Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Эту тему хотелось бы посвятить тому, как отрастить или высвободить те качества в себе, которые сделают нас финансово благополучными, самодостаточными и независимыми людьми. Когда мы живем в ограниченности, в недостатке финансов, в бедности, в постоянном денежном дефиците - это не внешний мир с нами так поступает, это мы сами так поступаем с собой. Недостаточность лежит внутри нас, как программа. Или как блокирующая успех контрпрограмма.

Может быть получится всем вместе провести живое исследование этих программ и контрпрограмм.

Представления: 1125

Ответы на эту тему форума

Вообще-то они оба питерского производства. Каемся, не доглядели...

Лена, я посмотрела предложения по квартирам - их много сдается. В июне разъезжаются студенты, освободится еще куча квартир, и возможно, снизятся цены. Поэтому я пока не волнуюсь, у нас есть весь июнь на переезд.

Вчера заполнила Карту изобилия..!

Ох, и длиннющий же список получился..!!! Писала по-наитию...

90% - нематериальное, 10% - материальное..! Соотношение несколько удивило!

Аделина сказал(а):

Ну тут конечно мало строчек для моих желаний и планов, впихнула, наезжая на другие строчки. Тоже заполнила анкету. Это действительно помогает осознать самое себя.

Ну вот, скоро съезжаем! Активно идет ремонт в купленной для Оли и Славы двушке - все снесли старое, заливают бетон, отделывают стены, меняют полы, окна и двери. Обалдеть, какой объем работы... И надо очень успеть закончить все до конца месяца, чтобы им съехать со старой нашей квартиры в оговоренные сроки.

А я нашла-таки себе приличную однушку под съем, все оформила, переезжаю после 20-го. Из не слишком дорогих, за 30 т.р.,но при этом с хорошим ремонтом. Хотела сначала найти квартиру подешевле, за 24 -  пересмотрела кучу фотографий в инете, почти уже согласилась на экономию - и чуть не заболела... не, не могу жить в курятнике... Решительно перестроила свое сознание и отправилась  в человеческие условия.

Теперь предстоит еще один рывочек уже чисто физической нагрузки: переезд. Три переезда! Оля в двушку, я в однушку, и лишнюю мебель на дачу. Пакуем вещи, фильтруем культурный слой, накопившийся за 10 лет, и я уже раздарила кучу книг, горшков и одежды. Хороший, полезный  процесс!

Очень полезный! Мечтаю о таком процессе. Пойдет он и у меня обязательно. Верю. Даже дом присмотрела, виртуально вижу свою квартиру, тоже двушку. И ба-а-альшую кухню.

Новая жизнь для вас всех! Пусть будет удачной!

Начало хорошее - освобождение от старого и ненужного..!

Аделина сказал(а):

Ну вот, скоро съезжаем!

Можно ли прожить без денег?

Добро пожаловать на самый позитивный блог! Вы впервые у нас в гостях? Тогда, чтобы всегда оставаться "В Мире Позитива", предлагаем подписаться на нашу рассылку RSS !

Можно ли прожить без денег? Ответ на этот вопрос точно знает Хайдмари Швермер (Heidemarie Schwermer), 67-летняя уроженка Литвы, бывшая учительница и психолог, которая вот уже более 14  лет живет в Германии, не тратя на жизнь ни копейки. Причем жизнью своей Хайдмари более чем довольна :)

Как так? Как жить без денег? Об этом вы можете узнать из сегодняшней истории!

Можно ли прожить без денег?

23 года назад Хайдмари Швермер, школьная учительница средних лет, пережившая тяжелый развод, вместе с двумя детьми переехала из деревушки Люнебург в город Дортмунд. Что ее удивило, так это количество бездомных людей на улицах города, которое значительно превышало средний уровень по стране.

Первой реакцией Хайдмари был шок. "Это неправильно. Так не может больше продолжаться", - сказала она себе. Подумав хорошенько, Хайдмари создала систему местного обмена - место, где люди могли обменять свои вещи и услуги на другие вещи и услуги - свободную от денег зону, где новую стрижку можно обменять на осмотр или ремонт машины, а действующий, но никогда не используемый тостер - на пару подержанных свитеров. Она назвала эту систему обмена "Gib und Nimm" (Давай и Бери).

Как жить без денег знает Хайдмари Швермер (Heidemarie Schwermer)

Хайдмари Швермер была уверена, что бездомным не нужны деньги, чтобы снова стать полноценными членами общества. Вместо этого она предлагала им возможность почувствовать себя нужными и полезными, несмотря на долги и отсутствие жилья и работы.

Но бездомные Дортмунда не восприняли эту идею с энтузиазмом. Многие были даже обозлены и прямо в лицо высказывали Хайдмари свои претензии: женщина с достатком из среднего класса и с образованием никогда не поймет все тяготы и лишения тех, у кого вообще нет никакой собственности.

Тем не менее система стала пользоваться большой популярностью среди обычных безработных и пенсионеров. Они стекались в центр обмена буквально толпами с руками, полными вещей, которые лежали в их домах годами без движения. Они предлагали друг другу свои навыки, которыми владели, но которые по каким-то причинам практически не использовали: парикмахеры, вышедшие на пенсию, стригли безработных электриков, которые, в свою очередь, чинили им проводку или помогали смонтировать кухню; учителя английского давали уроки детям, которые взамен выгуливали их собак. Самое главное - никаких денег!

Популярность системы обмена "Gib und Nimm" росла в геометрической прогрессии, о ней писала пресса, система стала таким своеобразным феноменом города Дортмунда. Это заставило Хайдмари Швермер всерьез задуматься о своем образе жизни. "Я начала понимать, что в моей жизни слишком много вещей, которые мне абсолютно не нужны. Поэтому я решила, что не стану покупать ничего нового, не избавившись при этом от чего-то старого. Именно так все и началось. Я всерьез начала задумываться о необходимости каждой вещи, в одежде, например. Я увидела, что все, что мне нравится и что я люблю носить, умещается на десяти вешалках. Все остальное я раздала. В доме оказалось столько лишнего барахла! Избавление от него принесло мне только облегчение."

Следом за одеждой и техникой в букинистический магазин отправилась коллекция книг. Кое что еще изменилось. Хайдмари начала брать уроки медитации, которые помогли ей понять, как неудовлетворена она была своей работой психолога и преподавателя. Отдушиной для нее была система "Gib und Nimm". Воспользовавшись ею же, Хайдмари стала пробовать себя в разных профессиях, например, работала на кухне, так как чувствовала, что тут она может сделать больше, чем как психолог или преподаватель!

Чем более аскетично она жила, тем счастливее становилась. Все, что нужно было для жизни, она могла получить в "Gib und Nimm", предоставляя взамен свои услуги сиделки. Она практически ничего не покупала. "Когда мне нужно было что-то, это само появлялось в моей жизни. Например, новые очки. Я получила их от оптика, который пользовался сетью, в обмен на пару сеансов психотерапии".

В 1996 году Хайдмари решила, что должна пойти дальше, и приняла радикальное решение: жить без денег!!! Поначалу она планировала поэкспериментировать год, но новый экстремальный образ жизни так понравился Хайдмари, что по истечении года она продолжила жить без денег.

Уже более 14 лет Хайдмари Швермер живет без денег по принципу "Давай и Бери". Все ее вещи умещаются в одном чемодане. Кров ей предоставляют друзья и знакомые в обмен на помощь по дому. Долго Хайдмари в одном месте не задерживается, она путешествует по стране, выступает с лекциями на всевозможных конференциях, даже написала две книги, основываясь на своем опыте. Первая, "Моя жизнь без денег", принесла ей популярность и сделала своеобразным героем Германии. В этом году по книге начались съемки фильма!

Хайдмари Швермер часто приглашают в различные ток-шоу побеседовать на темы вроде: "Могут ли деньги сделать человека счастливее?"

"Моя жизнь стала настолько захватывающей! Красивой! У меня есть все, что мне нужно, и я уверена, что к прежней жизни не вернусь. Я не делаю того, чего не хотела бы делать, у меня всегда есть поводы для радости и физически я себя чувствую лучше, чем когда-либо! Я поняла, что хочу изменить этот мир".

Кстати, все деньги, полученные от продаж книг, идут на благотворительность и развитие сети обмена "Gib und Nimm"!

Всерьез ли она думает, что сможет донести до людей свою философию?

"Да, это наше будущее. Однажды человечество сможет жить без денег, так как они не нужны нам, деньги только отягощают нашу жизнь. Мы - это то, чем система позволяет нам быть. С помощью денег мы можем купить все, что мы хотим, но из-за них мы не видим, что нужно нам намного меньше. Если вы думаете, что капитализм - единственная возможная система для существования, то вы глубоко заблуждаетесь :) "

По материалам: The Times
Перевод: В мире позитива
Официальный сайт Хайдмари: HeidemarieSchwermer.com.

Такой личный коммунизм для одного конкретного человека. Может быть, это наивно и она слишком идеализирует мир? Но ведь работает! По крайней мере, для Хайдмари Швермер на все 100% и частично для всех пользователей ее сети обмена "Давай и бери". Верите ли вы, что когда-нибудь человечество сможет жить без денег?

На мой взгляд жизнь человечества без денег была бы прекрасна!

Но не зря нам дана именно эта энергия, без нее не было бы  большинства уроков, для которых мы пришли в этот мир. Как только все человечество научится обмениваться друг с другом энергией без помощи энергии денег, вот тогда они станут не нужны. Ни деньги, ни уроки. Но энегрия изобилия - она ведь совершенно другого уровня и нам еще учиться и учиться ею пользоваться.

Спасибо, Лена, за статью. Пища для размышления.

Мы с Сашей недавно заключили подобную сделку - обмен услугами. Это прекрасно, хочу вам сказать.

Вопрос денег для меня один из самых болезненных, поэтому я стараюсь как можно меньше прибегать к их помощи. Это конечно касается лично меня и моих способностей в различных областях техники и металлообработки.

Понимаю , что исключить их из своей жизни не смогу, но любая помощь , оказываемая мною, ничего не стоит в денежном эквиваленте. И это срабатывает и в обратном направлении. То есть и на мои просьбы о помощи , с меня не просят платы. И как мне кажется , тут важнее  всего не перестараться, и не стать навязчивым "помощником" или "просителем".

Сможем ли мы жить без денег? Да, вне  всяких сомнений. И это может произойти гораздо быстрее , чем  мы думаем. Мы сейчас так зависимы от технологий, что любая авария или фатальная ошибка вычислительной техники может превратить все деньги в ничто! Или представьте что что прекратилась подача электричества, это будет удар посильнее любой бомбежки.

В моей жизни и жизни семьи (жена, дети и я) всё было не просто с деньгами. Несомненно, что  из года в год заработок в семье увеличивался, но финансовой независимости не внутри меня не снаружи не было. Это продолжалось до тех пор, пока я всерьёз не задумался над этим. А как с этим вопросом обстояло дело у рода. Глубоко я не "копал". Но помнил, как мать рассказывала, что не задолго до моего рождения, дед пригласил её в кабинет. На столе лежала большая куча денег, которая превратилась в ничто (девальвация 1960... какой-то год).

Что касается меня самого, то пространство судьбы при выражении этого аспекта стало тяжёлым. А в центре него находилась большая гора материальных ценностей, на которой сидел "Бог Изобилия". Хотя в то время мне было не до юмора, но я спросил:

"Что, так всё плохо?"

А Бог сказал: "Это всё тебе принадлежит".

- Почему же у меня такие проблемы в жизни?

- Аты принял аскезу. И даже в прошлых воплощениях, когда ты был богат, ограничивал себя.... Тебе надо проработать финансовый аспект, потому что он касается не только материи, но и души, и духа... 

"Как же это сделать? С чего начать?"" - размышлял я. Но как оказалось, "ларчик открывался просто", надо было только подобрать ключи. А ключами оказались три понятия, которыми "Остров" оперирует постоянно - Дух, Душа, Тело.

Разгадку я нашёл в "древних комментариях". Для меня достаточно было увидеть (вспомнить) как трактуются эти термины, чтобы на мою сумнительную голову снизошло озарение.

Дух - это ЖИЗНЬ.

Душа - это КАЧЕСТВО.

Тело - это Форма.

На уровне простого мышления вроде бы простые слова и ни как не могут быть ключами. А на уровне внутренней моей сути стал происходить глубокий процесс, который выразился в курсе "Изобилия".

Когда я стал проводить этот курс, процесс "освобождения" начался. Но основными моментами были две вещи.

1) Я сделал один общий кошелёк с супругой. После этого действия каждый месяц какая-то невостребованная сумма стала оседать в общем кошельке.

2) Процесс и суточный ритуал исцеления индивидуальной и родовой денежной кармы. После этого ритуала и процесса ко мне вернулось состояние внутреннего "кайфа" от себя самого и от процесса жизни. На самом деле нет достойного слова, чтобы передать это состояние. Оно раньше ко мне приходило... и уходило. А сейчас после ритуала длиться несколько недель. Да, на третий день, мне отдали давнишний долг - для нашей семьи это крупная сумма - несколько десятков тысяч. А потом моя востребованность увеличилась - открылся финансовый поток.

Валерий, может тебе стоит "рискнуть и довериться", сделать этот ритуал и пройти процесс, который я записал?

От тебя требуется только решение, и ты ни чем не будешь мне обязан, ссылку на запись я могу прислать.

В конце концов, наверное, не важно как и через что вы достигнете  "кайфа" от себя самого и от процесса жизни. НО ЭТО СОСТОЯНИЕ КЛЮЧЕВОЕ И ЕСТЕСТВЕННО ОТКРЫВАЕТ ПОТОК ИЗОБИЛИЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ.

Больше мне нечего сказать по этой теме.

Хайдмари Швермер пытается вернуть мир, понимание людей к самым истокам возникновения денег. И у своих истоков денежный поток был абсолютно чистым эквивалентом человеческого труда, в который были вложены  физическая сила, время, старание, ум и творчество. Чистый натуральный обмен не совершенен, и, чтобы получить нужное в обмен на продукт своего труда, приходилось выстраивать многоходовые, почти что шахматные комбинации. Ракушки, бусины, кусочки серебра или золота, которые позже превратились в дензнаки - это лишь символ, эквивалент сил, смекалки и времени, которые мастер затратил на производство вещи или услуги.

Поэтому энергия денег священна - также, как священна человеческая жизнь.

Однако с веками человеческая жадность и желание жить за чужой счет загрязнили и изгадили отношение к деньгам. Однако же сами деньги  совершенно ни в чем не виноваты. Деньги как таковые были и остаются эквивалентом труда человека, эквивалентом жизненной силы, первоначально вложенной в производство или услугу.

Но затем деньги были украдены и отняты у производителя,  превратились в орудие унижения, власти, вседозволенности и всемогущества темных. Поэтому деньги и стали вызывать страх: если их много иметь, кто-то непременно отберет.

Но вовсе не деньги - воплощенная энергия жизни, эквивалент и выражение жизненной силы мастеров, строителей, творцов, учителей, рабочих, инженеров, руководителей - плохие и темные. Это  темны души тех, кто ворует чей-то труд и отнимает  энергию жизни у других. 

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ