Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Часто слышу по телевизору: это, мол, не в формате нашей передачи. А что в данном случае означает слово «формат»?

Википедия определяет «формат» как стандартизирование формы построения (и подачи) того или иного предмета (объекта), явления или процесса. Можно объяснить и проще. Если вы попытаетесь в передачу, состоящую из коротких и динамичных сюжетов, вклинить длинные философские рассуждения, это будет не в ее формате. При рассказе о визите официального лица одни СМИ уделят больше внимания деловой стороне, другие подробно опишут наряды и свет-скую тусовку, в зависимости от своего формата. Одна газета предпочитает ставить большие аналитические материалы, другая вся состоит из коротких сообщений. Это тоже формат. 

По разному можно подать информацию и в интернете, и на ТВ. Профи сразу увидит: ага, здесь монтаж, здесь вырезка из контекста, здесь подтасовка фактов.  Два, например, зрителя (читателя) делают из одного текста совершенно разные выводы. Первый чувствует испуг: Ах, как все страшно и не поправимо, второй видит - как умело журналисты и блогеры используют одни и те же приемы, чтобы поднять свой рейтинг в сети интернета или ТВ.

А нам нужно создать в наших головах СВОЙ ФОРМАТ. И, если информация не вписывается в его конструкцию, удалить ее и из головы, и из своего сердца. 

В этой теме мы разберем пару-тройку телепередач, найденных в интернете, и отделим зерна от плевел...

Предлагайте свои тексты, ролики. Те, что вызывают сомнение и недоверие. Будем разбираться вместе.

Свой сайт - бесплатно!

Представления: 350

Ответы на эту тему форума

"ага, здесь монтаж, здесь вырезка из контекста, здесь подтасовка фактов. "
Лена, это очень важно нам всем - не оставаться наивными, программируемыми кроликами перед монстром ТВ и СМИ, а становиться мудрыми. Часть мудрости - это ЗНАНИЕ. И ты как журналист и профессионал, могла бы показать на каком-то конкретном примере, как то же телевидение натягивает, подтасовывает факты, как переносит акценты, манипулируя сознанием людей?

Ну вы девушки замахнулись!

В этой теме мы разберем пару-тройку телепередач, найденных в интернете, и отделим зерна от плевел...

И зачем вам это надо? Анализ ради анализа, ради критики? В чём цель? Научиться отделять зёрна от плевел?

Так я уже писал (Оля всё удалила), что решил эту проблему просто. (Радикальное избавление от перхоти - отсечь голову). Я уже давно не читаю газет и не стал от этого менее информированным. Зачем читать газеты Зюганова, Проханова и многие другие? Их в руки брать не хочется, не то что бы анализировать содержимое...

Недавно перестал смотреть телевизор. Назовите хоть один канал (кроме Культуры , Анимал планет, Планета земля), заслуживающий вашего внимания и анализа?

В интернете хожу только на те сайты где минимум лжи (на мой взгляд - который может и измениться). Соломки на всех не хватит, чтобы подстраховаться. На улице , в транспорте тоже не знаешь кого встретишь. Может оказаться и Иисус и посланник Дьявола.

Каждому уготован свой урок. Не надо никому ничего разъяснять со своей точки зрения. Может человек к этому не готов. Это как у ретивой любви обильной мамаши, которая ограждает своего ребёнка от всех опасностей (на её взгляд). В итоге она лишает ребёнка не только самостоятельности в жизни , но и лишает его возможности отработать кармические уроки уже в этом воплощении.

Не обижайтесь . Я говорю прямо то, как понимаю проблему (любую) в настоящее время. Вы вправе поступать так, как  ВЫ считаете нужным.

которая ограждает своего ребёнка от всех опасностей (на её взгляд)

Так и ты, Валера, не смотришь ТВ, и я не смотрю - и мы ограждаем своего внутреннего ребенка от всех опасностей, и от грязи, и от лжи, и от программирования. Разве не это самое мы с тобой делаем?

Но вот у Лены родители в одной с ней квартире живут и телевизор смотрят. И мама моя смотрит, она старенькая, и день ее без телевизора пустой, она одна в доме. Это эмоциональная пища, которая необходима каждому, без новых впечатлений начинается сенсорная депривация. Как же мне ей запретить? Но я смогла бы показать ей на живых примерах - как и что делается постановщиками всех этих шоу, чтобы ее замотивировать купить очередное лекарство  или заставить чего-то бояться.

Как же мне ей запретить?

Но я смогла бы показать ей на живых примерах - как и что делается постановщиками всех этих шоу, чтобы ее замотивировать купить очередное лекарство  или заставить чего-то бояться.

Когда мы с тобой научимся понимать , что хочет сказать собеседник?

Я разве призывал кому либо что-то запрещать? Пусть мамы пожилые смотрят всё , что хотят. Мы не их побуждаем духовно развиваться. И не обязательно тебе сидеть рядом. чтобы тут же разъяснить, что ей лапшу вешают про лекарства или ещё что-нибудь.

..ты, Валера,не смотришь ТВ, и я не смотрю - и мы ограждаем своего внутреннего ребенка от всех опасностей, и от грязи, и от лжи, и от программирования. Разве не это самое мы с тобой делаем?

Тема внутреннего ребёнка особая. Мало изведанная и понятая. Я думаю его любить надо научиться. И его не оградишь от опасностей, как физического ребёнка. Зачем смешивать понятия? Или нам нет более важного предмета для дискуссии?

И не обязательно тебе сидеть рядом. чтобы тут же разъяснить, что ей лапшу вешают про лекарства или ещё что-нибудь.

А я посижу и объясню, Валера, мне надо, я слушаю себя, и это Душа мне моя говорит - надо для мамы.

Мы не их побуждаем духовно развиваться.

Почему, Валера? Я побуждаю в той мере, в какой она это может. Поэтому я и просила Лену открыть этот блог.

Глупо спорить, правда, - я про Фому, а ты про Ерему. Мне это надо для мамы, а тебе это не надо для себя. Так и спорить-то не о чем, ведь оба правы!

А внутренний ребенок  это наше священное творческое начало. Наша спонтанность, смех, любопытство и многое-многое другое. Ты прав, изучен он еще плохо, но многое о нем уже известно. В самом начале моего духовного пути мой первый преподаватель провел со мной эту работу - открыл мне мое внутреннее дитя. Это была фантастика! С того все и началось :).

Это любимейшее мое внутреннее существо, и надо его охранять от тяжелых и токсичных впечатлений. Он ведь очень впечатлительный!

Поэтому я ужастиков не смотрю, и не показываю себе сцен накилия в кино - я  и так все про это знаю.

Но вот прочла я недавно страшный рассказ у нас на сайте, сцену с насилием, исключительно из чувства товарищества прочла, чтобы поддержать автора -  и плохо моему внутреннему ребенку стало.  Ну вот очередной был урок, не надо бы присоединяться даже к товарищеским  играм, если они тебе не нравятся.

Валерочка, а для чего ты тогда создал группу, если ты сам, как часовой, ходишь у ворот группы и всех отгоняешь. То в Олю Кутуеву пульнул, то - в меня. Открывай свои темы, что же ты молчишь и не пишешь? Мы присоединимся к обсуждению.

А тема формата очень важна. И даже моя мама здесь не при чем. Из комментов в других темах и блогах (куда ты, кстати, не заглядываешь), вижу как можно посмотреть , например, передачу о Ванге и какие выводы сделать. И понимаю, что надо поделиться "секретами" журналистики. А люди пусть потом решают: учитывать приемчики при просмотре той или иной информации или нет. У них будет выбор. А сейчас этого выбора нет!

Все вышесказанное относится и к интернету, напичканному роликами, вызывающими страх . А в этом году и в следующем количество видеоинформации увеличится стократно. И названия такие привлекательные, что удивляешься порой изобретательности авторов. 

Валер, есть простой способ - не читать эту тему и не получать оповещений - кликни на Перестать следить на верху или внизу страницы - и все, ты уже огражден от бесполезной для тебя информации.

То в Олю Кутуеву пульнул, то - в меня.

В отношении Оли и ты, Лена, высказала, кажется, тоже своё фу. А что я ей "пульнул", то теперь не восстановишь. Но смысл я объяснил. Мимо.

В тебя пульнул? Это ты так за высказанное мной мнение по поводу разборки заказанных (чаще всего) журналистских тем? Но это игры в политику! А я в них не играю из за сплошной лжи в этой сфере деятельности , где правят аннуаки (условное имя для них). Зачем анализировать очевидное?

И вот ,при таком раскладе, кажется лучше своё мнение при себе оставлять и говорить только то, что приятно ласкает слух. Но тогда и дискуссий не будет , а будут только лекции на тему... Пресно будет.

Я осознавал, что реакция на моё мнение будет подобная, т.к. понимал, что вы эту тему обдумали и вынесли в обсуждение с определённой целью (важной и актуальной).  И отменять её не будете. Я просто заострил ещё более острые углы этой темы. И теперь надеюсь, что обсуждение будет с учётом этой дискуссии.

А вот анализ многих ченнелингов и " учений", свеже появившихся гуру, было бы полезно обсудить и здесь. Это посерьёзнее работа будет и весьма полезная для сообщества нашего здесь на сайте.

Новые темы открывать я пока воздержусь. Я даже не все ваши форумы  просмотрел, как ты справедливо заметила. Обсуждать ваши темы буду, если будет мне что сказать и если вы не запретите.

и если вы не запретите.

Кто-то что-то кому-то запрещал?!

Валер, ты преувеличиваешь. Ну так нельзя же, ей-Богу.

Единственные ограничения - это правила порядочности, которые каждый из нас подписал. Других ограничений нет.

Политика меня лично не интересует настолько, что я даже не знакома с теми фамилиями, которые ты назвал. А разбор хотелось бы сделать не заказанных (чаще всего) журналистских тем, как ты пишешь, а приемов, используемых авторами для нагнетения страха. О заказах даже речь не идет: 100 процентов тем на ТВ, конечно, заказаны и оплачены. А в интернете - процентов 80. Остальные двадцать появляются и... исчезают. И мы не будем их искать. Попробуем разобраться в тех, которые направлены против позитивного будущего. Не зря же я училась и работала журналистом, а потом директором рекламного агенства. Уже два раза здесь, на ОС, читала испуганные комментарии к двум передачам. А. когда сама смотрела, то видела бессовестное манипулирование сознанием зрителей с помощью обычных трюков, которыми пользуются все СМИ.

Принимаю с радостью твое "заострение". Дискуссия, конечно, будет проходить с учетом твоего мнения.

Принимаю с радостью твое "заострение". Дискуссия, конечно, будет проходить с учетом твоего мнения.

Вот и прекрасно. А то я подумал, что обидел кого -то...

Кто-то что-то кому-то запрещал?!

Валер, ты преувеличиваешь. Ну так нельзя же, ей-Богу.

Единственные ограничения - это правила порядочности, которые каждый из нас подписал. Других ограничений нет.

Аделина, у тебя с юмором что- то не совсем... Про запреты ты написала. Я пояснил. И фраза моя " если не запретите" имеет другой подтекст. Не всегда же я говорю , как строгий дяденька. Ничего, для знакомства у нас ещё много времени.

Как же прекрасно, волшебно звучат эти слова: для знакомства у нас ещё много времени. !!!

Первый ролик, первый пример.

Наследница Ванги - французская девочка Каедэ. [ч. 1]

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
Понедельник
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье