Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15052

Ответы на эту тему форума

Подставляюсь под удар: как драматурга Чехова вообще не принимаю. Как писателя - с восхищением. Что-то напутано в истории театра и литературы, так мне кажется. Ну еще Вишневый сад и Дядя Ваня - таки где-то - да, а Чайка - все же нет. Хотя, не отрицаю, что возможно "замочек" Чайки так и не открыт до сих пор.

Аделина, мне, наверное, надо почитать незнакомую пьесу, для тренировки воображения.
Когда эту читала, действительно, как спектакль заново просмотрела.
Но я старалась, наоборот, эти ассоциации исключить, как бы для чистоты опыта. И тогда,
при формальном, поверхностном чтении - скучно. В этом плане Чехов дает простор для
театрального творчества. Вот хотя бы сцена знакомства Тригорина и Нины. В тексте -
несколько простых реплик. А на сцене! У нашей Юли очень выразительное лицо, одна
игра бровями чего стоит! И ведь практически ничего не говорит, а какую гамму чувств передает!
Хорошо, что зал маленький, отлично видно все нюансы тонкой игры актеров. Для них,
правда, это наверное минус - зритель в затылок дышет.

Аделина, ждем отзывов, мне, как и нашим девушкам, оч.интересно ваше мнение. Наверняка
увидите что-то свое, поделитесь?!

Леночка, помнится, девушки говорили о гастролях в Питер. Хотели тебе ключик привезти. От замочка "Чайки". :-))))

Ох, я уже и не верю, что ключик найдется. Спектаклей по Чайке смотрела много, с разными составами и прочтением. Не помогло. А вот фильм Сад (реж. Овчаров) по Вишневому саду понравился чрезвычайно. И поставлен он как смесь жанров. Есть и комедия, и драма, и ностальгия, и романтика.

У меня к Чехову вообще сложное отношение. Не мой он писатель. Странно, но режиссеры почему-то не хотят замечать, что романы Достоевского (мой кумир) абсолютно театральны, так и просятся на сцену: очень много диалогов, страсти, сюжетных переворотов. И так далее. Федор Михайлович - настоящий драматург. Гениальный драматург, а его называют писателем. Чехов - гениальный писатель и рассказчик, а его больше чтят как драматурга. Надо, товарищи, разрушать стереотипы.

Аделина, мне, наверное, надо почитать незнакомую пьесу, для тренировки воображения.

Лида, для почитать выцыганю-ка я у Таши пьесу, написанную ею лет в 16. По этой пьесе ее приняли сразу на два факультета литературного института, я сама прочла и изумилась. Для 16 лет это было сильно - хотя, конечно, не было еще профессионализма и есть шероховатости. Сама Наталья оценивает этот свой труд как детство. А из литинститута она-таки ушла - говорит  это невозможно, писать очередную пьесу к каждой сессии, по заказу не получается.

Но вот что в ней, в пьесе, есть - так это нерв, это меня и поразило. Думаю, даст нам почитать-то :).

Аделина, с удовольствием почитаю!  И оч.интересно, какие произведения служат пропуском в литинституты. Может, прямо здесь, на Острове, и выложить?

Давайте здесь, в Хижине! Жду с нетерпением.

Разместила Ташину пьесу в Хижине - ждем читателей!

Это здесь: http://ostrovsoglasia.ning.com/group/httpostrovsoglasianingcomgroup...

А завтра... что такое? Завороженная Чайка. Завтра у меня опять на нее попасть не получается...

Ну и ну!!! Тогда пожелаем Катюшке и Юле вдохновенной игры. Они как раз начали спектакль!

Сегодня Катюшина мама Елена попросилась на 2 ступень Рейки, и только что мы с ней семинар завершили. На спектакль уже не успеть... Но, думаю, пользы от меня на семинаре в качестве мастера гораздо больше, чем от меня в  зале  в качестве зрителя - они там и сами справятся.

Вроде бы в следующее воскресенье еще один спектакль. Буду опять планировать :))).

Еще разок перелистала фотографии со спектакля, выложенные на первой страничке этой темы. ЧУдные фотографии - как будто бы я сама там побывала. Девочки, мы с вами!

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
17 час. назад
Gelwer обновил(а) свой профиль
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Gelwer
18 час. назад
Елена Орлова оставил(а) комментарий для Gelwer
23 час. назад