Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

До Достоевского жанр психологических романов отсутствовал, а когда он появился, то оказалось, что жанр востребован. Вот и читают Достоевского как основателя и одного из лучших представителей жанра.

Даниил Иванов

Представления: 413

Ответы на эту тему форума

Доктор филологических наук, член союза российских писателей, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна», автор 15 книг о Достоевском Людмила Ивановна Сараскина расскажет о замысле и истории создания романа «Бесы».

Лекция вышла в эфир в ноябре 2011 года.

Книга "Достоевский". Автор Людмила Сараскина

Вложения:

Ох, Лена... потому и не читаю Достоевского. Слишком много психологии - это  перебор!

А я читаю-читаю и... перечитываю.

Мы же по-разному живем, Лена, у нас у всех разные дела делаются, пока мы не общаемся в интернете. Заметила, наверное, что у меня стоят сейчас творческие темы на ОС - и фотография встала, и психология. Это потому, что творческий процесс в русле глубинной и кармической психологии стал моей основной работой, это больше не хобби. Это требует полной концентрации и всех сил по 7-8 часов в день. После этого я могу только спать или смотреть картинки в интернете. Читаю приколы и дурацкие шутки... Копаю грядки на даче... И это необходимо для баланса.

Ты тоже находишь свой баланс, и это - Достоевский. У него много-много ценнейших наблюдений, он видит особенности пограничных состояний человека.   Если человек неадекватно себя ведет - так нельзя над ним глумиться, он наоборот может быть глубже и тоньше всех окружающих его. 100 лет назад это был прорыв! А теперь это основная идея моей работы, одна из идей. Но для меня у Достоевского маловато ответов на загадки психики. И совершенно нет способов - а как именно можно это исправить, как помочь душевно-тонкому стать счастливым, а самодовольному стать тоньше, открыть его сердце. 

Надо было мне написать точнее: читаЛА и перечитаваЛА... Давно не обращалась к Достоевскому. Как-то года три назад попробовала - задергалась, перевозбудилась. Но годы и годы в детстве и юности обожала его произведения и считала любимым своим писателем.

А лет в 30 открыла для себя Фолкнера. И вот до сих пор в моем сознании он на самой вершине того, что для меня лично является настоящей Литературой.

Как только сама начинаю ( в потоке) писать), обязательно ловлю себя на том, что вольно или невольно пишу в его стиле или подражаю Уильяму Фолкнеру.

А тему открыла в помощь Саше. Она сейчас пишет реферат по роману "Братья Карамазовы". Оказывается есть балет по этому произведению. Саша искала его в инете и... не нашла. А я и не пробовала.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ