Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Не знаю я этого - была ли я в прошлой жизни художником, или только собираюсь им стать в будущей, но запах масляных красок волновал меня с юности и до сих пор волнует. Свой первый этюдник купила я еще в студенческие годы и стала постигать это таинственное искусство: как из мазков разного калибра и цвета, нанесенных на плоскую поверхность белого холста, получить объемную картину, которая живет, звучит и дышит... Это волшебство!

Своим работам я не придавала особого значения, поскольку знаю, что не профессионал, и толком поучиться мне почти не пришлось. А сейчас смотрю на то, что с тех лет у меня сохранилось нераздаренным, и думаю - как хорошо, что хоть вот это осталось у меня.

Может быть, еще вернусь я к живописи в этой жизни... А пока - маленькая выставка - ретро.

Представления: 967

Ответы на эту тему форума

Аделина, есть пожелание: почитать историю создания-написания каждой картины. Или предисторию. Очень интересно: как, где, когда и почему захотелось и получилось нарисовать? В какой период жизни?

Абрамцево. 

Началось все в этом месте, волшебном местечке Подмосковья, где расположен поселок художников. Однажды вместе с моим тогда еще женихом Славой поехали мы приискать местечко для этюдов. Мы сели на электричку и высадились на станции Абрамцево.

Стояла чудная  осень, голубели небеса, золото и медь деревьев отражались в тихих водах местной речушки. Красота действительно стояла необычайная. Мы шли по бережку, искали местечко, переговаривались, и вдруг слышим голос из-за кусточков - Молодые люди, идите сюда.

Нас позвала женщина-художница. Она стояла за поворотом тропинки с мольбертом и красками, и вид с ее места был действительно шикарный. Высокого, рослого Славу Татьяна Павловна и приняла за художника, меня не особенно приметив с первого раза. Я стала чуть за ее спиной, поставила этюдник, достала холст и краски, а Слава развел невдалеке костерок и стал кипятить нам чай.

Татьяна Павловна Радимова, уже немолодая женщина,  оказалась профессиональным художником. Она большей частью жила на своей даче в Абрамцево, писала свои картины - и их раскупали еще сырыми. Особенно любили ее японцы, они сами приезжали за ее картинами. Татьяна Павловна рассказала нам немного о себе, и мы узнали, что ее отец  Павел Радимов,  был известный художник, последний из русских передвижников. 

Так началось мое обучение у Татьяны Павловны. Я приезжала к ней время от времени, по выходным, иногда оставалась ночевать у нее за печкой под цветастыми одеялами, а утречком мы брали свои принадлежности и выходили на пленэр. Порою приезжали и другие ее ученики и друзья, но я их толком  не запомнила.

Учительница моя давала мне очень дельные советы, а иногда подходила и жирной чертой безбожно курочила всю мою дневную работу. Но этот ее мазок вдруг придавал картине ту-самую жизненность, которой мне, робкой и неуверенной,  тогда еще очень не хватало.

Вот это тот-самый первый, совсем еще ученический этюд, который я сделала в день знакомства с Татьяной Павловной:

Вот еще два этюда, сделанные в Абрамцево рядом с Татьяной Павловной:

Это совсем маленькая картинка, с тетрадный листок, набросок, сделанный буквально за полчаса перед самым закатом. Очень ее любила моя мама, она ее вешала поближе, чтобы часто видеть - то над столом на кухне, то в коридорном простеночке.

Речка в Абрамцево

А вот на этом зимнем пейзаже  лыжня была проложена твердой рукой Татьяны Павловны:

Зимний день в Абрамцево

Лена, увидела твое предложение только сейчас - и опять мы с тобой совпали в пожеланиях :). Не хочется мне торопиться, а хочется и самой  неспешно  пройтись по тем годам своей жизни, когда писались эти вещицы. Каждая из них - веха, а живописи я посвятила, наверное, лет 20.

Снова и снова убеждаюсь: рисование - настоящее волшебство! Совершенно не понимаю КАК это делается?!

С твоей мамой согласна: Речка в Абрамцево - мне тоже очень понравилась. И самый первый этюд - тоже прелесть: радостный, светлый!

Аделина! ЗдОрово! Настоящее! Живет и дышит! Мне тоже очень нравится. Особенно Зимний день в Абрамцево.

Жду продолжения.

Как только я задумывалась об этом - КАК - так сразу же ничего и не получалось. Тут уж Сим-Симе нужно взаправду отдаться процессу, ринуться в него, потеряв голову. Руки сами будут брать кисть, которую не ты, а они сами хотят, замешивать на палитре нечто фантастическое, лихорадочно открывая всевозможные тюбики, и наносить намешанное на холст, как они сами хотят. Надо напрочь забыть о технике, колорите, сочетании цветов, правилах перспективы и о прочих премудростях, которым учат в художке. И при этом не оставить ни одной мысли в голове о чем-либо домашнем или хозяйственном, кроме предмета или пейзажа перед тобой. Я через живопись знаю, что есть взаправдашняя медитация, когда все внимание заключено в прямоугольник холста перед тобой в течение нескольких часов без перерыва.

Бросила рисовать я тогда, когда не могла не отвлекаться. Сначала  я перестала  ездить в Абрамцево, когда на подходе была старшая доча. А после ее рождения слишком много воды утекло, и я к Татьяне Павловне уже не вернулась.

Потом был эпизод на маминой даче с клубникой. Тарелка свежесобранных ягод стояла на табурете, я водрузила этюдник, чтобы запечатлеть красоту, пока она не увяла и не потекла. Двухлетняя Наташа вроде бы играла  рядышком, а потом исчезла с глаз и как-то подозрительно затихла. Когда я смогла, наконец, оторваться, я бросила работу и пошла искать дочуру - и обнаружила шкоду с тюбиком умыкнутой с палитры  краски. Такая густая, мазучая и темно-темно-коричневая масляная краска. Отмывается только керосином.

Колпачок Наталье удалось свинтить, а краску испробовать на вкус. За то время, пока я увлеченно писала этюд, доча добросовестно размазала краску по всему своему голому телу. Наталью отмывали всем миром, а у меня закралось подозрение, что пока дети не вырастут, ничего путного создать не удастся.

Ну а Мамина клубника осталась на память об этом эпизоде.

Елена Орлова сказал(а):

Снова и снова убеждаюсь: рисование - настоящее волшебство! Совершенно не понимаю КАК это делается?!

Клубника величиной с яблоко! Такой она и должна быть или расти на холсте художника...

Аделина, ты что - сразу пишешь и не копируешь уже написанное ранее???!!! Тогда ты - в Потоке! Поздравляю!

Спасибо, Лика!

Да, Лена, копировать - это же мука смертная. Нет, разве только фотоаппаратом.

Я удивлялась в свое время , как это  Саврасов создал множество копий своей картины Грачи прилетели?! Авторская копия ценится высоко, почти как сам оригинал, но морока какая - одно и то же! Говорят, за точность не поручусь, что художник пил, и нужны были деньги.

А клубника была суперская, и вправду крупная, я никому ее съесть не давала.

Рождение дочек отмечено в моей художественной биографии двумя значимыми для меня  картинами. Оля, старшая, родилась в мае, и жили мы тогда с мужем в Москве на Воробьевых горах в аспирантском общежитии МГУ.

Общежитие расположено в главном здании Университета - это сталинское величественное здание, известное по открыткам и путеводителям Москвы. А вокруг него раскинулся огромный и прекрасный парк, в котором каждую весну пышной бело-розовый пеной расцветают яблоневые аллеи . Гуляя на девятом месяце по этим аллеям, я сломала цветущую ветку яблони и поставила ее дома в стакан с водой. Быт у нас тогда был очень скромный, и никаких других ваз, видно, не нашлось. 

И осталась эта яблоневая веточка на холсте на память о событии почти уже 30-летней давности - рождении нашей первой девочки.

Ветка яблони. 1983

Аделина, какой, однако, у тебя муж! На этом фото прямо артист, поручик, гусар! А ты - ма-а-аленькая девочка... Очень хорошенькая и наивная.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность