Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

1970-е годы

Летом друзья пригласили меня в гости. Они живут в старом деревянном доме с мезонином. После чая две маленькие дочки хозяев повели меня на чердак по крутой узкой лестнице. Это был детский остров сокровищ.

В полумраке мерцали фарфоровые чашечки из разрозненных сервизов. Дремали, укрытые пылью, большие ящики, с которыми семья эвакуировалась в 1941 году, а потом возвращалась домой. На полках этажерки стояли журналы и книги. Я взял один из растрепанных сборников и подошел к чердачному окошку. Бросилась в глаза строчка: "Возвышенный строй мыслей питается выполнением в жизни возвышенных обязанностей..."

Так в руках у меня оказался "Сборник тем и планов для сочинений", выпущенный типографией М.М. Стасюлевича в Петербурге в 1906 году. Друзья подарили мне этот сборник, принадлежавший их прадедушке-словеснику, и, вернувшись домой, я стал листать его. По первому впечатлению - обычная книжка-методичка, каких и сейчас много. "Разбор оды Ломоносова", "Общий характер лирических стихотворений Пушкина", "Характер творчества Тургенева"...

Получается, что и сто лет назад любовь к литературе истреблялась этими скучнейшими разборами!

Я уже хотел с досадой отложить сборник, но вдруг увидел главу "Темы для описаний" и на меня повеяло чем-то живым, проселочным, настоящим. В этих темах, сформулированных без всяких затей, без указующего перста - в них, а не в "разборах" Пушкина и Тургенева, и таилась подлинная поэзия.

Итак, вот некоторые из тем, предлагавшиеся гимназистам 12-13 лет в начале ХХ века:

• Замирание нашего сада осенью.
  • Река в лунную ночь.
  • Встреча войска, возвратившегося из похода.
  • Лес в лучшую свою пору.
  • Пароходная пристань.
  • Дедушкин садик.
  • Прибытие поезда.

Вот "Темы для рассказов" для младших классов:

• О том, что видела птичка в дальних землях.
  • История постройки дома и разведения при нем сада...
  • Великаны и пигмеи лесного царства.

А вот "Темы разнородного содержания" для старших гимназистов:

• Слово как источник счастья.
  • Почему жизнь сравнивают с путешествием?
  • Родина и чужая сторона.
  • О скоротечности жизни.
  • Какие предметы составляют богатство России и почему?
  • О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
  • О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
  • О проявлении нравственного начала в истории.
  • На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

При всей своей простоте, эти темы требовали серьезных раздумий, памятливости и наблюдательности. В них было уважение к ребенку как к личности, а не как к чемодану, который надо набить знаниями.

Почему в современных учебниках мы уже не встретим ни "Дедушкиного садика", ни "Слова как источника счастья"? Вы скажете, что тогда, в 1906 году, мир был намного безмятежнее и неспешнее. Но какая уж там безмятежность: "Сборник тем и планов для сочинений" печатался в петербургской типографии в те дни, когда в Москве войска штурмовали баррикады на Первой Мещанской и Пресне.

А учитель продолжал делать свое одинокое вечное дело. И одиночество его было бы еще более трагично, если бы не скромные пособия, составленные людьми, быть может, и занудными, но при этом любящими, душевными. Да, темы, которые они предлагали учителю и ученикам, на фоне происходивших событий казались мелкими, "не достойными эпохи", но своей мирной интонацией они хоть на несколько минут или часов укрывали детей от разгулявшегося хаоса. Они напоминали о том, что, кроме политических абстракций, есть еще дом, сад, папа и мама, красота падающего снега и тайна звездного неба. Или вот старый дуб во дворе.

"Дуб принадлежит к прекраснейшим и драгоценнейшим лесным деревьям, вследствие величественного вида... Дуб составляет жилище многих насекомых и птиц... На листьях находятся служащие для приготовления чернил чернильные орехи..."

P.S.

Буду благодарен тем учителям-словесникам, которые найдут возможность предложить своим ученикам темы из сборника 1906 года.
dmitri.shevarov@yandex.ru

Представления: 846

Ответы на эту тему форума

Придётся! Нет другого выхода. 

Что написано пером, того не вырубишь топором

Стальные перья для ручкиВ советской школе до 70-х годов ХХ века обучение письму начиналось с правил правильного владения перьевой ручкой. Учили разводить чернила, правильно держать ручку и обмакивать перо. Каждая буква имела свое графическое изображение с конкретизацией тонких линий и элементов с нажимом. Так, внешняя сторона овала строчной буквы «а» писалась с нажимом, внутренняя сторона должна была наноситься тонкой линией. Вертикальная часть ножки буквы – с нажимом, а изгиб и элемент соединения с последующей буквой должен был в виде тонкой линии. И это только одна буква. Прописные буквы с завитками и округлыми формами – это настоящие «китайские иероглифы»! 

Уроки чистописания входили в программу начальной школы. Нужно было написать небольшой по объему диктант, оценивались красивый почерк и аккуратность письма, отсутствие помарок, исправлений и чернильных пятен. Суть контрольного задания заключалась в том, нельзя было делать помарки и допускать ошибки. Существовали специальные правила исправления: аккуратной вертикальной черточкой с наклоном справа налево зачеркнуть ошибку и над ней написать правильную букву. Ученики младших классов страшно переживали за помарки и в тетрадке затирали ошибку до дыр. Написанное чернилами не поддавалось резинке для стирания. В каждом классе были свои мастера по незаметному исправлению, к ним обращались с просьбой, и они виртуозно справлялись с любой задачей. У них был обширный набор чернил, перьев, иголок и лезвий; они обладали внимательностью и были знатоками каллиграфии. 

Поршневая перьевая ручкаПозднее появились автоматические ручки с открытыми и закрытыми перьями. Там чернила заливались в специальный резервуар с помощью помпового или поршневого механизма. Пользоваться авторучками детям было гораздо удобнее: перья в этих ручках были более совершенными, да и клякс они практически не ставили. К тому же, с появлением перьевых авторучек исчезла необходимость носить с собой в школу чернильницу – ручки, полностью заправленной чернилами, хватало школьнику на 2-3 дня.

Перьевые ручки в советских школах просуществовали до конца 70-х годов. С начала 70-х они сначала частично (в старших классах), а затем и полностью были вытеснены шариковыми ручками, которыми школьники учатся писать и по сей день.

Писать пером в век компьютеров: в России поставили уникальный эксперимент

"Все происходит гармонично, появляется внутреннее спокойствие"

В социальную сеть недавно выложили школьную тетрадь ученика первого класса 1964 года, являющуюся просто образцом каллиграфического почерка. Плавные линии — одна к одной, все завитки и крючки четко прописаны, твердые штрихи чередуются с мягкими…

Пользователи не преминули выразить восторг: «Вот это культура письма!», «Умели ставить руку в советской школе!», «Современным детям это не под силу, они пишут как кура лапой».  

Но, как выяснил «МК», дело не только в эстетике. Искусство красивого и изящного письма развивает мелкую моторику, что, в свою очередь, является стимулом для интеллектуального развития ученика. А пластика усилий и расслаблений при письме перьевой ручкой соответствует нашему внутреннему ритму.

В России есть немало школ, которые работают по здоровьесберегающим технологиям, разработанным доктором и педагогом-новатором Владимиром Базарным.

Каково это — писать пером в ритме биения сердца, решила проверить спецкор «МК», для чего отправилась в земскую гимназию — муниципальное автономное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха.

Писать пером в век компьютеров: в России поставили уникальный эксперимент
фото: Светлана Самоделова

Образцовая тетрадь ученика первого класса 1964 года вызвала шквал отзывов в Интернете. Пользователи разделились на два лагеря.

Одни сожалели, что каллиграфия незаслуженно забыта, что вместе с ней из школ ушла культура письма.  

«Недавно на почте заполняла бланк на посылку, приемщица заметила: «Какой четкий, красивый почерк. Сейчас редко кто так пишет». А я из той, еще советской школы, где под чистописание отводили большое количество часов, — делится Людмила Васильевна. — Это то хорошее, что досталось нам в наследство от царской России. Прописи были нашей настольной книгой. Заставляя по сотне раз выводить пером одни и те же крючки и петельки, у нас вырабатывали усидчивость и концентрацию внимания. Мне 74 года, а я, как бы ни торопилась, всегда пишу четко и ровно. По-другому не могу, так научили».

«Перечитал вчера письма деда, адресованные бабушке, и записки отца, которые он писал маме в роддом. В эпоху чернильных ручек, похоже, у всех был отличный почерк. В рукописных текстах лучше чувствуются эмоции, которые переживали близкие», — рассказывает Иван.

Многие в ленте сходились во мнении, что каллиграфия — это еще и приобщение к красоте. «Сейчас эта «буржуазная дисциплина» исчезла из школьной программы. Что в результате? У меня дочь — учитель русского языка и литературы. Проверяя дома тетради, иной раз показывает мне сочинения учеников. Мы вдвоем не можем разобрать почерк детей. Я считаю, что косое, неразборчивое письмо — это в чем-то неуважение к учителю. Каллиграфия в свою время «дисциплинировала» руку и учеников в целом», — делится Нина Георгиевна.

Собеседники в ленте сетовали, что каллиграфию сейчас можно встретить только на логотипах, отпечатанных открытках и в надписях на памятниках на кладбище…

«В паспорте на штампе о регистрации брака работник ЗАГСа вписала фамилию жены небрежным почерком, к тому же шариковой ручкой, — возмущается Евгений. — Стал перебирать документы. Вот в свидетельстве о рождении все сведения написаны красивым каллиграфическим почерком. Чувствуется, что это — документ. Его приятно взять в руки».  

Среди пользователей было немало тех, кто по собственной инициативе начал изучать каллиграфию.

«Свой почерк у меня неважный, а когда беру в руки перо, пишу очень красиво, — признается Анна. — Пока вывожу букву за буквой, полностью успокаиваюсь. Для меня занятие каллиграфией — это и творчество, и профилактика стресса».

Но у любителей красивого, изящного письма нашлось немало противников.

«К чему в наш цифровой век эта экзотика? Писать сейчас стальным пером — все равно что варить обед в русской печи…» — высказывался Геннадий.

«Меня в детстве учили писать перьевой ручкой. До четвертого класса у нас шариковые ручки были запрещены. Впечатления — самые ужасные, врагу не пожелаешь. Говорили, что потом почерк будет хорошим. Ничего не вышло. Пишу плохо», — откровенничает Сергей.

Пользователи сожалели, что столько сил и энергии, достойной лучшего применения, уходило на то, чтобы овладеть технической стороной этого письма…

Вот и коллега напомнил, что Наполеон настолько неразборчиво писал, что его письма расшифровывал специально обученный секретарь. А рукописи Льва Толстого могла разобрать только его жена. Она и переписывала их начисто. И это не помешало полководцу и писателю стать великими.

Оппоненты спрашивали: «Зачем ныне умение красиво писать?» «Зачем сейчас вообще нужна ручка, когда есть «клава» (клавиатура на компьютере. — Авт.), электронная почта и принтер? В Америке, например, в некоторых штатах чистописание вообще переведено в разряд необязательных предметов».

Зато в Германии письмо перьевой ручкой в начальной школе закреплено федеральным законом. Считается, что чернила в ней подаются в пишущий узел плавно, дети меньше устают, пишут более осознанно и концентрированно.

Чтобы понять, что еще очень важное закладывается в раннем возрасте вместе с умением красиво писать, я отправилась в земскую гимназию, в подмосковную Балашиху.

«Обучение в движении»      

Школа это муниципальная, но очень необычная. Идею земской школы, которые ранее действовали в сельской местности в земских губерниях, подсказал организаторам писатель и общественный деятель Александр Солженицын. 

— Обучение у нас осуществляется с соблюдением таких принципов, как народность и духовность, — говорит директор Галина Викторовна Кравченко. — Во главу угла мы ставим воспитание и здоровьесбережение учеников.  

Школяры осваивают знания по особым технологиям, разработанным педагогом-новатором, доктором медицинских наук Владимиром Базарным. В итоге ученики в процессе учебы не только сохраняют, но и укрепляют свое здоровье.

В этой гимназии никто не скажет ученикам на уроке: «Не вертись!», «Сиди смирно!». Система Базарного построена на раскрепощении.

— В обычной школе детей заставляют часами сидеть в одной позе, склонившись над партой. Но уже доказано, что при обездвиживании геном не работает, — говорит автор метода, академик Российской академии творческой педагогики, руководитель научно-внедренческой лаборатории Владимир Базарный. — При многочасовом сидении ионы кальция выпадают в соли кальция, а это путь к атеросклерозу. Поэтому у нас уроки проходят в движении.

Половина урока часть учеников сидит за партами, другая часть — стоит за конторками, которые напоминают трибуны для выступлений со сцены. Обувь дети при этом снимают. Стоят в носках на специальных массажных ковриках, сплетенных из мелких деревянных шариков.

Через 20 минут звучит звонок — фрагмент из классического произведения, — и ученики встают на зарядку. Она особенная. Идет разминка не только мышечно-телесная, но и выполняются упражнения для глаз.

Потолки в кабинетах гимназии все разлинованы. Штрихпунктирными линиями нанесены овалы красного и зеленого цветов, квадраты желтого и восьмерки синего. По ним ученики и следят — водят на разминке глазами. 

Зарядку проводят сами школьники. Когда мы заглянули на урок немецкого языка, ученик, выполняя упражнения на зрительную координацию, подавал команды одноклассникам на немецком. Такой вот офтальмологический тренажер.  

После зарядки те, кто сидел за партами и стоял за конторками, меняются местами.

— У нас происходит обучение в движении, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Марина Анатольевна Боярчук. — Есть те, кто говорит: «Можно я не буду садиться?» А есть дети медлительные, им хотелось бы, конечно, подольше посидеть. Но необходимость требует для всех сесть-встать. Около конторки можно поменять позу, походить рядом с ней, присесть, помассировать ноги. При таком методе у учеников не нарушается осанка и не замедляется рост.

При этом вся школьная мебель регулируется под рост ребенка.

— Заметили на двери при входе в кабинеты цветные наклейки? — спрашивает Галина Викторовна Кравченко. — Это ростовые ленты. Ребята встают рядом, измеряют свой рост и выбирают ту парту и конторку, которые помечены тем же цветом.

«Шарики за ролики»

Второй важный момент — все ученики гимназии пишут перьевыми ручками. В чернильницы перья, конечно, не макают. В арсенале у школяров современные ручки с металлическим пером и сменными чернильными картриджами.

Учителя говорят, что перо требуется держать под определенным углом, в нужной позиции, иначе ручка просто не будет писать. И таким образом кисть ребенка приручается к правильному положению руки.

— Перьевые ручки очень важны, — говорит в свою очередь академик Владимир Базарный. — Наша внутренняя жизнь устроена по ритмическому строю. Это и импульс мозга, и частота дыхания, и биение сердца… И этим ритмам как раз отвечает утонченное, каллиграфическое импульсно-нажимное письмо.

По мнению ученого, в процессе письма перьевой ручкой ребенок постепенно вырабатывает моторный автоматизм, сообразный природе его эндогенных биоритмов: чередования усилий — нажимов и расслаблений — отрывов.

— Наш мозг — это итог совершенствования функциональных способностей руки и речевых мышц. Наши пальцы сотни тысяч лет, как спицы, вяжут ажурную вязь. Только вязь эта — наша нейродинамика мозга.

Владимир Базарный предлагает использовать перьевую ручку не все школьные годы. По мнению ученого, главное — выработать ритмику, пластику усилий и расслаблений. Потом этот ритм сохраняется при использовании любой ручки.

Но шариковую ручку, массовое производство которой в Советском Союзе началось осенью 1965 года на швейцарском оборудовании, Базарный считает для младших школьников абсолютным злом.

— Сегодня во главу угла поставили скоропись и скорочтение. Ребенка за уши потянули за скоростной информатизацией без учета его потенциала и развития. Что такое шариковая ручка с ее безотрывным письмом? Зайдите сегодня в школу, посмотрите, как дети ими пишут. Сидят все скрюченные, напряженные. Потрогайте их мышцы живота и спины. Они же окаменелые! При безотрывном письме, при постоянной мышечной напряженности угнетается и разрушается ритмическая основа в организации непроизвольной моторики. Отсюда у современных детей боли в спине и куча болезней. Как только ввели шариковые ручки, многие психологи и психиатры стали бить в набат. У детей упали учебно-познавательные способности, изменились психика, интеллект. Такая вот трагедия на кончике пера.

Учителя гимназии всецело поддерживают Базарного.

— Перьевыми ручками ученики пишут более осознанно и грамотно, темп замедляется, есть время на обдумывание, — говорит преподаватель истории и обществознания Ирина Николаевна Павлова. — Частота нажатий на перо совпадает с биением сердца. Все происходит гармонично, появляется внутреннее спокойствие.

Мне приходилось наблюдать, как дети настолько давят на шариковую ручку, что след от нее отпечатывается аж на трех-четырех страницах.

— Перьевая ручка же не предполагает таких усилий, она сама скользит по бумаге очень плавно. При этом снимается нагрузка с руки, — говорит преподаватель Павел Николаевич Лозбенев.

Я сама в школьном музее попробовала писать перьевой ручкой, окуная ее в чернильницу. Сначала буквально скребла металлом по бумаге. Потом интуитивно нашла нужный наклон и определила то количество чернил, которое требовалось, чтобы не посадить кляксу. Скользящее по бумаге перо само подсказывало, где нужно было надавить, чтобы получилась более толстая линия, а где ослабить нажим. В результате вывела: «В ворота гостиницы губернского города въехала рессорная бричка…» Рука на самом деле не напрягалась, за каждым нажимом следовала легкая, волосная линия, во время которой рука отдыхала. Оторваться от завораживающего письма было сложно, но меня ждали ученики.

А я еще помню времена, когда я, классе в четвертом, носила в школу холщевый мешочек на резинке с чернильницей-непроливайкой. Седая древность! Потом в моду вошли авторучки, а затем уже шариковые.

В итоге почерк мой может быть очень разным - могу писать каллиграфически красиво, а могу быстро, летяще и неразборчиво, как пишут врачи в поликлиниках, это от чего-то внутри зависит, от того, на какие ритмы я в этот момент настроена.

И у меня почерк всегда разный. Но всегда неразборчивый, я бы даже сказала неаккуратный.

Вова наоборот, пишет аккуратно и красиво. Не то что мужчина, девушка любая позавидовать может.

Даааа уж , много воды утечет , пока в нашей стране начнут работать все отрасли производства и учебные заведения как единый организм . 

Стаья с  сайта https://agitblog.ru/videoblog/nashe-obrazovanie-plyaski-na-kostyax-...

Илья, Мурманск

Здравствуйте, пишу Вам из города Мурманска, форпоста России в Арктике. Мне 22 года. Школу я окончил в 2012 году, ЕГЭ сдавал уже по полной программе, соответственно и готовили к нему серьёзно. В 10 и 11 классе обучение русскому языку просто исчезло, вместо него появилась тетрадка для подготовки к ЕГЭ и для решения тестов по данному предмету. Поток обучающихся условно поделился на группы тех кому нужен предмет или не нужен для поступления. Тем кому нужен, решали до исступления тесты, а те, кому не нужен, просто «забивали». Как итог: выпустились мы с обрывками знаний и хорошим навыком решать тесты.

После школы я поступил в Мурманский Государственный Технический Университет (МГТУ) на судового электромеханика. Перспектива стать инженером с большим объёмом знаний и разбираться в большом объёме материала завораживала. И вот я выпустился в 2017 году в ужасе от происходящего в некогда ведущем ВУЗе отрасли. Морская Академия МГТУ, а в данный момент Морской Институт, финансировался Росрыболовством России. И по задумке, ещё советской, готовились специалисты для эксплуатации флота рыбной промышленности.

В настоящий же момент курсанты МГТУ по факту учатся для работы в иностранных судовых компаниях. Рыбного флота как такового нет, торговый флот не заинтересован в нас, да и в общем для трудоустройства в России слишком много выпускается моряков. При этом официальная позиция учебного заведения состоит в том, чтобы выдать нам определённый объём информации согласно ФГОС и обеспечить энное количество практик. Казалось бы, в чём проблема? А проблема в том, что, получая диплом о высшем инженерном образовании, моряк становится для своего работодателя никем: для того чтобы стать полноправным специалистом, нужно отходить в море по моей специальности 12 месяцев и получить рабочий диплом, за время обучения максимум доступный нам — это 6 месяцев. После окончания ВУЗа в течении 12 месяцев можно бесплатно получить рабочий диплом при наличии ценза, но молодых людей забирают в армию и такая возможность исчезает.

Есть ещё пара бюрократических преград, но сейчас не о них. Само по себе обучение превращено в спектакль, где все заранее знают результат, никого не отчисляют, можно тянуть до пятого курса долги за третий и конец второго. Учебная дисциплина — предмет юмора. Организационно-воспитательный отдел с командирами учебных рот — непонятный и бесполезный атрибут. Ношение формы ради ношения формы, которое ничего не обозначает, кроме причастности к деньгам Росрыболовства.

Кстати, о деньгах: последние три года в списках рот появились мёртвые души, которые по факту зачислены, но не явились. Итого по списку может быть 30 человек, а в строю 14. Но деньги на этих людей, конечно же, выделяются. Замечу, что такая мёртвая душа может спокойно проучиться первый курс.

К слову, о тех кто учится. Курсанты и студенты к концу обучения не способны логически выстраивать свои ответы, писать тексты и логически рассуждать в нешаблонной ситуации. Саморазвитие и самообучение — не их путь. Конспирология, поверхностные суждения и высказывания задорных блогеров есть для них пути для понимания мира. Единственное времяпрепровождение на парах — это листание ленты новостей в соцсетях и игры. О концентрации внимания речи и не идёт.

Программу обучения ужали с 5,5 лет до 5, при этом не дав рекомендаций по сокращению учебного материала для преподавателей, появились предметы по выбору, которые по сути никакой роли не играют. Обучение — фикция. Единственные люди, которые держат на плаву это образование — 80 летние столпы советской закалки, которые учат, несмотря ни на что. Но они не вечны, и их время скоро пройдёт. Материальная база не обновляется, нас учили на тех системах, которых уже нет в эксплуатации, за очень редким исключением.

Отделы в самом университете живут сами по себе: отдел практики не работает с учебным отделом, они не общаются с организационно-воспитательным отделом. В последние годы обучение и вовсе превратилось в шоу уродов в связи с присоединением нашего технического университета к педагогическому ВУЗу города.

Вот я получил долгожданное звание инженера-электромеханика. Но я не рад этому, потому что я его не заслужил, а просто провёл 5 лет на гособеспечении. Часть моих одногруппников не знает вообще ничего и обладает скорее магическим сознанием, а не научным. Волосы встают дыбом при мысли встретиться с ними на реальной работе. Не все такие, есть отличные парни , которые хотят и умеют учиться и работать, но их единицы.

Одновременно со мной и годом раньше выпустились мои одноклассники, ситуация у них в ВУЗах и их головах надежд не вселяет. Самое страшное то, что поколение, которое ближайшее время начнёт определять, то как мы будем жить дальше, строить и творить - это мы.

По итогам 16-летнего опыта можно сказать, что наше образование является пляской на костях советского прошлого с имитацией бурной деятельности и распилом бюджетных средств.

а это письмо - крик Души ! 

Все что написала Юля  подписываюсь , все это мы сталкивались с младшей дочерью когда  заканчивали 11 класс . Счас Лариса учится на ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ...и знаете такой же дебилизм как и у Ильи ( текст выше) . Проблема будет в том , где искать работу для девушек , где проходить практику . 
А мы упорно хотим закончить эту дисциплину, боремся с так называемым мужским шовинизмом. 
конечно не женская эта профессия , но мы не рвемся тушить пожары , но с инспекцией ПБ можем справляться  и дойдем до МЧС. Так что нам ещё учиться, учиться и учиться ...

а счас письмо Юлии:

С праздником!

Вопреки всему — учиться, учиться и еще раз учиться. Никто, кроме нас, не сможет это остановить.

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. В 2017 я закончила 11 класс одной из Средних образовательных школ Чукотки и... вздохнула с облегчением.

Вы абсолютно правы в том, что ситуация в сегодняшнем образовании просто катастрофическая! И здесь можно по каждому предмету писать отдельную историю.

Русский язык... наш великий и могучий превратили в математику со строгой логикой построения предложений. Сочинение на ЕГЭ должно быть написано по строго определенному плану и никак иначе.

"Сочинение - это не трибуна для ваших мыслей ‚"ваше мнение никого не интересует", "ребята, не пишите сочинения на вот ту и эту темы - они очень сложные, острые и провокационные" - и это слова УЧИТЕЛЯ!! Учителя!! Человека, главная задача которого заключается в воспитании мыслящего человека!

А мыслительная деятельность сегодня никому не нужна, и потому не прививается на многих предметах.

Молодые учителя приезжают на крайний север теперь только чтобы заработать деньги. Ни внятного объяснения материала, ни адекватных ответов на интересующие вопросы. Но и ответы учителей "старой закалки" иногда просто ошарашивают: "Если вам интересно, посмотрите в ИНТЕРНЕТЕ", "я знаю только, то, что написано в учебнике"... и как относиться к такому человеку. Ведь мы его вроде уважать должны.

ЕГЭ - это вообще отдельная песня. Первая часть (в математике, химии и т.д) элементарная, задания попадаются иногда настолько легкие, а иногда и настолько дебильные (определите по графику температуру воздуха, сосчитайте площадь по клеточкам) что ты просто не веришь своим глазам. во вторую же часть запихивают задания, которые не входят в школьную программу. в итоге, ты должен заниматься дополнительно, если хочешь сдать егэ и поступить в вуз. А если предметов 3-4, а то и больше, И по каждому дополнительно заниматься, будет оставаться у ученика время на другие общеобразовательные предметы?

И не могу не рассказать о современном отношении к СССР в школе. Смотрела "Поединок", где обсуждалась личность Ленина, так вот Жириновский там напомнил мне нашу учительницу.

"СССР- это неудачный эксперимент над людьми"! "Цель Советского образования - воспитать фанатиков". Ничего хорошего не было: грязь, кровь, голод, холод и деспотизм.

Да, не спорю и это было тоже. Но скажите, пожалуйста, зачем тогда было развивать образование, строить новые школы, институты, университеты, если у вас цель воспитать фанатиков? Для этого можно и более примитивными методами воспользоваться.

хорошо, даже если воспитать фанатиков... Скажите, пожалуйста, почему многие, кто родился и Учился в СССР признают как и хорошие, так и плохие стороны этого государства. Мои родители, знакомые, учителя (которые еще остались Учителями)... Они что-то не походят на фанатиков...

И насчет эксперимента? Неудачная попытка? То есть Игорь Курчатов и первая в Европе Атомная станция - неудачная попытка? Юрий Гагарин, Сергей королев, Алексей Леонов - неудачная попытка? и все сегодняшние 10 атомных станций, и кб Туполева, Антонова и Ильюшина? А как же самая читающая нация? А как же самая лучшая архитектура??? Всех достижений Советского народа, (которого бы Не было без Советской власти) не перечислить...

Ну а верх - это когда у нас сравнивали Гитлера со Сталиным и говорили, что это практически одно и тоже. Еще и фашистом обвинили, когда начала возмущаться - дескать, раз оправдываешь сталина, значит оправдываешь репрессии, а значит и фашист... классная логика!

Просто в современной школе растят дебилов! И растят их в основном маразматики, (другого слова подобрать невозможно)! Не все, конечно, учителя такие. Есть и очень интеллигентные, воспитанные, любящие свое дело и уважающие учеников - низкий им поклон.

Но, по—видимому, сегодня никому не нужны умные граждане, способные мыслить, способные анализировать происходящее. Нужны квалифицированные потребители! Ребята сидите молча и ничего лишнего не спрашивайте, а если вас еще что-то интересует, посмотрите в интернете.

Что ж, с этим нам надо бороться всем вместе. Если наше правительство ничего не делает, то сделаем мы, ведь мы в отличие от него не хотим развала нашей России!

Р.З.: наверное, получилось сумбурно, за что приношу извинения, просто мысли переполняют. Мой город когда-то был чудесен - сейчас это загниваюший район и мне больно об этом думать. Проблемы в образовании напрямую связаны и с проблемами моего города, который остро нуждается в молодых кадрах. Хочется сделать хоть что-нибудь...

https://agitblog.ru/articles/s-prazdnikom!.html

Я тоже подписываюсь под каждым словом. Вика пока окончила 9-й и перешла в 10-й класс. Когда я хожу на собрания, каждый раз вижу одну и ту же картину. Учителей, которые видят в наших детях личностей, людей, наше будущее-единицы. Остальные же находятся в погоне за отметками и рейтингом школы. Недавно увидела в контакте информацию, что за основу ЕГЭ на самом деле взята западная модель экзамена для умственно отсталых детей ... Я думаю это вполне может быть правдой, судя по тому что происходит и это наводит на определенные размышления.

.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность