Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15052

Ответы на эту тему форума

С каким же удовольствием прочитала эту страничку! Страничку нашего театра! Большое спасибо Юле за почин, надеюсь, в будущем мы увидим Островитян на наших спектаклях)

Про "любовь" к классике хочу высказаться) Иногда прямо обидно, что между "классикой" и "школьной программой" ставится знак равенства. А между тем, именно обязаловка школьной программы вызывает протест и отвращение к определенным авторам) Я в школе с упоением читала классиков, не считая это подвигом, и читала то, чего в школьной программе не было. При этом до сих пор меня трясет от Некрасова и "Кому на Руси жить хорошо", ибо заставляли, а у меня совсем не шло))) В общем, навязывать нельзя категорически.

А Чехов, по-моему, свои пьесы ПИСАЛ не для школьников. Их сложно именно "с бумаги" прочитать и понять. Они прекрасно доступны для понимания школьников, будучи поставленными на сцене, но для их чтения нужен навык особого рода. Чехов был мастер короткой формы, у него лишних слов НЕТ, каждое слово нужно уметь прочитать.

Я однажды наткнулась в воспоминаниях Станиславского на эпизод, который буквально раскрыл мне глаза на всю суть Чеховской драматургии. МХТ ставил новую тогда пьесу Чехова "Дядя Ваня", и Станиславский обрядил персонажа Войницкого (это тот самый дядя Ваня, служащий управляющим в имении Серебрякова) в типичный для помещика того времени наряд а-ля смазные сапоги и грязная рубаха, т.к. предполагалось, что управляющий объезжает имение верхом, чапает по грязи и все такое. Чехов, увидев этот костюм, заявил, что он "совсем не то написал", и что Станиславский "не читал его пьесу". Станиславский читал и перечитывал, допытывался у Чехова и все не мог понять, что же не так, ведь помещик должен ездить верхом, пачкаться и тп. А ключ к разгадке, как потом осенило Станиславского, крылся в одной-единственной ремарке "входит, поправляя щегольской галстук".Всё! И из этой ремарки вытекало не только то, что к щегольскому галстуку не наденешь смазные сапоги, но и то, какой управляющий из дяди Вани и вообще, что он за человек. Как потом уже писали про Войницкого литературные критики: "Диссонанс между ситуацией, контекстом деревенской жизни, и внешним обликом персонажа, должен был подчеркнуть несоответствие устремлений персонажа и реальности, в которой он вынужден существовать; тонкой, изящной души дяди Вани и обыденной действительности".

Т.е., переводя на рус.яз)): из одной-единственной ремарки про щегольской галстук вырастает вся трагедия жизни дяди Вани, и вся суть пьесы) 

Умение читать ремарки Чехова - редкий навык. Здесь нужно невероятно тонкое чутье, знание эпохи и контекста, чтобы расшифровать скрытые послания автора. И у нашего режиссера, Виктора Мютникова, это есть. Удивительный дар. Поверьте мне, вы никогда не видели такого Чехова и никогда не читали Чехова ТАК, как он сделал это в постановке "Чайки";) Приходите за вдохновением!) Спектакль получился, что называется, от души!)

Первая театральная критика о нашем спектакле) Выйдет, если я не ошибаюсь, в ближайшем номере "Театрального курьера". Решилась ее здесь опубликовать в надежде заинтересовать тех, кому в школе отбили любовь к классике))))

"Над Москвой взлетела новая "Чайка" (заметка о восторге и чуде. Марина Астахова)

Перед тем как писать эту заметку, я спросила прохожих на улицах Москвы, хотят ли они пойти посмотреть пьесу Чехова «Чайка» в неизвестный театр с неизвестными актерами. Только один из десяти согласился, да и то не очень-то охотно, а семь из десяти сказали, что они и в известный-то театр не пойдут на «Чайку». Я не могу объяснить это.
Ведь нам всем в школе рассказывали, что Чехов классик, что он всегда современен, и каждый в любом возрасте найдет в его пьесах что-то для себя. Но ни молодые, ни люди зрелого возраста не хотят идти в театр на Чехова.
Так и я, когда летом мне предложили пойти на «Чайку» подумала: «Боже мой, почему опять «Чайка», неужели больше нечего ставить?!». Их столько уже в Москве. Но меня пригласил хороший друг и я пошла. 
И случилось чудо!
Никогда в жизни я не видела такого спектакля по пьесе Чехова «Чайка», который хочется смотреть и слушать.
Я услышала Чехова, каждое его слово, почувствовала и поняла его героев. Они это мы, все тоже, те же чувства, страсти, любовь, обман, непонимание, одиночество, разъединение и отчуждение, надежда и безысходность. Все, что мы испытываем сегодня.
Я смотрела и думала, неужели Чехов писал именно этими словами и почему я их раньше не слышала. Наверняка режиссер все поменял. После спектакля, который идет более трех часов и ни на одну минуту не отпускает тебя, я спросила у режиссера Виктора Мютникова, много ли он изменил в пьесе. Его ответ был: «Ни одного слова. Я просто внимательно читал все ремарки Чехова и знаю, что он ни одного слова не написал просто так».
Профессиональный режиссер Виктор Мютников поставил этот спектакль с молодыми пока еще неизвестными актерами. Вот несколько фамилий, которые вы наверняка запомните после спектакля: Юля Черепнина (И. Аркадина), Никита Шеломенцев (К. Треплев), Марина Панюшкина (Н. Заречная), Константин Сопов (Б. Тригорин), Олег Баранов (доктор Дорн), Екатерина Сеничкина (Маша), Юлия Быстрова (Полина Андреевна), и конечно все другие, актеры, занятые в постановке. Режиссер смог так расставить акценты, мизансцены и научить актеров работать с текстом и зрительным залом, что на сцене происходила жизнь. После спектакля чудо продолжалось. Мы с друзьями почти до утра обсуждали все тонкости и нюансы, на которые обратили внимание, находки режиссера и игру актеров. 
Я уже три раза была на этом спектакле (что тоже можно прировнять к чуду), приглашала друзей. Очень волновалась, понравится ли им так же спектакль, как и мне. Волновалась зря, они были в таком же восторге. Одна из моих подруг, директор московской школы, сказала, что такой спектакль необходимо показывать школьникам, для того чтобы они прониклись Чеховым и полюбили его.
Один из зрителей был учащийся 10 класса. Его родители практически насильно привели на спектакль, он смотрел, не отрываясь. Потом еще приходил два раза и приводил своих друзей. Говорит, что он теперь самый крутой специалист по Чехову в классе. 
Если вы родители или учителя, приведите на этот спектакль своих детей, чтобы они поняли, захотели читать Чехова, чтобы не случилось у них отторжение классики.
Я приглашаю всех, кто думает, что он не любит Чехова, кто видел много разных постановок пьесы «Чайка» и кто не видел ни одной, кто думает, что в жизни у него ничего не происходит, приходите и посмотрите эту новую постановку пьесы Чехова «Чайка».
И случится чудо!

Восторженный зритель
Марина Астахова

А гастроли в Питер планируются?

Гастроли в Питер, действительно, планируем;) Наверное, до весны, приедем, привезем 2 спектакля. Как определимся с датами, сразу сюда сообщим;))

Спасибо. Сообщи, пожалуйста.

Позвольте, граждане, а в Москве-то еще вас увидим? Я весной тоже планирую Питер навестить, вот будет фокус, если даты совпадут! Вернее, СИНХРОНИЗАЦИЯ !

Лида, играем 11-го, в воскресенье - приходи! Там же - Дом музей Щепкина, начало в 18.00

Осипова Лидия сказал(а):

Позвольте, граждане, а в Москве-то еще вас увидим? Я весной тоже планирую Питер навестить, вот будет фокус, если даты совпадут! Вернее, СИНХРОНИЗАЦИЯ !

Друзья, мы играем "Чайку" 9 и 10 марта, в доме-музее Щепкина. Ул.Щепкина, 47, м. Проспект мира, рядом с Олимпийским. Начало в 19.00.

Приходите, если вы любите классику в лучшем ее понимании, и, тем более, приходите, если классику на дух не переносите;) Спектакль чудесный!

Билеты 300 руб, можно купить фойе театра перед началом. Будем очень рады видеть вас!

Катюша, спасибо за приглашение! Наберусь наглости и еще раз пообещаю прийти. :=))))

Вдруг да в этот раз и у меня получится...

Лида, Аделина, вы уж сходите, плиз, в театр. Потом расскажете. Нам интересно!

Буду очень рада, если вы придете, дорогие! Спектакль, правда, увлекательный и вдохновляющий;)

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье