Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Хорошо бы было так: Рай - это везде, где мы находимся в данный момент. Думаю, что мы к этому придем когда-нибудь, а пока же есть любимейшие места на Земле, где чувствуешь себя счастливым. Для меня это Светлицы, моя деревня, мой скит, мой заповедный уголок.

Деревенский дом - это не стандартный Рай, где отдыхают, валяясь в шезлонге. Нет, это Рай, создаваемый постоянно собственной фантазией, страстью и - руками.

...Рай мой еще так непрочен, он уязвим, он требует постоянной заботы, внимания и труда.  И я забочусь о нем, а он - обо мне.

Но он уже вознаграждает меня  россыпями Красоты, она везде, куда ни кинешь взгляд. Красота эта выливается в картины, которые уже есть, и которые еще будут. Она отливается в стихах, рассказах и сказках, написанных там. Красота эта, пока еще неуверенно, возвращается ко мне музыкой, которая рождается в ночах.

Через страницы книг и интернет, через нашу с Аделем работу Красота из этого Портала выливается в мир, и это прекрасно - ведь для того этот Портал и существует.

Вот такое это удивительное и волшебное место - Светлицы. Заповедное место. Я приглашаю своих друзей войти в него вместе со мной, я покажу, как все это начиналось.

Представления: 18451

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Или так, как Ежики в тумане:

Да, надо подумать, прежде чем выпускать своего ежика в сад:)

Ежиное семейство жило у меня под крылечком в старом домике. Кормила я их всякими вкусностями, сметану, например, ежи оченно уважают. Где-то в другом компе, может найду, есть фотка - "ежик в сметане".

А сейчас у меня еще один подселенец: в ванной вдруг из-под стиральной машины ко мне выпрыгнула лягушка. Как она туда попала?! Ванная отделана кафелем, щелей нет ни одной, она через весь дом от входной двери - невероятно было пробраться, чтобы я не заметила. Может быть попала из сливной ямы через дырку, куда сливается душ? Туда не мне не подобраться, душевую кабину не сдвинуть. Надеюсь, лягушенция туда и упрыгает обратно - а то еще помрет от голода где-нибудь в углу.

Лида, и я терпеть не любила сельхозработы! И в лесах я провела все свои юные годы с байдарками, палатками и этюдником.

А теперь все поменялось с точностью до наоборот. Это, видно, дело стадиальное. У человека есть реликтовое качество - необходимость в собственной территории. Это наше животное начало - метить свои границы, и это исконное наше качество приходится принимать и уважать. В нем  есть смысл энергетический - по размерам освоенной собою территории отстраивается собственное тонкое тело, оно физически расширяется до этих границ. Я это очень точно чувствую - как я сужаюсь в городе, и как расширяюсь здесь.

А освоение территории - это прикосновение ко всему в ней своим телом, мы оставляем свои эфирные следы. Это удивительный эксперимент, как я сначала захватываю, потом отстаиваю, осваиваю и прихватизирую метры живой земли у сорняков, у дикой природы. Учусь их понимать, эти сорняки. Надеюсь, научусь и договариваться.

А вот и мой ежик в сметане. Снимала ночью, со вспышкой:

Хорошо покушал:

... и пошел вылизываться.

Всю историю наблюдали две маленькие бестии. Им сметаны в этот раз не досталось:

Эти котята совершенно дикие. Каждый год выводит потомство соседская кошка на крыше моего старенького домика - там лежит старая солома, тепло и сухо. Конечно, котят я подкармливаю, но в руки они не идут. Вольными птицами растут, сами по себе:

Милый ежик какой. На лбу сметана - вот признак сытости. А котята точно бестии: и газа горят, и выражение на мордочках охотничье. Плюс изумление от нахальства ежа.

ИЛЬИНСКОЕ

Недалеко от Светлиц, километров в десяти, наверное, если ехать через поля, находится еще одно любимое мое место.Это Ильинское. На высокой горке, над изумительной речкой Сереной стоит белокаменный храм, построенный в честь Ильи-пророка.

Место выбрано не случайно: из склона горы здесь бьет источник с чистейшей и целебной водой.

Говорят, что купание в нем исцеляет от болезней,

и поэтому по выходным тут полно паломников и желающих окунуться и набрать святой водички. Для этого здесь специально выстроили купальню:

Поэтому я люблю приезжать в Ильинское среди недели, когда здесь практически никого нет, и каждое лето стараюсь здесь побывать, привезти сюда своих родных и гостей. Вот и в этот июльский свой заезд в деревню взяла я с собой Ритулю, и поехали мы с нею навестить это чудесное место. Дорога туда от Светлиц, надо сказать, проезжая только в сушь, да и то, перебираясь  через здоровенный овраг,  мы каждый раз рискуем оставить в нем кусок машины . Но в этот раз мы лишь чуть зацепились, а в общем проехали вполне благополучно.

И вот мы в Ильинском. Оставили на горке за церковью машину, и стали спускаться к реке.

Места здесь просто великолепные, от простора захватывает дух. На склоне, над купелью несколько лет назад выстроили новенькую часовенку:

Из нее открывается чудесный вид на храм, окружающие зеленые холмы и на речку, протекающую под горой.

За всем ухаживают паломники и прихожане храма. У обители, видно, есть спонсоры - активно идет стройка, поддерживается в порядке купель и хозяйство. Более того, недалеко от храма выстроен новенький приют, в котором лечатся алкоголики, и сделан он добротно и красиво.

Какие же заповедные у нас в России места! Благодать на душе только от просмотра фотографий. Спасибо, Аделина, за подарок.

Благодать!!!

Как здорово, что в этот день никого в купели не было, и мы с Ритулей могли не спеша и обстоятельно принять целебную ванну. Вода здесь даже в жару совершенно ледяная, может градусов 6, и я ехала сюда с твердым намерением лишь слегка ополоснуться, а купается с головой пусть здоровенькая Ритка. Когда мы вошли в купальню, оказалось, что в ней теперь поселились новые жильцы:

Ласточки носились кругами у нас над головой - два гнезда обосновались под крышей. Все это прямо над купелью, поэтому, решили мы, если сверху что-то на нас упадет, будем считать это благословением. 

Смелая Рита полезла первая. Перед тем, как окунуться, надо загадать желание, самое сокровенное и самое хорошее, и, если окунуться с головой, то оно непременно сбудется.

Для верности Рита окунулась трижды. Я же с первого захода смогла лишь намочить стопы - ноги сразу же и свело от холода. Со второго раза вошла по колени. Ноги очень быстро привыкли, и стало не страшно. И тогда я вслед за Ритулей тоже окунулась с головой! Тело разогрелось сразу, а ласточки, ошеломленные нашими подвигами, затихли и перестали носиться.

В самом источнике, он повыше купели, мы набрали водички попить. Это место удивительное, каждый раз оно завораживает меня своей первозданностью и чистотой.

После источника не хотелось уже лезть купаться в речку, хотя там вода и чистая, и теплая. Мы пообедали на бережку и просто побродили по воде.Серена - чудная река! Она живая.

Это холмы над Сереной.

В 2009 я привозила сюда брата, и с той поры остался замечательный кадр:

Вот такое же блаженное состояние было и у нас с Ритулей в этот раз. 

Мы сидели на травке, лежали, нежились на солнышке, шлепали босыми ногами по теплой воде и ловили в фотоаппарат стрекоз:

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
17 час. назад
Gelwer обновил(а) свой профиль
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Gelwer
18 час. назад
Елена Орлова оставил(а) комментарий для Gelwer
23 час. назад