Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Аркадий и Борис Стругацкие

- Да перестатьте вы кричать, - сказал Голос. - Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать? ... Не хотят они [дети] жить больше так, как живете вы и жили ваши предки ... Не хотят они вырасти пьяницами и развратниками, мелкими людишками, рабами, конформистами, не хотят, чтобы из них сделали преступников, не хотят ваших семей и вашего государства...
А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди".

Аркадий и Борис Стругацкие

Румата все смотрел на замерший во мраке город. Где-то там ... горел в лихорадке изувеченный отец Тарра ... Где-то там слепо бродил в роскошных апартаментах Гур Сочинитель, с ужасом ощущая, как, ... из глубин его растерзанной, растоптанной души возникают ... и прорываются в сознание яркие миры. И где-то там неведомо как коротал ночь надломленный, поставленный на колени доктор Будах ... Братья мои, подумал Румата. Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, сберегающий ладонями светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом".

Снова АБС

... Совесть у меня болит, вот в чем дело ... Иногда мне становится совсем плохо, и мне хочется найти кого-нибудь из них и просить, чтобы они простили меня ... Да, они пришли к нам не вовремя. Мы не были готовы их встретить. Мы не готовы к этому и сейчас. Даже сейчас ... столкнувшись с подобной ситуацией, я прежде всего спрошу себя: а правду ли они говорят, не скрывают ли чего-нибудь, не таится ли в их появлении какая-то огромная беда?
А. и Б. Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста".

И как это вы пишете вдвоем?

Он кивнул [Вечеровский]
  - Это естественно. Тут ничего не поделаешь. Я хочу все-таки объяснить тебе, что происходит. Ты, кажется, вообразил, что я собираюсь с голыми руками идти против танка. Ничего подобного. Мы имеем дело с законом природы. Воевать против законов природы - глупо. А капитулировать перед законом природы - стыдно. В конечном счете - тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать. Вот единственно возможный подход. Этим я и собираюсь заняться.
А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света".

Представления: 923

Ответы на эту тему форума

И все-таки бизнес приник и сюда. Коммунны нет, есть курорт.

Пуна

И вот вы в Пуне. На вокзале берете рикшу и говорите ключевое слово -Ашрам (ashram), но лучше Джермен Бекер (German Baker). Джемен Бекер это небольшое, но известное кафе, где вы можете остановиться, отдохнуть, выпить джинжер ти (чай из имбиря) и поискать русскоговорящих искателей, чтобы узнать последние новости и цены на квартиры.

Нахождение места, где вы собираетесь давать отдыхать своему физическому телу и продолжать свой духовный поиск, является частью общего процесса и вашей персональной медитацией. Чем вы будете более расслаблены, тем легче и быстрее это произойдет.

Если вам не повезет, и в Джермен Бекери вы не встретите русских друзей, то вас непременно встретят агенты, которые будут предлагать разные варианты комнат и квартир, даже если вы абсолютно не говорите по-английски. Не бойтесь, у вас нет другого выхода, и воспользуйтесь их услугами. Цены примерно 100-150-200 рупий за один день и комната 3000-4000 и до 6000 рупий в месяц. Все зависит от вас. Если вы сомневаетесь, то можете снять комнату на несколько дней, а потом выбрать то, что вам нравится. Для более состоятельных искателей есть несколько отелей в районе Кореган Парка (Koregaon Park), где находится Медитационный Курорт. Стоимость номеров от 10 - 20 - 35 $ в день. Также можно остановиться на территории коммуны в Guest House (Гест Хаус). Стоимость около 45$ на двоих в день. Как остановиться в гостинице коммуны вы можете узнать в Welcome Center или на главных воротах в любое время. Утром, когда вы отдохнете, приведете себя в порядок, можно пойти к воротам Коммуны, где находится Welcome Center. Здесь вам помогут оформить документы, пройти тест на СПИД. Это займет минут 10-15. Если у вас не достаточно хороший английский, вам пригласят русского переводчика. Для оформления необходимо иметь паспорт и индийские деньги. После оформления хорошо купить маруновую робу и шаль. Это можно сделать в магазине ашрама либо за территорией.

Теперь вы готовы пуститься в ваше внутреннее путешествие, медитацию и просто жизнь коммуны.

...не так все просто и в коммуне-курорте

http://www.sarovara.com/Newsletter5Rus.html

Хотя мы и экспериментировали с коммуной с переменным успехом, впереди нас ждет еще долгий путь к осуществлению  его видения. И я не вижу никакого прогресса в этом отношении. Каким был бы первый шаг?

Вот несколько идей о том, что следует сделать текущему руководству в Пуне:
1.        Медитировать
2.        Критически посмотреть на результаты своего 21 года руководства
3.        Медитировать больше
4.        Пригласить независимого организационного психолога, чтобы критически посмотреть на свое руководство и стили  принятия решений – и автоматически не отвергать выводы
5.        Медитировать еще больше
6.        Принять участие в различных терапевтических группах, включая Праймал и Группу силы: группу 3-ей чакры
7.        Восстановить Внутренний круг представителей со всех регионов мира, чтобы принять решение о будущем не  только Коммуны (Курорта) в Пуне, а и о том, как востановить всемирную саньясинскую связь и дальше распространять 
видение Ошо по всему миру.
8.        Оставить свою должность, уйти и расслабиться.

Либо продолжать действовать, руководствуясь текущим планом, что значит добиться идеального состояния бывшей  коммуны в Пуне, ставшей роскошным курортом, даже если это приведет к сокращению числа посетителей, для которых 
будет обязательной большая плата за вход и другие удобства. В то же время, чтобы обеспечить поступление доходов от 
бесед Ошо, продолжать подавать в суд на тех, кто незаконно распространяют его беседы. Вероятные последствия этих 
действий – дальнейшее разделение мирового саньясинского сообщества, и одновременно с этим неосознанное 
побуждение еще большего числа саньясинов строить Ошо-оазисы в своих странах.

Таким образом, есть два пути распространения видения Ошо – разделение либо соединение.
1.        Разделение – аналогично делению клеток в растущем организме. Однако вопрос в том, до какой степени мировое  Саньясинское сообщество может все еще считаться одним организмом. Еще одна аналогия – распространение буддизма 
из-за его вытеснения из Индии 2000 лет назад, и совсем недавнее – из-за вторжения Китая в Тибет. Хотя «вытеснение» 
из Пуны многих саньясинов Ошо осуществлялось по их собственному желанию, результатом может стать 
распространение семян дальнейшего развития. Таким образом, в будущем мир Ошо будет многополюсным, где курорт в 
Пуне потеряет свою значимость, уменьшится в размере либо же совсем закроется. Наследие Ошо будет 
распространяться на основе содержания его опубликованных книг, сопровождаясь спорами об истинной достоверности его 
посланий: блеск его слов, потускневший от постоянных споров его учеников. Это действующее направление.
2.        Сплоченность – несколько утопичная мечта – снова соединить мир саньясы и осуществить на практике видение  Ошо, руководствуясь его дискурсами вместо неопубликованных посланий Внутреннему кругу. Для этого потребуется 
огромный скачок сознания, с лидерством, основанным на медитативности, а не на силе и иллюзиях,  с системой, где 
правящие круги составляют образованные люди: лидеры по своей осознанности и творческому потенциалу, а не 
личности.

Какой путь наиболее правдоподобный? Первый, по которому мы идем в настоящее время, но я чувствую, что стоило  выразить и это мнение, в чем есть дух прагматичного оптимизма Ошо.

С любовью ко всем,
Саровара
19 декабря, 2011

Об Ашраме

Город Пуна знаменит на весь мир благодаря тому, что в нем (в ста милях к юго-востоку от Бомбея) находится и функционирует Международная коммуна Ошо — Ашрам основателя New Yoga for the New Age (новой йоги для нового поколения), индийского просветленного учителя Бхагва́н Шри Раджни́ша, известного как Ошо.

Ашрам является самым большим в мире центром персонального роста человека и медитации, который ежегодно привлекает тысячи людей разных возрастов и социальных слоев со всего земного шара, желающих избавиться от страхов, стереотипов и шаблонных установок, обрести озарение и поучаствовать в духовных программах. Интересно, что более половины последователей Ошо, которых вы можете встретить в Ашраме, прибыли в него впервые.

Медитационный Курорт Ошо не является центром религиозного аскетизма, он представляет собой настоящую школу практической медитации, основанную на видении нового человечества и позволяющую каждому человеку развить в себе качества «Зобры-Будды» — того, кто твердо стоит на ногах, но не теряет способности дотянуться до звезд. Того, кто любит веселиться, но не забывает о тишине и любит ее.

Здесь вам дадут ценные советы относительно ежедневной программы медитаций, личной садханы и внутренней трансформации. Практикуемые медитации — Динамическая, Кундалини, Натарадж, Випассана, Девавани и Надабрахма.

Здесь вы можете заниматься в Мультиверситете Ошо, включающем в себя девять отделений:

• Школа центрирования Ошо
  • Школа творческих искусств Ошо
  • Международная Академия здоровья Ошо
  • Академия медитации Ошо
  • Школа мистицизма Ошо
  • Институт тибетских пульсаций Ошо
  • Центр трансформации Ошо
  • Школа Ошо военных искусств
  • Дзен Академия Ошо игр и тренинга Дзен

Все программы Ашрама основаны на идеях Бхагаван Шри Раджниша о качественно новом человеке, который умеет радоваться жизни каждый день, медитировать и погружаться в безмолвие. Медитационные курсы, включающие в себя многочисленные индивидуальные сеансы, семинары и лекции, проходят каждый месяц, во вторые выходные дни в Будда-холле, за день до их начала участникам предлагается провести специальный вечер, на протяжении которого происходит объяснение особенностей медитации и различных тонкостей.

Занятия проводятся круглый год, однако наиболее благоприятный по климату сезон начинается в ноябре и заканчивается в конце марта. В это время температура воздуха не поднимается выше 

Международная Коммуна Ошо, помимо Будда-Холла и других залов для медитаций, располагает столовой с индийской и европейской кухней, сауной, теннисными кортами и спортивными площадками, кафе, центром связи и коммуникаций, садом, минеральными источниками и центрами отдыха.

Примечательно, что все здания на территории отделаны в европейском стиле — искусственный мрамор, стекло, металл, современные помещения и офисы, европейские магазины.

Отмечаемые здесь праздники:

19 января — день смерти Ошо

21 марта — день просветления Ошо

8 сентября — день рождения Ошо

Как правило, перед этими знаменательными днями в Ашраме проходят пятидневные фестивали танца и музыки.

За последние 20 лет в РФ возникло около 200 экопоселений

Около 200 экологических поселений возникло в России с 1990-х годов, выяснила Исследовательская группа ЦИРКОН.
Как уточнил председатель Российской ассоциации сети экопоселений Федор Лазутин, всем поселениям такого типа присущи следующие черты: экологическое земледелие (которое не наносит вред природе), использование альтернативной энергетики (ветрогенераторы, солнечные батареи), восстановление окружающей среды (лесопосадки), стремление к совместному использованию автомобилей, а также бытовой техники (стиральных машин и прочих).
«Всего в нашу базу данных вошло 262 поселения. Ручаться, что все эти поселения в настоящее время существуют, я не могу. Можно уверенно говорить, что около 200 экопоселений в России есть, где живут около 20 тысяч человек», — сказал руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин на выступлении в Общественной палате РФ.
Согласно данным исследования, в 1990-е годы возникло около 4% поселений — с 2000 по 2010 годы — 36%. При этом, как отметил Задорин, рост числа поселений активно продолжается — в 2011–2012 годах уже образовано 6% поселений от общего числа зарегистрированных.
«Почти половина поселений сосредоточена в 11 регионах РФ. Большинство поселений Центрального федерального округа находится в Тульской, Владимирской, Ярославской, Калужской и Смоленской областях», — уточнил Задорин.
Он также отметил, что 18% находится в Приволжском федеральном округе, 40% — в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 14% — в Сибирском.
По словам Задорина, точно определить, что такое экопоселение нельзя. «Сами экопоселенцы формулируют определение экопоселения по разному… отсутствие единого и внятного образа подобных поселений вредит, прежде всего, репутации самих поселений… Начинается мифотворчество, которое приписывает поселенцам несуществующие черты. При этом в сознании обывателя доминирует образ сектантства, хотя это далеко не так», — сказал Задорин.
Данные были получены в ходе социологического исследования экопоселений России, которое проводилось при поддержке Институтаобщественного проектирования с мая по сентябрь 2012 года.
http://88002000261.xn--p1ai/archive...-ehkoposelenijj

Я слышала о коммуне Ошо от четырех разных моих учениц, среди них Оля и Юля Че, наши островитянки. которые там побывали. В трех случаях это были очень радужные отзывы, Оля с Юлей рассказывали о поездке с удовольствием. И лишь одна женщина (из более дальних моих знакомых) приехала из коммуны разобранная и расстроенная. 

я бы и сама поехала с удовольствием, а там, на месте, посмотрела бы.

Наверное, с чем приедешь, с тем и уедешь...

Конференция Глобальной сети экопоселений GEN-Europ

И все-таки бизнес приник и сюда. Коммунны нет, есть курорт.

Если не ошибаюсь, лет 20 прошло с момента смерти Ошо. Исторически бывает так, что смерть основателя является концом и его дела. И не удивительно, что что-то в Пуне здорово изменилось за эти годы. Однако из отзывов я поняла, что там все еще можно найти удивительных, действительно продвинутых, а может даже и просветленных его учеников, которые ведут курсы и занятия. Ты права, Лена, с чем приедешь, то и найдешь, по созвучию и люди притянутся.

А еще поняла, что поездка недорого обойдется. Надо бы на будущее запланировать. Очень хочется.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ