Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хочу поделиться с вами своей формой искусства, которой я занимаюсь вот уже три года - это ТЕАТР!

Представления: 15025

Ответы на эту тему форума

Юля, приду к вам на спектакль во вторник, одна. Никого сагитировать не удалось. Вернее, сперва - УРА, МОЛОДАЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНА ТРУППА! , а потом - Чехов? Чайка?  Нет, только не это.  Да... здорово нам в школе иммунитет к классике привили. Сегодня с Андреем поедем ночью к Поясу Богородицы прорываться. Не получится - хоть рядом погуляем.

Удачи, и чтобы ни текст, ни действия не забывались!

Ждем-ждем, Лидочка, твоих впечатлений от спектакля! 

Алла, про Кошек теперь более понятно. Это к вопросу о том, чего же хочет современная публика и, грубо говоря, на чем делают деньги инвесторы от театра. Эх, Юля, боюсь, вам с Чайкой не пробиться... Если только мюзикл из нее сваять? Шучу конечно.

Моя старшая дочь большая поклонница Театра и почти уже профессионал, в этом году заканчивает школу-студию МХАТ по  специальности художник сцены. Все-то она меня упрекала, что ты, мам, в театры не ходишь, а это культура! Я ответила ей - Оля, я с удовольствием, с радостью пойду на пьесу, какую скажешь, но только одно условие - чтобы это было Настоящее Искусство, а не профессионализм. Чтобы сердце действительно отзывалось. Одну пьесу такую я видела однажды - "Гарольд и Мод" в театре Сфера. Вторую, наверное, тоже можно назвать - "Юнона и Авось" при Караченцеве.

Задумалась дочка моя. Почти ничего и не смогла она мне посоветовать.

А со спектаклем облом случился!  Днем Юля мне позвонила с предупреждением о переносе его на сегодня. К сожалению, я все дела  вторника переложила на понедельник, и переиграть обратно не получилось. Жаль... Но это же не последний ваш спектакль, Юленька?

Присоединяюсь к дискуссии. Являюсь верной поклонницей этого театра с момента его основания. начинали они так трогательно, и это так замечательно наблюдать, какие ребята молодцы и как они растут с каждым спектаклем. Наибольшее удовольствие от спектакля я получаю, наблюдая, как у всех них поет душа, как они живут этим. Сами собирают реквизит, возят его в багажниках, носятся с костюмами, по крупицам у разных друзей собирают аксессуары, шляпы, драгоценности. Думают об этом, постоянно созваниваются, переписываются. А какая любовь и понимание царят в группе. Полная поддержка, никаких склок, завистей и прочей пакости не было и не будет, я уверена.

А недавно Юля САМА своими руками сшила три роскошных, невероятных платья для своей роли. Они такие красивые, я просто ахнула, увидав их. Это произведения искусств. Потом она еще и юбки Катюхе и другой Юле пошила, рукодельница-труженица наша. Обязательно постарайтесь прийти .на спектакль, потому что это так прекрасно. Спасибо вам, Юля и Катюшка!

Мюзикл Кошки я тоже смотрела, ничего не проникло в душу, кроме знаменитой песни "Memory"

http://catlas.babyhost.ru/p407.htm

Ее я пела потом полночи, не могла остановиться, но сюжет показался тогда скучным и бессмысленным.

В свое время смотрела мюзикл ВОЛОСЫ в театре Стаса Намина, вот это было потрясение энергетического характера. пели молодые студенты или начинающие певцы и актеры. Еле на кресле усидеть смогла. Потом уже слушала купленную кассету, не так пробирает. значит ребята себя отдавали на 100% в живую. В записи это потерялось.

Аделина сказал(а):

Алла, про Кошек теперь более понятно. Это к вопросу о том, чего же хочет современная публика и, грубо говоря, на чем делают деньги инвесторы от театра. Эх, Юля, боюсь, вам с Чайкой не пробиться... Если только мюзикл из нее сваять? Шучу конечно.

Моя старшая дочь большая поклонница Театра и почти уже профессионал, в этом году заканчивает школу-студию МХАТ по  специальности художник сцены. Все-то она меня упрекала, что ты, мам, в театры не ходишь, а это культура! Я ответила ей - Оля, я с удовольствием, с радостью пойду на пьесу, какую скажешь, но только одно условие - чтобы это было Настоящее Искусство, а не профессионализм. Чтобы сердце действительно отзывалось. Одну пьесу такую я видела однажды - "Гарольд и Мод" в театре Сфера. Вторую, наверное, тоже можно назвать - "Юнона и Авось" при Караченцеве.

Ирина, спасибо за поддержку!

Это на самом деле так важно, когда твое творчество оказывается нужно людям! 

Ирина сказал(а):

Всем доброго дня! Юля, какую замечательную тему Вы открыли на ОС. Порадовалась за ваш молодой театр, за прекрасные отзывы и за ваш дружный коллектив. Фотографии впечатляют, когда-нибудь выбирусь в Москву, может и к Вам на спектакль попаду. Желаю успехов и удачных находок, пусть все получается!

Нет, конечно, Лида! Нас увидела важная тетенька из городского РОНО и 11 ноября планируется спектакль для учителей литературы из разных округов города, чтобы они потом учеников приводили - произведение-то программное, а читать его совершенно бесполезно, его смотреть надо. Если возможно будет еще кого-то в зал уместить (он маленький), то я обязательно всех приглашу!

Осипова Лидия сказал(а):

А со спектаклем облом случился!  Днем Юля мне позвонила с предупреждением о переносе его на сегодня. К сожалению, я все дела  вторника переложила на понедельник, и переиграть обратно не получилось. Жаль... Но это же не последний ваш спектакль, Юленька?

Спасибо, верный друг!

Да, дома у меня теперь швейная мастерская)) вспомнила свою первую профессию - вот она как пригодилась-то

Оля сказал(а):

А недавно Юля САМА своими руками сшила три роскошных, невероятных платья для своей роли. Они такие красивые, я просто ахнула, увидав их. Это произведения искусств. Потом она еще и юбки Катюхе и другой Юле пошила, рукодельница-труженица наша. Обязательно постарайтесь прийти .на спектакль, потому что это так прекрасно. Спасибо вам, Юля и Катюшка!

Вот-вот! Многие из произведений классиков читать просто бесполезно, моя младшая порой не понимает о чем речь, ведь образы людей и сцен прошлого трудно создать молодому поколению, если видят в реальности совершенно другое.  

Поэтому у старшей по лит-ре, учительница сразу говорит, если не хотите читать , либо смотрите спектакль , либо кино, благо интернет почти у всех есть, но чтоб все знали кто есть кто в рассказах классиков.

Юля просто Здорово! Ты вся талантами блистаешь. А почему бы не показать нам на фото, одно роскошное платье, сшитое тобою. Так сказать ,ближе прикоснуться к театральным реквизитам :))))))

Я Вам скажу на что пойти!! Странно, Оля должна знать про этот спектакль, потому что он идет в учебном театре школы-студии МХАТ. Называется "Поле", это выпускной спектакль по Чингизу Айтматову, режиссер Марина Брусникина. Играют восемь девушек, практически пересказывая произведение - НО КАК!!!! Без единой декорации, только на актерском мастерстве, эти девчонки создают на сцене эффект полного присутствия всех героев, несущегося поезда, войны, пшеничного поля и тому подобного!

Я никогда не любила Айтматова, у него сложные и затянутые тексты, как мне казалось. Но здесь я "втянулась" вниманием на первой же минуте и вообще забыла где я!

Без преувеличения - это ГЕНИАЛЬНЫЙ спектакль. Это как раз - о вечном! О любви, преданности, войне, материнстве, любви к своей земле и труду, о прощении и вечном женском начале. Он идет уже год - для учебного театра это много, его не снимают, потому что на него до сих пор распродаются все билеты чуть ли не в день поступления в кассы. Я сводила на него всю нашу группу, рыдали все!!! Даже мужики))) Он пробирает до костей и ты выходишь из зала с ощущением, что душу твою окатили чистым светом и понимаешь - зачем надо жить на Земле.

Аделина, попросите Олю "поймать" в кассе учебного театра билеты, они копеечные - стоят 300 руб. Сейчас в репертуаре он стоит один раз в месяц. Если не выйдет - я могу попросить режиссера Марину выделить два пропуска на ближайший спектакль, если у нее будет такая возможность.

А! Вот пока писала - вспомнила еще один прекрасный спектакль про вечное - всем-всем ОЧЕНЬ рекомендую!! Он идет на сцене театра Практика, кстати, играют тоже выпускницы, на этот раз ГИТИСа, называется "Бабушки" - пять девчонок в технике "вербатим" (имитация интервью) играют бабушек из глухой деревни, которые рассказывают приезжему корреспонденту про свою жизнь, поют песни, говорят на настоящем северо-русском наречии (как они выучились ТАК говорить - ума не приложу!). Это очень трогательный спектакль и он тоже о любви и радости в любых условиях.

Вот ссылка на "Поле": http://mhatschool.theatre.ru/theatre/performance/pole/

Ссылка на "Бабушки": http://www.praktikatheatre.ru/spectacle/Details/221

Аделина сказал(а):

Аделина, а вот еще Вам наводочка на замечательный спектакль, на который надо брать всю семью, особенно - Риту. Называется он "Лафкадио", сделан по книге замечательного детского писателя Шела Сильверстайна (кстати, книга - тоже зачет!). Спектакль про льва, который научился стрелять и что из этого вышло)) Играют два американца, которые закончили школу-студию МХАТ, курс Константина Райкина.

Ощущение от этого спектакля похоже на ощущения от нашего советского мультика про Винни-Пуха - это вроде и для детей, но настолько и для взрослых, настолько там внутри "зашито" много жизненной философии и вообще отношения к миру, что диву даешься - как автор смог охватить такую широкую аудиторию? Я думаю, потому что тоже писал - о вечном. Но в замечательной детской форме. 

Мы ходили большой компанией, брали с собой детей - все без исключения в восторге!

Ссылка на "Лафкадио":http://www.afisha.ru/performance/81271/

Вобщем, если хочется хороших спектаклей - обращайтесь - советую только то, что меня саму привело в восторг))

Да, Оля , я со школы про это думаю - почему же классика так "не идет"? А сейчас понимаю - классика так многогранна, особенно русская, что ее можно интерпретировать как угодно. О чем произведение? - Да обо всем оно! И вот тут все от учителя зависит - найдет он тему, которая близка человеку в 13-15 лет или будет гнать скучищщу, про "метания русской интеллигенции"))

Я смотрела фильм "Чайка", выпуск 1974 года, с блестящим набором актеров - Демидова, Яковлев, Кваша - но он снят в лучших традициях цензуры советского кино. Скучнее я не видела ничего( Там почти нивелирована та жизнь, что есть в пьесе, простые человеческие чувства, которые легко "приложить" к себе и через это прочувствовать и понять героя. Выхолощенный фильм. А ведь Чехов сам писал о "Чайке" - ".... в этой пьесе пять пудов любви!"

Мы нашим спектаклем стараемся выразить именно эту любовь, которая в жизни наших героев так коряво устроена, что никому не приносит счастья и Треплев, которому сложно найти свое место в жизни (что подростку должно быть очень близко), не находит никакого понимания и поддержки среди близких людей и буквально заражается вирусом самоубийства (что тоже в 13 лет чувствуют порой даже залюбленные дети)

Так что учительница ваша права - пьесы Чехова вообще читать можно только обладая режиссерским видением. Их лучше сразу смотреть.

А фоток в новых костюмах еще нет! как сделаем - сразу вывешу хвастаться)))

Ольга Макарова сказал(а):

Вот-вот! Многие из произведений классиков читать просто бесполезно, моя младшая порой не понимает о чем речь, ведь образы людей и сцен прошлого трудно создать молодому поколению, если видят в реальности совершенно другое.  

Поэтому у старшей по лит-ре, учительница сразу говорит, если не хотите читать , либо смотрите спектакль , либо кино, благо интернет почти у всех есть, но чтоб все знали кто есть кто в рассказах классиков.

Юля просто Здорово! Ты вся талантами блистаешь. А почему бы не показать нам на фото, одно роскошное платье, сшитое тобою. Так сказать ,ближе прикоснуться к театральным реквизитам :))))))

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ