Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

В последние несколько лет меня притягивает все то, что для меня было вкусным в моем детстве. Не знаю, одна ли я такая?

Желтая-желтая пшенная каша по утрам, в которую я ложками сыпала сверху сахар. Важно было не перемешивать!

Самая ранняя травка - весенняя черемша со сметаной, которую мы с бабой Нюрой ели с большими ломтями черного хлеба в Осинниках (это городок в Кемеровской области, где мы проводили свои детские лета).

Соленые рыжики и маслята, которые связывают меня с Читой, городом моего детства. Следом за ними вспоминается вкус соснового вара и запах багульника, сиреневые сладкие цветочки которого мы жевали детишками.

Замороженная, хрусткая с ледком брусника, горьковато-свежая, вкус которой я помню со времен рождения моих братиков в маленьком Якутском поселке Чульмане.

И я снова готовлю то, что было связано с самыми лучшими и нежными моими воспоминаниями. Вспоминаю рецепты, восстанавливаю их, угощаю своих детей и внучек. Делюсь своим счастьем, наверное. 

Кто что помнит из своего детства? Поделимся счастьем?

Представления: 31771

Ответы на эту тему форума

Ага, так хотелось вырасти! Вот, дурочки были. Самое чистое, светлое - все в детстве. А сколько ожиданий волшебства. А само волшебство! 

Впрочем, я не так далеко ушла. Когда родители рядом, ощущение детства, защищенности и надежд - все еще окружает  и сохраняет детство. Даже когда ругаемся. Тут главное, пореже в зеркало заглядывать.

Есть у тебя еще такая возможность, Лена.

Слава Богу, старались мы сделать для родителей, что могли, чтобы не жалеть потом о том, что не успели. Все равно жалеется кое о чем. Эх, знать бы тогда, что к чему приведет.

Елена Орлова сказал(а):

Впрочем, я не так далеко ушла. Когда родители рядом, ощущение детства, защищенности и надежд - все еще окружает  и сохраняет детство. Даже когда ругаемся. Тут главное, пореже в зеркало заглядывать.

Все детство, пока мы не уехали из Тильзита, каждые выходные мама пекла домашние булочки. Замешивала тесто, ставила его в теплое место, ждала. Потом резала на кусочки, пальцами разминала, иногда помогая себе скалкой. Я тоже подключалась, с восторгом раскатывала, смазывала, посыпала, надрезала. Получалось за раз до тридцати штук! Этот ритуал был похож на волшебство: каждый кружок с любовью смазывался растительным маслом и посыпался сахарным песком. И процесс шел под неспешные разговоры о чем-то простом и важном.

Боже мой, как же это было вкусно! Последний раз она пекла такие булочки года четыре назад. Для Дениса. Теперь отказывается категорически. А я даже рецепт никогда у нее не просила, очень уж калорийные изделия эти плюшки. Благодарна маме за эти воскресные вкусности. Детство без плюшек - не детство.

Была в выходные на даче. Поехали в лес . Мне казалось , что сейчас в лесу нет уже грибов. Ни чего подобного ! Как вкусно он пахнет - сырым листом и ярким грибным духом , еще хвоей немного  и осенью. Грибочки , как солдатики- крепкие . сахарные и ни одного червячка. А какие волнушки- розовые девчушки в платьях с бахромой ?! В этом году осень нас радует ! Мы открыли с мамой уже засоленные грибочки- просто объеденье ! А плюшки моя мама тоже пекла и меня научила . Тесто дрожжевое , а потом раскатываешь его поливаешьмаслом подсолнечным и щедро песком сахарным и крутишь розочки или чего хочешь . Вкуснота !

Самое обидное , что имеем не храним , а потерявши - плачем. Никто нам не заменит ни материнских рук, ни тепло ее слов и ничем не заменить именно тот воскресный дух пирогов или других коронных блюд. Берегите своих матерей - они все самое дорогое для вас!

Аделина сказал(а):

Есть у тебя еще такая возможность, Лена.

Слава Богу, старались мы сделать для родителей, что могли, чтобы не жалеть потом о том, что не успели. Все равно жалеется кое о чем. Эх, знать бы тогда, что к чему приведет.

Елена Орлова сказал(а):

Мама готовила еще отличные тарочки. Это такие малюсенькие булочки, внутри которых брусника с сахаром. Именно брусника - ее горчинка вносит неповторимую ноту в общую симфонию вкуса :). А булочки - глянцевые сверху, завернутые улиточкой, были такие мягкие, нежные, буквально таяли во рту.

Да вот только я когда-то придумала, что мне так, как мама, теста ни в жизнь не замесить, да и не стала учиться. Так и ушли эти рецепты вместе с мамой... Теперь мне это глупостью кажется. Но - не вернуть.

А кто-нибудь знает, как приготовить и испечь шанежки с картошкой? Настоящие, уральские? Очень хочется вспомнить их вкус. В нашем доме никогда их не делали, а вот в доме знакомой - постоянно. Как в гости придешь, так - шаньги на столе.

Что-то мне этой осенью и зимой хочется серьезно заняться выпечкой. Тяжело переношу темную, сырую осень и бесснежную зиму. А с выпечкой - праздник! Ну и фиг с ней с талией, не талия и была.

Вот такие они были.

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ