил отправиться в морское путешествие, для того, чтобы расслабиться и получить максимальную пользу от впечатлений этого путешествия и вдруг, если повезет, увидеть «Зеленый луч счастья» и соответственно, сказочно разбогатеть. В заморское путешествие он пригласил своих очень хороших знакомых и друзей, которые согласились на это длительное плавание.

Каждый день его набранная команда наблюдала закат прекрасного солнца. Но прошла целая неделя путешествия и никто из путешественников ничего так и не увидел. Они уже отчаялись, и перестали наблюдать закат солнца, но инициатор путешествия решил для себя не пропускать ни одного дня, и не одного солнечного заката. Он наблюдал этот закат с какой-то непреодолимой одержимостью, выходил каждый вечер на палубу как на работу. Его настойчивость была щедро вознаграждена, он увидел сказочно-красивое зеленое свечение на прекрасном диске уходящего солнца. От этого зрелища он пришел в необъяснимый восторг, это было чувство сравнимое с чем-то необыкновенно прекрасным. Он сам не помнит, сколько времени он в настоящем эйфорийном шоке простоял на палубе, но был собой очень доволен, так как он добился, поставленной перед собой, цели. После увиденного чуда, он решил возвратиться из путешествия домой. Дела его пошли как нельзя лучше, он связывает это с прекрасным «Зеленым лучем счастья». 

Через относительно небольшой период времени он сказочно разбогател, и был очень доволен своей жизнью. Его сопровождающие в этом знаковом путешествии до сих пор очень сожалеют, что, из-за своей лени, не вышли в тот знаменательный вечер на палубу. По всей видимости, зеленый лучик счастья освещает путь только избранным и очень настойчивым людям, которые умеют добиваться своего счастья и благополучия.
http://neobyasnimoe.ru/post_1291913745.html 

Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд.

В связи с тем, что это очень редкое явление, в Шотландии даже существует примета: каждый, кто хоть однажды увидел зеленый луч, тому будет сопутствовать удача в жизни и в любви. Не будем всерьез думать, что наблюдение зеленого луча может застраховать кого-либо от жизненных ошибок, но настоятельно рекомендуем постараться увидеть это красочное явление природы. 

Для наблюдения зелёного луча необходимы три условия: открытый горизонт (в степи или на море в отсутствие волнения), чистый воздух и свободная от облаков сторона горизонта, где происходит заход или восход Солнца.
Явление зелёного луча бывает трёх форм:
• в виде зелёного края верхней части диска Солнца, 
• в виде зелёного сегмента 
• в виде зелёного луча, который похож на зелёное пламя, вырывающееся из-за горизонта. 

Зелёная вспышка у края Солнца 

Какова природа появления этого явления?

Рефракция солнечных лучей в атмосфере, сопровождается их дисперсией, т. е. разложением в спектр. 
В результате наложения друг на друга цветовых лучей от отдельных точек солнечного диска центральная часть его останется белой (а точнее, за счет рассеяния весь диск становится красным) и только верхняя и нижняя каемки диска оказываются в преимущественном положении. Верхняя становится сине-зеленой, нижняя — оранжево-красной. Красная и оранжевая части диска Солнца заходят за горизонт раньше зеленой и голубой. 

Схема преломления лучей Солнца в атмосфере Земли, рефракция  

http://obychnogo.net/zelenaya-vspyshka-u-kraya-solntsa

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ