Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Этот рассказик так и остался незавершенным в 2006, но я перечла сейчас - ну надо же... Жаль что не завершилось. А может и не надо завершать...

Ну пусть хоть таким он появится на свет, сейчас - впервые.

Бежим, Алена

Невероятные заказы, от которых кружилась голова, шли один за другим, и юная выпускница архитектурного влетела  в метро, на ходу расталкивая прохожих огромной папкой. В папке неслись вместе с ней наброски с образцами интерьеров для домов и дач нуворишей постсоветского пространства.

Глыба розового мрамора, мерцающего прожилками, тона его переходили из белого в цвет едва распустившейся розы, уже заказана в Италии. Ее распилят на ступени и подоконники, из остатков нарежут маленькие плиточки – и вся это красота рухнет на голову мне кучей денег, какой я отродясь не видывала. Совесть немного стонет от того, что из этой глыбы родилась бы статуя прекрасной Дианы, а вот лежать ей подоконниками. Нашла ее в супердорогом каталоге, и мой  замечательный клиент заказал мне невероятный эксклюзив – «Чтобы ни у кого такого больше  не было! Любые деньги плачу, слюшай». И правда, платит.

О, этот дядя получит дом единственный в мире! Я влюблена в этот проект, мне снится ночами линия перил на лестнице, кованый завиток не дал мне сегодня уснуть, и в шесть утра, не спав всю ночь,  я бросилась  рисовать его. Я и правда влюбилась в эти перила, я готова гладить их рукой и придумывать  бесконечно, как будет развиваться эта тема. От мелодии завитка пошел затейливый поворот ступеней – плавный изгиб, вот в таком музыкальном ритме. Непременно розовый мерцающий мрамор обрамит эту лестницу, чтобы там, где падает тень, его оттенок уходил в алый цвет заката, а там, где свет  скользит по глади мрамора, он высвечивался, как блестящая поверхность лепестка. Лестница-роза, вензеля хозяина переплетаются с линиями розовых лепестков, покрытие зеленое не годится – грубо, пошло, но цвет необходим, роза без листьев не будет жить, дышать. Зеленый пойдет портьерой. И линии сгиба, складок – вот здесь она будет  подвязана, приподнят край, это арочное окно очень к месту, чтобы освещать лестницу. И цвет шторы непременно должен быть глубоким, матовым на сгибах и уходящим в густой цвет листвы в глубине складок. Лестница – роза определит весь интерьер гостиной, они перетекут друг в друга.

Так, ковку заказываем в Греции, наши мастера не потянут. В Питере эти завитки сводили меня с ума, я стояла часами, рисуя снова и снова эти кованые решетки с цветами на канале Грибоедова у храма Христа – но ведь это бледное подобие того, что я сейчас творю! Те розы были просто грубятиной, а то, что будит меня теперь по ночам – это симфония, это невероятно, этого никто не делал раньше. В архитектурном  изучала тома с ковкой, с образцами решеток – и вот такой не было ни у кого, это эксклюзив, эврика – она просто приснилась мне ночью. Дело в ритме – чуть-чуть другой ритм, и она влечет за собой, она тянет, эта лестница, плавный поворот напоминает линию бедер восточной танцовщицы, и этот мрамор мерцает, как гладкая матовая кожа.

Чашка кофе наскоро, с трудом прожевала бутерброд. Вдруг резко испортилось настроение. Да, вчера Женька звал меня замуж. Стоял невероятно смущенный. Милый он, конечно. Кажется, чуть не плакал, поцеловал кончики моих пальцев, смотрел мне в глаза. Я не знаю, что сделаю с собой, если ты со мною не останешься, Алена. Я прошу тебя. Что я могла ответить? Клиент уже подъехал на своем мерсе, мне бежать нужно – тут опаздывать я не могу. Ответила наспех, буркунула – увидимся, Жень, ей-Богу некогда сейчас. Давай, в следующий раз договорим. Чмокнула его в щеку – пока. Он смотрел мне в след щенячьими глазами.  Блин, на душе муторно, он стоял, как побитый. Медленно развернулся и пошел, сутулясь – никогда он раньше не сутулился. Мы встречались год уже, я всегда наскоро, он ждал меня долго. Кормил меня в кафешках, голодную, зимой на ветру расстегнул однажды свое пальто, закутал меня полами, я тогда совсем замерзла. Ждал перед этим часа два, сам промерз, заболел потом из-за меня. Ну Жень, ну ей-Богу, ну нет у меня времени на это сейчас, я не вспоминаю тебя сутками, ношусь, как угорелая, ну когда-нибудь… Этот завиток на перилах – он мне снится, а ты – нет, извини... Кажется, я ляпнула вчера это вслух, - после этого он так сжался.

Ну его нафиг, застрял у меня в мозгу, мне сегодня второй проект обсуждать – новый заказчик, они градом валятся на меня, надо быть в норме. Мы его возьмем сегодня тепленьким. Турецкий султан с животиком и масляными глазами. Знаю, что ему нужно. Он у меня получит спальню – настоящий трахтодром, кровать, как футбольное поле с персидскими коврами и кальянами. Только меня он в ней не увидит, извините. «Алена, тарагой, ми тагаваримся». Тем не менее, это бабки немеряные. Ладно, Алена, не дрейфь, прорвемся. Ты уже дизайнер с мировым именем в драных джинсах и отвязной кепке. В зеркале действительно вид чумной. Пару мазков надо кинуть на фэйс – кругищи вокруг глаз, до утра варганила новый проект. Это будет песня – персидские мотивы, бирюза в интерьере, вокруг кровати витые колонки, раскрывающиеся к потолку лилиями. Портьеры тяжелые, свод минаретный. Наверное,  в кич пошло, но для этого толстого иначе не получается, не тянет он на аристократа. Ему понравится, будет блаженствовать на этом лежбище котиков, цену поднять надо, ему чем дороже, тем круче. Ладно, бежим, Алена.

12.07.2006

Представления: 203

Ответы на эту тему форума

Так я же права: у героини нет реализации,  и сына тоже нет. Ничего нет, даже денег. Значит, пробежала мимо. 

Талантливые дизайнеры среди женщин бывают, не спорю. А из известных на весь мир одна - Клико Шанель. Кстати, тоже бездетная. И очень несчастливая была в любви. Ну, не дано подняться женщинам на некоторые вершины. Есть ли гении женщины в искусстве? Что-то не припомню. Только не надо про балерин. Я об архитектуре, живописи...

Ты Леонардо имеешь в виду и Моцарта? А кто позволил бы женщине тогда - творить? Женщина была связана, спеленута как кукла и условностями, и условиями, и воспитанием - тысячи лет! Руки к бокам-то приклеились!

Лена, только полвека прошло, как тетки толком распрямляться начали, только после войны.  Ты погоди, будут и художники, и архитекторы, просто еще не успели!

Пусть будут, я только за. И пусть рожают. Мне нравится тенденция сегодняшних молоденьких актрис - рожать двоих, троих. Прямо восхищаюсь ими. И жаль Любовь Орлову, которая всегда подчеркивала, что не имеет права на материнство, раз она Большая артистка.

А мужья пусть дома сидят, готовят, убирают. Да здравствует матриархат!!!

Спасибо, Ната!

Я бы - будь это я - остановила бы себя в том месте, где колонки у кровати раскрывались к потолку лилиями. Знаю, остановила бы. Потому что ужаснулась бы тому, что пошел кич, дешевка, подмена, пошлость. А для Алены эта ошибка была роковой - она предала себя.

А с мальчишкой - не знаю. Если не любишь, а только его жалеешь - то ли это чувство, которое?

Вот что-то такое иногда случается в жизни. Тогда выбор делает уже не ум, а руки, ноги, реакции тела - то, что внутри, то как ты устроен. Это как экзамен на зрелость.
Думаю, нам такие экзамены еще предстоят.

Привет!

А я вдруг увидела свою жизнь сквозь призму этой героини. Действительно, моя "послеродовая депрессия" проявилась именно в момент выбора между "большими свершениями" и звездной карьерой, задуманными с детства, и домом-материнством. И знаешь, к чему я пришла тогда? Не надо выбирать. Это НЕ взаимоисключающие вещи. Просто let the things go... Тома не отнимает этого, не запрещает маме быть успешной, творческой, известной. Но в данный момент она требует большего внимания и большей энергии, и я не такая гадина, чтобы жадничать: пусть берет, сколько ей надо. Я верю, что вместе с ней (и даже с ее возможными братиками и сестричками) смогу добиться многого.

Привет, заяц!

Представляю всем: Это моя доча, Наташа, Таша. И мой хороший друг. И мой любимый человек.

Вы сейчас, Тусь, ваше поколение - вы начинаете с начала, и вы все успеете! А нам надо еще успеть заскочить на подножку... пока хватит здоровья, сил и огня. Огня - это главное!

Просто let the things go...

Точно, Таша. Главное, не упираться: чем сильнее давишь на стену, тем больнее стена давит на тебя. Все придет само. И это ВСЕ будет самым лучшим и позитивным для тебя.

Аделина, у них, мне кажется, хватит огня и сил. Мы еще учиться будем...

Есть продолжение у нашей истории!

Работая со многими людьми, я даю, все что могу вложить, все что вмещается в человека сейчас, но потом волны жизни уносят его от меня, порой на годы, а порой и навсегда.Студентка моя, отдаленный прообраз моей героини, работала в наших семинарах  глубоко и честно, мы лечили ее жизнь, разбирали по крупицам детство, события, все значимые отношения ее жизни. Перепросматривали, переосознавали. И вот наша работа в глубинной психологии завершилась, мы расстались, и новые события и люди закрутили и ее, и меня.

Когда я выложила этот рассказик,  образ моей ученицы стал всплывать в памяти, стучаться ко мне вновь и вновь. И тогда я разыскала "Алену" мою в соцсетях, и скинула ей ссылочку на эти странички.

Пришел ответ, и я была поражена! Жизнь так круто и так прекрасно изменилась у нее! Встретился, наконец, человек, который стал ей дорог, и которому она благодарна. И вот сейчас она мама! И детсадовские дела, которые кажутся морокой и трудностями другим, для нее, "Алены" моей - это радость и счастье.

Думаю, что зрелое материнство, когда мать  - не ребенок, воспитывающий нечаянно зачатого ребенка, а взрослый, испытавший многое, духовно зрелый человек - это удивительное, пронзительное и очень полное счастье. 

Вот такой получился прекрасный и неожиданный финал истории Алены.

Аделина сказал(а):

Спасибо, Инна!

Это не моя жизнь, есть прообраз у этой героини. Бывшая моя ученица. Вот так входишь-вливаешься в человека, влюбляешься почти, и чувствуешь изнутри его мысли, чувства, движения, - и меня здесь нет, есть лишь она.

Хорошая она девчонка, теперь уже взрослая женщина, но финал этой истории - он был не очень. По тексту провидится, к чему и куда ее несло.

Поздравляю!!! И счастлива вместе с вами.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность