Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Все-таки надеюсь, что бумажный вариант издания и прочтения книг никогда не будет отвергнут человечеством. Покетбук - удобная вещь, но... "не орел", то есть не инструмент для работы. Никогда не делала заметки на полях в книгах, относящихся к художественной литературе, но часто - в учебниках, в обучающих книгах.

Нас всех частенько посещают мысли-реплики, короткие озарения, глубокие размышления... Обо всем на свете. Куда их поместить, чтобы не забыть? Хорошие ведь они бывают, полезные. 

Заметки на полях - тема-дневник простых событий, случайных встреч, неожиданных малых и больших открытий или воспоминаний, которые видятся сегодня и оцениваются совсем по-другому.

Тема общая, приглашаю всех стать авторами совместного дневника островитян.

Представления: 2750

Ответы на эту тему форума

Старообрядцу 118 лет, а выглядит на 60
В прошлом году

судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии.

Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин.

Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди — все приводило в восторг.

Но больше всего меня поразили там поселения «семейских».

Мы сначала понять не могли, что это такое.

Потом нам объяснили, что это староверы.

Семейские живут отдельными поселками,

у них очень строгие обычаи.

Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки.

Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься.

Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели.

Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят.

Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли.

А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики.

Наши работы проходили как раз по территории их поселка,

и чтобы как можно меньше беспокоить жителей,

нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича.

Он помогал нам делать замеры — очень удобно и нам, и жителям.

За полтора месяца работы мы с ним подружились,

и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.

Конечно, о здоровье тоже разговорились.

Степаныч не раз повторял, что все болезни от головы.

Однажды я к нему прицепился с требованием объяснить, что он под этим понимает.

А тот ответил вот что:

«Давай возьмём вас, пятерых мужиков.

Да я по одному запаху ваших носков скажу, что вы думаете!»

Нам стало интересно, и тут Степаныч нас просто огорошил.

Он сказал, что если у человека сильно пахнут ноги,

то самым сильным его чувством является желание все дела отложить потом, сделать их завтра или еще позже.

А ещё сказал, что мужики, особенно современные, ленивее баб, и потому у них ноги пахнут сильнее.

И добавил, что не надо ему ничего объяснять,

а лучше честно самому себе ответить, так это или нет.

Вот так, оказывается, влияют мысли на человека, и на ноги тоже!

Ещё дед сказал, что если у стариков начинают пахнуть ноги,

то, значит, мусора в организме скопилось много

и следует поголодать, либо строго попоститься с полгода.

Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет.

Он всё отнекивался, а потом и говорит:

«Вот сколько дадите — столько и будет».

Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60.

Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!

Выяснилось, что все староверы — люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами.

Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает.

А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь.

То есть он пытается понять, что не так в его жизни.

Затем начинает голодать…., а уж только потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.

Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио,

смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам.

Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.

Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все — от мала до велика.

Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим.

Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста.

Животные у них все ухоженные.

Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой.

Об изменах мужа или жены просто не говорят,

поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!

Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча.

Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками.

С одной стороны, технический прогресс — это хорошо, но с другой…

Мы действительно потеряли себя,

плохо себя понимаем,

переложили ответственность за свою жизнь на родителей,

врачей, правительство.

Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей.

А вдруг мы действительно вымираем не понимая?

Мы-то навоображали,

будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна.

А получается, что из-за техники мы себя теряем.

http://ecology.md/page/staroobrjadcu-118-let-a-vygljadit-na-60

Все болезни от головы. 

Да!
Хорошо что есть такие люди . Может придет время и займут они подобающее место в жизни , чтоб спасти тех кто хочет спастись , а пока ...работаем , работаем , работаем ...

Прошла по ссылке и почитала комментарии к статье... Как же трудно людям поверить в это! Они даже допустить такого не могут. А я бы не отбрасывала эту информацию.

А я как раз читаю Мобильник Стивена Кинга... Начало романа такое: По всем мобильникам сразу по всему миру был дан людям какой-то импульс. И все сошли с ума, кроме тех, кто сотовыми не пользовался. 

Потому поверила автору статьи безоговорочно. 

Мои предки по маме жили как раз в этом самом Забайкалье и были старообрядцами. Про то, чтоб 118 лет жили, семейная история таких фактов не сохранила, но что подолгу жили, степенно, честно, верно и чисто - это все правильно.

Дело не в числе - 118. Ну, пусть 90-98 ему. Все равно это очень достойная  дата и сама жизнь.

придираются и критикуют завистники, причём не возрасту завидуют, а чистоте.

Статья зацепила меня голоданием, как способом исцеления от болячек. Сначала староверы голодают, чистятся, а потом уже пьют травы и настои. И как раз может быть и мне пора бы воспользоваться этим способом, почистить суставчики... но больно уж это для меня тяжело.

Хотя... Организм детей, которые заболевают, есть не хочет сам, отказывается ребенок от еды и все тут. Я на своих внуках это вижу. А у меня аппетит, как у шахтера, ем часто, с удовольствием, а салатик, почитай, улетает тазиками :).

Да, голодание - это сильная вещь. Я много про него читала, но чтобы серьезно заняться нужна сильная воля, которой нет... Ну, и конечно, одиночество. Т.к. голодать, живя в одной квартире с продуктами - НЕВОЗМОЖНО!

Возможно! Во время голодания наступает состояние изменённого сознания. Я готовила еду для родителей и нисколечко не переживала: табу есть табу. На продукты не реагируешь, названия продуктовых магазинов вызывают ужас и отвращение. Сила воли нужна в первый день, на второй день есть ещё хочется, но жалко терять достигнутое ранее, на третий наступает некая слабость, её надо перетерпеть. На четвертый приходит чувство эйфории и оно не отпускает уже до самого окончания голодания. Так я голодала по 11-14 дней в течение десяти лет. 

Самое трудное правильный и медленный выход, потому что аппетит возвращается слишком быстро. Уверяю вас: не есть после шести гораздо труднее, чем полное голодание на воде.

И ещё. Голодание без полноценной клизмы - здоровье на ветер. Кружка Эсмарха ваш верный друг, помощник и доктор.

Лена, ты - герой! И как часто практиковала голодание - раз в год? И действительно ли оно дает оздоровительный эффект?

Не знаю как у Лены. Мой организм удалось провести только один, самый первый раз. Четырехдневное водное голодание дцать уже лет назад выбросило меня, как батут, из системного ревматоидного полиартрита, когда в одночасье у меня воспалились сразу все суставы. Мотивация была так сильна, что воли моей на это хватило. Месяц терапии лекарствами не помог, а на четвертый день голодания я встала здоровой!

Но вот повторение этого опыта - и сухое, и мокрое - результата больше не принесло, я и закрыла этот вопрос на годы.

Также было и у отца. Он также лечил свой ревматоидный артрит, и первые опыты приносили блестящий эффект, а повторение уже нет. Он увеличивал сроки до 24 дней, переходил на сухое голодание - и только посадил себе сердце, когда белок стал уходить из тела, начались инфаркты.

Мама тоже экспериментировала, она делала себе один голодный день в неделю, чтобы почиститься, много лет. Что я могу сказать... сосуды ее все равно оставались захолестериненными, они-то ее в итоге и подвели.

В восьмидесятые годы я была более-менее молода и меня не интересовали болячки, хотела похудеть. И худела на 10-12-14 кг, то есть по количеству дней голодания. Но физическое состояние было прекрасным: ездила на работу каждый день через весь город, писала статьи, радостно общалась со всеми и крепко спала. 

А вот вес всегда быстро возвращался, да ещё и с прибавкой. Правда, я не знала, что у меня уже есть гормональные нарушения и что причина набора кг именно в них. Честно признаю, что голодание приносило только пользу и тем, кто правильно подготовит себя морально, стоит поголодать хотя бы 11 дней в честь, так сказать, Крайона. 

Мне попалась книжка Морозова о голодании, прочитала её за один вечер и уже на следующий день приступила к голоданию - так сильно она на меня повлияла, прямо-таки закодировала. Время года, насколько помню, значения не имело. И зимой голодала, и летом. Раз в год. Десять лет подряд. 

Но каждый решает сам. 

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье