Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15052

Ответы на эту тему форума

Дамы и господа, была сегодня на спектакле, докладываю:
! !!!!!!!!!!!!!!!! !
Понравилось очень. Я не большой любитель театра, а про пьесы Чехова
вообще говорить нечего - со времен школы стойкий иммунитет. НО !
То ли зал маленький и виден крупный план, то ли Чехов все-таки гений,
то ли труппа талантлива, - но получилось чудо! Действие захватывает
сразу, через 5минут перестаешь анализировать игру актеров, декорации,
костюмы, перестаешь замечать соседей, и оказываешься в усадьбе
прошлого века в гуще происходящих событий. Просто наблюдаешь
ЖИЗНЬ. Временами мне казалось, что за спиной озеро. А монолог Нины
из пьесы Треплева о ЕДИНОМ ДУХЕ, ЛЕТАЮЩЕМ В ОДИНОЧЕСТВЕ,
потряс сходством с эзотерической литературой. Неужели это Чехов?
Антракт выглядел досадной рекламной паузой на самом интересном
месте. В общем, 3 часа на одном дыхании.
Юля и Катя - вы замечательно, искренно, талантливо играете. Вернее,
проживаете свои роли.
И все-таки непонятно, почему А.П. назвал Чайку комедией? Мне показалось,
что атмосфера в доме насыщена отчаянием неразделенной любви,
крахом надежд, сожалением о прошлом, - что здесь смешного?
Так, нужно срочно перечитать пьесу, повнимательнее. Спасибо Кларе
Цеткин (или Розе Люксембург?) за наш профессиональный праздник, на который
мне подарили роскошный Покетбук-603, а в нем уже зашита вся классика,
в том числе и Чайка. Пошла знакомиться с новым Чеховым!

Еще о наших девушках.
Юленька, ты очень точно оживила образ жадной во всех смыслах, властной,
эгоистичной стервы. Отдельно хвалю костюмы, знаю ты сама их шила, мои
овации! Украшения тоже отметила, все к месту, все гармонично смотрится.
Захватила с собой большой овальный медальон-камею на шнуре, мне кажется,
он подойдет к голубому костюму с блузкой, из первого акта. Но не знала, как
передать, к режиссеру обратиться постеснялась, потопталась и увезла обратно.
29-го приду на ваш новый спектакль, буду смелее.
Катюша - ты удивила! Светлое, легкое, воздушное создание превратилось в строгую,
несчастную, спивающуюся от безысходности женщину. Хотелось подбежать,
обнять, сказать: Ну не любит он тебя, и замужество не поможет, и отъезд не
спасет. Прими это и ищи в себе силу.
В общем, ЗДОРОВО!

Прочла и чуть не расхныкалась - сижу тут с больным горлом, а у вас - ЖИЗНЬ!

Мои поздравления Юлечка, Катюша! У меня и сомнений не было, что вы там реально звезды зажигаете! А как же иначе? Наша застройка! :)))

Лида, все поглядываю, как ты пишешь. А ведь ты журналист, у тебя дар писателя, Лидуша. Как бы его к делу применить?

А Чехов это Тайна, Таинство сама его личность. Он меня заинтриговал в Крыму, у него там есть дом и усадьба в самой Ялте и дача в Гурзуфе. Есть и еще несколько мест, где он бывал.

Это Белая дача в самой Ялте:Я там была на Пасху, когда цвели магнолии:

Вот улочки Гурзуфа:

А Гурзуфская дача - вот она:

Потрогала вещи, прошла по его комнатам, по садикам и лесенкам, посидела часок на берегу под дачей, вдышалась. Нет, не просто так этот чел провел тут свое время.

Скульптура в садике:

Кусочек частного Чеховского пляжа:

"Тут был Вася" :)

Смотрел на море:

Слушал камни и волны так же, как их слушал Антон:

И что-то понимал про бессилие человеческого тела и величие его Духа.

Заинтриговали меня портреты Чехова разных лет. Вот такая их подборочка висит на стене гурзуфского домика:

Когда лицо человека меняется так быстро, и становится год от года все более глубоким и осмысленным - это отражение напряженного внутреннего процесса познания Себя.

Дача в Гурзуфе принадлежала Ольге Книппер-Чеховой, жене, и она бывала там до глубокой старости. Хороша ли, плоха ли была эта Ольга, но это история их любви.

Она играла в его спектаклях главные роли.

Вот такая непростая человеческая жизнь, наполненная великим смыслом. Он ощущается внутренним чувством, а слов, чтобы выразить то, что прочувствовано - их не хватает.

Лида, Аделина, спасибо вам за встречу с удивительным писателем и человеком. Читаю и понимаю: жизнь вечна и бесконечна.

Лида, как же мы рады, что ты пришла!!! Спасибо тебе за такую высокую оценку наших творческих изысканий! Мы и сами чувствовали, что в пятницу получился очень хороший, гармоничный спектакль, все играли от души, жили в образе и сами получили удовольствие от сцены. Вчера было потруднее, но все спектакли получаются разные по нюансам, и это хорошо.

ДЛя меня лично очень важно получать искреннюю обратную связь о нашем спектакле - нам трудно оценить себя со стороны и понять - доносим ли мы те посылы автора, которые он воплотил в пьесе. Как выяснилось на опыте - актер самый неуверенный в себе человек, потому что во время игры состояние его похоже на медитацию и оценить себя можно только через "зеркало" - зрителей. Вот ты чувствуешь, что зал захвачен происходящим на сцене, ведешь его за собой, тебе кажется, что вы - единое целое. А потом уходишь за кулисы с "чувством глубокого удовлетворения" и.......... тут вползает червяк сомнения: "а зритель это единение чувствовал? или это просто я была в своем личном "полете"?" Эти сомнения в чем-то схожи с состоянием после наших медитаций на группе - "неужели это все правда? или просто моя фантазия?"

Поэтому знание того, что мы затронули сердца и люди увидели через нас Чехова, жизнь и себя показывает мне, что все это не зря и, если это и фантазия, то захватившая зал и сцену одновременно.

Осипова Лидия сказал(а):

Еще о наших девушках.
Катюша - ты удивила! Светлое, легкое, воздушное создание превратилось в строгую,
В общем, ЗДОРОВО!

Чехов говорил о комедии человеческих отношений. У него своеобразное чувство юмора было - ему казалось нелепым и смешным что "люди пьют чай, а у них рушатся судьбы". Более того - я прочитала много разных источников о Чехове и том периоде, когда он работал над Чайкой, когда ее ставил Станиславский - так вот сам автор видел некоторых своих персонажей более комичными, чем их воплощают сейчас. Например Тригорин обозначен у него этаким фатом, носящим клетчатые штаны (что по тем временам, видимо, моветон), Сорин также абсолютно комический старик с налетом грусти о слишком спокойно прожитой жизни. Аркадина - по сути злая пародия на великую русскую актрису Марию Ермолову, которая всю себя отдала сцене и разрушила все отношения с близкими своей эгоцентричностью и звездностью. История Треплева и его матери - это история Ермоловой и ее сына.

Чехову казалось, что "не быть человеком разумным" - это смешно. Такой смех сквозь слезы

Осипова Лидия сказал(а):

И все-таки непонятно, почему А.П. назвал Чайку комедией? Мне показалось,
что атмосфера в доме насыщена отчаянием неразделенной любви,
крахом надежд, сожалением о прошлом, - что здесь смешного?
Так, нужно срочно перечитать пьесу, повнимательнее. Спасибо Кларе
Цеткин (или Розе Люксембург?) за наш профессиональный праздник, на который
мне подарили роскошный Покетбук-603, а в нем уже зашита вся классика,
в том числе и Чайка. Пошла знакомиться с новым Чеховым!

Аделина, как жаль, что Вы разболелись! Видимо все-таки много сил у Вас последние события потребовали. Ну, да все, что нас не убивает, то делает сильнее)) Держитесь, мы с Вами, Учитель!

Лида, ты и правда пишешь здорово! Я даже скопировала твою рецензию и вывесила на страничке нашего театра, чтобы наши все прочитали! Спасибо тебе еще раз!

Аделина сказал(а):

Прочла и чуть не расхныкалась - сижу тут с больным горлом, а у вас - ЖИЗНЬ!

Мои поздравления Юлечка, Катюша! У меня и сомнений не было, что вы там реально звезды зажигаете! А как же иначе? Наша застройка! :)))

Лида, все поглядываю, как ты пишешь. А ведь ты журналист, у тебя дар писателя, Лидуша. Как бы его к делу применить?

В очередной раз у меня не получилось к вам доехать - ну что ты будешь делать! Угораздилась заболеть ведь снова.  Рассматриваю это как перестройку и капитальную чистку организма, он, видно, решил, что сейчас для этого самое время. Но ведь и правда чувствую свое эмоциональное выравнивание. И сейчас я действительно здорово другая...

Видно для Вселенной этот процесс стоит на первом месте.

А очень хотела, Юля, и специально заранее освободила под Чайку вчерашний день. Да и Чехов сам по себе мне интересен и дорог и все еще интригует - вот, выложила на твоих страничках свой фоторепортажик о нашем с ним неформальном знакомстве.

Ни минуты не сомневаюсь, что каждый раз вы выкладываетесь на все сто. И доверяю мнению Лиды - она в восторге!

Лидуша, спасибо тебе! В следующий раз не стесняйся и подходи ко всем, кого увидишь))) 29-го будет спектакль "Приключение" по пьесе Цветаевой, про Казанову. Спектакль очень красивый, мистический. Мы с Катей там не задействованы, из нашей Чайки там будет играть Костя Сопов (Тригорин). А вот костюмы - опять мои произведения. Так что потом очень жду отзывы и о спектакле и о костюмах)))

Осипова Лидия сказал(а):

Еще о наших девушках.
В общем, ЗДОРОВО!

Ну ничего, не в последний раз, я надеюсь, мы играем Чайку)))

Уже и Шекспир у нас на подходе!

А после Вашего фотообзора отчаянно захотелось в Ялту!

Аделина сказал(а):

В очередной раз у меня не получилось к вам доехать - ну что ты будешь делать! Угораздилась заболеть ведь снова.  Рассматриваю это как перестройку и капитальную чистку организма, он, видно, решил, что сейчас для этого самое время. Но ведь и правда чувствую свое эмоциональное выравнивание. И сейчас я действительно здорово другая...

Видно для Вселенной этот процесс стоит на первом месте.

А очень хотела, Юля, и специально заранее освободила под Чайку вчерашний день. Да и Чехов сам по себе мне интересен и дорог и все еще интригует - вот, выложила на твоих страничках свой фоторепортажик о нашем с ним неформальном знакомстве.

Ни минуты не сомневаюсь, что каждый раз вы выкладываетесь на все сто. И доверяю мнению Лиды - она в восторге!

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье