Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Ричард Бах

Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Али Апшеро

В чем разница между хорошим и великим учителем?Хороший учитель развивает способности ученика до предела, великий учитель сразу видит этот предел.

Мария Каллас

Представления: 1859

Ответы на эту тему форума

Суфийские афоризмы и истории

Для Учителя не может быть больше или меньше любви. Для него самое начало и конец— одно и то же; это замкнутый круг. Его любовь по отношению к ученику не возрастает. Для ученика, конечно, всё это происходит совсем по-другому; ему предстоит завершить полный цикл. По мере продвижения ученик ощущает, что Мастер становится всё ближе и ближе. Но Мастер не становится ближе; он всегда был рядом, только ученик об этом не знал.

Бхаи Сахиб

Суфийские афоризмы и истории

Возникает вопрос, как найти подлинного учителя. Очень часто люди пребывают в сомнении, не зная, кто перед ними — настоящий или же ложный учитель. В этом мире, где так много лжи, человек нередко вступает в контакт с ложным учителем .

Подлинный учитель — внутри, в истину влюблено собственное искреннее «Я» человека, и тот, кто действительно ищет истину, рано или поздно наверняка найдет настоящего учителя.

Но, допустим, человек повстречался с ложным учителем, что тогда? Тогда Реальность превратит ложного учителя в настоящего, поскольку Реальность более велика, чем ложь.

Хазрат Инаят Хан

Зун-н-Нун сказал ученику:

— Начинай наставлять людей при помощи лекций, но помни, что ты не должен привносить в эту деятельность свое «Я».

Ученик согласился последовать совету.

Однако его лекции посещало очень мало людей.

Однажды не пришел никто, и он не стал проводить беседу.

Вскоре после этого к нему подошла старая женщина и упрекнула его, сказав:

— Ты обещал Зун-н-Нуну, что будешь читать лекции каждый день и не станешь привносить в это свое «Я». Что же означает твое сегодняшнее молчание? Разве ты не нарушаешь этим свой обет?

Тотчас он осознал свою ошибку и после этого читал лекции каждый день в течение пятидесяти лет, не беспокоясь, пришел ли кто-нибудь его слушать.

Аттар

Но Мастер не становится ближе; он всегда был рядом, только ученик об этом не знал.

Вот-вот. И про Истину также ... Человек ее постоянно ищет, а она то никуда не девалась и не терялась ... Она всегда была и есть независимо от того видим мы ее или нет.  

Прям формула вырисовывается : когда мы ищем Учителя - мы ищем Истину. Когда мы ищем Истину - мы ищем Бога.

Для Учителя не может быть больше или меньше любви. Для него самое начало и конец— одно и то же; 

То же самое можно сказать о Боге ... Получается Учитель=Истина=БОГ

Учитель=Истина=БОГ!!!

Но Бог - вечное непознаваемое. Получается, что и Истина - непознаваема.

Может мы смирим свою гордыню и ограничимся правдой?!

А мне кажется это вовсе не гордыня, а жажда познания ... Продиктована она потому что не эгоизмом, а чем то что за гранью человеческого понимания ...

Кстати, Лена ты вывела очередной постулат!  Правда и Истина отличаются еще и тем, что у Правды есть границы (как ты сейчас сама сказала), а у Истины границ нет.

Ну и что, что она непостижима ...  Тебя это  разве останавливает? Мне наоборот газку придает эта мысль )))

Но есть и побочный эффект ((( Начинает очень сильно болеть голова ...

Скажите, кто нибудь из вас ощущал себя вот этим "запорожцем"? )))

Рассчитываю на то что будет лес рук!!! ;-)

Но есть и побочный эффект ((( Начинает очень сильно болеть голова ...

!!!

Это останавливает? Физическая боль?

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ