Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 12619

Ответы на эту тему форума

Многие ее не знают, Лида! Так действует массовая культура, что нежные ростки не могут сквозь нее пробиться к слушателю - прямо как асфальтовая корка. Но уж если пробьется и не потеряет при этом своей сути - то цены нет такому росточку.

И от культуры публики тоже очень многое зависит. Кажется потихонечку она повышается... или мне кажется? Я многим показывала Богушевскую - и совершенно не каждый ее воспринял. Были и такие люди, мнение которых я прежде ценила - они с первых же звуков голоса ее отмели, для меня это было тогда изумлением. Потом, позже, я в этом разобралась и расставила все по своим местам. Богушевская с отличием закончила философский факультет МГУ, преподавала. Ее тексты насыщены многоуровневыми смыслами, а банальных, знакомых всем с детства истин в них совсем нет.

Что это такое, например: 

Пора - не пора, иду со двора.

Любовь лежит, как зола, хотя пылала вчера.

Не говори, что это блажь, не говори, что игра.

Просто я была не из твоего ребра.

А в классике она же должна страдать, когда он ее разлюбил. Я поставила эту песенку одному своему бывшему другу - и он просто взорвался... А для меня же в этих строчках как раз и раскрылась новая истина!

А у артиста (писателя, художника) и у его публики ценности должны совпасть - только тогда они друг друга поймут и примут. 

Выделилось личное время и я покопалась на Ю-Тубе. Вот что накопала:

А теперь я хлопаю ушами: не могу посмотреть. Модем не справляется.

И вот песня, знаковая для меня, с самой первой пластинки Богушевской. Именно она проняла меня до серединки в первую же встречу и заставила навсегда влюбиться в автора.

Вчера мы с Ташей ходили на Богушевскую. Наверное, это уже ритуал у меня, хотя бы раз в год почтить своим посещением любимую певицу. Очень многое мне дали, много сделали для меняя ее песни. Ее творчество очень женственное, женское, о женщине, о том какая она и как она умеет любить. И одновременно эти песни очень по-мужски, мастерски сделаны - совершенны, умны и точны слова, уникальна и неповторима авторская музыка, безупречно исполнение.

Доча пригласила меня в клуб Б-2, где мы однажды уже бывали с Таней. Клубный концерт - обычно раскованный, нестрогий, веселый. Но сейчас это был совсем другой концерт, другая Богушевская, хотя песни кроме двух-трех новых, она пела все те же. У Ирины в семье несчастье - получил серьезные травмы сын, и этот год семья борется за его выздоровление. 

И перед нами была другая женщина, и она была собрана и мужественна, и держалась прекрасно. Но не получалось отрешиться и забыть что она - мать, которая борется за сына.

Вот такие кадры Таша сделала со своего телефона:

А это мы после концерта

А как вы похожи! Мама и дочка.

Все портреты - говорящие!

Песня с самой первой пластинки Богушевской "Книга песен" - Кафе Экипаж

Вложения:

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
вчера
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье