Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

А вы заметили, что мы относимся к общению в интернете, как к живому общению? Испытываем радость, если друг или знакомый, как нам показалось, правильно понял нас? И испытываем досаду, раздражение, когда нас не понимают, оценивают не так, как нам бы хотелось...

Удаляя темы, целые страницы текстов (о, сколько Е.О. их удалила!), мы получаем удовлетворение: вот я какой (-ая), крутой (-ая)! 

Хотелось бы из всех подобных эмоций извлечь все-таки пользу для себя. Обрести опыт и пройти урок виртуального общения достойно. А вы, островитяне, что думаете ?

Представления: 273

Ответы на эту тему форума

Женщина Ксю-ня дата: 23.08.2010 - время: 09:53

Если честно, виртуальные эмоции даже переносят каплю настроения в реальность! Переживания, злость или радость не оставляют тебя в покое еще какое то время после возвращения из виртуальности.

Реальными эмоциями управлять нельзя, их можно только подавить. Виртуальными эмоциями можно управлять и использовать их для того, чтобы вести тактические битвы.
Итак, виртуальные эмоции представляют собой особый вид управляемых эмоций, который полезно использовать в самых разнообразных жизненных ситуациях, и особенно в процессе управления конфликтом. Важнейшая особенность виртуальных эмоций состоит в следующем: они доступны только после того, как все реальные эмоции интегрированы и восстановлена энергия ци.

автор определения - Марк Пальчик

Пример (упражнение)

Ниже мы приводим продолжение стенограммы демонстрации, где клиент учится создавать виртуальные эмоции и управлять ими.

- Теперь я покажу тебе, что такое виртуальные эмоции. Возьми тот момент конфликта, где был протест. Сейчас протеста уже нет, но он там был, и это знание тоже как-то присутствует в теле, ты это замечаешь?
- Да… Там такое тонкое ощущение, тончайшее. Не протест, а зародыш протеста!
- Соединись с этим тончайшим ощущением и раскрути его до настоящего протеста…
- Есть!
- Можешь из этой точки выразить этот протест, если потребуется?
- Да, да, и очень сильно!
- А теперь точно так же - сверни его.
- Угу... Все.
- Смотрите, Ю. своим намерением создает раскол, потом снова интегрирует его. Это виртуальный процесс: распад энергии ци на иньскую и янскую энергии и обратное объединение. Здесь роль внешнего поля играет намерениеКогда Ю. создает намерение получить протест, протест является. А теперь то же самое она может сделать по поводу обиды. Пойди в ту точку, где была обида, найди там знание, что обида была, и раскрути ее.
- Угу.
- Можешь теперь из обиды говорить?
- Да-а!
- Убери, обратно сверни. Получается?
- Угу.
- Это, в частности, способ развить в себе актерские способности. Заметь, что в состояниях, которые ты сейчас получаешь, у тебя есть очень ровное, ясное осознание. 
- Да… А когда я раскручивала в себе протест, он, вообще-то, был гораздо сильнее, чем тот протест, с которым я работала.
- Можно раскрутить его до любой силы! Но при этом ты осознаешь себя и играешь с этим. Попробуй еще раз. Снова создай протест, и заметь, что там есть осознанность в каждой точке.
- Есть!
- Эта осознанность связана с ощущением Я, которое всегда в покое. 
- Да, да…
- Теперь ты можешь активно действовать, яростно топать ногами, плакать и жаловатся - все, что хочешь, но внутренне при этом оставаться совершенно спокойной. Это и называется виртуальными эмоциями. Они отличаются от реальных тем, что там…
- Нет захваченности!
- Да. И мы их контролируем, управляем ими.

Марк Пальчик

Re: что для вас значит "вирт"?
В ответ tttina1987 8/3/11 08:15

иногда виртуальные эмоции даже сильнее реальных. мы же сами додумываем образ. ;)))))

Оля, не тот вывод напрашивался ( я всё удалю, легко). Ничего не надо было удалять! Тебя  материал, который ты выкладывала, заинтересовал? Может и других заинтересует. А несёт ли он истину или уводит в тёмную сторону, каждый определит сам.  Вот и разберёмся, заодно поучимся.

Этот свой ответ тебе, Оля, я не успел выложить, как ты всё удалила. И что ты этим показала? Очередной раз свою невыдержанность и нервозность на чьё-то мнение, которое не резонирует с твоим? Это так ты духовно думаешь развиваться? Материалы, выкладываемые тобой здесь и на ПС, свидетельствуют о том, что именно темы духовности тебя интересуют. Так читай и ПРИМЕНЯЙ!

Я ведь признался , что в своё время вляпался в Грабового. Для меня это был урок РАСПОЗНАВАНИЯ.

Удаляя темы, целые страницы текстов (о, сколько Е.О. их удалила!), мы получаем удовлетворение: вот я какой (-ая), крутой (-ая)! 

Я огорчаюсь ! И уж точно не получаю никакого удовлетворения.

Валера, так и я огорчаюсь. Только проявляется при этом еще и детское чувство удовлетворенности: вот вы теперь поплачете без меня, когда меня не будет. Пожалеете, да уже поздно!

И что с энтим делать? Как научиться ровно относиться к проявлениям виртуальной жизни? Ведь чаще всего мы ошибаемся, когда оцениваем мнения и высказывания  других, потому что тут же приписываем им СВОИ эмоции и оценки. Почти всегда они бывают не такими, какие были вложены автором, а такими, которые нам очень хочется или НЕ хочется  чувствовать.

Не случайно мне захотелось научиться общаться телепатически...

Ребят, а у меня плохо с виртуальными эмоциями. Я не умею понарошку, я все чувствую, как настоящее, на полную глубину. Интернетовская дружба, любовь, приятие и неприятие, и негодование тоже , которое возникает в интернет-конфликтах - они для меня не менее настоящие, чем в реальности. Я настоящая и в жизни, и в этих отношениях, и не вижу смысла жить по-другому.

Однако не все вот также со мной. И когда я встречаю в жизни человека - и ВООБЩЕ НЕ УЗНАЮ его - в инете это было совершенно другое лицо! - я не понимаю, зачем я вообще с ним общалась и тратила время на фантом, на пустышку. Это человек перестает мне быть интересен вообще. И это было в 50% моих встреч, в том числе и с ПСовцами тоже.

А если действительность и интернет-образ совпадают - я рада, я счастлива! Я рада, что человек продолжается в глубину, и что его матрешки не рассогласованы. Он целостный, и не боится себя показать, и ему нечего скрывать от других. Только так возможно общение сердце-сердце, Бог во мне - Бог в тебе, а другого общения - я просто не хочу, в нем нет для меня смысла.

Валер, наше знакомство с тобой было именно таким - я тебя узнала. И хотя терки бывали между нами, но они не отменяют главного - ты настоящий, я настоящая. Это дорогого стоит.

Очень даже хорошо у тебя, Аделина, с виртуальными эмоциями. И я как раз о том, что не только в жизни не совпадают на 50 процентов представления о человеке, но и в том же виртуальном мире - Не совпадают. И, вроде, все - настоящие. В жизни тоже ведь можно притвориться, не внешность рассказывает о человеке (хотя и она), а его дела и поступки. Его мысли. 

Надо еще  разобраться: что же из себя представляет этот виртуальный мир -ВМ, для краткости. ВМ - не просто клацание по клавишам, не просто написание своих представлений о том  или ином событии, той или  иной информации. У ВМ, мне кажется, есть свои законы, которые мы еще только начали познавать. 

Думаю,что причиной разочарований в общении по интернету виновно отсутствие интонации (т.е. "живого голоса") в постах.Ведь порой , в живую,человек говорит нам что-то обидное ( как нам кажется), но настолько мягко, что мы абсолютно безболезненно переносим этот диалог и делаем какие-то выводы,и даже сближаемся в будущем, оценив критику и открытость.Также и наоборот, за "тёплыми" словами можно услышать скрываемую фальшь и при всей видимости дружеского общения  общаться более не захочется.

Лишившись этого важного атрибута  в интернете, мы сами додумываем образ собеседника, и конечно, есть большая вероятность, что этот образ не всегда будет соответствовать реальному.Отсюда возникает та разочарованность от реальных встреч.Не помню уже, где читала, но смысл был такой-никогда не нужно додумывать за собеседника, если что-то не понятно-переспроси,возможно собеседник и не вкладывал никакого подобного смысла в свои слова,и это сделает нашу жизнь более лёгкой. Наверное, поэтому в интернете нужно более тщательно взвешивать слова,убирать из контекста сообщений двузначность, выражать свою позицию просто и ясно.

А если тебя всё-таки обидели, неправильно оценили-разве ж это наши проблемы? Это призма опыта другого человека, а значит и проблемы его.

Ух, какая я молодец! :))) Ну все проблемы "рукой" развела ))))) Ещё  самой бы  также жить научиться, чтоб без промахов.))))

А вообще, здесь вопрос веры в себя, параллельно проходит....Иметь собственное убеждение и уметь его отстаивать.

Надо попробовать обозначать отношение...

Например:

Пишу нежно: Инна, надеюсь ты ответишь когда-нибудь на мой вопрос о Сибирии? Знаю, что повтрояю его уже в десятый раз. Но я нежно спрашиваю, с любовью и без настырности.

Пишу с улыбкой  и хихиканьем : Леночка, ну не моё это, не хочу я в неё играть. Мне интереснее быть самой собой и следить внутренне ( здесь серьёзное лицо без тени улыбки) за собственным развитием, совершать внутренние открытия и окунаться в приходящие озарения.
А здорово получилось: я тоже сначала похихикала, а потом сделала серьезную мину. И я тебя поняла отлично! И почувствовала! Мне нравится твое предложение, Инна. Не забыть бы только в пылу полемики его применить!!!

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ

Последняя активность

Ольга Макарова оставил(а) комментарий для Gelwer
Понедельник
Елена Орлова оставил(а) комментарий на сообщение блога Gelwer Для чего могли служить пирамиды?
Воскресенье
Gelwer обновил(а) свой профиль
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Gelwer
Воскресенье