Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Если у Вас есть жилплощадь , которую вы не используете по назначению для себя , то ее можно выгодно сдать в найм с пользой для себя же. Если грамотно составить договор найма , то вы не только пополните свой бюджет , но еще избавитесь от необходимости ежемесячно оплачивать коммунальные платежи и прочие расходы - все это будут делать за Вас наниматели.

Если Ваша коммерческая недвижимость не приносит  достаточно прибыли, то просто стоит пересмотреть условия договора с арендатором.

При правильном подходе можно сдать и комнату в коммунальной квартире.

Если Вы хотите снять жилье , не попадайтесь на "удочку" агентств - однодневок. Там , где от Вас просят предоплату при подписании договора на поиск объекта с обещанием предоставления  адресов - сразу отказывайтесь от этого!!!!!! Ни одно уважающее себя агентство не берет с клиентов денег , до подписания основного договора найма на жилье, если это не эксклюзивный договор , который предусматривает внесение АВАНСА, входящего в стоимость услуг агентства.

Правильно определить стоимость и прописать условия договора , подстраховать от недобросовестных нанимателей или арендодателей .... все это возможно при правильном выборе своего риелтора и агентства. 

Представления: 140

Ответы на эту тему форума

отрывок из книги "Свое дело и слово" 1.

Наконец-то мне удалось найти арендаторов на весь офис, а не на отдельные комнаты. Мне казалось, что это большая-пребольшая победа. Но у строительной компании, которой понравились наши помещения, были свои условия, которые они нам, то есть мне и главбуху, и предъявили: обязательно сделать ремонт трех лестничных пролетов - до дверей офиса.

Директор компании понимал, что денег у меня на капитальный ремонт нет, что нет их даже на ремонт косметический. И предложил мне (а ему  это было очень выгодно) сделать работы за счет аренды. То есть его люди покупают материалы, приводят подъезд в порядок, а оплачиваются работы из денег, которые они должны были ежемесячно платить за аренду офиса.

Пришлось согласиться. А тут еще и соседи подняли крик: какое я, мол, имею право сдавать в аренду под офис жилое помещение?! Стали грозить милицией и судом. А я им в ответила радостной новостью о том, что за свой счет отремонтирую три этажа подъезда (наш офис находится на третье этаже). Тут они пооткрывали рты, но... промолчали. Еще бы! У ЖЭКа не было, да и до сих пор не нашлись деньги на хотя бы косметический ремонт старого фонда.

Месяца три шли работы. Пришлось облицовывать все стены металлическими листами: в доме текли фановые трубы и время от времени стены из серых становились черными и мокрыми.

Услуги арендаторам обошлись мне дорого. Не хочу называть сумму, потому что в ноль первом году доллар ценился гораздо выше, чем сейчас, но кто это помнит? Утешала меня одна мысль. Хотя директор строителей уверял меня, что поселились они на веки-вечные, здравый смысл мне подсказывал, что случается всякое и что сегодняшний ремонт сослужит мне добрую службу в будущем, когда появятся новые арендаторы и увидят чистые, новенькие лестничные клетки.

Конечно, на евроремонт никто не рассчитывал: ни я, ни работники фирмы. Но все-таки стало намного уютнее и светлее. Сказали ли мне соседи спасибо? И не подумали. Для них я по-прежнему оставалась "миллионершей", которая тратит деньги без счета.

Строители прожили в офисе шесть месяцев, три из которых они не платили... Фирма обанкротилась и исчезла как из офиса, так и из моей жизни. А вот прилично выглядящие лестничные клетки остались. Да, мне было трудно жить на те небольшие суммы, которые у меня оставались. Но в итоге я выиграла!

Так что вывод напрашивается простой: не бойся вкладывать деньги в нужное дело, даже если их у тебя нет. Выкрутись как-нибудь. Потом будешь радоваться и гладить себя по голове: какая же я умница!

2.

За то время, пока я сдавала офис в аренду без помощи агентства недвижимости, проблем было много. Однажды по объявлению пришли двое мужчин: молодой и постарше. Объяснили, что у них фирма по торговле лесоматериалами, что временно в офисе будут сидеть два сотрудника - Сергей (тот, что моложе) и секретарша. А потом, через месяц, поселятся и другие сотрудники в количестве пяти-шести человек.

Мы договорились об оплате, подписали договор. Через месяц заехала на Невский за деньгами и с удивлением увидела, что по-прежнему занят только один кабинет все тем же Сергеем. Спросила его, а где же остальные сотрудники... Он как-то невнятно ответил, что идет переорганизация фирмы, кадровая перестановка и что скоро прибудут и остальные.

Мне и в голову не пришло, что ребята эти, которые выглядели солидно и приятно - настоящие аферисты.  Старший, Михаил, даже сам подвозил мне деньги, объясняя свою любезность тем, что он все равно мимо моего дома проезжает частенько.

Так, месяц за месяцем шло время. Одинокий Сергей все так же сидел за компьютером, правда, дважды я видела молодую девушку, которая представилась бухгалтером. Михаил отвечал на мои звонки, не прятался. А однажды сам позвонил и попросил о встрече. Подъехала в офис.

Михаил, он же директор "фирмы", попросил меня о следующем: мы, мол, сейчас будем платить вам половину суммы за аренду, а вот в мае (через пять месяцев) заплатим все, что должны, сразу, одним платежом. Подумала и согласилась: копить деньги я так и не научилась, а тут невольно накопишь приличную сумму, которую можно с толком потратить.

И как раз в мае, когда я легла в клинику на очередное обследование, позвонил Михаил. Сказал, что готов рассчитаться и даже привезти деньги в больницу (не все, а только часть суммы). Мне было не до встреч с арендаторами. Ответила ему, что вот выйду и сама приеду за деньгами.

Через пять дней открываю офис и уже на пороге понимаю, что он абсолютно пуст. Нет арендаторов, нет никого и ничего. Только висит на ручке окна яркая желтая тряпочка, испачканная пылью, а на полу валяются использованные резиновые перчатки...

Первая и единственно правильная мысль мелькнула сразу: плакали мои денежки. Аферисты ушли, стерев даже отпечатки своих пальцев на всех столах и на ручках всех дверей. Желтый цвет тряпки-флага намекал: внимание, впереди - опасность.

Так и получилось. Подробности узнала позже. И узнала их от следователя, который вел дело о двух мошенниках...

аферисты новый канал

3.

Сколько же в нашей стране доверчивых людей! Не перестаю этому факту удивляться, хотя и себя отношу к категории доверчивых. Аферисты, мошенники всех мастей- не просто воры, они еще и отличные психологи. Наверное, у них был выбор для аренды офиса. И большой выбор. Но в одном месте им хозяин не понравился, слишком уж пристально к ним приглядывался, в другом - само местоположение офиса. А со мной все получилось идеально: место звучное - центральный проспект города, хозяйка - добренькая, наивная, не въедливая.

На все эти тонкости мне указал следователь, звонок от которого последовал вскорости после того, как помещение офиса опустело и аферисты исчезли из него навсегда.

В ходе следствия выяснилось, что  Михаил и Сергей успели заключить договоры с несколькими фирмами города и получить предоплату за поставку пиломатериалов на сумму более двадцати миллионов рублей.

Паразиты, подумала я, а мне пожалели деньги за аренду отдать... но воры - они такие, им и копеек жалко.

Года полтора длилось следствие. Периодически меня вызывали, я снова и снова рассказывала  об арендаторах, описывала их портреты. Но, насколько знаю, их так и не нашли по сей день.

Неплохой был урок для меня. Тем не менее я опять подала объявление самостоятельно (от собственника), что очень нравится арендаторам - не надо платить агентству недвижимости комиссионные. Но в этот раз я решила быть очень осторожной и предложила своей знакомой, которую знала лет пятнадцать, не меньше, поучаствовать в поиске порядочных съемщиков.

И правда, через короткое время она позвонила мне и сообщила, что нашла такого человека, что это ее подруга и у нее большие планы на мой офис. Какие именно, поинтересовалась я, и получила ответ, что подруга хочет организовать в помещении небольшую гостиницу...

4.

Итак, на Невском появилась новая гостиница. А узнала я об этом  от своих же соседей. По несколько раз в день они стали звонить мне домой и сообщать всякие ужасы. Например, о том, что по вечерам в моей квартире орут пьяные голоса, громко играет музыка, пустые банки из под пива летят во двор, а тротуар у входа в арку усеян рекламными листовками...

Позвонила Наталье, спросила. Та стала уверять, что соседи все врут. Но и соседи не сидели сложа руки. Они объединились, написали письмо участковому, тот заявился в квартиру и всех разогнал. Но к моменту разгона прошло уже три месяца. И что там было за три месяца, кто жил, чем занимался - я не знала. Меня просто перестали допускать в свой собственный офис.

Пришлось вызвать Наталью на личную встречу. Та приехала (глазки бегают), но при этом уверяла меня, что все будет в порядке, надо только получить разрешение на открытие гостиницы в данном помещении. Причем, у Наташи не было ни малейших сомнений в том, что такое разрешение она получит.

А я представила себе такую картинку: рядом, в пяти минутах хода от офиса находится Московский вокзал. Туда и посылался арендаторами специальный человек с табличкой на груди, типа: "Сдам койку на ночь". Вокзал - лучшее место для поиска жильцов с коротким сроком проживания. А чем больше проходимость в гостинице, тем больше денег получают мои арендаторы, тогда как мне по договору доставались очень маленькие суммы.

Но дело не в суммах. Дело в том, что не трудно догадаться: гостиница превращалась в ночлежку, а, возможно, и в публичный дом. Когда эта мысль окончательно сформировалась в моей голове, я испугалась. Но испуг делу не поможет, это я понимала. Надо было действовать решительно. А бизнес, уверяю вас, научил меня действовать решительно и быстро.

Для начала я поехала в офис, надеясь поговорить с самими арендаторами и увидеть, наконец-то, что именно находится внутри моего бывшего офиса. И... наткнулась на закрытую дверь. Мой ключ не подходил. Стало ясно: предприимчивые женщины поменяли сердцевинку замка "барьер", потому мой ключ и не проворачивается.  За дверью - тишина. Все закрыто, все ждут официальной бумаги. И что же будет, когда они ее получат? Когда я представила себе ЧТО же будет в недалеком будущем, мне стало дурно.

Пришлось перелистать весь свой старенький блокнот и найти телефон адвоката, с которым когда-то была знакома. Выселить бойких арендаторов можно было только законным путем.  И через день после встречи с ним у меня уже был четкий план действий: листок, в котором он расписал по пунктам, что мне нужно делать и как.

И я начала действовать...

5.

Это был настоящий День рубля: сначала заплатила адвокату за консультацию и составленный им план действий по спасению квартиры-офиса. Потом наняла машину, на которой объездила полгорода, чтобы выполнить все пункты плана. В ГБР заплатила приличную сумму за кучу бумажек, одна из которых обязывала службы ГБР не проводить никаких сделок по квартире, адрес такой-то... Выехала из дома в девять утра, вернулась в шесть вечера и расплатилась с водителем за целый день поездок...

Первое, за что взялась утром - была смена замка. Вызвала мастера, тот огромной дрелью высверлил в центре замка дырку и... открыл дверь. Грохот от его инструментов стоял такой, что я думала, вот вот выскочат все соседи и начнут жаловаться. Но никто не вышел. Да-а-а, подумала я, так можно любую квартиру вскрыть среди бела дня, ограбить и уйти, не торопясь и с приплясом... Хороша страна родная!

Вечером, с бумагами в руках позвонила адвокату, отчиталась. Тот сказал, что теперь мне нужен адвокат по уголовным делам. Вспомнила, что есть у меня такой знакомый, бывший начальник отделения милиции. Нашла его номер, рассказала суть дела. Анатолий согласился вести дело дальше и посоветовал написать заявление в милицию. Уже на следующее утро мы вместе с ним вошли в кабинет начальника отделения. И оказалось, что новый начальник - бывший подчиненный Анатолия. Вот это была радость! Не пришлось особо объясняться и просить. Я написала заявление и нам быстро дали сопровождающего.

Уже втроем мы отправились в офис. Открыла квартиру новым ключом, первым впустила милиционера. Он предложил составить опись имущества арендаторов. И мы пошли по бывшим кабинетам, а теперь  "гостиничным номерам".  Размах дела меня потряс: в каждой комнате стояло по шесть кроватей, а у стенок сложенные (про запас) раскладушки. Два телевизора, стопки постельного белья, прикроватные тумбочки, лампочки, полотенца...

- Да-а, - сказал работник милиции, - круто  ваши арендаторы развернулись, а если учесть, что клиентов они брали с Московского вокзала, то, уверяю вас, бизнес их процветал. Присутствие милиции и знакомого адвоката успокаивало. Взяла трубку и позвонила Наталье, пригласила ее и ее начальницу в офис, предложила забрать свои вещи, то есть все, что принадлежало несостоявшейся гостинице. Прождали мы их часа полтора.

Наконец, до меня дошло: барышни перепуганы, они не приедут, все имущество теперь принадлежит мне. Ну что ж, посчитала его компенсацией за те месяцы, что арендаторы мне не платили. Так я стала обладательницей двенадцати кроватей, трех раскладушек, двух телевизоров и  двух десятков комплектов новенького постельного белья.

Интересный у меня бизнес, подумала я, вроде в аренду собиралась сдавать квартиру, а не торговлей кроватями заниматься...

6.

Мини-гостиница исчезла из офиса как страшный сон, и  новым арендатором помещения стал магазин-склад женской одежды их Франции. Директор магазина уверял меня, что заключил договор с двумя французскими фабриками, которые производили одежду исключительно для России.

Странная это была одежда, очень уж непривычная по форме и цветам. Моя знакомая перед своим юбилеем специально приехала, чтобы купить себе обновки к празднику. Перемеряла десятки вещей и выбрала брюки серой ткани с карманами у самого пола и такое же платье. Смотрелась одежда оригинально!

А на некоторые фасоны и украшения платьев невозможно было взглянуть без ужаса: так много на них было навешано блесток, стразов, "золотых" цепочек, рюшей и воланов. Неужели французы именно в таких платьях представляли себе русских женщин?!Из любопытства я рассматривала оно за другим произведения фабрик и все больше убеждалась в том, что произошла какая-то ошибка. Платья подходили для выступления в варьете, в парад-алле цирка, но даже на гламурную тусовку вряд ли кто осмелился бы придти в таком пестром виде.

Но не о платьях речь. Какая мне была разница: чем торгует магазин и кто это все будет носить... Директор, моложавый и симпатичный мужчина, с которым я подписывала договор, был весьма интеллигентным человеком. А вот заведующая, с которой мне чаще всего и приходилось иметь дело, доверия почему-то не внушала. Мне и хотелось подружиться с ней, чтобы быть в курсе новых поставок (а вдруг и для себя найду что-то интересное), но у меня не получалось. Было в ней что-то, что меня настораживало и заставляло держать дистанцию.

И этим арендаторам тоже понадобились улучшения уже внутри офиса. Они захотели поменять освещение, а потом и жалюзи на окнах. Опять я согласилась. И снова эти работы наполовину прошли за счет аренды, то есть за мой счет. Я уже начала думать, что постоянные ремонтные работы стали частью моей новой жизни.  И все никак не могла решить: радоваться мне этому или огорчаться?

Магазин- склад просуществовал в помещении меньше года. Заведующая была поймана директором почти на воровстве и на спекуляции, и он ее уволил. А потом и сам перевез  свою блестящую коллекцию  в склад попроще и, наверное, подешевле.

Каким по счету арендатором был магазин? Точно не помню. Но, заметила одну интересную особенность моей квартиры: каждый, кто в ней поселялся хотя бы на время, обязательно занимался ее улучшением: строители отремонтировали подъезд до третьего этажа, гостиница сделала душ и установила бойлер, магазин повесил новые жалюзи и заново сделал освещение. А дальше-то что, думала я...

И пришли китайские наши братья ...

7.

Наконец-то я пришла к решению, что искать арендаторов надо только с помощь агентства недвижимости. Выбор был, и он был огромен. На каком агентстве остановиться - вот был вопрос вопросов. Понадеялась на рекламу, созвонилась с тем агентством, которое рекламировало себя широко  и часто.

Была уверена, что помещение на Невском сдам с помощью агентства быстро, а получилось наоборот: потянулись месяцы ожидания, месяцы безденежья и уныния. Наконец, мне позвонили и пригласили на переговоры, назначенные в моем офисе. Клиент был один, а агентств, которые подыскивали ему офис, оказалось три. Трое представителей по цепочке передавали будущего арендатора уже в мои руки.

А арендатор! Очень симпатичный и улыбчивый китаец, неплохо говоривший по-русски, объяснил мне, что снимает помещение для проживания китайских инженеров в количестве шести человек.  Подумала, что шесть человек - это немного, а вот тот факт, что китайские арендаторы размножаются со скоростью света, мне был еще неизвестен. Да и безденежье надоело. Пришось согласиться.

И тут опять началось выдвижение условий: оборудование новой, большой мойки и подключение газа. Дело в том, что когда мы въехали в квартиру в 95-м году, газ мы отключили. Приехали сварщики, запаяли трубу за пять минут... Мне казалось, что газ не понадобится никогда: я же не собиралась закрывать свое дело, верила, что буду работать в офисе до скончания веков.

Но об этом - позже. А пока перед глазами стояла картинка, как представители трех агентств делят на три части заработанный гонорар. Смешно, конечно. Но подумала о другом... Поняла, что мой случайный выбор был неверен, что ни с одним из этих агентств в будущем работать не буду. И надо искать нормальное, надежное агентство. Но как? Решила, что в этот раз обращусь к своим друзьям и знакомым. А рекламе, которой сама занималась профессионально целых двенадцать лет, доверять больше не буду.

Вот такие печальные выводы сделала. На будущее. А пока надо было заниматься возвращением бытового газа и установкой газовой плиты. Я и представить себе не могла в какие деньги выльется мне выполнение этого условия, поставленного мне арендатором...

8.

Астроном Чжао Юньхэн, сотрудник АН КНР, проанализировав содержащиеся в Шицзи "Исторические записки" сведения о календарных и небесных явлениях в период правления Хуанди. Ученый пришел к выводу, что Хуанди жил в 4428 г. до н. э.

Китайцы, жители одной из древнейших стран мира, считают себя потомками Хуанди и Яньди - двух легендарных императоров, а, по существу, культурных героев-цивилизаторов китайской нации, научивших своих подданных ремеслам, созданию жилищ, изготовлению оружия, музыкальных инструментов, первых средств передвижения, умению вести календарные счисления, а также играть в мяч "цуцзюй" (правила этой игры напоминают современный футбол). В народе бытует предание, что Хуанди, прожив долгое время на Земле, улетел от своих подданных на драконе, который, якобы, объявил об окончании его миссии на Земле.

Мы, россияне, все-таки небрежно относимся к представителям китайской национальности.Мы не знаем их великой истории, да и некогда нам ею заниматься, у нас своих проблем достаточно. Но столь же небрежно и снисходительно относятся к нам и китайцы. Увы, это так. Слова о старшем брате (о русских) давно уже потеряли свою актуальность. Да и были ли они искренне? Скорее нет, чем да.

Мне достаточно было одного года общения со своими арендаторами-китайцами, чтобы понять, что нас они считают чуть ли не варварами. Ну, допустим, мы сами даем им  множество поводов думать именно так. Допустим. Но куда же подевалась великая культура тех китайцев, которые ринулись в Россию за деньгами? Неужели они настолько изменились? Не знаю, но мои впечатления от общения с ними, были самыми негативными.

Китайская история в помещении моего бывшего офиса принесла мне одни разочарования. Во-первых, вместо шести заявленных в договоре арендаторов в четырех комнатах проживало... и не сосчитать, сколько людей. Во-вторых, все они тут же стали звонить своим родным, и мне пришлось (за отдельную плату) отключить восьмерку в телефонах, потому что первый же счет за международные переговоры составил около 12-ти тысяч рублей. В-третьих, на обед в офис подтягивались десятки китайских рабочих... Они весело топали на третий этаж, громко общались между собой и  роняли мусор на лестницах, чем привели в ужас всех моих соседей по подъезду.

И опять полетели жалобы на имя участкового. А я начала скандалить с арендаторами, требуя соблюдения условий договора. И тогда они без всякого предупреждения, внезапно съехали, оставив пятна от жира на ковролине и рис на потолке кухни. Изумленно смотрела я на этот рис и так и не смогла представить:  как и каким путем он туда попал.

Пришлось делать серьезный косметический ремонт во всем офисе. А на приведение в порядок кухни у двух девушек, которые выполняли ремонтные работы, ушло, наверное, дней десять. И запах... Этот ужасный запах в кухне! Почти год он не выветривался из помещения.

Ну, допустим, кухня у них такая своеобразная. Не поспоришь. Но  огромные пятна на стенах и на полу, рис на потолке - это что, тоже особенности национальной китайской кухни? Где же, братья китайцы, ваша хваленая культура? Или она тоже пострадала за время коммунистического правления  и экспериментов Мао?

Не знаю, мне это не интересно. Потому что никогда в жизни больше не собираюсь иметь дело с арендаторами из Китая (и не только). И другим тоже не посоветую.

9.

После долгих поисков и попыток работать с агентствами, рекламирующими себя броско и широко я, наконец-то вышла с помощью моего давнего друга на агентство "Ассоль". Приехала к ним в офис, познакомилась. Мне сразу понравилась семейная пара, руководившая работой. Понравились сотрудники, атмосфера офиса, скорость, с которой понимали меня и простота, с которой я понимала их - Татьяну и Анатолия. Самое приятное впечатление получила от знакомства с юристом агентства - Викторией.

Самодеятельность моя на этом закончилась. Передала ребятам все полномочия по аренде офиса и ни разу об этом не пожалела. Мы сотрудничаем вот уже пятый год. Видимся редко, потому что, зная друг друга, легко можем решить все вопросы по телефону. Летом я вместе с родителями и домашними питомцами уезжаю на четыре-пять месяцев на дачу. Приехать в город, если того требуют обстоятельства, мне трудно. Потому незапланированные проблемы всегда решает агентство "Ассоль".

Выбор агентства недвижимости в Санкт-Петербурге  - дело сложное. Кто-то может сказать, что мне повезло. Но я не соглашусь. Поверьте, что у каждого из вас обязательно есть именно свое агентство. Скорее всего, только одно. Надо найти его. Обязательно найти.  И тогда вы хотя бы немного станете походить на человека, который живет спокойно, не зависит от социума и может позволить себе заниматься любимым делом. Например, вести свой блог в интернете, чем я теперь и занимаюсь.

А хорошо бы ( размечталась) превратить все государственные конторы, забитые чиновниками под завязку, в частные хозрасчетные агентства... Первое, что пришлось бы сделать руководителю новой структуры - это непременно сократить раздутые штаты. Такое сокращение высвободило бы десятки тысяч людей из канцелярского плена. Оставшиеся стали бы считать свои деньги и бояться конкурентов, что неизменно привело бы к улучшению качества их работы и сокращению сроков выполнения услуг по договорам и обязательствам.

До тех пор, пока государство содержит и подкармливает из своего кармана паразитирующие на его (на нашем) теле организации,  решительного броска в борьбе с коррупцией, о которой сейчас говорят по сто раз на дню, не будет.

Обратите внимание: ежедневно по ящику нам рассказывают об одном-двух случаях захвата коррупционеров, взяточников. Смотрите, мол, как успешно мы боремся с этим явлением. Не верьте. Да я  уверена, что вы как люди умные не верите в тотальность борьбы с ворами. Нам снова и снова замыливают глаза отдельными примерами. А я думаю, что хватают за белые руки именно тех, кто не захотел вовремя поделиться с вышестоящими чиновниками. Не поделился - иди в тюрьму, раз ты жадный такой. А тех, кто делится, в сотни раз больше. И мы никогда о них не узнаем.

Или узнаем? Что скажете, господа руководители  государства российского? Великий год перемен уже вовсю идет. Но он короткий, и, если вы не успеете НА ДЕЛЕ доказать, что вы на нашей стороне, то  быстро потеряете остатки доверия. Чем обернется потеря доверия со стороны народа, предсказать не берусь. Не хочется заглядывать в бездну...

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ