Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Фотография пока не столь великое искусство, как Поэзия или Живопись - потому лишь, что фотография слишком молода, ей всего-то сто лет, а не тысячи. Фотография демократична, ей легче научиться, она доступна практически каждому.

И вдруг мы пришли к неожиданному повороту в истории искусства, в истории человечества даже: теперь шедевров может быть множество! Это больше не редкость, доступная прежде единицам. Создать шедевр может каждый, кто готов и умеет вкладывать Душу в свою работу.

Теперь музеев и выставок физически не хватит, чтобы хранить и показывать все созданные человечеством фото-шедевры. Но есть интернет, где мы можем творениями своими радовать друг друга, насыщая пространство Красотой.

И посмотрите что происходит - Красота теперь хлынула в мир настоящей лавиной! Так и должно быть - потому что пришло другое, новое Время!

Поэтому нам есть смысл учиться фотографировать мастерски. Продолжаем учиться создавать шедевры! Это веяние времени!

Представления: 17718

Ответы на эту тему форума

Что такое шедевр?

По сути это работа, которая показывает, что человек в какой-то своей деятельности стал Мастером. Еще это значит, что эта работа живая, поскольку Мастерство - это вложение частицы своей Души в собственное творение. Первым Мастером  был Бог, когда создавал человека :)

Как правило, такую оценку произведению дают зрители и время.

Однако каждый художник (писатель, поэт, гончар, плотник... и фотограф тоже) закончив очередную свою работу, ощущает сам, является ли его творение шедевром. Пушкин в ладоши хлопал, написав очередное стихотворение: «Ай да Пушкин!»

Но как же понять, что ты сотворил что-то стоящее? Надо послушать себя:

Вложил ли ты все, что мог и даже больше в  свое творение? Совершенна ли работа по исполнению? "Ни добавить, ни убавить" - вот верный признак.

Вложил ли Душу свою в эту работу? Делал ли ее вдохновенно?

Восхищен ли сам, глядя на творение свое? Волнует ли оно? Звучит ли творение в пространстве? Поет ли?

Если честен перед собой и другими, точно почувствуешь ответ на каждый из этих вопросов. И если да! - то перед нами шедевр. Первый судья своей работе - сам автор.

Первый Мастер, помните? - сам и оценил свою работу: "и увидел Бог, что это хорошо". В  институте он не учился, и диплома не поучал. Был самоучкой, как все мы здесь! Да и Пушкин в поэзии был самоучкой.

Второй – зритель. Тот, у кого Душа открыта, услышит Душу в творении другого. У кого закрыта - тот ничего не услышит, а будет лишь опираться на мнение большинства. Порой художника признавали гением столетия спустя - и такое в истории бывало, но сам-то он знал, что он гений!

Тема «Создаем Шедевр» - это не конкурс и не соревнование. Мы не судим здесь друг друга и не ставим оценок. Уместно ли сравнивать, к примеру, цветы: что лучше, пион, георгин или гладиолус? Каждый из них прекрасен по-своему.

Здесь мы учимся друг у друга, со-радуемся и со-творим, и помогаем, если нужно, довести работу до совершенства.

Итак, учась создавать свои маленькие фото-шедевры, мы учимся одновременно:

- быть мастеровитыми,  осваивая технику работы

- творить вдохновенно

- чтить свое вдохновение и труд.

Последний пункт очень важен! С детства нас учили скромности - а вместо этого научили лицемерию. Это, братцы,  тоже нужно исправлять.

>>Первый Мастер, помните? - сам и оценил свою работу: "и увидел Бог, что это хорошо".

Как это прекрасно сказано, не могу перестать смеяться, но ведь правда же!:) И про скромность хорошо сказано) Пойду искать в своих архивах что-нибудь, достойное этой долгожданной темы

А я отсняла тонны нового... должны же быть в этой руде золотинки! Однако разобраться, наверное, во всем этом придется  только в Москве. Не достает мне здесь времени, а еще моего планшета  - это любимый мой Wacom, рисовальная доска с мышкой для художников. Он помогает обработать фотографии и, если надо, сделать правку исключительно мягко, точно и деликатно.

Не в смысле, что шедевр, конечно... Но мне очень нравится. Столько нежность вызывает почему-то...:)

И у меня тоже!

Если бы почистить фон - был бы замечательный Юлин портрет, очень много чувства в нем и в самой Юле. Отвлекает глаз что-то палаточное справа. Да и машина тоже несколько некстати -  Юлино тонкое состояние об эти детали разбивается.

Да, эти штуки мешают, правда... А как можно это почистить? Совсем стереть фон?

Нет, лучше штампиком закрасить это место, взяв цвета с соседних участков.

Вот, я выправила правый край:

Не знаю, получится ли с машиной, но лишние вещи вокруг тоже можно было бы убрать - точно лучше будет. Кто там сказал - отсекайте лишнее? Лаконичнее кадр получается, концентрируется главное.

Сейчас, пока я работала с Юлиным портретом, получила от нее смску :))).

Ух ты! А это в какой программе делается? Чешутся руки убрать остальное лишнее))

Катя, это все в фотошопе делается. Примерно так:

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Аделина ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова ЦВЕТОЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
Суббота
Елена Орлова ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова ЦВЕТОЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
Суббота
Елена Орлова ответил(а) в дискуссии Ольга Балансировка Электромагнитного Поля Человека
Суббота
Осипова Лидия ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова ЦВЕТОЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
Суббота
Ольга К. ответил(а) в дискуссии Ольга Макарова ЦВЕТОЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ в группе Земля. Круиз вокруг Солнца
Суббота
Ольга К. ответил(а) в дискуссии Ольга Балансировка Электромагнитного Поля Человека
Суббота
Ольга Макарова ответил(а) в дискуссии Остров согласия Послания Нового Времени. в группе ПАРТНЕРСТВО С БОГОМ
Ноя 14
Осипова Лидия ответил(а) в дискуссии Остров согласия Послания Нового Времени. в группе ПАРТНЕРСТВО С БОГОМ
Ноя 13