Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Все рано или поздно сталкиваются с необходимостью оформления наследства.

В этом деле скорее больше вопросов нежели ответов. Выдел супружеской доли , очередность наследников , кто и когда и после кого имеет право наследовать , как правильно составить завещание-  вопросов много.

Островитяне, если они у Вас появились или появятся - пишите - рады ответить Вам и по возможности помочь.

Представления: 135

Ответы на эту тему форума

Мой вопрос, Вика, решен твоим агентством Ассоль. И все-таки не было времени разобраться: почему по завещанию мой брат мог бы забрать часть квартиры, а по дарственной нет? В чем тут разница, какие есть тонкости?

Дарение можно приравнять к купле- продаже то есть , если кому-то что-то подарили . то он собственник с момента гос регистрации. Наследство , это то что переходит к наследнику после смерти наследодателя и то . только  в том случае , если он является таковым, а вот тут масса нюансов : 1-я очередь , вторая, есть ли завещание или такового нет . Надо знать кто жив на момент смерти из близких родственников и какие есть документы на жилье.

Понятно. Спасибо. Вот они, ключевые слова и ответ на мой вопрос:

Дарение можно приравнять к купле- продаже

если проимитивно , как дилетант , то да

Ну а кто же я еще? Конечно, дилетант, как и большинство граждан России, увы. Наверное, только в нашей стране законы так далеки от жизни, от практики. Нас не учили, мы не учились. Теперь имеем по полной программе. А когда петух клюнет, то начинаем бегать...

Виктория, можно тоже вопрос задам.

А как узнать составлено ли завещание, наследники "в контре" не общаются, на прямую выяснить не получается. Куда отправить запрос, чтобы узнать составлено ли завещание. И еще может ли Наследодатель  составить его в любой точке россии, или только в той местности где проживает?

Ага, про завещание - это актуально. Виктория, а существует такое понятие как будущее дарение, как бы договор купли-продажи с отсрочкой платежа?  Т.е, чтобы дарственная вступала в силу после определенного события в будущем.

Прочитала - самой стало смешно, получается,  я хочу  подарить после своего ухода, но это же завещание? А оно накладывает свои ограничения. А как сделать так, чтобы собственность безоговорочно перешла к нужному человеку, минуя все очереди?

Виктория сказал(а):

Дарение можно приравнять к купле- продаже то есть , если кому-то что-то подарили . то он собственник с момента гос регистрации. Наследство , это то что переходит к наследнику после смерти наследодателя и то . только  в том случае , если он является таковым, а вот тут масса нюансов : 1-я очередь , вторая, есть ли завещание или такового нет . Надо знать кто жив на момент смерти из близких родственников и какие есть документы на жилье.

В вашем случае договор ренты . Только при этом договоре собственности еще при жизни переходит к нужному Вам человеку , но при этом при жизни Вы сами распоряжаетесь своей квартирой. После смерти собственнику ( рентодателю необходимо будет предоставить в регистрационные органы свидетельство о смерти и все обременения будут с квартиры сняты и он сможеи уже полноправно распоряжаться квартирой.)

И прошу заметить , что я для того . чтобы Вам было понятно назвала договор дарения  как бы договором купли - продажи , но чисто юридически это совершенно разные договора и к ним разные требования для проведения сделки и последствия после ее проведения ( налогообложение ).

Осипова Лидия сказал(а):

Ага, про завещание - это актуально. Виктория, а существует такое понятие как будущее дарение, как бы договор купли-продажи с отсрочкой платежа?  Т.е, чтобы дарственная вступала в силу после определенного события в будущем.

Прочитала - самой стало смешно, получается,  я хочу  подарить после своего ухода, но это же завещание? А оно накладывает свои ограничения. А как сделать так, чтобы собственность безоговорочно перешла к нужному человеку, минуя все очереди?

Виктория сказал(а):

После смерти натариус , который оформляет наследственное дело уведомит всех наследников после вскрытия завещания , если таковое имеется в делах у любого нотариуса ( делают запрос). Завещание это тайна и вам никто не скажет это , даже если вы очень будете просить об этом . И еще любое последущее завещание отменяет предыдущее.

Светлана сказал(а):

Виктория, можно тоже вопрос задам.

А как узнать составлено ли завещание, наследники "в контре" не общаются, на прямую выяснить не получается. Куда отправить запрос, чтобы узнать составлено ли завещание. И еще может ли Наследодатель  составить его в любой точке россии, или только в той местности где проживает?

Ну не всем заниматься . чем занимаемся мы , Все работы хороши выбирай на вкус! 

Елена Орлова сказал(а):

Ну а кто же я еще? Конечно, дилетант, как и большинство граждан России, увы. Наверное, только в нашей стране законы так далеки от жизни, от практики. Нас не учили, мы не учились. Теперь имеем по полной программе. А когда петух клюнет, то начинаем бегать...

Виктория, спасибо, все поняла.

RSS

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ