Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15038

Ответы на эту тему форума

Дамы и господа, была сегодня на спектакле, докладываю:
! !!!!!!!!!!!!!!!! !
Понравилось очень. Я не большой любитель театра, а про пьесы Чехова
вообще говорить нечего - со времен школы стойкий иммунитет. НО !
То ли зал маленький и виден крупный план, то ли Чехов все-таки гений,
то ли труппа талантлива, - но получилось чудо! Действие захватывает
сразу, через 5минут перестаешь анализировать игру актеров, декорации,
костюмы, перестаешь замечать соседей, и оказываешься в усадьбе
прошлого века в гуще происходящих событий. Просто наблюдаешь
ЖИЗНЬ. Временами мне казалось, что за спиной озеро. А монолог Нины
из пьесы Треплева о ЕДИНОМ ДУХЕ, ЛЕТАЮЩЕМ В ОДИНОЧЕСТВЕ,
потряс сходством с эзотерической литературой. Неужели это Чехов?
Антракт выглядел досадной рекламной паузой на самом интересном
месте. В общем, 3 часа на одном дыхании.
Юля и Катя - вы замечательно, искренно, талантливо играете. Вернее,
проживаете свои роли.
И все-таки непонятно, почему А.П. назвал Чайку комедией? Мне показалось,
что атмосфера в доме насыщена отчаянием неразделенной любви,
крахом надежд, сожалением о прошлом, - что здесь смешного?
Так, нужно срочно перечитать пьесу, повнимательнее. Спасибо Кларе
Цеткин (или Розе Люксембург?) за наш профессиональный праздник, на который
мне подарили роскошный Покетбук-603, а в нем уже зашита вся классика,
в том числе и Чайка. Пошла знакомиться с новым Чеховым!

Еще о наших девушках.
Юленька, ты очень точно оживила образ жадной во всех смыслах, властной,
эгоистичной стервы. Отдельно хвалю костюмы, знаю ты сама их шила, мои
овации! Украшения тоже отметила, все к месту, все гармонично смотрится.
Захватила с собой большой овальный медальон-камею на шнуре, мне кажется,
он подойдет к голубому костюму с блузкой, из первого акта. Но не знала, как
передать, к режиссеру обратиться постеснялась, потопталась и увезла обратно.
29-го приду на ваш новый спектакль, буду смелее.
Катюша - ты удивила! Светлое, легкое, воздушное создание превратилось в строгую,
несчастную, спивающуюся от безысходности женщину. Хотелось подбежать,
обнять, сказать: Ну не любит он тебя, и замужество не поможет, и отъезд не
спасет. Прими это и ищи в себе силу.
В общем, ЗДОРОВО!

Прочла и чуть не расхныкалась - сижу тут с больным горлом, а у вас - ЖИЗНЬ!

Мои поздравления Юлечка, Катюша! У меня и сомнений не было, что вы там реально звезды зажигаете! А как же иначе? Наша застройка! :)))

Лида, все поглядываю, как ты пишешь. А ведь ты журналист, у тебя дар писателя, Лидуша. Как бы его к делу применить?

А Чехов это Тайна, Таинство сама его личность. Он меня заинтриговал в Крыму, у него там есть дом и усадьба в самой Ялте и дача в Гурзуфе. Есть и еще несколько мест, где он бывал.

Это Белая дача в самой Ялте:Я там была на Пасху, когда цвели магнолии:

Вот улочки Гурзуфа:

А Гурзуфская дача - вот она:

Потрогала вещи, прошла по его комнатам, по садикам и лесенкам, посидела часок на берегу под дачей, вдышалась. Нет, не просто так этот чел провел тут свое время.

Скульптура в садике:

Кусочек частного Чеховского пляжа:

"Тут был Вася" :)

Смотрел на море:

Слушал камни и волны так же, как их слушал Антон:

И что-то понимал про бессилие человеческого тела и величие его Духа.

Заинтриговали меня портреты Чехова разных лет. Вот такая их подборочка висит на стене гурзуфского домика:

Когда лицо человека меняется так быстро, и становится год от года все более глубоким и осмысленным - это отражение напряженного внутреннего процесса познания Себя.

Дача в Гурзуфе принадлежала Ольге Книппер-Чеховой, жене, и она бывала там до глубокой старости. Хороша ли, плоха ли была эта Ольга, но это история их любви.

Она играла в его спектаклях главные роли.

Вот такая непростая человеческая жизнь, наполненная великим смыслом. Он ощущается внутренним чувством, а слов, чтобы выразить то, что прочувствовано - их не хватает.

Лида, Аделина, спасибо вам за встречу с удивительным писателем и человеком. Читаю и понимаю: жизнь вечна и бесконечна.

Лида, как же мы рады, что ты пришла!!! Спасибо тебе за такую высокую оценку наших творческих изысканий! Мы и сами чувствовали, что в пятницу получился очень хороший, гармоничный спектакль, все играли от души, жили в образе и сами получили удовольствие от сцены. Вчера было потруднее, но все спектакли получаются разные по нюансам, и это хорошо.

ДЛя меня лично очень важно получать искреннюю обратную связь о нашем спектакле - нам трудно оценить себя со стороны и понять - доносим ли мы те посылы автора, которые он воплотил в пьесе. Как выяснилось на опыте - актер самый неуверенный в себе человек, потому что во время игры состояние его похоже на медитацию и оценить себя можно только через "зеркало" - зрителей. Вот ты чувствуешь, что зал захвачен происходящим на сцене, ведешь его за собой, тебе кажется, что вы - единое целое. А потом уходишь за кулисы с "чувством глубокого удовлетворения" и.......... тут вползает червяк сомнения: "а зритель это единение чувствовал? или это просто я была в своем личном "полете"?" Эти сомнения в чем-то схожи с состоянием после наших медитаций на группе - "неужели это все правда? или просто моя фантазия?"

Поэтому знание того, что мы затронули сердца и люди увидели через нас Чехова, жизнь и себя показывает мне, что все это не зря и, если это и фантазия, то захватившая зал и сцену одновременно.

Осипова Лидия сказал(а):

Еще о наших девушках.
Катюша - ты удивила! Светлое, легкое, воздушное создание превратилось в строгую,
В общем, ЗДОРОВО!

Чехов говорил о комедии человеческих отношений. У него своеобразное чувство юмора было - ему казалось нелепым и смешным что "люди пьют чай, а у них рушатся судьбы". Более того - я прочитала много разных источников о Чехове и том периоде, когда он работал над Чайкой, когда ее ставил Станиславский - так вот сам автор видел некоторых своих персонажей более комичными, чем их воплощают сейчас. Например Тригорин обозначен у него этаким фатом, носящим клетчатые штаны (что по тем временам, видимо, моветон), Сорин также абсолютно комический старик с налетом грусти о слишком спокойно прожитой жизни. Аркадина - по сути злая пародия на великую русскую актрису Марию Ермолову, которая всю себя отдала сцене и разрушила все отношения с близкими своей эгоцентричностью и звездностью. История Треплева и его матери - это история Ермоловой и ее сына.

Чехову казалось, что "не быть человеком разумным" - это смешно. Такой смех сквозь слезы

Осипова Лидия сказал(а):

И все-таки непонятно, почему А.П. назвал Чайку комедией? Мне показалось,
что атмосфера в доме насыщена отчаянием неразделенной любви,
крахом надежд, сожалением о прошлом, - что здесь смешного?
Так, нужно срочно перечитать пьесу, повнимательнее. Спасибо Кларе
Цеткин (или Розе Люксембург?) за наш профессиональный праздник, на который
мне подарили роскошный Покетбук-603, а в нем уже зашита вся классика,
в том числе и Чайка. Пошла знакомиться с новым Чеховым!

Аделина, как жаль, что Вы разболелись! Видимо все-таки много сил у Вас последние события потребовали. Ну, да все, что нас не убивает, то делает сильнее)) Держитесь, мы с Вами, Учитель!

Лида, ты и правда пишешь здорово! Я даже скопировала твою рецензию и вывесила на страничке нашего театра, чтобы наши все прочитали! Спасибо тебе еще раз!

Аделина сказал(а):

Прочла и чуть не расхныкалась - сижу тут с больным горлом, а у вас - ЖИЗНЬ!

Мои поздравления Юлечка, Катюша! У меня и сомнений не было, что вы там реально звезды зажигаете! А как же иначе? Наша застройка! :)))

Лида, все поглядываю, как ты пишешь. А ведь ты журналист, у тебя дар писателя, Лидуша. Как бы его к делу применить?

В очередной раз у меня не получилось к вам доехать - ну что ты будешь делать! Угораздилась заболеть ведь снова.  Рассматриваю это как перестройку и капитальную чистку организма, он, видно, решил, что сейчас для этого самое время. Но ведь и правда чувствую свое эмоциональное выравнивание. И сейчас я действительно здорово другая...

Видно для Вселенной этот процесс стоит на первом месте.

А очень хотела, Юля, и специально заранее освободила под Чайку вчерашний день. Да и Чехов сам по себе мне интересен и дорог и все еще интригует - вот, выложила на твоих страничках свой фоторепортажик о нашем с ним неформальном знакомстве.

Ни минуты не сомневаюсь, что каждый раз вы выкладываетесь на все сто. И доверяю мнению Лиды - она в восторге!

Лидуша, спасибо тебе! В следующий раз не стесняйся и подходи ко всем, кого увидишь))) 29-го будет спектакль "Приключение" по пьесе Цветаевой, про Казанову. Спектакль очень красивый, мистический. Мы с Катей там не задействованы, из нашей Чайки там будет играть Костя Сопов (Тригорин). А вот костюмы - опять мои произведения. Так что потом очень жду отзывы и о спектакле и о костюмах)))

Осипова Лидия сказал(а):

Еще о наших девушках.
В общем, ЗДОРОВО!

Ну ничего, не в последний раз, я надеюсь, мы играем Чайку)))

Уже и Шекспир у нас на подходе!

А после Вашего фотообзора отчаянно захотелось в Ялту!

Аделина сказал(а):

В очередной раз у меня не получилось к вам доехать - ну что ты будешь делать! Угораздилась заболеть ведь снова.  Рассматриваю это как перестройку и капитальную чистку организма, он, видно, решил, что сейчас для этого самое время. Но ведь и правда чувствую свое эмоциональное выравнивание. И сейчас я действительно здорово другая...

Видно для Вселенной этот процесс стоит на первом месте.

А очень хотела, Юля, и специально заранее освободила под Чайку вчерашний день. Да и Чехов сам по себе мне интересен и дорог и все еще интригует - вот, выложила на твоих страничках свой фоторепортажик о нашем с ним неформальном знакомстве.

Ни минуты не сомневаюсь, что каждый раз вы выкладываетесь на все сто. И доверяю мнению Лиды - она в восторге!

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ