Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

А птицы

взлетают,

А птицы

смеются,

И в небе

бездонном

Они

остаются...

Представления: 1742

Ответы на эту тему форума

Поэтому вы заметите, что наибольшее 
количество исторических изменений и новостей будет связано с этими 
элементами, с воздухом и водой, с тем, как они сливаются, и с тем, как 
конфликтуют, примером чего может послужить ураган. И хоть их нельзя 
предсказать, можно ожидать их проявления, и этот 2011 год принесет свою 
долю подобных явлений.

Но Земля в настоящее время заново
определяет свое положение относительно Космоса, относительно центра
вселенной и относительно всего на Земле и вне ее.
Это время аномалий.

Вот то, что приходит через Пеппер Льюис, очень ложится и расставляет по местам.

Аделина, а ты еще не критиковала мою птицу. Она в той же теме Как нарисовать...

Реверанс для королевы

Пишет Алексей Безруков

картинка

Громко щелкая клювом и выставив вперед сильные лапы на меня пикирует совин. Как всегда он атакует по солнцу, которое слепит глаза, но я все же отслеживаю перемещение хищника и каждый раз успеваю уворачиваться, низко пригибаясь и подныривая в сторону. Подхватив с земли сбитую птицей шапку, я исчезаю, прячась в своем укрытии.

... Впервые гнездо этой пары я заметил еще в мае, когда первые снежные проталины едва появились, а река пряталась под толщей льда и снега, скрывая даже свои очертания. Во время маршрута с небольшого возвышения на склоне слетела сова. Отойдя поодаль, я обернулся и посмотрел в бинокль: птица сидела на том же месте. На следующий день я нашел там гнездо, в котором уже лежало одно яйцо.

Вскоре река, на которой мы жили, стала просыпаться: поверх льда потекла еще неспешная вода, привнеся в тундру новые весенние звуки. Проталин вокруг становилось все больше.

Я взял свой сшитый из камуфлированной ткани скрадок, и, перейдя на ту сторону реки, поставил его в сотни метрах от гнезда, чтобы приучить совиную пару к палатке. Удостоверившись, что сова опять на гнезде, я спокойно вернулся в балок.

На утро реку было не узнать. Незаходящее солнце жадно слизывало снег, превращая его в многочисленные потоки. Со всех сторон они скатывались в реку, стремясь к океану. Вода в русле поднялась настолько, что даже в болотниках перейти ее было никак нельзя, а бурное течение сбивало с ног.

Не так уж часто сова смотрит на своих соседей с аппетитом, особенно, если в тундре полно леммингов, зато надежно защищает свой участок и всех его обитателей от вторжения песцов. Я как-то наблюдал один из приграничных конфликтов. Стремительно сорвавшись со скалы, совин спикировал на песца и так ударил его лапами, что тот перекувыркнулся несколько раз через голову, от дикого визга в распадке, аж эхо послышалось.

Бывает, колонии под совой состоят из сотен птиц. Но, если вдруг, сова погибнет, или по какой-то причине оставит гнездо, песцам потребуется всего несколько часов, чтобы уничтожить всю колонию.

Я бы еще долго наблюдал за этой парой и их соседями, но пришло время для работы на морском побережье. Лишь через месяц я дал совину очередной повод для воздушной атаки. За это время он успел стать отцом восьмерых птенцов.

картинка

Ох, и любопытно было наблюдать, как менялись отношения в паре по мере взросления детей. Пока они были маленькие, совин приносил добычу и всю, как зарплату, отдавал самке. Мать делила леммингов на части, кормила детей и кушала сама.

картинка

Но вот птенцы подросли, и стали способны заглатывать леммингов целиком. Да и опушились сколько-то, постоянно согревать их теперь уже не надо. И отец, видя такое дело, решил, что можно теперь отдавать еду напрямую детишкам. Минуя посредника. Но сову такой расклад совершенно не устраивал.

Совин начал хитрить, «задерживаться на работе», или усядется демонстративно с добычей напротив гнезда и ждет, когда самка сама к нему подлетит. Не успеет она приземлится рядом, совин срывается к гнезду, спеша передать корм птенцам. Оскорбленная жена бросается в погоню. Если супруг не успевал улизнуть, сова силой забирала добычу, устраивая настоящий семейный скандал. В общем, все как у людей.

Подрастая птенцы, поочередно стали разбредаться по тундре. Оставшийся еще у гнезда малыш при виде меня раздувается, поднимает вверх крылья, и совсем по-отцовски щелкает клювом, становясь большим и страшным. По крайней мере, так ему кажется.

картинка

Родители продолжали кормить и охранять детей, разбежавшихся по всему участку. А я свернул скрадок у опустевшего гнезда.

картинка
Алексей БезруковЧукоткабелая соваостров Врангеля,

ЕСЛИ ПТИЦЫ ВАС ОТМЕТИЛИ, ЗНАЧИТ ВЫ ОСОБЕННЫЙ..

Забавные птички

Забавные птички

Забавные птички

Забавные птички

Лена спасибо за рассказ про Совин.Интересно.

Оль, какая чУдная подборочка!

Это голубки, которых я видела на венчании в армянской церкви - их после венчания в небо выпускают. Пара голубей - прекрасный символ!

Дикий смайл!

Правая ноздря всегда поможет

Сегодня, 05:27 | Наука и здоровье | Оригинал статьи

фото с YTPO.ru 

Почтовые голуби известны своей феноменальной способностью всегда находить дорогу домой, даже если их увезти на очень большое расстояние. Ранее предполагалось, что ориентироваться в пространстве этим птицам помогает магнитное поле Земли, но теперь биологи сделали не менее сенсационное открытие. 

Как утверждает итальянско-немецкая группа ученых во главе с Анной Гаглиардо из университета Пизы, не заблудиться голубям помогает обоняние, а важнейшим органом в этом отношении является правая ноздря. Справедливость своей гипотезы исследователи доказали экспериментально. 

В ходе испытания птиц поделили на три группы: девятерым резиновую пробку вставили в левую ноздрю, девятерым - в правую, а оставшихся девятерых не тронули вовсе. При этом всех голубей снабдили маленькими GPS-приемниками, чтобы определять их географическое местоположение. Затем птиц увезли за 40 км от родной Пизы. 

В итоге оказалось, что птицы вернулись домой не только в разное время, но и выбирали разные маршруты. Так, голубям с закрытой правой ноздрей приходилось дольше плутать, чтобы найти дом. Они летели более длинной дорогой и делали остановки чаще, чем их сородичи из двух других групп. 

Например, если птицам со свободным клювом требовалось около 3 ч, чтобы прилететь в пункт назначения, то голуби с пробкой в левой ноздре тратили на путь 4 ч, а голуби с пробкой в правой могли искать обратную дорогу от 7 до 8 часов. По мнению ученых, последние нуждались в большем количестве времени, чтобы уловить необходимые для ориентации запахи. Что касается ноздрей, то правая, судя по всему, у голубей играет ключевую роль при обработке обонятельной информации. Впрочем, точного ответа биологи так и не дали.

Напомним, недавно с помощью обычных голубей ученые доказали азартную сущность человека. Согласно наблюдениям исследователей, когда городские птицы сталкиваются с выбором между небольшой гарантированной наградой и риском, но с гораздо более крупным вознаграждением, они практически всегда предпочитают второе. Полученные результаты были полной неожиданностью для специалистов, ведь согласно дарвиновской теории эволюции, птицы и животные никогда не будут идти на ненужные риски.

http://newsme.com.ua/tech/768397/

Если бы голуби смогли поставить человекам пробки в правую или левую ноздрю, то они легко могли бы определить: как чел ориентируется в пространстве с только одной закрытой ноздрей. А самый умный голубь защитил бы диссертацию на эту тему и стал бы доктором антропологических наук.

На каждый эксперимент можно посмотреть, как минимум, с двух сторон...

Чтобы снять это захватывающее сражение двух красивейших и редких птиц – беркута и орлана-белохвоста – британскому фотографу Ричарду Костину пришлось целых пять дней провести в морозном лесу Северной Норвегии.

Конечно же, беркут не хочет не только отдавать добычу, но даже делиться, и вступает в драку. Битва двух крупных орлов - это величественное зрелище. Беркут расставляет свои маховые перья, вроде пальцев, отчего его вид делается действительно устрашающим.

А вчера обучали нас птицы
Жить взахлёб и своим языкам...

Воробьишки (снимки февраль 2011Тольятти)

Снегири.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ