Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Ричард Бах

Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Али Апшеро

В чем разница между хорошим и великим учителем?Хороший учитель развивает способности ученика до предела, великий учитель сразу видит этот предел.

Мария Каллас

Представления: 1871

Ответы на эту тему форума

Так что же такое "земной наставник" ? Вопрос, конечно, интересный. И я попробую описать своё видение, своё понимание "наставника", предъявляя к нему самые что ни на есть строгие требования.

Давай! Жду с нетерпением. Особенно поддерживаю самые строгие требования.

И про символику хорошо бы - отдельно.

Ха! Смайлик у меня был, а циферек не было... Вот и попробовали...
Оля, молодец, так интересно пишешь, аж дух захватывает! Добавку!
Мне  двойную... если можно...
Оля, Супер! Всё прочитала на одном вдохе. Жду с нетерпением продолжение.

Елена, я очень с Вами согласна. Так хочется иметь верного наставника на все случае жизни. Аделина бы сказала - это признак инфантильности :-)))

"Но если ты засиделся  в ученичестве и не растешь, т.е. не берешь на себя ответственость во всех  вопросах принимать собственное решение без оглядки на учителя ( боишься или не уверен, что одно и то же), то твое ученичество становится тормозом для твоего развития и наставник или учитель может стать для тебя вовсе не благом.

Настоящий учитель, почувствовав готовность ученика, как птенца из гнезда выталкивает этого  ученика в свой самостоятельный полет( зная при этом, что у него еще нет опыта  самостоятельных полетов), и ученик обязательно полетит, неменуемо.

Как раз в этом месте надо прислушиваться к своему сердцу, к своей интуиции, если на занятия больше не тянет, значит сделать перерыв, обдумать ситуацию и окончательно решить, что же ты хочешь.

А если наставник не делает этого, то он "кормится" своим учеником, либо уже растерял свой статус. И такой наставник, учитель уже ничему не научит, ничего не передаст, хотя  может и какое-то время  ученик ощущать  некое эволюционное движение, но это движение, на самом деле, бег по кругу, без выхода на новый виток.

А как тут быть? Такие вопросы, видимо, возникают у любого мастера. Семью-то действительно кормить надо.Где эта тонкая черта, за которую не надо переступать?

К сожалению,   земные наставники, учителя, если они еще и социальные люди, становятся зависимыми от своего учительства, потому что это  их кормит и кормит его семью  и ему выгодно, чтобы ученик всегда был учеником, незаметно происходит подмена, и часто  учитель  уже не несет благо для своего ученика, да и сам нарабатывает  себе  разные проблемы. Потом их  самоотверженно  преодолевает, и рассказывает ученикам, как это надо делать, вроде как учит, но  это ли нужно  ученику?"

Быстрей бы все начали ауры видеть, тогда многие проблемы отпали бы сами собой.

5.  Права  пациента

Вы  имеете  право  удостовериться  в  подлинности  "ясновидения"  наставника,  задав  ему  какой-нибудь  несложный  вопрос,  просмотрев  его   документы,  сертификаты  или  дипломы,  а  также  наведя  некоторые  справки  у  знакомых,  внушающих  вам  доверие.  

Пожалуй, это не права, а наши прямые обязанности. И почему несложный вопрос?

А документы... Ты же сама писала, что не доверяешь бумажкам... Или этот кодекс только наставники читали и утверждали (для себя)?

А у меня Учителя и Наставники - КНИГИ !!! ... )))))))

ОК:

Моё  видение  -  более  практическое,  основанное  на  реальном  опыте,  более  приближено  к  нуждам  пациентов...

Оль, продолжаем разговор... Практическое вИдение - это самое ценное.

А как теституют на наличие гордыни??
По-моему самый простой способ проверить человека на наличие гордыни - сказать что нибудь обидное и посмотреть реакцию. И еще самый явный признак гордыни - стремление переделывать людей под себя ... Человек в котором гордыня отсутствует никогда не обращает внимания на колкие высказывания и всегда принимает людей такими какие они есть. А про тестирование действительно оч. интересно. Есть ли какая то шкала уровня гордыни, как например измерение уровня IQ? Мне даже кажется что тут связь обратно пропорциональна - чем выше уровень гордыни, тем ниже  уровень IQ. Может конечно я не права ...

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ