Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 92

Ответы на эту тему форума

Обязательно расскажу о Тильзите и Советске. Сегодня не получится, потому и поставила два видео.

Конечно, как говорится, "в первых строках моего письма" не могу не упомянуть с благодарностью историка и краеведа Исаака Яковлевича Рутмана. Он знал о Тильзите и Советске ВСЁ! Была я с ним знакома и лично. Дважды приезжала к нему домой и он часами рассказывал, показывал фотографии, письма, коллекции.

14 марта 2003 года в городе Советске на 77-м году жизни скончался член Калининградского клуба краеведов со дня основания - Исаак Яковлевич Рутман.

И. Я. Рутман родился 4 октября 1926 года в Могилёве в семье врача. Его детство прошло в Волховском районе под Ленинградом, где работали родители. Потом он жил в Череповце и учился в средней школе. С 1944 по 1950 годы И. Я. Рутман проходил службу в армии в Карелии, потом участвовал в послевоенном восстановлении Ленинграда. После окончания службы в армии И. Я. Рутман учился в Ленинградском институте киноинженеров, который закончил в 1956 году по специальности "инженер-электрик". В этом же году И. Я. Рутман приехал в город Советск Калининградской области. Здесь он преподавал в ГПТУ-4 с 1956 по 1986 годы, до выхода на пенсию. Потом работал в Культурно-просветительном училище (колледж культуры).

Страсть к коллекционированию пробудилась у Исаака Яковлевича рано. Он собирал монеты, медали, марки, книги, утварь... Постепенно у него стали накапливаться материалы по истории города Советска/Тильзита. После обработки и обобщения фактов и документов, И. Я. Рутман подготовил рукопись. Несколько лет труд автора не находил издателя и типографии в Советске и в Калининградской области. Наконец, в 1993 году фирма "Наса" отпечатала книгу И. Я. Рутмана "Из Советска - в Тильзит" в минской типоргафии имени Ф. Скорины тиражом в 5000 экземпляров. Выход в свет этой книги стал важным культурным событием не только для города Советска, но для всей Калининградской области и для немецких культурных центров в Германии. Книга снабжена прекрасными фотографиями и краткими аннотациями на немецком языке. Автор не только повествует об истории города, он делится с читателями размышлениями и воспоминаниями. Можно без преувеличения сказать, что работа И. Я. Рутмана "Из Советска - в Тильзит" - наиболее удачное научно-популярное издание по истории Советска/Тильзита из всех других подобных книг.

Исаак Яковлевич вёл огромную общественную работу: выступал с лекциями и докладами, водит экскурсии, принимал участие в городских, областных, республиканских, общесоюзных и международных семинарах, конференциях и встречах. За свою плодотворную деятельность И. Я. Рутман удостоен звания профессора Российской международной академии туризма, был избран почётным членом общества Видунаса. В праздничные дни 450-летия Советска И. Я. Рутман получил звание Почётного гражданина города. Он являлся ветераном труда, награждён несколькими медалями, значком "Отличник профтехобразования" и бронзовой медалью общества "Бисмарк".

Исаак Яковлевич Рутман остался в памяти, как человек высоких нравственных основ, большого трудолюбия и исключительной личной скромности.

Клуб краеведов

Цена книги Рутмана на Озоне потрясает!

В бумажном издании она у меня есть. Одноклассник подарил. Помню, сказал: очень уж дорогая ( а это было лет семь тому назад). А я тогда подумала, ну, тысячи полторы стоит. 

Начало истории

Издревле территория, на которой расположен современный город Советск, входила в состав области под названием Скаловия, заселенной родственным пруссам племенем - скальвами. Первые письменные упоминания о поселении Тильзе датируются 1276 годом. Во время очередного похода войска Тевтонского ордена в Нардовию (ныне территория ГусевскогоНестеровского и Черняховского районов) в 1277 году, под командованием ландмейстера Пруссии Конрада Тиерберга, была совершена разведывательная операция на севере Пруссии в Скаловию. Возглавил отряд, состоящий из нескольких рыцарей и нескольких сотен кнехтов, фогт Замландии Дитрих фон Лиделау. Достигнув берегов Немана, отряд Дитриха захватил и разрушил крупное прусское укрепленное поселение Раганита (ныне город Неман).

Весной 1289 года на левом берегу реки Неман, при впадении реки Тыльжа (Тильзе), на месте разрушенного прусского поселения, ландмейстером Тевтонского ордена Мейнхардом Кверфуртом (Куэрфуртом) была основана крепость Тильзит, ставшая центром крупного административного района, простиравшегося от Куршского залива до владений литвинов. Первым комтуром новой комтурии стал рыцарь Бертольд Брухавен. В 1313 году была построена первая переправа через реку Неман.

В феврале 1365 года армия литовского князя Ольгерда и его брата Кейстута захватила и сожгла замки Шплиттер и Каустриттен (находились в черте современного города Советска), уничтожила замок Шалауэрбург. Замок Тильзит устоял перед нападавшими, но был сильно поврежден.

В 1397 году Великий магистр Ордена Конрад фон Юнгинген отдал приказ отстроить замки Рагнит и Тильзит в камне. В мае 1409 года новый великий магистр Тевтонского ордена Ульрих фон Юнгинген вместе с великим маршалом Ордена Фридрихом Валенродтом, гросскомтуром Куно Лихтенштейном и большой свитой прибыли в Тильзит для освящения замка. 15 июля 1410 года Тильзитская хоругвь принимала участие в Грюнвальдской битве.

Даааа...книжка  без трех тысяч вся моя месячная зарплата . 
Твои вспоминания о Тильзите будут интереснее. Ждемсс.

Оля, а я жду твои впечатления о городе детства, о местах, значимых для тебя. В отдельной теме, конечно. Эта только для Тильзита и комментов.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ