Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

ПИСЬМО 

"Я расслабилась, и тут возник такой образ: я в детстве, совсем маленькая, вся в слезах, кричу: я никогда не буду такой, как ты! никогда, никогда, никогда… ты всё врёшь, я никогда так не сделаю! слышишь никогда! Такая яркая картинка, будто я вновь вернулась в тот момент. Очнулась практически в ужасе. Эти слова были адресованы моей маме, хотя она их и не слышала. И тут я осознала, что я совсем не принимаю свою маму и вообще отрицаю её, стремлюсь делать всё наоборот. От этого стало страшно, ведь я её очень люблю, и она мне близкий человек. Пока решила всё это оставить, осмыслить"

ОТВЕТ АВТОРА:

Мне до боли знакомы эти слова. Когда-то я сказала точно также: «Я вас ненавижу! Я никогда не буду такой! Я буду другой! Я обязательно буду другой! Я буду лучше, намного лучше!»

А в подростковом возрасте примерно то же самое (правда неосознанно): «Я знаю лучше вас, как жить, я не буду жить так, как вы. Никогда. Мне не нравится, как вы живёте и то, что вы делаете, я буду жить по-другому. Я знаю, как жить мне (тем более, что вокруг сейчас много информации, о том как это нужно делать :-)).

Эта ошибка стоила мне многое в своё время. Но главное, что я вынесла, пройдя через всё это то, что:

ОТРИЦАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ВЕДЁТ К ОТРИЦАНИЮ СЕБЯ, В ИТОГЕ К ПОЛНОЙ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ В МИРЕ

Евгения

Представления: 394

Ответы на эту тему форума

Основываясь на личном опыте, могу сказать: всё дело в нас самих. Убеждать себя кого-то принять (пусть даже родителя) бесполезно. Необходимо меняться самому.

Когда меня спрашивают на занятиях, как помочь дочери или сыну, как научиться принимать своих родителей, я всегда отвечаю: "Учитесь брать ответственность за свою жизнь, меняйте себя..." Иногда это не воспримается людьми, бывает, эго обижается...Но со временем всё становится понятным.

Для тех, кто на самом деле хочет чему-то научиться и выстроить гармоничные отношения с родителями (котрых мы на самом-то деле выбираем задолго до своего появления), ОЧЕНЬ рекомендую провести процедуру материнского благословения. Это помогло не только мне, но и многим знакомым.

Родители - духовные учителя своих детей

Ребенок смотрит на мир глазами своих родителей 

Почему родители - духовные учителя для своего ребёнка? И почему не все родители могут ими быть?... 

Хотим мы того или не хотим, невзирая на все наши недостатки и несовершенства характера, мы являемся естественными духовными учителями для наших детей. Мы являемся представителями Бога для них, или духовными учителями. Первое, что дети начинают делать, обретя разум – это задавать сложные вопросы, а мать и отец будут их учить. И если они учат без обмана, то являются гуру. Любовь дает им право наказывать их и учить. Именно поэтому родители – лучшие учителя. 
Воспитание детей родителями в Ведические времена 

Есть племя индейцев в Южной Америке, уклад жизни которых удивительным образом напоминает ведический. В племени есть Гуру, который решает все сложные вопросы, связанные с жизнью племени. Он является непререкаемым авторитетом для них, и не просто потому, что избран на эту должность, но именно в силу качеств своего характера. И именно это племя славится своими поистине удивительными духовными учителями. 

Даже современные психологи заинтересовались феноменом такого воспитания своих детей, так как это племя славится удивительно теплыми отношениями друг с другом, гостеприимством, хорошими, крепкими семьями, послушными, развитыми детьми. Все члены племени способны открыто высказывать свое мнение, и все же слово Гуру является для них очень значимым и решающим. 

Интересно, как выбирает племя духовного учителя. Перед тем, как покинуть тело, Гуру предсказывает появление младенца, который станет следующим Гуру. Он указывает на беременную женщину, которая, по его мнению, вынашивает будущего Гуру, и с той поры эта женщина вместе с мужем переходят жить в специально отведенную для этого пещеру. Сама пещера очень удобно обустроена, и все племя с этой поры будет очень заботиться, чтобы эта семья ни в чем не нуждалась.

Именно с этого момента и начинается воспитание ребёнка. Женщина проводит в этой пещере всю беременность, слушая наставления духовного учителя, а потом, родив ребенка, продолжает оставаться там же. Ребенок не покидает пещеры, и через какое-то время Гуру приступает к его обучению. Он рассказывает ему обо всем: кто есть он, кто есть другие, кто есть Бог, как творится Вселенная, каковы задачи людей, какова его предстоящая миссия. 

Когда процесс обучения заканчивается, мальчик должен выйти в свет. Все племя готовится встретить его, когда он покинет свою пещеру и выйдет наружу. Он видит все такими глазами, как ему поведал обо всем духовный учитель, он видит Солнце, как глаз Бога, он видит горы, реки, как тело Бога, и видит других людей, как частички Бога. Ему предстоит еще многому обучиться в миру, но его взгляд на мир уже сформирован. 
Воспитание детей родителями в современное время 

Удивительно, но именно таким же образом происходит и с нашими детьми, а когда-то и с нами. Только наша пещера - это наш дом, а наши Гуру - это родители. Воспитание детей начинается с воспитания родителей. Ребенок начинает смотреть на этот мир глазами родителей. У нас формируется такое же представление о мире, какое существует в нашей семье. Потом все это уйдет в подсознание и будет нашим неосознанным путеводителем по жизни. Не зря есть семейная карма, где многие часто по кругу совершают одни и те же ошибки, и выйти за пределы семейных сценариев очень сложно. 

Честно говоря, воспитание детей происходит автоматически: если дом наполнен атмосферой радости, служения, искренности, чистых отношений, ребенок впитывает эту атмосферу с рождения, его мировоззрение и отношение к миру формируется на этой благодатной почве. Для такого ребенка весь его мир наполнен счастьем. И мать и отец, его духовные учителя, способны дать своему чаду истинное знание, воспитывать его на основе любви и культивировать в нем благостные качества характера, возможно, даже ломая стереотипы его прошлых жизней. 

Поэтому воспитание детей родителями начинается с воспитания самих родителей и отношений между самими родителями. Ребёнок является просто зеркалом отношений родителей в семье. Именно поэтому для родителей не знающих этого простого правила воспитание детей становится невыносимой мукой... 

по материалам книги «Грихастха ашрам» 
Чайтаньи Чандра Чарана

Молитва матери

О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети.

Ты можешь хворь любую исцелить,
Простишь меня и примешь покаянье.
Лишь только Ты умеешь так любить
И понимать телесные страданья.

Ты путь прошёл от ясель до креста,
Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,
Ты был, и есть, и неизменно вечен!

Храни детей моих среди невзгод.
Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережёт
Моя, слезой омытая, молитва…

О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
Пока во мне нуждаться будут дети…

Автор Елена Шустрякова

e-mail sanatcumara@gmail.com

КАК БЫ Я ВОСПИТЫВАЛА СЕБЯ, БУДУЧИ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ МАМОЙ

Если бы я была своей собственной мамой, я бы начала воспитание своего ребёночка именно с того момента, когда только бы узнала, что забеременела. Я бы начала разговаривать с моим малышом, поприветствовала бы первым делом его смелое решение придти в воплощение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС на Земле. И я бы разговаривала с моим ожидаемым ребёночком в любое свободное время, читала бы ему сказки про Винни-пуха и Карлсона, про Волшебника Изумрудного города и разные другие добрые, справедливые и развивающие полёт воображения, хорошие сказки. Я бы слушала красивую музыку, в основном классическую. Я слушала бы красивое пение, например, Дмитрия Хворостовского. Я бы также почитала бы и Житие Святых, особенно Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Матери Терезы и некоторых других святых, которые мне особенно понравились. Я бы прочитала ему также все книги «Телос» Аурелии Джонс. Перечитала бы и снова Новый Завет. Разговаривала бы с Иисусом Христом и Архангелом Михаилом, а также с другими Учителями Света и связывала бы их с моим малышом, вверяя его целиком в Их умудрённое Сознание и Пресветлейший Дух.

Я бы прошла курс обучения дыханию йогов, курс релаксации, курс гипноза и самогипноза, и каждый день бы медитировала хотя бы по полчаса. А также я бы ходила на занятия для беременных гимнастикой и в бассейне.

Конечно, я бы читала и интересующие меня взрослые книги, но старалась бы объяснить моему малышу что я читаю и для чего. Я бы часто вела с ним доверительные беседы, объясняя ему всё, что вокруг происходит. Ведь, это мой маленький Божественный друг, выбравший именно меня и мою семью для своего воплощения.

Когда бы родился мой малыш, он бы также слушал красивую музыку, классику и другие умиротворяющие современные мелодии и пение. Я бы была ему доброй подругой и покровительницей всю жизнь и никогда бы не давила на него, заставляя делать именно так, как я сказала. Я бы старалась объяснять ему всё, говоря, что к чему ведёт и, подводила бы его к собственному выбору. Я думаю, что мой ребёночек родится очень спокойным благодаря всем моим с ним занятиям, и никакого родового шока почти не испытает или совсем не испытает при смене среды обитания. А всё произойдёт очень естественно и гармонично.

А когда он научится ходить, я его отдам в развивающую группу для маленьких творцов, где он научится лепить и рисовать, танцевать и читать стихи, а также и другому полезному времяпровождению. Конечно, я составлю для него точный гороскоп, чтобы выяснить, какими талантами он уже обладает, а что именно нуждается ещё в развитии. И его Путь по жизни станет гораздо легче, чем когда этого вовсе не делать.

А как далее я бы воспитывала его, моего ребёнка, когда бы он или она повзрослел и имел уже на всё своё мнение? Да точно также, была бы ему лучшим другом, который всегда подскажет и прояснит ситуацию, научит, если ребёнок ещё чего-то не знает, но решение принимал бы каждый раз он сам. А я бы обращалась к Его Высшему Я и просила бы пребывать всегда с моим ребёнком, оберегать и помогать найти наилучшие возможные решения в любых ситуациях. И совершенно бы не тревожилась более, вручив Богу все возможные пути моего взрослого ребёнка. Я бы обязательно научила его медитации с 3-5 лет, чтобы все важнейшие решения он находил в Себе с Богом сам ещё в детстве! Меня воспитывали совсем не так, но я думаю, что моё воспитание убрало бы множество стрессов с пути моего ребёнка, сохранило бы его нервы здоровыми и развило бы в нём множество талантов. Потому что маленького Бога, конечно же, надо верно растить и воспитывать, приглашая его к самым полезным Божественным занятиям, и маленький Бог станет Богом-Богиней на Радость всех живущих на Земле! И так и есть! И я бы сама хотела родиться у такой мамы, какую я здесь описала, пребывая в тихом блаженстве каждого земного дня и ночи. И радовалась бы каждому мгновению своей жизни, зная, что Бог во Мне и никогда не покинет Меня. Но если я сейчас в этой жизни родилась и воспитывалась по-другому, то это было для другой, более сложной жизни, но я всё равно люблю и Благословляю себя и мою маму и всех моих родственников, и рада, что Я ЕСМЬ. Божий ребёнок никогда не приходит в мир как бы случайно, ОН ВСЕГДА ЗНАЕТ, ДЛЯ ЧЕГО ПРИШЁЛ, хотя сначала может и не помнить. В этом есть свои трудности, но в жизни всегда столько поэзии, что она и не должна никому быть какой-то другой, не такой, какая случилась с тобой. И ВСЁ БОЖЕСТВЕННО!

Наталья Котельникова

Эх, если бы мы были своими  мамами, уже был бы у нас Олимп, а не планета.

Когда я узнала, что стану бабушкой, я уже умная была, и мы много чего успели сделать для будущей Риты, ну из  того, что было возможно. Сначала я повезла дочь на море, где она отмыла-откупала свой стресс, связанный с неудачным браком. Потом мы пошли с ней на курсы по домашним родам. Однажды пришла идея, и поехали мы в дельфинарий, где насмеялись-нарадовались все вместе. Потом рожали дома, с духовной акушеркой и удивительным человеком - Ольгой Тихомировой, и роды эти были СОБЫТИЕМ! Дочка, когда отпускало, садилась за пианино, и играла мощную музыку, так ей хотелось. Это куда лучше, чем маяться в роддоме. А Ритулю принимали в воде, и я первый час ее жизни держала ее на руках и неотвратимо в нее влюблялась, давая ей узнать мир, давая Рейки.

Ну нас не так рожали... но все можно поменять, пусть не в реальных событиях. Но в подсознании исправить информацию на позитив - это мы умеем делать-то.

Аделина, ты меня потрясла! Вот как, оказывается, у вас было - дома, а с Ритой и в воде! Ты храбрая женщина. Чье было решение? Очень много читала об авторе метода и плохого, и хорошего. Поверила только в хорошее. Роды в воде, а еще в море мне кажутся правильными. А как отнеслись к этому врачи, скандалы были?

Решение было Ольгино - не поеду в роддом и все тут. А ответственность при этом моя... Случись что, от меня бы перья одни остались.
Но все прошло просто великолепно.
А в воде или не в воде, в роддоме или дома - решать маме, она безошибочно чувствует на уровне природы, где для нее безопасно. Чувствует, если не напугана - это самое важное. А я, сильная мама такая, ее ото всех прикрывала - поэтому страха у нее почти не было.
От медиков я прикрывала тоже: мы трубку не брали, на звонки из консультации не отвечали. А ребеночка предъявили на третий день, как свершившийся факт. Куда им было деться? Что-то врачица промямлила, а выставить нам было нечего: дите-то чудесное получилось.

Молодец, Ольга! Все Ольги - молодцы! А она читала Чарковского? Или, может, на курсы его ходила? Как пришла к такому непростому решению? 

Чарковского читала, и много еще чего читала. А решение пришло через Ольгу Тихомирову, она наша давишняя знакомая, и она духовная акушерка, и мы ее много лет знаем. Чудный человек, поэтому доверяли очень. 

А я свои роды слишком хорошо помнила, чтобы тащить дщерь в этот, извиняюсь, коровник :(.

И все наши и нервные, и эмоциональные затраты абсолютно себя оправдали.  Результат этого супер-эксперимента уже вырос(ла), 8 лет уже, и вот она какая стала:

http://www.youtube.com/watch?v=mzyvqSwV5fg&feature=youtu.be&...

Красивая девочка Оля. И очень хороший взгляд: чистый, светлый.

Не, Лена, это не Оля. Это Рита, рожденная в воде 8 лет тому назад.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ