Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Быть в единстве с Землей - значит, соответствовать ей энергетически,

не только в плане тонких энергий но и физически.

А физически мы будем соответствовать, если вернемся к первоистокам.

Очень удобны для современного человека технократические достижения.
Но приносят ли они максимальную пользу ему или земле? Выбор за вами!
Обращаясь к первоистокам, в поисках информации об стародавних временах, мы вспоминаем и возрождаем землю и соответственно себя...
Можно получить сведения и от Людей Чистых, сохранивших в себе способности общаться с Вещим Лесом или Чистыми Полями Вселенной.

Представления: 1131

Ответы на эту тему форума

Странно с гречкой. И я тоже стала очень редко ее есть, а раньше могла каждый день да по два раза. Теперь вспоминаю о ней не чаще одного раза в полтора-два месяца. Что-то тут не так...

Аделина, а ты по-прежнему придерживаешься строгого вегетарианства?

Да, Лена, рыбы и мяса не ем ни в каком виде уже лет 7. Но это не веганство, когда только овощи, и не сыроедство, ведь сыроеды едят вообще только сырые продукты. Это другая идея, она очень комфортна для ума и тела, поскольку ограничение не в белках и жирах, а в том, что ты ешь только то, что не страдало. Молочко дает коровка - и процесс дойки для нее облегчение и счастье, как же кричат коровы недоенные! Курица несет яйца - а они на фабриках без петуха, не оплодотворенные - и курице легче становится, когда она яйцо высидит. Т.е. вброса энергии страдания нет в этих продуктах, а белки и жиры есть в достаточном количестве.

Для меня это важно с энергетической точки зрения, почему - объясню. Прямо скажем, нет возможности кинуть в меня негативную энергию, т.е. кинуть-то можно, но она сольется в землю, не зацепится, не прилипнет - не за что, поскольку в клетках агрессии нет, вычистилась она за столько-то лет. Все болезненные процессы внутри и все неприятности снаружи, которые еще бывают, теперь зависят не от других, а только от меня самой, и потому мне легче с ними разобраться.

А гречка в магазинах вся отечественная, импортную, наверное, вообще не производят. Что-то с производством гречи не то происходит, может там какие-то нововведения, наверное в этом дело.

Очень логичное объяснение про агрессивную еду. Нравится. К сожалению, диабет не позволил мне продержаться более полутора лет на растительной пище. С молочкой у меня давно проблемы: не усваивается молоко никак. Но я не переживаю, глупо переживать. Принимаю тот рацион, который мне подходит и не дает сахару повышаться.

С сахаром больше года не могла справиться, пришлось лечь в больницу. За неделю нормальные значения вернулись, но на очень дорогом лекарстве. А выбора нет. Раз в месяц покупаю лекарство с названием странным - Форсига и стоимостью 2620 р. Сахар по утрам идеальный - до шести. Иногда могу позволить себе и булочку или пирожок. Радости полные штаны...

Роса — это чистая космическая энергия звезд, отраженная на земле.  

ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ РОСОЙ 

В ясные ночи при слабом ветре на стеблях и листьях растений, на траве образуются капли росы. Появление росы — результат охлаждения приземного слоя воздуха. Водяной пар, содержащийся в нем, осаждается в виде мелких капелек воды. Они постепенно сливаются вместе в крупные капли, которые и называют росой. Роса нередко бывает такой обильной, что даже блестит ночью, отражая свет звезд. «Утренняя роса добрая слеза, ею лес умывается, с ночкой прощается». 
Летом очень сильная роса предвещает ясную погоду без осадков. Это нашло отражение в приметах: «Ранняя и вечерняя роса летом — к ведру», «Ночная роса — к ясному дню», «Роса сильная — к хорошей погоде», «Сухорос (то есть отсутствие росы) — к дождю». Ясная сухая погода переходит в неустойчивую с дождями и грозами, если вечером не выпадет роса: «Тихая, светлая ночь без росы — ожидай дождя», «Трава сухая — ожидай дождя». Выпадение росы задерживает образование заморозков, способствует произрастанию растений. Поэтому возникли приметы: «Обильные росы предвещают урожай», «Без росы и трава не растет». Французы говорят: «В апреле и мае росы — в августе и сентябре богатые покосы». 

Роса — это чистая космическая энергия звезд, отраженная на земле. Чем хороша роса? Тем, что никого не надо убеждать в ее магической силе. Достаточно один раз попробовать — и все тело начинает гореть и пульсировать, ведь энергия звезд и земли желает добра своим детям; утренняя роса буквально проникает во все поры. Уходят болезни, особенно кожные, грибковые, сосудов ног, а также снимается сглаз и некоторые виды порчи, к примеру, наведенная посредством крученого волоса. Утренняя роса буквально запоминает биологически активные молекулы всех трав, поочередно вбирая силу Луны и утреннего Солнца; впитывает голоса птиц, ветра, шелест листьев, теплоту земли, вообще дублирует энергоинформационное поле, которое подпитывает все живое и начинает подниматься снизу вверх, затем опускаясь вниз, ведь утренняя роса — это кожа матери-земли. Как известно, наш организм состоит на 70% из воды, и утренняя роса, воздействуя на человека, реагирует с его внутриклеточной жидкостью и особенно с кровью и лимфой. Роса одинаково хорошо впитывает как положительные, так и отрицательные эмоции, поэтому, прежде чем окунуться в росистый луг, обязательно прогоните прочь дурные мысли. Росу можно пить. Для этого применяется метод ускоренного сбора, который немного снижает живительную силу росы, но потерю качества компенсирует количество. 
Берется белая новая простыня и один день выветривается на солнце. Перед рассветом ее стелят на луг, после чего отжимают в тазик впитавшуюся влагу (в крайнем случае, подойдут и несколько льняных белых полотенец, куски марли и т.п.). 
А теперь более кропотливый, но качественный метод сбора утренней росы — ее можно собирать пипеткой. Если повезет, то на лугу можно встретить растения с углублениями, в которых содержание росы максимально, но и в этом случае процесс сбора остается хлопотным. Целебная сила росы, запасенной впрок, сохраняется 42 дня. Так же полезно и купание в росе. К нему нужно приступать не спеша, «начала босыми ногами, через четыре минуты окунуться по пояс, еще через девять минут начинать кататься по росе (семь минут), и последний этап — омовение лица и волос — на протяжении четырех минут. В итоге вся процедура должна составлять 24 минуты. Думаю, что никто не сомневается, что росинки защищают человека, снимают порчу, наветы и прочую нечисть, очищают от недугов и придают силы. 

Откуда такая вера? Из опыта, накопленного тысячелетиями.
Вода, собранная с утренних лугов, издревле считалась чистой, чуть ли не святой. А особо чудодейственные свойства до сих пор приписывают росе, появившейся в первый день августа (по старому стилю), на Мокрый Спас. За ней приходят загодя, стараются собрать раньше других. Такая роса называется «непочатой» или «непитой» водой.

Даже в пустынях, где нет ни травы, ни деревьев, люди собирали росу на специально расстеленных полотнах и выжатую из них влагу употребляли в лечебных целях.
Огромную пользу для ног приносит постоянное хождение по утренней росе.
Для того чтобы снять порчу, наведенную крученым волосом, надо семь дней подряд держать ноги в подогретой теплой утренней росе (кипятить ее ни в коем случае нельзя). Каждый раз из ног будет выходить какая-то слизь, а, в конце концов, на дне таза появится что-то похожее на черный волос. И если он растворился на ваших глазах, значит, порча ушла и через несколько дней с ваших ног сойдет старая больная кожа, а на ее месте вырастет новая. Бот так чудотворная роса способна вытягивать всю порчу и сглаз. В заключение хочу сказать, что купание и катание в утренней росе избавляет женщин от фригидности, а мужчин — от импотенции.
Окунитесь в эту живительную влагу, и вы убедитесь сами в ее целебности.

Купаться в утренней росе - какая красота!

Купаться в росе все же холодно. А походить босиком по росе - как же здорово, надо будет попрактиковать.

Прочитав эту статью, (правда не уточняется из какой именно книги эта выдержка ) Вконтакте  в группе "Дар Жизни" , заинтересовалась автором Георгием Сидоровым ... уникальная личность . Просмотрела его выпущенные книги и ознакомившись с содержанием , хочется  прочитать его труды . Но пока у меня процесс познания книг Секлитовой и Стрельниковой.

ДОЛГО ЖИТЬ. ДРЕВНЕЙШИЕ РУССКИЕ ПРАКТИКИ

— Я всегда говорю серьезно, поэтому слушай и запоминай: в тридцатых годах Бухарин как-то спросил академика Павлова, как надо расценивать смерть человека в 70-летнем возрасте? И тот ему ответил, что если человек уходит из жизни в семьдесят, то это надо рассматривать как смерть младенца. Тогда Бухарин спросил академика про более солидный возраст про смерть в 150? 

И Павлов со всей своей прямотой ответил, что если человек умирает в 150 лет, го такую смерть надо считать убийством. Своими словами он подписал себе смертный приговор. Но это я уже немного отвлёкся. Почему великий физиолог имел такое мнение о долголетии человека? Потому что он знал досконально жизненный потенциал того, кем он занимался 

— Академик Павлов о долголетии человека сказал Бухарину правду. Дело в том, что клетки живого организма практически любого, если они периодически очищаются, почти не стареют… В таком организме их замена идёт один к одному. И это доказано даже ортодоксами. Кстати, Павлов был тоже из ортодоксов… 

Организмы стареют по причине недодиссимиляции. Другими словами из-за загрязнения организма. Механизм этот природный и действует он вкупе с инстинктами. Скажу тебе, что люди едят не потому, что голодны, а потому что такова привычка… идут на поводу своих инстинктов. И этим роют себе могилу. 

Я не буду сейчас говорить о неполноценной пище. В магазинах много такого, чего есть нельзя. Но люди едят, едят потому что вкусно! Погоня за получением удовольствия! У шудр это нормально. Прежде всего они подчиняются своим инстинктам. К чему приводит такое питание? К зашлаковке, постепенному отравлению, старению и смерти. 

Первой нашей задачей будет научиться правильному питанию. Второй задачей — освоить очищение организма на клеточном уровне. Для этого мало отдыхать от приёма пищи. Надо ещё и пить некоторые травы. Плюс наша русская баня, и дыхательные упражнения… Видишь сколько тебе предстоит постичь? 

Но это только начало. Я познакомил тебя с действием на организм стихии Земли-матушки. Теперь займёмся стихией огня. Когда ты двигаешься или что-то тяжелое несёшь что чувствуешь? 

— Становится жарко, — сказал я. 
— Вот оно проявление внутреннего огня! Но дело не в тепле, а в гормонах. Когда человек молодой в его организме преобладают гормоны роста. Гормоны старения тоже присутствуют, но они в молодости ничего не определяют. В зрелом возрасте гормональный фон выравнивается. 

Количество гормонов роста и восстановления равно количеству гормонов разрушения. После сорока лет у обычного человека в организме начинают преобладать гормоны дегенерации. Это ведёт к старости. Как ты думаешь как, сделать так, чтобы в организме всегда преобладали гормоны восстановления роста, а гормоны разрушения или старения исчезли? 

— Право не знаю, — пожал я плечами. 
— На самом же деле всё просто. Надо включить в своём организме стихию огня. 
— Но как это сделать? — спросил я. 

— Обычными упражнениями на все группы мышц, — улыбнулся «знахарь». — Все эти упражнения давным-давно известны, только подлинную их цену мало кто знает… Я имею в виду то, что принято на Западе называть культуризмом, а у нас в Союзе атлетической гимнастикой… Пойдём, я тебе кое-что покажу. 

Старый встал со ствола упавшего дерева и направился снова к своему дому. Я с нескрываемым любопытством последовал за ним. Когда мы пришли во двор, он провёл меня южной стороной своего дома под тесовый навес и показав на груду гантелей и штангу сказал: 

— Вот и мой спортивный зал, юноша. Я в нём занимаюсь и зимой, и летом. Зимой в мороз и метели, летом в жару. Учти на всё без исключения группы мышц. А так как я очень мало ем, мышцы мои больше восстанавливаются, нежели растут… Поэтому мускулатура у меня, ты видел, приличная, но не гипертрофированная… 

Главное в другом, упражнения заставляют организм постоянно вырабатывать гормон роста… Через несколько дней и ты станешь у меня культуристом. Но не для показухи, а для здоровья. 

Вот мы разобрали действие двух стихий. Стихии земли и огня. Третьей стихией у нас выступает вода. Её действие: банный пар, выжимание шлаков из организма под действием температуры и веника. Все виды купания и летом и зимою в снегу или проруби… Чистую воду надо пить. Не из водопровода, а структурированную: либо дождевую, либо из колодцев, родников или чистых рек. 

— А почему нельзя пить из водопровода? 
— Долгий разговор отрок, потому, что она убита. В городах вода ходит по кругу её очищают и снова подают на употребление. Разве можно воду очистить от информации? Тем более химией? Смешно! А потом трубы? Для воды трубы — смерть! 

Они из неё делают водоэмульсионную бесструктурную пластмассу… У нас осталась стихия воздуха, отрок. Чем она занята? Нашим дыханием. Значит будем с тобою учиться правильно дышать… Сейчас ты дышишь неплохо. Очевидно, дыхание тебе поставило занятием воинским. Но всё равно, надо научиться посредством стихии набирать жизненную силу. Этого ты пока не умеешь. 

Последняя стихия, самая загадочная и сложная имею в виду стихию нашего бессознательного. Если по простому — то сила нашей души. Вот с чем серьёзно надо работать. Ты должен знать, отрок, один закон — если сознание нашей души входит в противоречие с сознанием нашего тела, то душа тело выключает. Отсюда у обычных людей масса болезней. Например тот же рак, инсульт или инфаркт… Для долголетия требуется, чтобы сознание и души, и тела было единым целым. 

(из книги Г.А. Сидорова) 

Сидоров Георгий Алексеевич - автора серии книг «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации».

Родился в Кемеровской области. По отцу он донской казак, по матери - из старинного дворянского рода. Следуя семейной традиции, Георгий Сидоров с детства изучал казачье воинское искусство. Впоследствии, это не раз спасало ему жизнь.

Георгий Сидоров окончил биолого-почвенный факультет Томского университета. После окончания переехал на север Тюменской области в Ханты-мансийский национальный округ. Несколько лет он проработал в госохотинспекции, где занимался учётом копытных и борьбой с браконьерами. Потом был принят в научный отдел Юганского заповедника. Отсюда и начались его странствия по северу. За свои 20 лет работы в Приполярье, Георгий Сидоров посетил Кольский полуостров, Карелию, Архангельскую область, Приполярный и Средний Урал, Ямал. Он работал на побережье Обской губы, Пуре, в вершине Таза и на Енисее. В Восточной Сибири Георгий Сидоров побывал на плато Путорана, некоторое время жил и работал в Эвенкии (Байкит, Суринда, Тура). После Эвенкии молодой исследователь перебрался в Якутию, где работал на реках Лене, Яне, Индигирке, Алазее, Хроме. Несколько лет Георгий Сидоров прожил в Верхне-колымском районе в столице юкагиров Нелемном. Он побывал на реках Коркодоне и Омолоне (Юкагирское нагорье). Работал на Анадыре среди местных чуванцев. По работе Георгий Сидоров ездил на северо-восток Чукотки, была у него мечта и побывать в Русской Америке. Но осуществить её ему не удалось.

Во всех своих путешествиях по северу Азии молодой исследователь натыкался на следы древнего пребывания в высоких широтах представителей белой европеоидной расы. Два десятилетия Георгий Сидоров аккуратно записывал предания, наносил на карту места, где когда-то со слов аборигенов жила белая загадочная раса.

В результате своих изысканий Георгий Сидоров пришёл к выводу, что сравнительно недавно примерно 2-3 тысячи лет до н.э. весь север Азии контролировался предками современных европейских народов.

Какая интересная жизнь у человека! Отсюда и мысли необыкновенно чистые и важные. Дай ему Бог здоровья.

Ну вот ещё информация о картофеле  из книги "Знания, хранимые дольменами", А.Саврасов, серия "Знания Первоистоков".

КАРТОФЕЛЬ – имеет энергию слабую, неуравновешенную, неуверенную, энергию сомнения. Организм делается вялым, ленивым, кислым. Твѐрдую энергию картофеля называют крахмалом, который в организме щѐлочно-кислотной обработке не поддаѐтся, из организма выводится плохо, резко снижает скорость мысли, блокирует иммунную систему. Картофель ни с какими продуктами не совмещается. Если его есть, то отдельно, желательно варить в мундире. В кожуре и сразу под ней находится вещество, которое помогает расщеплять крахмал. На Руси никогда не было картофеля, его завезли «тѐмные» и культивировали насильно. Постепенно они вывели и обозначили его в мыслях людей как главный овощ, чем очень сильно навредили человеческому организму. Сегодня это самый главный овощной продукт на столе, считается вторым хлебом, а полезные овощи перевели в разряд второстепенных. 

Картофель можно есть молодым, в течение двух месяцев, потом он становится ядом. Заменяйте картофель репой. Не случайно репу стараются полностью убрать из 
продуктов питания. 

РЕПА – обладает чистотой мысли в энергетическом смысле, то есть обладает чистейшей Божественной энергией, целенаправленной в помощь человеку первоистоков. Репа – это наземное солнце, она даже цвет имеет 
жѐлтый. В репе есть всѐ, что есть в других овощах, то есть все витамины, поэтому ваш организм вам будет очень благодарен. 

Немного о репе :

Репа была одним из первых овощей, которые удостоились пристального внимания человечества. Греки, египтяне и персы кормили репой рабов, считая этот овощ грубой, но сытной пищей, римляне считали репу едой простолюдинов, но с началом нашей эры овощ вышел из разряда «рабских» - в раннее средневековье запеченную в углях репу считали деликатесом и часто подавали к мясу в качестве гарнира.

Репа была основным овощем в славянской кухне. И не только у простого народа, но и у более богатых купечества и дворянства. Говоря «основным», мы ставим репу на место картофеля, который сейчас - и гарнир, и в суп, и пюре, варёный, печёный и обжаренный употребляется в очень большом количестве блюд. Екатерина Вторая настаивала на выращивании более «модного» и удобного картофеля и медленно, но верно репа была вытеснена в разряд «устаревших» овощей.
В 20 веке готовить из репы было уже чем-то простонародным, даже неприличным. С переходом репы в разряд простецких овощей были утеряны многие секреты её обработки, приготовления и рецептов блюд на основе репы.

Полезные свойства репы

Репа с древности считалась превосходным средством очистки организма от шлаков. В сырой репе содержится до 9% сахаров, очень высокое содержание витамина С (вдвое больше, чем в каком-либо корнеплоде), В1, В2, В5, РР, провитамина А (особенно в жёлтой репе), легко усваивающиеся полисахариды, стерин (элемент, необходимый при лечении атеросклероза.

В репе содержится редкий элемент глюкорафанин, растительный аналог сульфорофана, обладающий противораковыми свойствами. Этот элемент содержится только в репе и различных видах капусты: брокколи, кольраби и цветной.

В репе содержатся редкие микроэлементы и металлы: медь, железо, марганец, цинк, йод и многие другие. Фосфора в репе содержится больше, чем в редисе и редьке, а серы, необходимой для очистки крови и растворения камней в почках и мочевом пузыре, не встретить ни в одном другом привычным овоще. Содержащийся в большом количестве магний помогает организму накапливать и усваивать кальций. В репе даже содержится антибиотик, задерживающий развитие некоторых грибков, в том числе и опасных для человеческого организма (не действующий, правда, на кишечную палочку и стафилококки).

Репа активизирует деятельность печени и выделение желчи, что препятствует образованию желчных камней. Целлюлоза поддерживает активацию перистальтики кишечника и предотвращение застоя питательных веществ. Это имеет много положительных моментов для снижения уровня холестерина, что, в свою очередь, отлично подходит для предупреждения атеросклероза. Репа содержит лизоцим - вещество с очень сильной антимикробной активностью. Интересно отметить, что репа является природным антибиотиком, способна уничтожить или предотвратить признаки различных заболеваний, особенно кожи и слизистых оболочек.

Репа – продукт низкокалорийный, богатый витаминами. Репа насыщает, но не даёт заводиться лишнему весу. Минеральные соли и эфирные масла, содержащиеся в репе, могут служить универсальным комплексом, регулирующим состояние здоровья. Неспроста появилось такое количество сказок и поговорок про репу. Этот корнеплод обладает ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действиями. Кроме того что правильно приготовленная репа очень вкусная, она ещё и невероятно полезна.

Для больных диабетом репа прекрасное общеукрепляющее средство, врачи особенно рекомендуют ее зимой. Однако стоит контролировать количество съеденного, поскольку этот корнеплод содержит очень много сахара, а от брюквы вообще стоит воздержаться.

Сок репы пьют при кашле, болях в горле (от простой простуды до восстановления полностью «севшего» голоса). Он облегчает симптомы астмы, улучшает сон и успокаивает сердцебиение. Варёную репу перетирают в кашицу и прикладывают к больным местам при подагре. И даже зубную боль снимали отваром репы. Большое количество клетчатки в репе стимулирует моторику кишечника.

Отвар из корнеплодов репы улучшает сон, успокаивает сердцебиение, оказывает слабительное действие, помогает при астме и бронхитах. Чтобы приготовить отвар вам понадобятся одна-две столовые ложки измельченных корнеплодов репы. Нужно залить двухстами мл кипятка, проварить пятнадцать минут и процедить. Принимать отвар по 1/4 стакана четыре раза в сутки или один стакан перед сном.

Возможно, решающую роль в вытеснении репы сыграло большее время приготовления репы по отношению к картофелю. Картошка варилась значительно быстрее, становилась рассыпчатой и мягкой, из неё можно было делать большее количество блюд. Ощущение сытости от репы и картофеля схожее, в то время не было принято разбираться в причинах ощущений. «Картофельная сытость» была следствием тяжёлого переваривания большого количества крахмала. Углеводы, составляющие основу картошки, давали большое количество калорий, но именно углеводная пища ответственна за лишние жировые отложения. Репа, как и часто игнорируемые сегодня сельдерей, корень петрушки и пастернак, может с таким же успехом использоваться в супах вместо картошки и даже развариваться до мягчайшего состояния. Да, приготовление репы требует больше времени, но по балансу полезных веществ и особым оздоровительным свойствам репа оставляет картофель позади, а в умелых руках опытного повара становится деликатесом.

Путём тушения и запекания можно приготовить массу замечательных блюд с репой. Например, с яблоками и изюмом. Репа в этом блюде - основной ингредиент, но возможны варианты с соусами, подливками и добавками. Репа может быть гарниром к мясу, дичи или рыбе.

http://edaplus.info/produce/turnip.html

МЕДОВЫЙ СПАС – 14 августа

Много существует на Руси Спасов. И это не просто так. Это слово обозначает не «спасённый», не «вырученный», не «поменявший свою долю», а Спас – то есть соединённый с тем, что называется мудрость, мудрый поступок – условия, которые позволяют человеку выжить в любой ситуации, а также создать гармонию, именно создать гармонию в будущей жизни, то есть завтра и на годы вперёд. Вот, что такое Спас. То есть это не одноразовое какое-то действие, а это многоразовое, которое позволяет создавать гармонию, выжить, быть здоровым, быть счастливым и создавать эту гармонию, счастье и радостную жизнь повсеместно и во все века. Вот такой имеет смысл слово «Спас».

А мёд, все вы уже знаете, кто читал книжки наши (серии «Знания Первоистоков») – обозначает «мать здоровья» – то есть космическая энергия через цветы, которые опыляют пчёлы, переносится вот в эту массу под названием «мёд». И именно 14 августа, и не ранее, мёд становится той энергией, которая позволяет человеку весь год чувствовать себя бодро и радостно, то есть наполнение энергетическое будет полномерное. Как это выражается и сколько нужно мёда съесть – каждый человек должен определять сам: то есть желает он съесть вот сейчас мёда вот столько – и пусть его ест. Потому что настоящий мёд трёхлитровыми банками употреблять человек не сможет, и это правда. Он настолько насыщает организм, что сразу почувствует человек, что всё – он насыщен.

Русичи использовали мёд в сотах: ели, брали с собой воины. А воин – это большая затрата энергии постоянная, потому что напряжение психическое большое. И при столкновениях в бою человек затрачивал огромное количество энергии физической, психической и химической. То есть химическая энергия существует, и она выражается в данном случае в мёде, и мёд питал и физическую, и психическую энергию. Плюс напитки, которые умели делать русичи, и плюс много компонентов, которые они использовали. Но вот если говорить о пище твёрдой, то мёд, конечно, в совокупности с другими продуктами, например, с фруктами или с овощами – был незаменим.

Например, репа пареная с мёдом – её ничто не заменит по своей силе, по своему наполнению именно физического комплекса человека (именно тела). Пророщенная пшеница или рожь – это удивительный продукт, который никто никогда не использовал кроме русичей. Русичи использовали это всегда. Сейчас не используют. Но воины-русичи – они именно пророщенную пшеницу и рожь, перед боем именно, употребляли с мёдом в сотах. Пили воды много. Вода, волхвами приготовленная и умелыми людьми, непростая: питала тело настолько, что оно долгие часы не обезвоживалось, то есть сохраняло достаточно влаги, и энергетически было настолько наполнено, что человек мог вести бой часами, не уставая, с короткими перерывами (нужно брать во внимание, что, всё-таки, организму нужно минут 15-20 для отдыха, но они умели поменяться и отдохнуть).

Вот что значит Медовый Спас. Относитесь к мёду, конечно же, по-настоящему. Поймите, что это действительно лекарство, это удивительный продукт, если его правильно употреблять, то есть брать вовремя его и не продавать его, а может быть, всё-таки, обмен какой-то делать или просто угощать. Если пасечник будет выращивать этот мёд и держать пчёл не ради продажи – то этот мёд будет отличаться по своей силе. А если же ради продажи – то даже пчела будет чувствовать к себе негативное отношение этого пасечника, потому что он корыстен. Вы знаете, что даже дерево, даже травинка чувствует корысть человека, а тем более пчела разумная – она всё понимает. Именно чувствительный орган её сразу определяет корысть человека, и она меняет свой энергетический облик, свой биологический аппарат – она сама становится «нечестной» (вот, можно так сказать). Она честна, конечно же, как пчела, но она, чувствуя не любовь, не искренность человека, а именно только средство наживы – корыстное держание пчелы – пчела меняет своё наполнение биологическое, психическое и энергетическое. Поэтому мёд такой слабый у таких пасечников. А сегодня пчёл держат именно для продажи мёда, поэтому вот такой мёд – ослабленный. Вот что такое мысль человека и энергия человека. Опять же, мы подошли к тому, что всему венец – Человек. Всё от человека.

– Говорят, что если находиться возле пчёл, спать возле улья – то болезни проходят. Это правда, это может помочь?

– Пчела, семья пчелиная тем более, – обладает космической энергией. Каждая пчела – она соприкасается с космической энергией, это её такая работа. То есть пыльца, энергия цветов – и она вот с этой энергией космической всегда соприкасается, то есть она собой являет такую энергию, она несёт её в себе. И тем более целый улей – там множество пчёл, множество, их очень много, и это концентрация космической энергии.
Безусловно, пчелиная семья всегда может положительно влиять на человека. Да, можно находиться рядом с ульями и чувствовать себя лучше, и даже выздоравливать, но это не обязательно. Бывает, что это не помогает или помогает плохо. Но то, что человек может выздороветь – это правда.

Какие-то отдельные болезни – они могут проходить. Особенно это связано с поясничным отделом (с поясницей человека) – там именно сосредоточен сгусток энергий, который зависит и прикреплён именно к космосу очень сильно. Поэтому вот поясница у людей болит. И поэтому именно пчела лечит это место очень эффективно укусами – своим лекарством (укус у неё – это лекарство, это благодать).

--------
А.Саврасов, книги серии "Знания Первоистоков" 

Понимаю давно всю полезность репы. Но она едкая какая-то. Трудно ее полюбить как основной продукт из ряда овощей. А брюква? Что о ней пишут. Брюкву могу заменить и есть вместо картофеля. Кстати, брюквы в продаже нет давно. По крайней мере у нас.

Нет ничего удивительного в том, что слово «брюква» нам мало о чем говорит: ведь ее нет на прилавках магазинов. Несмотря ни на что, люди проявляют интерес к этому овощу (особенно те, кто стремится разнообразить питание). На кулинарных интернет-ресурсах найдется немало рецептов блюд из брюквы: супы, вторые блюда, закуски, гарниры, каши – чего там только нет! Жители Северной Европы употребляют этот овощ наравне со свеклой, картофелем и морковью. Брюкве отдают должное в эстонской, немецкой, ирландской, финской, французской, канадской кухне. Особенно она ценится в Германии: там готовят очень вкусные брюквенные лаком­ства. В этой стране даже есть популярная сказка про брюкву, наподобие русской «Репки».

Может быть, и нам пора «реанимировать» старинный овощ из забвения? А для начала совершим обзорную  экскурсию по «королевству брюквы». 

История

Брюква – близкая родственница репы и капусты (их межвидовой гибрид). Она появилась в Европе и Средиземноморье в самом начале нашей эры. Интересно, что в диком виде брюква пока нигде не обнаружена. Культура широко возделывалась сначала в европейских странах, а во второй половине XIX века попала в Канаду, США, Японию, Новую Зеландию и Австралию, где сразу стала популярной. В Индию и Китай брюкву завезли из Англии в XX веке.

Время обретения брюквой российского «гражданства» точно не установлено. Есть сведения, что она была завезена к нам из Греции в XIV веке. Так или иначе, к 1800 году брюква заняла место основной овощной культуры в Саратовской, Симбирской, Воронежской, Курской, Малорусской, Слободо-Украинской губерниях. В дальнейшем она вместе с земледельцами из разных регионов освоила и Сибирь. Однако после появления картофеля ее культивирование резко сократилось. По какой причине она «сдалась без боя», сейчас сказать сложно. 

Что в ней хорошего?

По содержанию аскорбиновой кислоты брюква занимает первое место среди корнеплодов. Мало того, по этому показателю наша героиня значительно превосходит томаты, репчатый лук и приближается к свежей капусте, но богаче ее минеральными веществами и сахаром. При этом витамин С в брюкве отличается большой стойкостью при варке и в процессе хранения. И это не единственная ценность – в ней содержатся витамины В1, В2, Р, каротин (в брюкве с желтой мякотью), важные для организма минеральные элементы – калий, кальций, фосфор, магний, железо, а также пектиновые вещества.

Брюква – низкокалорийный продукт: в ней всего 35 ккал на 100 г. Диетологи советуют употреблять ее всем, кто следит за фигурой и придерживается сбалансированного питания.

Ценность брюквы особенно велика для северных районов, где требовательные к теплу растения не всегда дают урожай и богатых витаминами овощей и фруктов не так уж много.

При почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях брюква помогает уменьшить отечность. Это возможно благодаря ее мочегонным свойствам, способствующим выведению избыточной жидкости из организма человека.

Брюква улучшает процессы обмена, выводит из организма «вредоносный» холестерин, что способствует сокращению образования на стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек. В связи с этим брюкву рекомендуют при атеросклерозе.

Осторожно:

Брюква обладает легким слабительным и мочегонным эффектом. 

Совет

Богатые аскорбинкой блюда из брюквы полезно употреблять во время простуды. Они разжижают мокроту, быстро избавляя заболевшего от сухого кашля. Полезные свойства этого овоща используют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, в том числе при бронхиальной астме. 

БРЮКВА В КОСМЕТОЛОГИИ

Маска витаминная. Натереть брюкву так, чтобы получилось две столовых ложки в натертом виде. Добавить 1 ложку морковного сока и чайную ложечку меда. Перемешать все это с 2 столовыми ложками творога и нанести на лицо не больше чем на 10 минут. Смывать маску лучше теплой водой, после этого умыться холодной.
Сок брюквы втирают в кожу ради избавления от веснушек и в корни волос для лучшего их роста.

Биология

В первый год жизни брюква образует розетку листьев и корнеплод, во второй – стебли, цветки и семена. Листья покрыты восковым налетом (отсюда их голубоватый цвет). Корнеплоды округлых очертаний покрыты толстой, гладкой или слегка сетчатой корой. Внутри они бывают либо белыми, либо желтыми. Мякоть у брюквы плотная, сочная, сладковатая, со специфическим редечным привкусом. Родиной сортов с белой мякотью считают Францию, а с желтой мякотью – Скандинавию. 

Сорта

Нынешний рынок семян совершенно не отражает всего разнообразия брюквы (в коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова в Санкт-Петербурге содержится более 250 сортов этой культуры из разных стран мира). Выбирать особо не придется – продаются семена старых распространенных сортов. Это Красносельская, Швед­ская, латвийский сорт Дзелтение аболу, Псковская местная, Эско, Кохалик синине. Если вы решили впервые попробовать посеять брюкву, берите Красносельскую. 

Сложно ли выращивать?

Брюкву можно смело отнести к неприхотливым культурам. Она устойчива к заморозкам, и ее можно выращивать как в северных, так и в высокогорных районах, где для многих овощных растений тепла недостаточно. Семена начинают прорастать при двух-трех градусах, а лучшая температура для роста – 13–17 °C. Всходы брюквы переносят заморозки до 4 градусов ниже нуля, а листья взрослого растения выдерживают температуру даже минус 8 градусов.

Брюкву можно выращивать двумя способами: через рассаду и посевом семян непосредственно в грунт. При первом способе урожай убирают в августе, при втором – ближе к концу сентября. 

Хранение

Оптимальная температура для хранения брюквы 0…–1 °C при влажности воздуха 90–95%. Хорошо зарекомендовал себя способ хранения брюквы в полиэтиленовых мешках. При этом создаются условия для повышения концентрации углекислого газа и относительной влажности воздуха, что способствует лучшему сохранению корнеплодов. Можно пару месяцев хранить ее и в прохладном месте в квартире. В феврале – марте на корнеплодах в погребе начнут отрастать красивые ярко-желтые листья. Ничего страшного, но стоит перебрать брюкву и оборвать все лишнее.

Заключение

Почему в начале статьи мы говорили о «королевстве брюквы»? Попробуйте вырастить эту культуру в огороде, и вы сами увидите, как скромная Золушка осенью превратится в королеву. Пусть вас не смущает ее грубоватый вид, торчащие корешки и грубая кожица: ведь внутри – сочная и вкусная мякоть. 

и ещё :

Каждый год в середине ноября в Швейцарии, в городе Рихтерсвиль, на озере Цюрих делают праздник, который местные жители называют Raben Childi. Главное действующее лицо на празднике – брюква. Этой традиции уже больше 100 лет.

Несколько рецептов из брюквы :

1. Брюква, запеченная с яйцом
Брюква – 250 г,
мука – 10 г,
сметана – 3 столовые ложки,
сливочное масло – 2 чанные ложки,
яйцо – 0,5 шт,
сухари или сыр – 15 г,
соль, перец.
Корнеплоды очистить от кожуры, залить водой, сварить до полуготовности, нарезать кубиками или кружочками, посыпать солью, а при желании и перцем, панировать в муке и обжарить с двух сторон на масле. Сметану смешать с сырым яйцом, залить брюкву, посыпать сухарями или тертым сыром и запечь в духовке. На стол подают со сметаной.

2. Салат из брюквы с яблоками и сметаной
Брюква – 150 г,
яблоки – 1 шт,
майонез – 2 ст. ложки,
сахарный песок – 5 г,
яйцо – 0,5 шт,
зелень – 5 г,
соль.
Брюкву, натертую на крупной терке, ошпаривают в дуршлаге крутым подсоленным кипятком и охлаждают. Яблоки очищают от кожуры, шинкуют соломкой, сбрызгивают уксусом или лимонной кислотой. Подготовленные продукты соединяют, перемешивают, заправляют сметаной, солью и сахаром, укладывают в салатник, поливают сметаной, посыпают рубленой зеленью, украшают веточками сельдерея и петрушки и дольками вареных яиц.

3. Пудинг из урюка, брюквы и творога
Брюквы – 75 г,
урюка – 50 г,
творога – 50 г,
1 яичный белок,
молока – 30 г,
масла сливочного – 10 г,
сахара – 10 г,
манной крупы – 10 г,
сметаны – 30 г.
Брюкву нашинковать «лапшой» и тушить с 5 г масла и с молоком; когда брюква будет готова, положить в нее крупу, сахар и размоченный, мелко нарезанный урюк; всю эту массу вымешать и охладить; затем добавить протертый творог и взбитый белок, перемешать, выложить в смазанную маслом формочку, полить маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.

4. Брюквенная каша (эстонское блюдо)
2 брюквы,
1-2 луковицы,
1,5 стакна молока,
1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка масла.
Отварить брюкву в воде, сделать из нее пюре, добавить в нее обжаренный в масле лук, посолить, залить молоком и подогреть, помешивая, в течение 5-7 мин.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность