Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Представления: 1328

Ответы на эту тему форума

Ох уж этот КвартАл, очень частая ошибка. Нам в универе как по камню вырезали правильное ударение.

Ну так ты журналист. А я-то химик и психолог, мы из языков только импортные учили.

Вооооот! Надо государству сделать так, чтобы и физики, и лирики прекрасно говорили на лучшем из языков - на русском!

Немного послушала видео о русском и украинском языках. Мы с братьями с моего 4 по 10 класс учились на Украине, в русской школе с обязательным украинским языком и литературой. Однако, как дети геологов, мы имели возможность украинский не учить, а только сидели слушателями, уйти было нельзя. Меня сперва пытались заставить, еще в четвертом, учить и украинский тоже, но после первой же контрольной учительница от меня отстала. Все дети ведь на 4 года больше меня украинский учили.

Но я сидела тихонько все годы на всех уроках и слушала материал краем уха, попутно делая задания по другим предметам.

И меня тогда еще очень удивляли эти слова: шкира, лижко, гурт. Как будто люди - это стадо. Я узнала про двух великих украинских поэтов - Лесю Украинку и кобзаря Тараса Шевченко, весь класс учил стихотворение  "Реве та стогне...", но я поняла тогда, прослушав почти весь школьный курс украинской литературы, что лучшие произведения про Украину были написаны Гоголем, на русском языке. 

Украина молодая страна, украинцы - молодая нация, и, как подростки 13-14 лет, они бунтуют против своих родителей. Вот и вся история...

Украина молодая страна, украинцы - молодая нация, и, как подростки 13-14 лет, они бунтуют против своих родителей. Вот и вся история...

Ой, как точно сказано! Спасибо, Аделина. Жаль, что потомки древних укров, выкопавших яму для Черного моря, не согласятся. Жаль. Разве плохо быть молодой нацией?!

20 русских выражений со скрытым смыслом

Часто мы говорим устоявшиеся фразы, не вникая в их смысл. Почему, например, говорят "гол как сокол"? Кто такой "курилка"? Зачем, наконец, на обиженных воду возят? Мы раскроем скрытый смысл этих выражений.

1
Гол как сокол

"Гол как сокол", говорим мы о крайней нищете. Но это поговорка к птицам не имеет никакого отношения. Хотя орнитологи утверждают, что соколы действительно во время линьки теряют свои перья и становятся почти голыми!
"Соколом" в старину на Руси называли таран, орудие из железа или дерева в форме цилиндра. Его подвешивали на цепях и раскачивали, таким образом пробивая стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого орудия была ровной и гладкой, попросту говоря, голой.
Словом "сокол" в те времена называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе и т.д. Соколов на Руси активно использовали до появления огнестрельного оружия в конце XV века.

2
Жив курилка
"Жив курилка!" — выражение из старинной русской детской игры "Курилка". Правила были просты: участники садились в круг и передавали друг другу горящую лучину, приговаривая: "Жив, жив курилка! Ножки тоненьки, душа коротенька". Тот, в чьих руках лучина гасла, выходил из круга. Получается что "курилка" - это вовсе не человек, как можно было подумать, а горящая щепка которой в старину освещали избу. Она едва горела и дымила, как тогда говорили "курила".
Александр Пушкин не упустил шанса воспользоваться этой языковой двусмысленностью в эпиграмме на критика и журналиста Михаила Каченовского:
— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него.
3
Злачное место

Выражение "злачное место" встречается в православной заупокойной молитвы ("...в месте злачнем, в месте покойнем..."). Так в текстах на церковнославянском языке называется рай.
Иронически переосмыслило значение этого выражения разночинно-демократической интеллигенция времен Александра Пушкина. Языковая игра заключалась в том, что наш климат не позволяет выращивать виноград, поэтому на Руси хмельные напитки производили главным образом из злаков (пиво, водка). Иными словами злачное значит – пьяное место.

4
На обиженных воду возят
Существует несколько версий происхождения этой этой поговорки, но самой правдоподобной кажется та, что связана с историей петербургских водовозов. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год, и конечно всегда находились жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у таких горе-предпринимателей отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе.
5
Затрапезный вид

Выражение это появилось при Петре I и было связано с фамилией купца Затрапезникова, Ярославская полотняная мануфактура которого выпускала и шелк , и шерсть, ни в чем не уступавшие по качеству изделиям заграничных фабрик. Помимо этого на мануфактуре делали и очень-очень дешёвую пеньковую полосатую ткань – пестрядь, "затрапеза" (шероховатую на ощупь), которая шла на тюфяки, шаровары, сарафаны, женские головные платки, рабочие халаты и рубахи.
И если для богатых людей такой халат был домашней одеждой, то у бедняков вещи из затрапезы считались одеждой "на выход". Затрапезный вид говорил о невысоком социальном статусе человека.

Поучительно. Про курилку понравился пушкинский стишок. А вот попробовала я прочесть подписи на рисунках - не все понятно, но смысл схватывается. Тоже смешные прибаутки.

Глаголица снова привлекала мое внимание в последнее время, притягивала. Как будто я там не все еще нашла. И вот я посидела  над ней - и - инсайт! Так ведь это же послание! Наш старославянский алфавит, как таковой - это же цельное послание людям!

Сопоставим значение букв так, как они стоят в алфавите, и от буквы А до буквы "Ук" получается вполне связный текст:

Я, Буки (Боги, Бог), ведаю и говорю: Добро есть жизнь на Земле, которая с червями. (Како, люди (любовь) , мыслите, он, наш, покой). Сказанное слово твердо, ибо это Истина (знание).

Первая и третья фразы вполне четкие, а вот вторая , видимо, не точно была переведена в значения букв. Слово Покой смущает, интуитивно ощущается, что здесь тоже зарыт глубокий смысл. Возможно, на тему: как вы, люди, будете мыслить, так и будете жить.

Аделина сказал(а):

Старославянская азбука

Аз

Буки «буква» (Боги?)

Веди первоначально было одной из форм глагола «вѣ́дѣти» — то ли первым лицом единственного числа наст. времени («[я] знаю»)

Глаголи

Добро

Есть

Живете, Живот

Зело «весьма, очень, много»

Земля

Иже «который» или «которые» (I)

И (Иже)

Гѥрв (Герв, Червь)

Како

Люди

Мыслете

Наш

Он

Покой

Рцы (Речь, Речить)

Слово

Твердо

Ик  Иже (который)

Ук «ѹкъ», что означает «наука, учение, научение»

ФертСмысл названия данной буквы не ясен, но некоторые исследователи предполагают, что происхождение "ферт" звукоподражательное, подобно звуку издаваемому лошадьми "Ф-ррр"

Хер распространенный в русском языке эвфемизм для нецензурного слова

От

Пѣ (Пе)

Цы

Червь

Ша

Шта

Ер

Еры

Ерь современное русское название: мягкий знак

Ять предполагают, что ст.-сл. ꙗть есть искажённое ꙗдь (ѣдь) «еда»

Ерь

Ёж

(Хлъмъ?) «Паукообразный» знак для звука [х]. Некоторые исследователи считают, что он входил в первоначальную глаголицу как отдельная буква.

Ю

юс малый

юс малый йотированный

юс большой

юс большой йотированный

Фита

Очень интересно! Надо бы продолжить расшифровку.

Первая фраза спотыкается о слово "червь". Это, как я думаю (скорее чувствую), о бренности земного. И жизнь и смерть на земле - все есть добро с точки зрения Божественного разума. Получается: Добро есть жизнь земли, которая смертна.

Вторая фраза , возможно, о преодолении внутренних противоречий, борьбы, о сведении дуальности к целому. Через познание, размышление, через мудрость человек может прийти к Божественному покою, к целостности - а через нее к Божественному величию.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ