Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Когда мы в детстве «летали» во сне, взрослые нам объясняли это так : летаешь - значит растёшь.

Когда мы стали взрослыми и продолжали «летать» во сне, мы поняли, что причина в другом и стали искать ответы…

Кто-то летая во сне или наяву, отрывается от Земли, лишь на небольшие высоты, кто-то «летает» под облаками, а кто-то путешествует и в другие Миры…

Приглашаю поделиться своими ощущениями «полётов» во сне и наяву.

Представления: 2099

Ответы на эту тему форума

Лена, а помнишь, ты сама говорила, что кошка - это интуиция!)) Тут у тебя целых два котенка...
У меня не получается заказать сон..:-( И вопросы задаю...И ни-че-го! Нет у меня такого опыта, сны приходят сами по себе, какие хотят!)) Может, потом такое будет..Или душе не нужен такой опыт!?

Сложно ответить однозначно. Пожалуй, нужен. Подсознание наше просыпается и творит, когда спит наше сознание.

Заметила интересную закономерность: если лечь поздно, где-то в три, в полчетвертого, а встать примерно в 8 или в 8.30., то сны помнятся отчетливо и ясно. Так сегодня и было. И это уже не в первый раз.

И все-таки, почему два котенка в ответ на 3 дня мрака? Лен, а у тебя самой есть какие-то догадки? Вот знаешь, я когда просыпаюсь и еще в полусне чисто на уровне интуиции даю толкование своему сну, не до конца соображая...Потом окончательно просыпаюсь, включается Ум, начинаю рассуждать..прихожу порой к такой ерунде...)) А время проходит и всегда убеждаюсь, что первая мысль о сне при просыпании оказалсь самой верной...А?

Елена Орлова сказал(а):

Заказала себе вчера сон: увидеть три дня перехода. А увидела двух котят, которых купали в корыте и бросили. Кинулась их спасать, вытащила, одному пришлось дунуть в нос, чтобы очухался. Один котенок белый, второй очень темный, но не черный. Вот тебе и три дня перехода... Но какой-то же смысл есть в этом сне? Или котята - это мы, барахтающиеся в Пустоте перехода?

Лен, твоя интепретация, скорее всего верная... Твой внутренний словарь лучше знает к чему это...

Самые различные толкования видеть котов, кошек, котят нашла вот здесь:

http://felomena.com/sonnik/k/kot/

котята — неожиданность.

Галя, это - самое приятное, что прочитала в соннике по ссылке. Лучше я на такой трактовке и остановлюсь.

Проснитесь! Пять методов стимулирования ясных снов

1. Старайтесь отмечать во сне такие события, которые невозможны в бодрствовании. Происходит что-то странное ? слишком странное! И тогда вы сможете внезапно осознать, что вы, должно быть, спите! Отмечайте внезапные перемены мест. Например: вы находитесь в Лондоне, а в следующий момент ? уже в Нью-Йорке. Или вот: вы вовлечены в разговор со старым другом, а через минуту он превращается в пуделя, грызущего кость. Или вам снится какой-то немыслимый кошмар, но как только вы скажете себе, что все вокруг слишком уж необычно, то сможете распознать, что вы видите сон.

2. Готовьте себя к работе со сновидениями, отмечая все аномальные события, происходящие в дневное время, когда вы бодрствуете. Всякий раз, когда они происходят, спрашивайте себя: "Мне это снится?". И если вы будете проделывать это достаточно часто, то, возможно, в конце концов, вам удастся задать себе тот же вопрос во сне и получить на него утвердительный ответ.

3. Для того чтобы узнать наверняка спите ли вы или нет, поищите во сне какой-нибудь материал для чтения. Постарайтесь прочитать и запомнить любую строчку из найденного текста, затем отвернитесь и снова взгляните на него. Дело в том, что психологи уже обнаружили, что в 75% случаев текст во сне при повторном прочтении изменяется, причем в третий раз шансы на его изменение будут уже 95%.

4. Можно вызвать ясный сон с помощью "перспективной памяти". Когда мы бодрствуем, мы легко запоминаем то, что необходимо сделать в будущем. Например: вы "завязываете узелок" в памяти, обозначающий для вас, что по пути домой после работы вам нужно зайти в магазин за продуктами. Таким же образом вы можете развить в течение дня твердое намерение осознать ночью во сне то, что вы спите. Вы можете направить силу перспективной памяти на осознание того, что события и явления во сне слишком необычны для реальной действительности, и это может послужить ключом для распознавания того, что вы видите сон.

5. Когда засыпаете, постарайтесь не "проваливаться" в сон, а сохранить ясность ума. Это, пожалуй, самый утонченный способ вызывания ясных снов; фокус в том, чтобы сохранить ясность восприятия в период расслабления и засыпания. Когда физические ощущения начинают постепенно отключаться, вы можете сознательно войти в фазу безобъектного осознавания. Это ? состояние ясного сна без сновидений. Из этого лишенного объектов состояния сознания может неожиданно появиться сновидение, и вы сможете сразу же его распознать. Задача теперь заключается в том, чтобы оставаться во сне и при этом сохранять осознавание того, что вы спите, а это требует некоторой практики. Но как только у вас получится достигнуть стабильности в переживании ясного сна, вот тогда-то и начнется настоящее приключение.

Алан Уоллес
TRICYCLE
Перевод Дмитрия Петренко
http://savetibet.ru/2011/05/18/dreams.html

Как управлять сном?

ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ?

Цель - осознать во сне, ЧТО ЭТО СОН, а затем, уже не теряя осознанности, выполнить определенные действия, например изучить мир cвоего сновидения, взлететь в воздух и пронестись через моря, страны и континенты. Встретить любого интересного вам человека (хоть Сократа, хоть Кастанеду), задать ему любые интересующие вопросы. Нырнуть под воду и познакомиться с подводным миром Сновидения. Да все что пожелаете! Достаточно помнить что это ваш сон, и там нет ничего невозможного. Дыши под водой, летай в облаках, переносись мгновенно в любое интересующее тебя место, вручай Оскаров на свое усмотрение, превращай дома в цветы и что угодно во что угодно, знакомься, спрашивай, узнавай... 

C ЧЕГО НАЧАТЬ?

Перед тем как заснуть, вы должны настроиться на то, что в своем сне вы вспомните и осознаете что это - ваш Сон. Это необходимо пожелать каждой клеточкой своего тела, всем своим существом... Понять чуть ли не жизненно важную необходимость этого, поверить. Для этого необходимо выявить те преимущества, которые откроются перед вами в осознанном сновидении. Достаточно вспомнить что мы проводим во сне около 1/3 всей своей жизни. Осознанность в сновидении - это доступ к огромному количеству информации, к своему подсознанию. Стоит ли терять это драгоценное время? 

Время проведенное в осознанном сновидении не соответствует реальному времени. При определенном опыте, в сновидении можно за реальные пару часов провести 2-3 полноценных дня. Вы только представьте, сколько можно узнать за это время, что пережить! Часто встречаются "многосерийные" сны. А какие закрученные сюжеты! Книги писать можно. Кроме того следует помнить, что все полученные в сновидении положительные эмоции , при пробуждении переносятся в реальность! 

Основные преимущества осознанного сновидения подробно и доступно описывает Стивен Лаберж в своей книге "Практика осознанного сновидения". Написано так зажигательно, с таким увлечением, что многие осознают себя во сне в первую же ночь, только начав читать книгу и сильно "загоревшись" желанием. 

Но если с первого раза не выйдет - рано расстраиваться. Есть простые и доступные техники, которые подкрепят ваше намерение, в результате чего вы обязательно добьетесь удачи! 

Первая техника - обязательно записывать все свои сновидения (кратко, в виде конспекта). Это необходимо делать сразу при пробуждении. Для этого заведите себе толстую тетрадку (Журнал Сновидений) и держите ее и ручку рядом с кроватью. Хорошо заранее подумать об освещении (типа неяркого ночника, фонарика). Как только вы проснулись (а это может быть несколько раз за ночь) - не бросайтесь сразу записывать. Сон может ускользнуть. Проснувшись, полежите в том же положении не открывая глаза некоторое время, вспоминая только что виденное сновидение в деталях. После этого включите свет и запишите все что удалось вспомнить краткими тезисами. Например: "Дом бабушки. Я, мама, двоюродный брат. Чердак. Клумба цветов. Старый знакомый (Андрей) приглашает на какую-то выставку в Политехническом институте. Стая собак. Голос с неба (как диктор телевидения). Цунами. 16-ти этажка. Женщина с коляской..." и т.п. 

Записав, снова ложитесь спать. Подумайте о том, что если что-либо подобное повторится, вы обязательно вспомните что это ваш сон. 

В течении дня, вспоминайте свои сновидения. Перечитывайте Журнал Сновидений. Сравните свои ощущения сейчас и в сновидении. В чем принципиальные различия? Это поможет настроится на осознание своего сновидения в следующий раз. Да и вообще, этот Журнал сослужит вам неплохую службу в недалеком будущем. Но об этом - позже. 

Вторая техника - беcпроигрышная. Она зависит только от вашей целеустремленности. Необходимо на протяжении всего дня, что бы вы не делали, как можно чаще задавать себе вопрос: "Это Сон? Не сплю ли я сейчас?" 

Задавайте себе этот вопрос при всех необычных обстоятельствах, при встрече с каждым человеком, при каждом действии и принятии решения, как можно чаще. При этом оцените окружающую обстановку, можно посмотреть на свои руки, вспомнить как вы оказались в этом месте и что делаете. Рано или поздно это войдет в привычку. И в один прекрасный день... Вы осознаете что это ночь :) Вы спите и видите Свой Сон. 

Тогда и начнется самое интересное! 
Прежде всего необходимо знать, что вы являетесь единственным и полноправным хозяином всего, что вы видите в своем сне. Изучите этот новый мир, не забывая об этом. Попробуйте взлететь вверх. Для этого достаточно помнить что это Ваш сон, знать что каждый может летать во сне, верить в это, и, собственно, взлететь. Никакой особой техники здесь нет. Захотел, посмотрел вверх и взлетел. Легко и непринужденно. Можно вытянуть вперед руки и оттолкнуться от земли. В конце концов можно зайти за угол. Там есть такой магазинчик, где выдаются напрокат специальные крылья, всего за 15 коп/час ;) Это укрепит вашу веру. 

Летайте, плавайте, ныряйте, изучайте мир своего сновидения. Потрогайте на ощупь шершавость стен, прохладу стекла. Опять повторите себе "Это мой сон!" и погрузите руку в стекло, как в воду. Найдите холодильник с продуктами и попробуйте на запах и вкус кусочек колбаски, клубнику... Пожелайте оказаться на красивом острове. Посмотрите на небо, вдохните аромат воздуха... Познакомьтесь с обитателями своего сна. Общайтесь, дружите. Научитесь танцевать, играть на гитаре, защищать себя, прокатитесь на автомобиле вашей мечты, создайте свой автомобиль. Здесь нет НИЧЕГО невозможного. Абсолютно ничего! 

Научившись легко осознавать себя в своих сновидениях, можно заняться более практичными вещами. 
Можно организовать собрание всех знаменитостей и мудрецов этого мира, живущих и почивших. Рассадить их в огромном зале, выйти на трибуну и поведать им о своих проблемах, планах, идеях. Выслушать и проанализировать их советы и пожелания. Этакий мозговой штурм. Потрясающая техника! 

Можно спланировать свой рабочий день, отработать наиболее важные встречи, поговорить со своим начальником, прокрутить несколько вариантов развития событий. Вобщем я повторяюсь. Можно ВСЕ! 
Одни из самых практичных техник - обучение чему-либо и искоренение своих страхов. 

КАК БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ СТРАХАМИ?

Необходимо помнить, что все что вы видите, все что вас окружает - не более чем сон. Может чересчур реалистичный, но СОН! Никто и ничто не может принести вам вреда. В данный момент вы спокойно посапываете на своей кровати в полной безопасности. Если вы чего-нибудь боитесь, будьте уверены, оно появится почти незамедлительно. И это прекрасно! В начале немного грузит, но пользу от этого невозможно передать словами. Никогда не убегайте от своего страха. Это ничего не даст, кроме неприятного осадка на целый день после пробуждения. Встретьте свой страх лицом к лицу. Рассмотрите его, познакомьтесь с ним. Спросите у него: "Кто ты на самом деле? Что ты хочешь мне сказать? О чем хочешь предупредить?". Подружитесь с тем, чего вы раньше боялись. Это навсегда избавит вас от вашей фобии, а кроме того даст такой заряд энергии, который трудно описать словами. 

Боитесь пауков? Найдите одного. Повторите себе: - Это мой сон. Всего - мой сон! 
Если паук слишком страшен - отдайте должное своей фантазии. Вы то знаете, что на самом деле - его нет. Он состоит из того же материала, что и цветок, поляна, небо и ваше сновидимое тело. Все состоит из ткани сновидения, некого аморфного прозрачного киселя, который наш разум превращает в различные предметы сновидения, постепенно закручивая сюжет. Подойдите ближе, присядьте возле него. Рассмотрите паука внимательно, без страха и с интересом. Можно сказать себе: "Надо же! Как реалистично! Как на самом деле!" Поговорите с ним. Эффект может оказаться самым неожиданным. 

В моем сновидении, паук грустно поведал мне, что он боится людей еще больше, и что он не виноват что его природа - находиться в темноте и т.д. Ну разве я такой страшный? - Жалобно спросил он. 

Одним словом, мы просто подружились. Правда это было только начало. Потом он пригласил меня на мрачный темный чердак, весь в паутине, знакомить с остальными ;) 

КАК ОТЛИЧИТЬ СОН ОТ РЕАЛЬНОСТИ?

Не удивляйтесь. Иногда сны бывают настолько реалистичными, что даже если вы зададите себе вопрос - "А не сон ли это", - можно оказаться в легкой растерянности. Первая "проверка" - вспомнить как вы оказались в этом месте и в этой ситуации. В сновидении вы легко обнаружите "дырку" в развитии событий. В реальности - цепочка цела. Встал, умылся, позавтракал, оделся, поехал на работу... 

Ну и самая безотказная техника - что ни будь прочитать. Возьмите любую книгу, газету, визитку, да что угодно, что есть под рукой. Прочитайте 2-3 строки, а затем... прочитайте их снова. Смысл будет совершенно другим. 

Немного позже, мы поговорим о технике засыпания внутри вашего сновидения. Уровень реалистичности второго (вложенного) сновидения - практически невозможно отличить от реальности. 

Может когда-нибудь вы осознаете, что все что Вас окружает сейчас, в том числе и Вы сами - не более чем Сон. Сон Вашего Сновидящего. Кто-то сновидит первый раз, кто-то восьмой. От этого во многом и зависит намерение сна нашего Сновидящего. От его опыта сновидений. 

Нельзя изменить Намерение Сновидящего, однако только от нас зависит как мы пройдем этот путь, налегке, с улыбкой или со злостью и всех проклиная... Для того, что бы сделать себя счастливым либо несчастным, человек тратит абсолютно одинаковое количество энергии. Так смысл ??? 

Автор: Тарнаруцкий Константин Петрович
Источник: Путь

Способы достижения осознания себя во сне

Из предложенных трюков выберите наиболее подходящие для вас. Если не знаете, что выбрать, попробуйте и то и другое и выберите. На пробу лучше отвести достаточное время. От одной недели и более.
Установка днем
В течение дня вспоминаем каждые 15 мин посмотреть на свои руки. При этом нужно ощутить окружающий мир как бы сном. Внутри себя произвести мысленную вспышку: "Ба! Да это же сон всё вокруг!" Оглянуться, будто вы впервый раз увидели этот мир. Даже на привычные вещи посмотреть с удивлением и восторгом. Затем сознательно как бы "ныряете" в пучину своих дел с намерением снова вспомнить посмотреть на руки через 15-30 минут.
При засыпании
Когда закончена медитация на релаксацию, я поворачиваюсь на бок и даю себе установку вспомнить во сне, что я сплю. Либо осознать себя в просоночном состоянии. Визуализирую это в голове. Затем "отпускаю" себя и засыпаю.
Ведение дневника сновидений
Заведите тетрадь для записывания своих снов. Для достижения осознания во сне важным условием является хорошо помнить все свои сны. Я был удивлен, узнав, что оказывается, некоторые люди не помнят своих снов. Или у них какие-то смутные воспоминания. Такое у меня бывает очень редко и в моменты общей усталости. Я обычно помню все свои сны за ночь. Ну, может, не буквально все (есть версия, что сны снятся даже в период глубокой фазы), но, по крайней мере, в каждой БДГ-фазе я помню все свои сны. И часто - довольно четко.

Иногда просыпаюсь с ощущением, что сон помнил четко и участвовал в нем, но когда пытаюсь его записать, оказывается, что не могу вспомнить многие моменты. :)

Так вот, для увеличения Внимания к своим снам заведите тетрадь - отныне вы будете записывать свои сны. Проснулись ли вы посреди ночи или утром - выделите минуту на краткую запись того, что только что снилось.

Схема такая: проснулись, взяли ручку, нашли более-менее освещенное место (приходилось писать и в темноте! :) и начинайте записывать. Не думайте о том, помните или нет вы сон. Просто пишите. Пишите, всё что придет в голову о только что прошедших ощущениях. Можно делать краткие наброски общей атмосферы сна. Можно что-то зарисовать. В общем, оставить ручкой такие пометки, чтобы проснувшись утром, вы могли бы воссоздать если не полный сюжет сна, то хотя бы Ощущение от него, атмосферу.
Проснулись снова через пару часов? Замечательно. Встаете и записываете сны. Ну, можете сначала сходить в туалет. :) 
Публичный дневник
Уникальный трюк: ведение публичного дневника. С распространением интернет-технологий появилась такая возможность для увеличения частоты ОСов. Вы заводите в интернете свою домашнюю страничку с описанием своего опыта "выходов", осознаний и проч. Осознание того, что вам нужно периодически обновлять страничку, так как ее читают посетители, будет заставлять вас получать этот опыт, "выходы". Можно не сразу выкладывать его в сеть. Накопить в файле, и по прошествии, например, месяца - выложить в интернет.
Медитация
Медитация перед сном - это релаксация по приведенным ЗДЕСЬ техникам плюс специальное внимание на что-либо вне обычных ощущений. Например, особо ценным считается опыт вхождения в сновидение при засыпании, сразу из положения бодрствования, не засыпания предварительно. Надо сказать, что такого у меня еще не получалось. Хотя пытаюсь это делать на протяжении нескольких лет я каждый вечер.
Сам факт попыток "выхода из тела" перед сном может вызвать осознание ночью либо под утро. Я очень упорный, поэтому не прекращаю подобные попытки даже в случае неудачи.
Осознание себя в просоночном состоянии
Это то, что получалось у меня чаще всего. Просоночное состояние - это состояние, когда сознание уже проснулось, но тело еще не успело включить все каналы восприятия физической реальности и поэтому не мешает смещению сознания. Я нахожу себя в таком состоянии чаще всего по утрам - когда приходится долго спать, либо ночью. Состояние нахождения в таком "переходном" состоянии может сопровождаться различными эффектами:
-гул в голове
-вибрации в теле
-онемение в теле
-и то и другое вместе

Когда я ощущаю этот "гул" - я знаю, что нахожусь в просоночном состоянии и начинаю использовать этот удачный момент. Сначала я какое-то время усиливаю гул в голове. Иногда его ощущение доходит до такой степени, что он превращается прямо в рёв, и кажется, что лопнут барабанные перепонки в ушах. Затем я пытаюсь вылезти из тела. Удерживая этот гул, лезу вбок из головы. Или назад, или вверх. Иногда подобное оказание давления в одну из сторон усиливает неприятные ощущения в голове (кажется, что лопнут кровяные сосуды), тогда я изменяю вектор силы в другую сторону.

Можно представлять, как я поднимаюсь по воображаемому канату вверх к потолку. Можно выкатываться вбок на пол. Самым действенным средством я признал вот это: нужно просто представить, будто вы УЖЕ вне тела. Будто вы УЖЕ стоите посреди своей комнаты. В общем, тут поле для экспериментов большое. Не получается так - придумывайте другие трюки.

* * *

Иногда во сне наступает понимание того, что ты спишь. Обычно сразу исчезает сюжет и персонажи сна. Резко возрастает четкость картинки. Порой, можно разглядеть мельчайшие травинки под ногами. Возникает ощущение необычности, какой-то чужой атмосферы. Вы понимаете: "Вот оно, это ОНО!" С восхищением раглядываете всё вокруг, медленно продвигаетесь вперед. Каждая казалось бы такая обычная травинка вызывает искреннюю радость. Ведь это не сон и не физический мир. Это что-то другое. Такая же реальность!

Источник:
УГОЛОК SERGEJH

Исследование Осознанных Сновидений

Вчера вечером отключили электричество. Делать было особо нечего, пришлось рано лечь спать. Проснулся в три часа ночи, электричество уже было, и я сел за компьютер сделать некоторые вещи, которые вчера не успел, просидел до половины пятого, после чего решил что нужно немного поспать, т.к. через два часа вставать на работу. Некоторое время просто лежал и думал о разных вещах, сознание было ясным и спать не очень хотелось. Через некоторое время ощутил что скоро произойдет засыпание. Это было несколько неожиданно, но я решил не мешать, посмотреть что получится. 

Постепенно я почувствовал что "отслоился" от физического тела. Сразу развернулся в положение сидя. Посмотрел на свои руки, но видно их было с трудом, очень прозрачные были. Некоторое время я их просто рассматривал, поворачивая под разными углами. Планов чем заниматься дальше я составить не успел и по каким то соображениям решил взлететь высоко вверх, насколько смогу, приложив при этом некоторое волевое усилие. Это усилие я почему-то ощущал именно макушкой головы, может правда потому, что летел вверх. Взлет получился стремительным и я прямо как ракета полетел вверх. Вокруг была одна темнота, но мне казалось что лечу я очень быстро. Длилось это секунд десять наверное. Конкретной цели все равно небыло и потеряв осознанность я скатился в обычный сон. 

Проснулся только под утро, может быть поэтому не помню никаких дальнейших подробностей, может что то и было дальше... Зато у меня появились некоторые подозрения насчет того почему мои опыты в последние несколько месяцев сделались настолько редкими, эти соображения я скорее всего выложу в раздел "мысли", а заодно попробую и проверить.

28.05.2003
Специально поставил будильник на 5 утра, когда он сработал я немного поворочался и настроился на осознанный сон. Как заснул не помню. Помню как прогуливался по своему двору. Было утро. Осознание появилось само собой. Я сразу постарался не делать резких движений. Решил осмотреть небольшой деревянный сарайчик во дворе. Внутри было множество различных инструментов, которые лежали на столе, на полках, некоторые висели на стенах. Некоторые я потрогал. Метал выглядел вполне убедительно. Поверхность твердая и холодная. На стене увидел железную цепь из крупных железных колец диаметром сантиметров по пять. 

Я взял ее за два соседних кольца в руки и попробовал на прочность. Потом попробовал разорвать кольца, точно зная что одно пройдет сквозь другое. Так и получилось. Вначале я почувствовал как одно кольцо соприкоснулось с другим, а при дальнейшем надавливании просто прошло сквозь другое кольцо. Потом попробовал эту же фишку на нескольких других предметах например брал в руки два больших гвоздя и тоже один проходил сквозь другой. Потом подобным образом проткнул пальцем стену, после чего в стене осталась дырка. Все это время я тщательно следил за своей осознанностью. 

Выйдя из сарайчика я заметил нескольких людей, все были мне не знакомы. Я не имел ничего против них, но одного на всякий случай разрубил пополам ребром ладони. Это получилось легко, поскольку я знал что это легко. С пути осознанности меня сбила одна знакомая девушка, которую я тоже встретил во дворе. Она мне задала какой-то вопрос, а я что-то ответил. С этого места сон постепенно перешел в обычный сновиденческий бред, который нет смысла здесь описывать. 

До сих пор живые персонажи сна продолжают оставаться для меня неким препятствием. Пока во сне никого нет, мне довольно легко оставаться осознанным, но появление людей сильно ослабляет внимание. Раньше правда было и того хуже - встретив кого-нибудь во сне я часто начинал объяснять ему что все вокруг сон, а человек не верил этому :) Сейчас такого почти не случается, но все же некоторым людям все еще удается сбить меня с толку :)

16.06.2003.
Момента, когда ко мне пришло осознание я не помню. Я просто знал, что нахожусь в своем сне. Я не знал куда я иду по этой живописной сельской местности, просто шел и смотрел вокруг. Солнце светило и слепило меня прям как в реальности, а прислушиваясь я слышал как шелестят рядом стоящие деревья. Был обыкновенный летний день, а небо было необыкновенно чистым. По пути я непрерывно оглядывался во все стороны, ища различия с реальным миром. Сон был довольно продолжительным, и я хоть и хотел запомнить его получше, но все равно сейчас помню лишь основные его моменты, тогда мне казалось что моя память такая ясная что я с легкостью восстановлю все когда проснусь, заходя в чей-то двор и переступая порог калитки я вдруг отчетливо осознал четкость своей памяти, казалось я мог вспомнить любое событие сна, я даже хотел прокрутить весь сон до этого момента в памяти но опасения что этим прерву его меня остановили. В памяти остались лишь основные моменты. 

Помню как раскидывал толпу непонятно почему напавших на меня людей, а может они и напали только потому что мне так хотелось, ведь сам процесс меня очень забавлял - я хватал кого за руку, а кого за ногу, раскручивал и отпускал, смотрел как далеко они отлетают. Как только мне это надоело я беспрепятственно продолжил свой путь. Я знал что могу многое, или почти все, но я не знал что мне делать. Когда сидишь в реале и думаешь о том состоянии осознанного сна хочется попробовать многие вещи и так и эдак, но к сожалению заранее я не удосужился составить план своих действий, и тогда, когда я стоял там на холме и смотрел издали на небольшой поселок у меня мелькнула мысль - "что же теперь необычного сделать". Ощущение своей власти над миром сна было столь полно, что я также ощущал ничтожность и мелочность тех занятий которые мне приходили тогда в голову, такие как хождение сквозь стены, полеты, трансформация своего тела, борьба с толпами монстров. 

Все это было столь обычно и просто что я просто не знал какой из этих бессмысленностей отдать предпочтение, я просто пошел дальше, свернув на одну из улиц поселка. Однако что то сделать все же хотелось, ведь я чувствовал что время идет, и осталось не так уж и много. Вдоль улицы один за другим стояли столбы линии электропередачи - я подошел к одному из них и пощупал его бетонное основание, все было на месте, материал казался твердым и немного прохладным. Я подумал что без физической помощи рук воздействие на столб будет смотреться эффектнее, поэтому для начала просто выставил ладонь вперед, представляя как поток энергии из моей ладони достигает электропроводов - лампочка на столбе засветилась, как я и ожидал, я усилил воздействие - разделся хлопок, очевидно лампочка лопнула. 

Затем я направил мысленное воздействие на столб, он слегка качнулся и медленно пошел вверх, выходя из под земли. Та часть столба которая была под землей была немного влажной и грязной, с нее опадали кусочки земли и осыпался песок. Наконец показался нижний конец столба. Подняв его на некоторое расстояние от земли я почему то не нашел следов дыры из которой его только что вытащил, поэтому начал понемногу опускать и после того как он коснулся земли начал осторожно ослаблять усилия, ложа его набок. Две пары проводов, которые уже были натянуты как струны сильно заискрились, во все стороны полетели снопы искр, однако когда я полностью отпустил столб они не оборвались, а только натянулись, как струны не давая столбу полностью лечь на землю. Я начал осматривать остальную местность, поднимаясь все выше в воздух. 

Вдали показался еще один поселок. Вид с высоты мне очень понравился, поэтому я медленно двинулся вперед продолжая подниматься все выше. Подъем шел так легко что мне казалось не существует предела, я уже был достаточно высоко когда подъем закончился. Мне хотелось еще выше, хотелось посмотреть какой вид будет с высоты километра, и я начал усиливать воздействие направленное на подъем. Как я не старался выше уровня головы подняться не мог, и когда я пытался подняться еще выше - выше поднимались только ноги, так что меня разворачивало в горизонтальное положение. Я все никак не мог понять в чем причина такой остановки и был так занят этим что весь пейзаж внизу начал терять очертания и расплываться, я хотел было вернуть все назад, но тут же понял что пока с меня хватит и спокойно проснулся.

04.09.2003
Спонтанное осознание себя ночью в своей кровати. Вокруг темно, я еще толком не понял что происходит как ощутил что не в теле и меня плавно относит от кровати, я нахожусь в положении сидя, но как в невесомости плавно, не касаясь пола отплываю от кровати. Вокруг жуткая темень, но видны четкие очертания предметов. По прошествии нескольких секунд, когда я уже подплыл к дверям комнаты мое сознание уже набрало силу и стабильность почти как в реале, от осознания своего состояния меня вдоль позвоночника пробирает дрожь и опять как несколько раз до этого жуткое ощущение "шевеления" волос на голове. Я смутно помню что несколько предыдущих раз не выдерживал этого и стремительно возвращался в тело, и каждый раз жалел об этом. 

Как и в предыдущий раз я решил держаться сколько смогу. Вместо того чтобы двинуться назад я двинулся во мрак соседней комнаты. Приступ ужаса прошел и через две секунды я уже не думал об этом. Приблизившись к стене я двинулся сквозь нее головой вперед, немного надавив свободно прошел… далее как будто провал в памяти, а может ничего и не было… Я проснулся и сразу осознал что все еще во сне (предыдущее состояние похоже было сном второго уровня), я как и прошлый раз поплыл к стене и начал щупать ее - она была очень плотной, я прислонился лбом к ней и начал давить, пока где-то внутри меня не исчезла преграда, после чего я опять начал входить головой в стену, похоже это была иллюзорная стена, поскольку она прогибалась и тянулась как из плотной резины, наконец я просунул сквозь нее вначале пальцы, потом голову и полностью руки. 

За стеной желтоватый свет и кто-то был, я не видел ни лица и ни каких других признаков по котором мог бы опознать человека но был уверен что это мать (она в это время действительно собиралась на работу). Никаких четких деталей вокруг я не видел и не искал, я лишь понял что пришло время вернуться и просто открыл глаза…

Данный опыт по ощущениям я бы классифицировал как ВТО в первой половине и ОС во второй.

10.09.2003,11.09.2003
В первый день было что-то невнятное. Около четырех утра ненадолго проснулся, потом после засыпания просто висел возле кровати около тридцати секунд, ничего не делал. Второй день - кратковременное осознание во сне. Что делал не помню, но как только увидел брата стоящего в комнате около стены сразу понял что сплю. Нахлынуло осознание. Краски стали ярче и меня чуть не выкинуло обратно в реал, но я стабилизировал ситуацию. Дальше побежал развлекаться так как похоже ничего умнее не придумал :) а жаль...

29.08.2005
Записываю данный случай ввиду сильной необычности для меня.
В 22.30, ложась спать, включаю музыку и одеваю наушники, как обычно. Это я делаю практически каждый день. Обычно после этого вот уже год как засыпаю очень быстро, от двух до пяти минут (часто не успевает сменится даже одна композиция). Все что я делаю сегодня это просто лежу и слушаю музыку, в прямом смысле больше НИЧЕГО, то есть я ни о чем не думаю, слушание это единственное чем я занят. Это слушание помогает мне держаться в настоящем, хотя все равно я часто чувствую как иногда "уплываю", но все же помогает очень сильно. 

И вот что происходит сегодня - в буквальном смысле я слушаю и слушаю, сознание ясное, я просто есть, я постоянно сейчас, иногда это настолько сильно ощущается и настолько глубоко что мне постоянно кажется что я не вернусь из ЭТОГО, что я вот-вот навсегда останусь в настоящем, и так раз за разом, песня за песней... Иногда я даже удивляюсь как это я до сих пор еще не отрубился :) И вот в секунду наиболее сильного погружения в настоящее я вдруг ощущаю “выход из тела”, и в эту же секунду я решаю что не остановлюсь что бы ни стало. Я кратковременно ощущаю себя висящим над кроватью, потом возвращаюсь. Слушание и центрирование продолжается по новой, снова и снова... Смотрю на часы - уже близко утро, а я все еще ни разу не уснул... 

Я продолжаю слушать музыку, и в какой то момент, посмотрев на часы, понимаю что мне пора уже вставать на работу... Встаю, иду в комнату, там отец смотрит телевизор, смотрю на время в телевизоре и понимаю что мои часы на час отстают а значит я уже опоздал. Какое-то время в спешке собираюсь, пытаюсь найти штаны, деньги и т.д. Входит мама и что-то начинает говорить а я ничего не слышу из-за громкой музыки. Пытаюсь прикрутить - ничего не выходит, тогда я снимаю наушники. 

Мама повторяет но я снова ничего не слышу музыка по прежнему громко играет у меня в ушах. Понимаю что наушники на мне, снимаю... Ничего не меняется, снимаю еще одни (не понимая как это я напялил сразу две штуки). Потом снимаю еще и еще, но это не помогает, после чего просыпаюсь, снимаю реальные наушники и понимаю что спал. На часах 1.55, до утра еще очень далеко...

Понимаю что то что мне показалось выходом из тела и было моментом засыпания, то есть все что происходило после был сон. Где то слышал что то что практика продолжается во сне очень хороший признак. На всем протяжении от 22.30 до 1.55 я не помню чтоб отрубался хотябы кратковременно, тоесть осознан был постоянно. Таким образом практика присутствия в настоящем продолжалась около 2 часов бодрствования и возможно около 15 минут во сне. (после того как во сне посмотрел на часы и обнаружил что пора на работу практика прикратилась и продолжился самый обычный бредовый сон) :)

Сажусь записать все это, открываю Word и обнаруживаю что не могу переключить язык с EN на RU как ни стараюсь, мелькает мысль вдруг я еще сплю, смеюсь над этим... :) Оказывается просто глюк, хотя и не обычный :)))

Когда пишу эти строки чувствуется остаточное явление после такой медитации в виде глубокого спокойствия и пребывании в текущем моменте. Хотя со временем и это проходит... :) Ну что ж... через минут 20 ложусь спать снова... а то все же завтра на работу...

Источник:
soznan.dyndns.org

Ночь с 20-го на 21 июня 2006 года. 

Я лежу на веранде, на правом боку. Под щекой, как всегда, спит Фанька. Вдруг слышу негромкий голос: Ты хочешь очищения?Отвечаю: Да!И тут же вокруг моего тела от ног через голову начинают летать со свистом и шумом какие-то темные и даже черные сгустки. Летают очень быстро.Потом в теле от ног вверх пошла сильнейшая вибрация. Меня просто трясло. При этом по прежнему чувствовала, что лежу на своем диване и не сплю, ощущая тепло и пушистость кота. Но очнуться, открыть глаза не могла. Чувствовала, что за моей спиной лежит женщина, физически ощущала ее тело, руки, которые она положила мне на плечи. Я спросила ее: Ты кто? Она ответила: Твоя мама... И я приняла ее ответ, хотя и понимала, что о каком-то другом материнстве она говорит.

Открылась дверь. И вот я уже не на веранде, а в своей кровати, в квартире (в городе). Вошла женщина вся в черном, перелезла через меня и обняла руками со спины. Сказала: Не бойся, это я, мама. Я понимаю, что это не моя мама, пугаюсь, отпихиваю ее спиной и натыкаюсь на стену, хотя все так же чувствую ее объятия и присутствие.   Женщина встает, силой сажает меня на кровать и почти кричит: Ты хочешь очищения? Я снова отвечаю: Да!

Она крепко берет меня за руку и ведет к выходу из квартиры. Я пугаюсь, сопротивляюсь. И, чтобы оттянуть момент выхода, говорю: Зачем открывать двери, когда можно пройти сквозь них?   Она усмехается, открывает одну дверь, потом вторую и мы выходим на лестничную площадку.   Там вижу нескольких людей тоже в черном с закрытыми до глаз лицами, головы их тоже покрыты черными платками. Они что-то копают. Прямо перед собой вижу разрытую землю. Справа несколько открытых и сырых гробов, от которых сильно пахнет землей, а слева лежат штабелями высохшие, как мумии, люди. 

Женщина опять кричит: Не бойся, если у тебя есть святое вращение, ты не умрешь! Я тоже криу от испуга, вырываюсь, хочу вернуться в квартиру к родителям. На несколько секунд мне удается освободиться, я стучу в дверь, она открывается, а на пороге - два огромных небритых мужика, за их спиной еще несколько.   Меня впускают, и парень помоложе опять сильно сжимает мне руку и ведет меня через незнакомую комнату куда-то вниз, в каморку или подвал. Там сыро и холодно. Он подводит меня (руку уже сводит от боли) к металлической двери, и я понимаю, что он опять привел меня к этим женщинам. 

Дверь распахивается. Вижу небольшой дворик, едва освещенный. Впереди - высокий кирпичный забор. За ним вижу собор, здания, слышу шум города и понимаю, что я в Питере.   Женщины в черном (глаза у всех круглые, слегка выпучены) собрались вокруг меня и одна опять почти кричит: Не бойся, если у тебя есть святое вращение, ты не умрешь!   Я мгновенное понимаю, что нужно делать и тоже кричу: Есть! Есть!   В тот же момент какая-то сила резко отрывает меня от земли и я вертикально взлетаю в небо...   ... в ту же секунду я, вздрогнув, ощутила себя на веранде, а Фанька вскочил и убежал. Посмотрела на часы, было что-то около двух ночи. Встала, открыла тетрадь и все подробно записала.

Е.О.

Да, приключеньице...

Когда я переселилась в новый дом в деревне, первые три ночи мне снились сны типа этого, хотя кошмары для меня совершенно нетипичны. Но дом строили живые люди, совершенно разные, и понятное дело, оставили здесь обрывки своей энергетики.  Мне не понравились эти три ночи, и я поделилась с соседями своими наблюдениями. Очень верующие, воцерковленные люди, они пришли ко мне в тот же вечер и почистили мне дом с молитвами и святой водой. Сделали это очень хорошо, с открытой душой. Хотя я в Рейки тоже могла бы это сделать - но в тот момент почему-то забыла об этом, все же энергкетика сна влияет, как морок, и на дневное сознание.

В следующую ночь еще носились какие-то обравки снов и страхов, а затем все чудеснейшим образом прекратилось.

Чистим помещение, господа!

Аделина, дело в том, что в итоге всего приключения я не испытала страх. Ощущения от вертикального взлета были счастливыми: наконец-то я поняла, чего от меня хотели и наконец-то это свершилось. Закрытые лица меня тоже не пугали. Возможно, подумала, что  я не готова увидеть нечеловеческие лица. Разрытая земля, мумии и гробы - выглядели как метафора и место, куда меня не пустили, мне только показали, что этот путь - возможен, но не обязателен.

И наше родство с этой женщиной, глубокие связи, о которых я забыла, я тоже ощутила. 

Событие записано сразу, по горячим следам. Возможно, потому и чувствуется тревога. Я же потом снова легла, заснула и тут вот точно приснился мне сон: иду я по людной улице, а навстречу мне православный батюшка, толстый такой, сытый. Я подошла, спросила: Что это было такое со мной, батюшка? И тот ответил густым  басом: Гордыня тебя мучает, сударыня!... А я рассмеялась.

Вот такой вот финал этой странной ночи!!!

Тут можно целый психоанализ провести. Что, как, почему... И даже священник тут к месту: куда сознание кидается в первую очередь при встрече с неизвестным? К знакомым символам, обрядам и их представителям. И так далее...

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ