Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Ричард Бах

Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Али Апшеро

В чем разница между хорошим и великим учителем?Хороший учитель развивает способности ученика до предела, великий учитель сразу видит этот предел.

Мария Каллас

Представления: 1859

Ответы на эту тему форума

Суфийские афоризмы и истории

Для Учителя не может быть больше или меньше любви. Для него самое начало и конец— одно и то же; это замкнутый круг. Его любовь по отношению к ученику не возрастает. Для ученика, конечно, всё это происходит совсем по-другому; ему предстоит завершить полный цикл. По мере продвижения ученик ощущает, что Мастер становится всё ближе и ближе. Но Мастер не становится ближе; он всегда был рядом, только ученик об этом не знал.

Бхаи Сахиб

Суфийские афоризмы и истории

Возникает вопрос, как найти подлинного учителя. Очень часто люди пребывают в сомнении, не зная, кто перед ними — настоящий или же ложный учитель. В этом мире, где так много лжи, человек нередко вступает в контакт с ложным учителем .

Подлинный учитель — внутри, в истину влюблено собственное искреннее «Я» человека, и тот, кто действительно ищет истину, рано или поздно наверняка найдет настоящего учителя.

Но, допустим, человек повстречался с ложным учителем, что тогда? Тогда Реальность превратит ложного учителя в настоящего, поскольку Реальность более велика, чем ложь.

Хазрат Инаят Хан

Зун-н-Нун сказал ученику:

— Начинай наставлять людей при помощи лекций, но помни, что ты не должен привносить в эту деятельность свое «Я».

Ученик согласился последовать совету.

Однако его лекции посещало очень мало людей.

Однажды не пришел никто, и он не стал проводить беседу.

Вскоре после этого к нему подошла старая женщина и упрекнула его, сказав:

— Ты обещал Зун-н-Нуну, что будешь читать лекции каждый день и не станешь привносить в это свое «Я». Что же означает твое сегодняшнее молчание? Разве ты не нарушаешь этим свой обет?

Тотчас он осознал свою ошибку и после этого читал лекции каждый день в течение пятидесяти лет, не беспокоясь, пришел ли кто-нибудь его слушать.

Аттар

Но Мастер не становится ближе; он всегда был рядом, только ученик об этом не знал.

Вот-вот. И про Истину также ... Человек ее постоянно ищет, а она то никуда не девалась и не терялась ... Она всегда была и есть независимо от того видим мы ее или нет.  

Прям формула вырисовывается : когда мы ищем Учителя - мы ищем Истину. Когда мы ищем Истину - мы ищем Бога.

Для Учителя не может быть больше или меньше любви. Для него самое начало и конец— одно и то же; 

То же самое можно сказать о Боге ... Получается Учитель=Истина=БОГ

Учитель=Истина=БОГ!!!

Но Бог - вечное непознаваемое. Получается, что и Истина - непознаваема.

Может мы смирим свою гордыню и ограничимся правдой?!

А мне кажется это вовсе не гордыня, а жажда познания ... Продиктована она потому что не эгоизмом, а чем то что за гранью человеческого понимания ...

Кстати, Лена ты вывела очередной постулат!  Правда и Истина отличаются еще и тем, что у Правды есть границы (как ты сейчас сама сказала), а у Истины границ нет.

Ну и что, что она непостижима ...  Тебя это  разве останавливает? Мне наоборот газку придает эта мысль )))

Но есть и побочный эффект ((( Начинает очень сильно болеть голова ...

Скажите, кто нибудь из вас ощущал себя вот этим "запорожцем"? )))

Рассчитываю на то что будет лес рук!!! ;-)

Но есть и побочный эффект ((( Начинает очень сильно болеть голова ...

!!!

Это останавливает? Физическая боль?

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ