Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 17640

Ответы на эту тему форума

Валера спросил меня: Что это? Какие ассоциации? Наговорила с три короба. И вам предлагаю дать название картине. У Кипера названия нет пока.

Эти картины почти как стихи... такие абстрактные и не очень понятные, но красивые.

Завораживают... А что такое фрактал, простите за серость? Валера, а как ты ЭТО делаешь?!

Есть программа, в которой он работает. Можно ее поставить сюда. Только я посмотрела, почитала - все так сложно...

Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В более широком смысле под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, отличную от топологической.

Есть и другие определения фракталов.

Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба.

Фрактал — самоподобное множество нецелой размерности.

Ух, эти научные зубодробильные определения... Понять суть вещей через абстрактные слова сложно. Однако же если почувствовать вещность абстрактной модели - то мы ее поймем и тогда сможем ею пользоваться.

Мне удалось ПОЧУВСТВОВАТЬ фрактал через кораллы и через деревья. Веточка коралла с маленькими ответвлениями - это подобие, прообраз всего стволика. Ствол повторяет принцип каждой своей маленькой веточки. Также устроены и и деревья. Коралл и дерево - это фрактальная структура.

Утверждают - я не проверяла - что если от стекла, на которое нанесено голографическое изображение, отбить кусочек, то в свете лампы за ним мы сможем увидеть вновь все изображение целиком, а не его кусочек. Только оно будет более размытым. Голограмма работает тоже по фрактальному принципу.

"Что вверху, то и внизу". "Человек создан по образу и подобию Божьему..." Каждый человек - клетка целого организма"... "Наша Вселенная - тоже чья-то клеточка..."

Мир фрактален и удивителен!

Вот теперь понятно, как всегда, когда Аделина сложные вещи умеет объяснить
оч.просто и наглядно. Кстати, зимой графичность и ФРАКТАЛЬНОСТЬ деревьев
особенно видна. На заимке у нас в основном сосны, но вот сегодня возвращались
домой, я всю дорогу глазела в окно и обратила на это внимание. На фоне белого
снега голые березы и кусты ивняка смотрятся оч.четко. У берез густо разветвленная
паутина черного цвета, а у ивняка верхушки стеблей красные, отчего пышные
кусты кажутся окантованными бордово-малиновой дымкой. Красиво невероятно!...
Фракталы Кипера своими фантастическими цветами и абстрактностью форм
напоминают мне коды Яноша. Или показалось? А может, Янош пользуется той
же техникой, вернее, программой?

Спасибо, Лидуша, приятный комплимент :). Ну ты бы сделала-таки выставку про фотовыставку? И присоединяйся к компании фотошоперов!

А я завсегда с вами, правда, пока только читаю, до практики дело не дошло.

Лида, как раз время пришло к Валере обратиться через скайп. Он тебе быстренько установит фотошоп на русском и даст мастер-класс. Алла уже  получила и то, и другое. Просила у Кипера разрешения обращаться по этому поводу. Он сказал, что ВСЕГДА рад помочь. Пиши ему и жми на кнопку ENTER.

Ельфийская песня

Enya - Elves song

Интересно еще как именно приходят к тебе ассоциации? Не случайно ведь получается та или иная картина!

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ