Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

С тех пор, как мы с вами начали читать эзотерические книги (каждый в свое время), с тех пор все мы не раз слышали от своих близких, от друзей и знакомых такую, примерно, фразу: "Так ты друг (подруга) в секту попал(а)!" И доказать что это не так, практически невозможно.

Люди, воспитанные в плотных шорах социума, не только не хотят, но и боятся увидеть и услышать Новые Энергии.

Давайте обсудим эту тему, поделимся историями из жизни.

Представления: 452

Ответы на эту тему форума

На днях плутала по интернету и наткнулась на какой-то церковный сайт, где стоит огромнейшая статья с таким вот названием: Новая секта ДЭИР. Анализ вероучения и критика. Хотела почитать, а потом плюнула, пошла собирать малину. Хотела коммент оставить, да оказалось, нет такой функции.

Вот их название. Но как много места они уделили школе! А вот вывод:

Заключение. Подведение итогов работы. Вывод: школа ДЭИР – опасная с... (это ссылка).

Так узнала, что я - опасная сектантка... И на что люди время и силы тратят. И вообще, какие же мы все разные, а живем не то что на одной планете, в одной стране и городе, а даже и в одной квартире. Как же сильно мы разделены...

Судороги церкви я понимаю. Слышала про новосибирский филиал школы только самое лучшее, нам, питерцам, даже в пример ставили Новосибирск. А ведь еще и академгородок есть - похлеще школы от церкви отворачивает. И не специально, конечно, но уводит людей именно от церкви как учреждения. Я не о вере, а о социальном статусе церкви и ее чиновников. Помоги им, Боже!

Есть у меня однокурсница, с которой года два назад списались и снова начали общаться после почти 30-ти летнего перерыва. На курсе Алла была первой красавицей, да и на всем факультете: мама у нее армянка, отец - украинец. Две горячие крови смешались и создали трех дочерей-красавиц, но, конечно, Алка была просто супер, даже больно было смотреть на такую красоту. При этом она одевалась очень модно и дорого. И при такой-то красоте умище у нее был просто мужской. Играла на фоно, читала и знала очень много, больше любого из нас. Я думала, что она сделает шикарную карьеру на ТВ. Ей даже предложили засчитать выпускной диплом за кандидатскую, но она в это время уже кормила малыша, а замуж вот так и не вышла: ни тогда, ни позже. Уехала в свой Харьков и замолчала на много лет. Уже в 90-х годах объявилась на пару дней в Питере ( у нее сестра большая шишка в Пулково, даже какой-то орден получила от президента) и оказалось, что работает наша суперумница учительницей в школе. Оказалось, что ее мать больна психически и Алла взяла на себя все заботы о ней. И работу выбирала по принципу - поближе к дому. Очевидно, в это же время она пришла к православию... Прошла еще тысяча лет, и вот мы списались по интернету. Несколько месяцев она осторожно направляла меня в православие, а я осторожно приводила примеры из эзотерики. Кончилось это тем, что мы разругались на целый год. Короче, стала она воинствующей прихожанкой. А поскольку умная и дотошная, то углубилась в православие вместе со всеми тонкими телами - не вытащишь. Иногда проскальзывают у нее сомнения: не она ли сама виновата в том, что вот уже больше 25-ти лет прикована к больной матери?... Я и могла бы ответить, но предпочитаю отмалчиваться. Мы с тобой знаем ответ на этот вопрос, а она узнает его, возможно, в следующем своем воплощении.

Пример с Аллой для меня ярчайшее подтверждение тому, как церковь может и умеет расплющить в блин даже самые глубокие умы и превратить человека творческого, остроумного и талантливого в своего безвольного раба. Мы и сейчас общаемся, теперь уже по скайпу. Я вижу перед собой постаревшую женщину с узелком на голове и слышу голос - все тот же, молодой, уверенный, сильный.

Жаль, что так получилось... Сейчас она уже на пенсии (старше меня лет на 5-6), а работала все  время опять-таки в школе. Правда, не учителем литературы, а преподавателем компьютерного дела. Комп она знает в совершенстве.

Жертвенность - вот с чего  она начала свою взрослую жизнь. И кто с удовольствием ее поддержал и укрепил в этом? Конечно, церковь.

Тана Рэй:

Нда- а! Укаждого свой выбор. У меня тоже такой пример есть - тоже красавица с курса. правда, когда она вышла замуж за мальчика из своей группы, то все немножко понеудомевали - он страшнючий был ( и есть) с зубами вперед из-под верхней губы. Сын подруги моей мамы. Ритка была из обеспеченной семьи и он тоже. Меж ними любовь была, потому мы тогда (молодые и дурные же еще были) удивлялись - как это Ритка такая красивая за Мишку замуж пошла! Потом они дочь родили, оба в одной больнице работали, только в разных отделениях. Потом Мишка занялся материнским бизнесом (аптечным),т.к. тетя Тамара стала сильно болеть. А Ритка в религию ударилась. Перестала краситься и нормально одеваться. На работу ходила с хвостиком на голове и в какой-то бесформенной одежде.На что уж у нас больные всегда терпеливы к внешнему виду докторов, но тут даже ее пациенты были в шоке. О коллегах и не говорю. В отделение к ней приходили какие-то попы в рясах. Даже разборки с глав.врачом были, он ее на ковер вызывал, пытался обрзумить. Мишка долго за нее боролся, но потом не выдержал - ушел и развелся. Самое ужасное, что она и дочку свою туда же потянула. Как-то я была в храме (это в Челябинске еще было), зашла туда к знакомому мальчику, он там работал кем-то, а мне нужна была то ли вода, то ли еще что-то не помню. Шла служба и я тихонько в сторонке встала. И увидела Ритку с дочкой, которой  тогда было лет 12-13. Я в ужасе была, как они обе молились истово, не видя ничего и никого. А когда служба закончилась, я хотела отвернуться, чобы Ритка меня не заметила, и не успела. Но она все равно меня не видела - она шла прямо на меня, смотрела прямо на меня и не видела. В глазах вообще ничего не было. Пустота. Как вот зомби в кино показывают. И это после молитвы?! Когда человек должен просветленным уходить. А уж страшная и старая она была, а было ей тогда чуть больше 30, наверное. Одно дело, когда человек разумно с религией отношения строит, и другое - когда фанатеет! Два года назад у меня вдруг два пациента появились, которые со мной все обсужждали православие. Жещина (пожилая уж, лет 63-65) столько мне всего приволокла из литературы. Особенно меня развеселил краткий список грехов страниц на 40! Я все веселилась - а если полный взять? Тут от краткого списка понимаешь, что ну его на фиг - проще вообще не жить, чем столько грехов отмаливать! И еще мне весело было слушать эту тетеньку, когда надо исповедоваться - всегда. Например, она рассказывала, что сходила в БКЗ на концерт какого-то своего любимого исполнителя и на следующий день побежала к батюшке на исповедь и за отпущением грехов - ведь в вертепе была! :))) Второй был молодой мужик около 40 лет. Но тот нормально, благодаря религии хоть пить бросил. У него все было с разумом в порядке. Но тогда я задала наверх вопрос - зачем мне эти люди на Пути, если у меня вопрос с этой темой решен. Ответ был прост до банальности (как можно было самой не допереть!) - чтобы я поняла, что не все идут таким же Путем, как я. Есть и другие Пути. Цель одна. И разницы в том, каким Путем идет человек к Богу, нет. Моя же задача - уважать другой Путь и не пытаться объяснить, что мой - самый верный. С тех пор я  очень терпимо отношусь к другим Путям. Вернее, принимаю. Но все равно религиозный фанатизм страшен, ибо губит Душу. Это уже становится ложным. Не вера, а зависимость какая-то. Мне не жалко таких людей. пытаться вырвать их из этого-бесполезно. Только разругаться и можно, как ты с Аллой. И да, наверное, она только наверху, Дома, все узнает. Ты права - церковь умеет расплющить человека, раскатать его как под катком.

Вот еще одна статья адепта РЦП...

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ MAIL.RU

Находясь на MAIL.RU я нахожу различные статьи, сообщества, блоги, в которых вижу много обмана, заблуждения и даже сект. По этой причине я и написал данную статью, с целью предостеречь от обмана, который набирает всё большие обороты, имея хитрые фантазии, развитое воображение, заманчивые идеи, ложные надежды… Всё это запутывает трезвые мысли человека, даёт неадекватное отношение к жизни, уводит его в заблуждение.

Сейчас на MAIL.RU и вообще везде, где только можно, распространяются новые секты. Это не такие секты, про которые все привыкли думать. В них не отбирают квартиры, деньги, материальные ценности, у них нет постоянных общин... Но основные принципы у них те же самые, с целью завладеть умами людей и направлять мысли своих жертв в выгодном им направлении. Причём на подобные секты может купиться каждый нормальный здравомыслящий человек, особенно интересующийся эзотерикой, которая в последнее время стала весьма популярной.

Первый принцип - это полуправда полу ложь, с помощью которого завлекают как можно больше людей. Понятно, что люди больше тянутся к добру, чем к злу. Так вот эти современные секты и заманивают вначале добром, любовью, бескорыстием, миром, познанием истины, тайными знаниями, будто от имени Бога. Причём, вначале может писаться действительно правда, несущая добро. Это всё понемногу внушает доверие, доброжелательность, внимание, заинтересованность, надежду на лучшее, желание читать дальше и познавать больше истину. Но всё же иногда, время от времени будет проскакивать незаметно и скрытно ложь. Вначале очень редко. Дальше – всё больше и больше, уводя в заблуждение. В конце концов пишется только обман, который несёт вред. Так что надо быть очень осторожным и внимательным,
не вступать полностью в доверие без личных убеждений и опыта, постоянно проверять достоверность, оставаясь при своём мнении.

Второй принцип, а точнее не принцип, а причина самих сект – это превознести одну составляющую человека (например, духовную) унизив при этом другую (например, телесную). Или же наоборот. Позже могут повернуть всё так, что обе составляющие человека:
и духовная и телесная – унижаются и подчиняются. А подчиняя хотя бы одну составляющую человека, можно с материальной стороны без проблем получить материальные ценности, а с духовной – служение и разные другие корысти. Поверьте, они знают как и умеют это делать!

Третий принцип - это убедить и внушить человеку, что рай, счастье, не здесь и сейчас, не на Земле, а где-то в выдуманных мирах, запредельных измерениях или что добывается с достижением какого-нибудь особого состояния, как например, "вознесение" в секте "крайон"... В общем, внушают всё для того, чтобы человек не стал счастлив здесь и сейчас, на Земле, вместе с Богом и Его творениями. Уводят человека как можно подальше от реальной жизни, от радости этой прекрасной реальности, от этого совершенного гармоничного мира!

Четвёртый принцип – это ЗОМБИРОВАНИЕ человека! В наше время этот способ набрал очень большие обороты! Например, в секте «Крайон» ничего не скрывая, кодируют людей видео фильмами и аудио музыкой! Вначале, в первый раз, у человека может ощущаться возбуждение в голове, такое состояние, как будто мозг взбудоражился. Затем может звенеть в ушах, поменяться состояние сознания, в зависимости от того, какую информацию вложили для
кодирования человека! В итоге человек начинает верить без сомнения и без рассудка во всё, что ему хотят внушить! Про сами уловки сект, про способы их завлечения, обман и заблуждения рассказывать можно бесконечно. Фантазия и воображение у организаторов сект большое, и со временем оно расширяется, выдумывая новую ложь и новые виды сект. Но эта информация никогда не подкреплена реальными примерами, тем, в чём пособны
убедится все люди. Нет фактов, знания не обоснованы. А если примеры и приводятся, то не относящиеся к сути вопроса, не касающиеся излагаемого. Объяснения расплывчатые, недоказанные никем, действуют как гипноз. Это всё подтверждает ложь, так как правда всегда подтверждается кратко и ясно, реальными фактами и жизненными примерами. По этому я только перечислю то, что знаю, не углубляясь в сам смысл, который есть ложью, о котором мне неприятно даже размышлять.

С Библией они себя вначале могут не разъединять, а как бы дополнять, продолжать и исправлять Её. Так что не стоит на это покупаться и верить. Часто может упоминаться об осознанности чего-то не совсем логичного и нормального для здравомыслящего человека. Могут даже давать разные тренировки, упражнения для осознания… Это всё приводит к нарушениям психики!

Дальше может говориться о других мирах, параллельных измерениях, новых реальностях на Земле. Может упоминаться о переходе в 2012 год. Всё это полнейшая ложь. Трезвые люди живут несколько миллиардов лет на Земле, в нашей обычной прекрасной Земной реальности и никогда никаких изменений не случалось. Это всё фантазия и воображение некоторых людей. Никогда мы не будем жить в других реальностях и параллельных измерениях!!!

Есть ещё метод, с помощью которого обманщики увлекают доверчивых людей их слушаться и доверять им. Они заявляют людям о своих сверхестественных способностях, о своём величии (зная психологию человека!). Говорят, что имеют контакт с «Высшими Силами», с ангелами, с инопланетянами, возможно, даже с Иисусом Христом и так далее и тому подобное. Но главное, на чём основан этот метод, заключается в том, чтобы дать людям
понять, что он великий и мудрый учитель, у которого есть великие
способности и особенные знания и что его должны слушаться!

Если заметили хотя бы одно из таких качеств – можно с уверенностью знать, что это заблуждение! Ведь даже Иисус Христос – Сын Божий, омывал ноги своим ученикам. Даже Бог, Который везде находится и всё наполняет, никогда не заявляет нам о Своём присутствии, не заявляет о Своём величии, даёт нам полную свободу выбору и Любовь! Поистине великий и мудрый человек никогда не будет заявлять о своём величии или особенности, об этом скажут люди, которые в этом убедились!

Например, в секте «Крайон» вот этот самый «Крайон» представлен как Бог или «Высший Космический Разум», который говорит, что и как делать людям будто через своих переводчиков. Даже создано учения под названием ченнелинги, где даже говорят, что сатаны не существует и употребление наркотиков, алкоголя, никотина – это личный выбор каждого человека, и за это никто никого не осудит!

Если жертвам подобных сект сказать, что они не правы, что они делают всё не так, как нормальные адекватные люди, что они глубоко заблуждаются, то ответ можно получить примерно такой: «Да нет, у нас всё в порядке. Мы приближаемся к полной осознанности и вскоре перейдём в другую реальность. А вам ещё предстоит пройти этот путь. Сейчас просто вами управляют инопланетяне, зато мы вскоре освободимся от их контроля…». Ну, примерно таким образом. И они верят, но они не виновны в этом. Но с трезвой адекватной точки зрения это воспринимается как психическая болезнь. По этому путей у подобных сект не много – или психбольница или же смерть, лишение тела, а секты знают,
как этого добиться, уж поверьте. Например, с помощью нетрадиционной, необычной медитации. В секте «Крайон» часто говорится о медитации, о том, как надо медитировать. Но те способы, которые там изложены, приводят человека к лишению тела. У них ещё написано про вознесение – это тоже лишение тела! Только человек, когда лишится тела – умрёт, а не добьётся выдуманного вознесения. А преждевременная смерть – это очень
плохо!!! Медитация – это просто транс, в который входит человек с
помощью специальной музыки и ничего более!

Часто MAIL.RU и вообще везде, где только возможно, встречаю статьи, в которых говорится о детях индиго. Пишется, будто это особенные дети, избранные, не такие как все остальные. Их начинают разделять на виды, подвиды, по областям мышления, по творчеству и так далее. Скажите, Вы бы считали очень, ну очень доброго, светлого и разумного человека не таким, как все? А ведь дети индиго, как их называют, именно такие, очень добрые. У них есть стремление познавать истину, смысл жизни, своё предназначение, делать мир лучше и добрее. Но они такие же, как и все. И каждый из них в первую очередь человек, а человек, как Вы знаете, неповторим, уникален и индивидуален. По этому, это заблуждение, разделять детей на индиго и на разные другие подвиды, ведь каждый ребёнок способен быть или стать очень добрым. Но самое страшное то, что вот такие новые секты, про
которые я рассказывал выше, рассчитаны именно на таких добрых деток, стремящихся познавать истину. Такие секты губят добрые души! Пора это остановить!
http://my.mail.ru/community/svet_znanie/7CC361D737F43230.html

Ли Керролл
Письма из Дома (отрывок)
Многие слышали словосочетание "Нью Эйдж" ("Новая Эра") и имеют целый букет предвзятых, сформированных интересами рынка представлений о том, что это такое. Возможно, вам на ум сразу приходят летающие тарелки, экзотические культы, астрология, карты Таро, прошлые жизни и экстрасенсы. Не буду отрицать, эти вещи имеют место в общей картине того, чем является движение "Новая Эра", поскольку на самом деле так и есть. Но сначала позвольте мне описать несколько других эпизодов.
С каким вероучением у вас ассоциируются Джонстаун*, "Ветвь Давидова"**, "Небесные врата" (суицидальный культ, последователи которого после смерти должны были подняться на борт летающей тарелки, якобы скрывавшейся за кометой Хэйла--Боппа в 1997 году), а также та денверская секта, члены которой накануне смены тысячелетий (в мае 1999 года) приехали в Израиль, чтобы их лидер мог умереть на улицах Иерусалима и воскреснуть через три дня?
Странные вещи я спрашиваю, правда? С каким вероучением ассоциируется все это? С христианством. Что? Вы так не думали? Джонстаунская община и группа в Уэйко сначала были последователями евангельских проповедников. Денверская секта, последователи которой сейчас находятся в Израиле, называется "Озабоченные христиане". Последователи "Небесных врат" не имели никакого отношения к движению "Новая Эра", что бы там ни утверждали все агентства новостей и американские журналы. Совершая самоубийство с целью оказаться на борту невидимой летающей тарелки, скрывающейся за кометой, ты автоматически становишься причастным к "Новой Эре"? Так, что ли? Но факты свидетельствуют о том, что "Небесные врата" была самопровозглашенной христианской сектой! Это было видно из их вебсайта, где они в изобилии цитировали Библию и слова Иисуса. И еще неделю после того, как они покинули этот мир, их сайт был доступен для всеобщего обозрения.
К чему я веду? А вот к чему. Всем понятно, что основная масса христиан не имеет ничего общего с этими отдельными экстремистскими группами. Традиционное христианство осуждает то, что творится в этих сектах, и предлагает людям религию, основанную на любви и семейных ценностях. А эксцентричные безумцы -- что ж, такое случается.
Прежде всего, мы никого не обращаем "в свою веру". Поэтому, если вы скептик, которого кто-то из друзей попросил прочесть эти несколько страниц, знайте: когда вы окончите их читать, ваш друг не станет уговаривать вас присоединиться к какой-либо группе, принять решение, требующее радикальных изменений в вашей жизни, поклоняться кому-то или медитировать, пойти на сеанс ченнелинга, прочесть какую-либо литературу и даже дочитать эту книгу до конца! Вероятно, они будут рады, если вы скажете, что стали их понимать чуть лучше и любить чуть больше.
Движение "Новая Эра" ("Нью Эйдж") -- это не религия, и у него нет никакой доктрины, которую необходимо было бы изучать. Это скорее всемирная философия. У этого движения нет штаб-квартиры, которая была бы построена на средства, собранные его приверженцами. Нет вообще никакой организации, никакой структуры. Поэтому нам нет нужды вырабатывать стратегию воздействия на тех, кто выступает против нас. У нас нет людей, которые бы лоббировали наши интересы в Конгрессе.
Нет института священничества, нет программы подготовки священнослужителей, нет и самого понятия ньюэйджевских "пасторов". В "Новой Эре" не существует института церкви как такового. Нет фигуры, которую можно было бы назвать "лидером".
Нет организации, в которую можно было бы вступить, учителя, которому можно было бы следовать; нет единой священной книги, которая разъясняла бы, во что мы верим! Мы не проводим регулярных встреч, у нас нет регулярных программ на телевидении и свода правил, которым мы должны следовать. Хороша секта, как вы находите?
Да, и еще одно: у нас нет адреса, по которому надо отсылать деньги.
[Примечание издателя: во избежание недоразумений мы хотели бы подчеркнуть, что автор здесь говорит о "Новой Эре" ("Нью Эйдж") в целом. В рамках этого очень широкого и точно не определяемого конгломерата движений и учений есть и организованные церкви со своим духовенством, и группы, представленные в парламентах, и всемирно признанные лидеры, и все остальное, о чем говорилось в предыдущих абзацах. Но ни одна их этих конкретных организаций не может представлять все движение -- собственно, точно так же, как ни одна христианская деноминация не может представлять все христианство в целом. См. также здесь

(продолжение)
Вы можете сказать: "Хорошо, ты только что огласил длинный список того, чем вы не являетесь. Тогда скажи, чем же вы являетесь".
Мы -- группа людей, исповедующих философию, которая учит, что все мы проходим через определенные жизненные циклы. Конечно же, это подразумевает прошлые жизни. Мы верим, что случайностей не бывает, что это скорее определенные вызовы или уроки, которые мы сами помогаем создать на некоем духовном уровне. Это означает, что мы сами несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни. Приверженец движения "Нью Эйдж" никогда не присоединится к какому-либо культу, не последует за лидером, который прикажет покончить жизнь самоубийством, и никогда не будет осуждать окружающих за то, что они такие, как есть. Приверженец "Новой Эры" знает, что в человеке сокрыты огромные силы. Мы учим человеческому достоинству, а также тому, как справиться со страхами и неуверенностью. Новые возможности человека -- это ключ, а "намерение создать в жизни перемены к лучшему" -- наша мантра.
Мы верим в то, что силы, которые могут сбалансировать человека с помощью энергии, существуют. Мы постоянно используем лечение наложением рук и работаем с энергиями, чтобы сбалансировать других и помочь им исцелиться. Мы молимся за других, медитируем на мир во всем мире и стремимся обрести мудрость, которая дарует нам возможность любить друг друга вопреки всему.
Мы считаем, что сегодняшние "странные верования" -- это завтрашние научные истины, или даже завтрашняя религиозная доктрина, если кто-то найдет способ построить вокруг этого церковь. Каких-то десять лет назад наука заявляла, что Бог мертв и что нет доказательств существования жизни в других частях вселенной. Сегодня (согласно журналу "Ньюсуик") наука "нашла" Бога! Существуют положительные свидетельства в пользу того, что жизнь может существовать не только на Земле, и ко времени написания этих страниц астрономы открыли 12 планет за пределами Солнечной системы. Вчерашние (1980) странные верования стали общепризнанной наукой (1999). Мы верим, что многое из наших "интуитивных" учений со временем найдет подтверждение.
Мы никого не осуждаем. Мы верим, что "любить друг друга" означает быть терпимым к верованиям других. Мы радуемся чудесам, которые случаются в других религиях. Мы с уважением относимся к чистому поиску Бога, какое бы направление ни принимал этот поиск. Многие последователи движения "Новая Эра" ходят в церковь. Принятие воззрений Новой Эры не требует отказа от любви к Иисусу, Моисею или любому другому учителю (что бы вам ни говорили). Мы радуемся, когда все находится в равновесии, и мы охотно объединяемся с любым человеком, который будет молиться с нами за достижение общечеловеческих целей, к какой бы религии он ни принадлежал. Мы не обвиняем других в ереси. Мы не говорим нашим последователям, что Бог улыбается только нам. Мы поощряем поиск подлинной сущности Бога!
Мы считаем, что человек сам должен заботиться о своей духовности, а духовность -- катализатор перемен на планете. И наша обязанность не в том, чтобы менять других. Каждый человек сам для себя должен решить, что ему делать, а что не делать. Многие, кто знаком с нашими воззрениями поверхностно, находят, что их сложно понять, поскольку у нас нет какой-либо определенной структуры, нет правил и нет официальной доктрины. Некоторые называют нас "церковью здесь и сейчас" -- забавная характеристика, отражающая нашу переменчивость.
Сама эта переменчивость указывает на то, что в наших убеждениях относительно Бога нет жесткой, искусственно созданной структуры. Наши верования нельзя четко перечислить по пунктам. Мы считаем, что люди имеют право самостоятельно делать важный для себя духовный выбор. Это не похоже на современные религии, где должна быть определенная система. Кстати, и Иисус не так учил. Ученые, изучающие Свитки Мертвого моря, говорят, что иудейские священники, современники Иисуса, называли его "нечестивым проповедником". Ведь Он учил простых людей тому, что они -- полномочные существа сами по себе, без всяких религиозных ритуалов. Он говорил, что все люди могут быть такими же, как Он (Сынами Божьими). Это совпадает с учением Новой Эры -- не нужны ни большие храмы, ни жесткие доктрины, но лишь глубокая внутренняя ответственность за все сущее.

(окончание)

В отношении будущего человечества мы верим, что оно не имеет ничего общего ни с Армагеддоном, ни с мрачными предсказаниями Нострадамуса. То, что вы видите в мире сегодня, намного больше походит на то, о чем говорили мы, чем на другие пророчества, сеявшие страх. Мы предлагаем вам самим исследовать все это, но не для того, чтобы доказать вам свою правоту -- скорее чтобы помочь вам лучше понять, что представления о Боге могут быть более величественными и грандиозными, чем вы предполагали. Возможно, Человек -- существо более надземное, чем вы думали. Но возможно также, что мы существа более заземленные, чем вы думали.

Верите ли вы в жизнь после смерти? В это верит 85 % населения Земли (журнал "Тайм", 1998 год). И мы также верим в это. Иначе говоря, большинство людей на планете верит в то, что человек в каком-то смысле вечен. И приверженцы "Новой Эры" думают так же. Еще мы верим в то, что это бессмертное существо (человек) создано по образу Бога; пожалуй, это означает, что мы все -- частицы Бога. Мы убеждены, что Иисус учил именно этому -- тому, что все люди в равной мере разделяют образ Бога; они божественны, обладают свободой выбора и вечны.

Поэтому мы славим вас! Нас и вправду не заботит, присоединитесь вы к нам или нет. Мы учим, что нет ни рая, ни ада и что, когда мы умрем, мы перейдем к нашему изначальному духовному состоянию. Мы вернемся Домой. Мы верим в то, что все мы -- одна Семья. Если вы прочтете остальную книгу, то увидите, что именно об этом идет речь в наших ченнелинговых посланиях -- о Семье.

Чего мы от вас хотим? Чтобы вы думали, как мы? Нет. Мы просим у вас терпимости и понимания. Люди Новой Эры, которые объединяются в группы, чтобы принять духовную ответственность за самих себя, ощущать собственное достоинство и практиковать прощение, -- не "шизики", оторванные от реальности. Мы не сходим с ума, и нам не промывают мозги. Мы представляем собой духовно-неорганизованную группу мирных людей, и нас не заботит, сможете ли вы верить в то, во что верим мы. Однако нам досадно, если вы нас боитесь. Откуда исходит ваш страх -- из сердца или все дело в том, что вам о нас рассказали другие? Мы бы хотели, чтобы между нами и вами существовала такая любовная связь, которая вне и выше любых религиозных доктрин.

Позвольте закончить это обсуждение примером, который известен миллионам людей. Это самый популярный из всех когда-либо снятых фильмов. Я не знаю, понимал ли сам Джеймс Камерон метафору последней сцены "Титаника". Я чуть не свалился с кресла в кинотеатре, когда понял, что он сделал. Видевшие этот фильм, возможно, вспомнят, что в последней сцене пожилая женщина стоит на корме современного исследовательского судна и собирается что-то бросить в воду. Мало кто обратил на это внимание. Однако последняя сцена является метафизическим утверждением того, что все мы вечны! Она взывает ко всем нам, говоря, что после смерти наступает осознание -- "пьеса сыграна", и даже злодеи стоят рядом с героями и улыбаются, приветствуя возвращение последнего члена Семьи Домой. Все актеры в сборе -- юные, пульсирующие энергией, все аплодируют последнему, кто возвращается Домой. Какое сильное утверждение! Какая любовь!

Спасибо, что прочли это!
С любовью,
Ли Кэрролл

Каковы признаки секты?

Секта в религии (от латинского sequi — «следовать за кем-либо, повиноваться») — это вероисповедная группа, которая возникает как оппозиция по отношению к ранее утвердившимся и, как правило, господствующим религиозным направлениям и историческим церквам. Также используется более нейтральный термин «культ» (англ.cult, от лат. cultus).

Для сект (особенно в начальный период их существования) характерны радикализм учения, проповедь собственной исключительности и единоспасающей силы своего учения, настроения избранности, резкое противопоставление себя другим религиозным направлениям и внешнему миру. Секты обычно отличаются харизматическим или авторитарным типом лидерства, строгим подчинением дисциплине и принятым в организации нравственным и поведенческим нормам. Часто секты создают собственную субкультуру, отличающую ее носителей от остальных людей. В литературе термин «секта» часто без достаточных оснований применяется к другим типам религиозных объединений только на том основании, что они противопоставляют себя наиболее массовой исторической церкви, хотя сами исторические церкви могут иметь значительное количество сектантских черт (например, уверенность в единоспасающей силе своей религиозной организации, свою субкультуру, проявлять нетерпимость и т.п.).

Секты в христианстве

Христианство у своих истоков по своей вселенской сущности не было сектой, хотя и воспринималось многими как секта. Первыми сектантскими группами внутри христианства были иудействующие (ревнители закона Моисеева), утверждавшие, что спасение по вере во Христа без обрезания и соблюдения закона невозможно (с ними Павел дискутирует в Послании к Галатам), а также гностики — сторонники дуалистического мировоззрения (следы полемики с ними находим в Послании к Колоссянам). Позднее, после разделения Церкви на православную и католическую, каждая из разделившихся ветвей порождала свои секты: катары, петробрузиане у католиков; стригольники, хлысты, старообрядцы у православных. С появлением протестантизма (возникшего не как отдельная секта внутри католицизма, а как широкое движение за возвращение католической церкви к библейским основаниям христианской веры) появились и секты протестантсткого происхождения.

В настоящее время продолжают существовать секты католического происхождения («старокатолики», лефевристы), православного («Богородичный центр», «Истинно-православная церковь» и др.) и протестантского происхождения («Свидетели Иеговы», мормоны, «Новоапостольская церковь», «чистые баптисты», пятидесятники-«единственники», «мурашковцы» и т.д.)

В то же время лютеране, реформаты, баптисты, методисты и другие протестантсткие конфессии даже в дореволюционном православном понимании рассматривались не как секты, а как «инославные вероисповедания» наряду с католиками. Эти конфессии также порождали новые вероисповедные группы и секты (пиетисты, штундисты, «малеванцы» и т.д.).

В конце ХІХ на волне «ривайвелизма» (внеденоминационного евангельского движения в США) появилось пятидесятничество. Оно возникло как межконфессиональное движение и поначалу претендовало на духовное обновление существующих церквей, а не на создание новой конфессии. Однако, как это часто происходит, уже к к. 10-х — нач. 20-х гг. ХХ в. пятидесятники фактически превратились в отдельное протестантское вероисповедание. Подобно другим конфессиям, от них стали отделяться свои группы и секты.

Так появились секты пятидесятнического происхождения: «пятидесятники — святые сионисты», «единственники» и др., однако они не определяют лицо пятидесятничества в целом. Во второй половине ХХ в. на почве пятидесятничества в свою очередь возникло т.н. харизматическое движение, которое тоже фактически в конце века стало отдельной конфессией, хотя и поддерживающей тесные связи с «классическим» пятидесятничеством. Некоторые группы в харизматическом движении имеют ярко выраженные сектантские черты и серьезные отступлления от ортодоксальной христианской догматики («Слово Жизни», «пауэр-иванджелизм», сторонники учения К. Хейгина о «всемогуществе» верующего и др.). Классические же пятидесятники являются уже традиционной конфессией для РФ и других стран СНГ, они участвуют в межцерковных мероприятиях и, например, подписали вместе с православными, католиками, лютеранами, баптистами, реформатами воззвание, предостерегающее людей от тоталитарных сект и нетрадиционных культов (см. приложение к брошюре А. Дворкина «10 вопросов навязчивому незнакомцу»).

Историческая судьба сект неодинакова: одни из них со временем прекращают свое существование, другие постепенно превращаются в иные типы религиозных объединений (деноминации, конфессии и т.п.).

История термина

Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп, однако его стали употреблялось в полемическом контексте еще в дохристианскую эпоху. Хотя этимологически слово секта происходит от латинского sequi— «следовать за кем-либо, повиноваться», довольно рано оно стало ассоциироваться с созвучным латинским словом sector и другими производными от глагола seco — «резать, разделять, отсекать». В раннехристианский период оно стало обозначать ложное учение, отколовшееся от основной общины, и использовалось для перевода древнегреческого heresis (которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление», а затем сузилось до понятия «ложное учение, ересь»). Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — неортодоксальное учение, которого придерживается та или иная секта или деноминация.

Современное употребление термина

В силу яркой эмоциональной окрашенности и негативных коннотаций религиоведы в настоящее время избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы», «религиозные организации», «религиозные образования», «религиозные течения». Слово «секта» употребляется исключительно публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций), практически всегда в уничижительном смысле. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В западной теологии и публицистике в значении термина «секта» чаще употребляется слово «культ».

Тоталитарными сектами стали называть особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками и лозунгами. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Попал один мудрец на небеса.

— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.

— Я искал истину, — ответил мудрец.

— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.

— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.

— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.

— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.

— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.

Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.

— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.

— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.

— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ