Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Ричард Бах

Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Али Апшеро

В чем разница между хорошим и великим учителем?Хороший учитель развивает способности ученика до предела, великий учитель сразу видит этот предел.

Мария Каллас

Представления: 1843

Ответы на эту тему форума

Ну да, в принципе ... Какие тут уровни ))) Либо она есть, либо отсутствует. Разве можно чуть-чуть обижаться? Думаю нет!

Обычно  человек  приходит  к  духовности,  когда  он  вляпывается  в  какую-нибудь  историю,  имеет  груз  проблем  ( деньги,  работа,  здоровье,  отношения  и  т.д. )  или  сталкивается  с  каким-нибудь  необычным  явлением.

Однозначно это так! Вот всегда меня удивляло почему так происходит... Это называется "золотой пендаль"! (или правильно пишется пендель? )))

ГОРДЫНЯ - может быть преодолена Мудростью,

а Мудрость может быть обретена через Просветление,

а Просветление может быть обретено через Знание,

а Знание может быть получено через Смирение.

Форум » Обсуждения на основе разных эзотерических источников » Свободный » Гордыня

Оль, с первым - "сижу и молчу" согласна полностью. Сама так же делаю или стараюсь делать.

А вот убираю  комменты  и  убираюсь  сама....  Мне кажется, как раз здесь гордыня-то и побеждает! Можно ведь тоже "промолчать" в интернете: то есть, пропустить мимо себя обидные слова и дальше отвечать как ни в чем не бывало. Или с юмором ответить! Вот юмор, а, если он еще тонкий и на грани сарказма, но все же вежливый и умный - лучшее средство борьбы и со своей, и с чужой гордыней. Ведь тот, кто "обижает" - тоже болеет ею.

Встречаются в интернете две гордыни... Ну, прямо тема для хорошей притчи. Давайте, напишем...

ГОРДЫНЯ - может быть преодолена Мудростью,... А Мудрость не станет убегать и удалять... Пословица про бисер и свиней, уверена, устарела. Свинки, они тоже требуют любви, внимания и помощи в прохождении уроков.

Кутуева Ольга сказал(а):

Говорят  тебе  какую-нибудь  гадость  и  смотрят,  как  ты  среагируешь.  Начнёшь  препираться  с  наставником  -  тест  не  прошёл.   Я  обычно  сижу,  молчу  и  глупо  улыбаюсь.

В  интернете  -  убираю  комменты  и  убираюсь  сама.

А гордость? Как быть с ней? Затоптать? Или забыть?
Гельмуд, затоптать не получится ... Она очень сопротивляется! Пробовала. Единственный способ от нее избавиться это осознать, что она тебе не нужна, вам больше не по пути и отпустить с миром. ГОРДЫНЯ - может быть преодолена Мудростью - опять таки ...
Лена, а если не удалять комменты это будет сплошной тест на гордыню для всех, а не только для тебя ... Я например не могу пройти мимо когда обижают кого то ... Тоже гордыня? Скорее всего что да! Каждый проходит свой урок и лезть туда дело неблагодарное. Кстати когда ждешь благодарности за свои поступки или слова - это тоже гордыня, самая противная их всех гордынь. Это моя тема короче... Зацепило ... Давно борюсь я с нею, и хочу сказать не всегда успешно (

Гельмуд! Как от любви до ненависти, так и от гордости до гордыни - один шаг, так мне видится... Есть чувство собственного достоинства, его надо бы поберечь. И опять: где та грань между защитой достоинства и взрывом гордыни? Тонкая она. Надо бы подробнее разобраться.

Инна! Когда мы (я, например) удаляю комменты, то чаще всего из-за гордыни и обиды. А что, если поступить по-другому? Отвечать не с позиций обиженного, а, наступив на горло своему жалкому (а какое оно еще?) чувству обиды, ответить с позиций Мудрости. Понятно, что до этой мудрости надо еще дорасти: успокоиться, подумать, отложить публикацию комментария...

Первое, что взрывается в человеке на обидное ему письмо - его собственные гормоны. Это точно и проверено на себе: из-за болезни и операции я очень зависима от них, от их уровня в крови. Но гормоны - это что? Это химия, биохимия, не больше. И мы идем у нее на поводу... Ужасно... Высокая же духовность и мудрость - гасят взрыв, надо дать им возможность (время) на погашение эмоций.

Так?

Хороший разговор: в последнее время столько взрывных ситуаций подбрасывает внешний мир, что диву даешься: зачем, для чего так часто идут взрывы? Но и закономерность наметилась: силы у них стало меньше, ситуации вместо длительных сроков, разрешаются в часы. И все же они повторяются...

Привет!

Ольга, ну так чем дело-то закончилось? Я читала-читала твою эпопею аки детектив -  а дальше еще что-то было? А то как будто многоточие получилось.

А я, например, скачала. Читать собираюсь...

Всё-таки  хорошо  работать  в  команде !

!!! :)))

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ