Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 2981

Ответы на эту тему форума

давно..?

Елена Орлова сказал(а):

А Юкки у нас - вегетарианец!!!

Потому что хотела сперва варенье сварить, половиной сахара засыпала. А потом раздумала витамины кипятить и заморозила. Уговорила, следующую порцию - голую - на мороз!

От рождения. Ест только сухие шарики из пакета.

Алла Чернышова сказал(а):

давно..?

Елена Орлова сказал(а):

А Юкки у нас - вегетарианец!!!

гурман.., однако

Елена Орлова сказал(а):

...Ест только сухие шарики из пакета.

Малиновый год! Вернулась  позавчера в Москву с банками малинового конфитюра (делаю с яблочным пектином - гораздо вкуснее варенья), всю родню осчастливила. И ягод наморозила,  и с собой пересыпанную сахаром малину привезла, просто ложкой ем.

А еще яблочный год! Даже мои юные яблоньки, объеденные зайцами, дали урожай! Я их стволики замазала живичным варом, бумагой замотала - и они живы, отцвели и плодоносят. Надеюсь очень, что нарастет на ранах новая кора.

А уж старые яблони от яблок просто ломятся! Но варенье у меня из них никто не ест, вот беда. Буду сок гнать, сок, вроде, пили, и я сама - с удовольствием. Как-то делают из яблок мармелад, кто-нибудь знает?

У нас, слава Богу, этот год не яблочный. В яблочный проблема с сохранением яблок практически не разрешима: яблоки и на балконе, и на лестничной площадке... И все равно быстро портятся.

Есть два рецепта, которые помогут тебе их сохранить.

Делаем яблочный сок, можно с мякотью, и заливаем его в пластиковые бутылки, закрываем пробками. И - в морозильник! Всю зиму будете пить яблочный свежий сок.

Второй - ткемали из яблок. Я беру десятилитровую кастрюлю и долго, часа три, на малюсеньком огне томлю пропущенные через мясорубку яблоки. 6-8 кг. А с ними 1 кг чеснока (тоже через мясорубку), кинза живая, мелко порезанная (много и по вкусу), сухая кинза и приправы разные по желанию, обязательно с красным перцем ( вот тут главное, не перестараться). И черный перец - к месту. Куркума - нет. Соль в процессе добавляем по вкусу. Иногда, когда она у меня есть, бросаю ложку-две жгучей аджики, лучше магазинной. Опять же этикетку перед покупкой надо прочитать. В аджике есть все. У меня одна такая баночка превратилась в сухую пасту уже года два назад. И не портится. Я ее и добавляю.

На дно кастрюли предварительно стакан-полтора воды и дождаться, чтобы закипела, потом уже яблоки. Как понять, что ткемали готово? Пока варево горячее - не поймешь ни за что. Надо, чтобы остыло и не было кислым. Ткемали, когда готово, становится коричневым и таким вкусным, что родственники у тебя банки расхватают и съедят быстро. И еще попросят.

Храню на балконе. Не закатываю. Чеснок и красный перец хранят от плесени. Кастрюлю лучше выбрать широкую, а не высокую.

Есть и третий способ - купить сушилку рублей за 800 и пусть она насушит мешок яблок для компотов. Этим летом, в жару мы каждый день пили холодный компот из сухофруктов и своих яблок. Это приятно, что из своих.

Да! сердцевинку из яблок надо удалять.

Леночка! Спасибо! Очень актуально!!!

Елена Орлова сказал(а):

Есть два рецепта, которые помогут тебе их сохранить.

Делаем яблочный сок, можно с мякотью, и заливаем его в пластиковые бутылки, закрываем пробками. И - в морозильник! Всю зиму будете пить яблочный свежий сок.

Второй - ткемали из яблок.

Понятно! И у Лики яблочный год. В прошлом году вся Ленинградская область выдала обалденный урожай яблок. Вроде бы, раз в четыре года у нас бывает такое изобилие.

Лидочка! Ты берешь половину сахара? Перемешиваешь? Или просто сверху засыпаешь? Даешь постоять, чтобы сок пустила? Или сразу в морозилку?

Осипова Лидия сказал(а):

Потому что хотела сперва варенье сварить, половиной сахара засыпала. А потом раздумала витамины кипятить и заморозила. Уговорила, следующую порцию - голую - на мороз!

Ткемали - это хорошо! Сохраню рецептик, попробую. Я-то думала, что ткемали готовят только из слив.

Сушилка у меня есть тоже, а сок я гоню пароваркой. Долго правда, но вкусно получается и сразу же стерильно - закрываем крышкой и готово.

Пароварка дает вареный сок, а соковыжималка - живой. Пластиковые бутылки можно плашмя хранить в морозилке, стеклянные банки - нет.

Ткемали делают в основном из айвы - это классика, но я покупала ткемали и из винограда - кисловато... Слива тоже даст кислоту, надо бы кожицу снять с каждой сливины. Но это же титанический труд, да и плоды должны быть соответствующей спелости.

С яблоками проще: делала и с кожурой, и без. Одинаково вкууууусно.

Я делаю Ткемали из кизила - очень вкусно, но так трудоемко избавляться от косточек....  Не знала, что делают из айвы. У нас росла айва, но не справлялись с урожаем и убрали дерево, жалко, но пришлось ещё и из-за беседки.
Попробую из яблок. Спасибо за подсказку.
Елена Орлова сказал(а):

Ткемали делают в основном из айвы - это классика, но я покупала ткемали и из винограда - кисловато... Слива тоже даст кислоту, надо бы кожицу снять с каждой сливины. Но это же титанический труд, да и плоды должны быть соответствующей спелости.

С яблоками проще: делала и с кожурой, и без. Одинаково вкууууусно.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ