Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Часто слышу по телевизору: это, мол, не в формате нашей передачи. А что в данном случае означает слово «формат»?

Википедия определяет «формат» как стандартизирование формы построения (и подачи) того или иного предмета (объекта), явления или процесса. Можно объяснить и проще. Если вы попытаетесь в передачу, состоящую из коротких и динамичных сюжетов, вклинить длинные философские рассуждения, это будет не в ее формате. При рассказе о визите официального лица одни СМИ уделят больше внимания деловой стороне, другие подробно опишут наряды и свет-скую тусовку, в зависимости от своего формата. Одна газета предпочитает ставить большие аналитические материалы, другая вся состоит из коротких сообщений. Это тоже формат. 

По разному можно подать информацию и в интернете, и на ТВ. Профи сразу увидит: ага, здесь монтаж, здесь вырезка из контекста, здесь подтасовка фактов.  Два, например, зрителя (читателя) делают из одного текста совершенно разные выводы. Первый чувствует испуг: Ах, как все страшно и не поправимо, второй видит - как умело журналисты и блогеры используют одни и те же приемы, чтобы поднять свой рейтинг в сети интернета или ТВ.

А нам нужно создать в наших головах СВОЙ ФОРМАТ. И, если информация не вписывается в его конструкцию, удалить ее и из головы, и из своего сердца. 

В этой теме мы разберем пару-тройку телепередач, найденных в интернете, и отделим зерна от плевел...

Предлагайте свои тексты, ролики. Те, что вызывают сомнение и недоверие. Будем разбираться вместе.

Свой сайт - бесплатно!

Представления: 349

Ответы на эту тему форума

часть 3-я (последняя)

Когда я посмотрел случайно (тема заинтриговала) передачу о наследнице Ванги, я не предполагал, что обсуждение этой темы всплывёт на ОС.

Я с большим напряжением и последующим огорчением досмотрел эту передачу. Ведущий передачу демонстрировал  в основном себя , клиповая подача материала только раздражение вызывала, материал   скудный, высосанный из пальца, откровенное " за уши притянутое" имя Ванги ,  измученная ожиданием чуда несчастная женщина, героиня - просто больная (видимо, послеродовая травма) напуганная девочка, и ничтожный итог...

Это лицо этого телеканала. Это всё , на что они способны?

И зачем при этом девочку Каеду обсуждать ?

Валера, мы не собираемся обсуждать девочку. Мы собираемся говорить о тех телевизионных и журналистских приемах, которыми пользуется канал НТВ.

Ната, информация и у меня не ложиться...

Начать, наверное, следует с того, что впервые эта передача была показана не 9 апреля, а второго на этом же канале.

Передачи о Ванге всегда имели и имеют успех. Очевидно произошло следующее: то ли родители девочки узнали об этой передаче, то ли (и это скорее всего), журналисты узнали об этой девочке. И решили заново "проиграть" постановку. Первый выход передачи отличается от второго двумя важными моментами

- в первой НИ СЛОВА не было о преемнице Ванги из Франции,

- в первой передача шла без обсуждения в студии.

И вдруг создатели шоу получают информацию о странной маленькой ясновидящей... Какой шикарный подарок: рейтинг напрямую зависит от количества зрителей. Поэтому журналисты НТВ подмонтировали фильм, и в повторе мы вдруг слышим несколько раз фразы, якобы сказанные Вангой (про преемницу).

А многим известно, что большинство пророчеств Ванги, особенно ранние, никогда не записывались, а передавались устно. То есть при желании, ей, к сожалению, можно совершенно безнаказанно приписать любое пророчество, любую фразу.

Итак, энтевешники делают перемонтаж передачи, вставляют пророчество о девочке из Франции и... приглашают ее родителей приехать в Россию. Разумеется, за определенную плату. Семья Каедэ, точно небогата, это видно было из тех кадров. которые тоже смонтированы для второй передачи. Даже в названии повтора просвечивает цинизм тв: . Возвращение Ванги (помните фильм с похожим названием?)

Я не знаю, говорила ли когда-нибудь Ванга о своей преемнице. Думаю, что нет. Даже вспоминаю, что люди, знавшие ее очень близко и жившие с ней в одном доме, как раз говорили в интервью, что Ванга никогда не упоминала о тех, кому может перейти ее дар. Она даже отвечала приблизительно так: Это не от меня зависит, только Бог решает кому и когда получить такое вИдение.

Есть и еще подтасовки в этом шоу. Если интересно, могу продолжить.

Вот фраза из письма в личку, которое я получила сегодня от одного из наших островитян:

То, что исходит от великой Ванги, не может быть неправдой.

Но, друзья, соратники, так сказать, давайте отделим Вангу, ее жизнь, ее предсказания от этой конкретной передачи. Практически все, что есть внутри нее - домыслы журналистов и умелое жонглирование как фактами, так и слухами.. Ванги здесь нет! Почти все сюжеты, где она показана, идут лишь фоном для слов диктора и ведущего. Ванга что-то там говорит, а слова, которые мы слышим, принадлежат сценаристу и авторам фильма, никак не самой Ванге.

Так кого мы слышим?  Чья правда нам преподносится за истинную?

Ванга разве по-русски разговаривала?!
Нет, не разговаривала. Но сразу видно: в этом эпизоде она говорит, а переводчик переводит. А в другом: просто говорит или молчит, а наш диктор-женщина замогильным голосом читает то, что у нее написано в сценарии.

Это я первый фильм смотрела. Но у слушателя, который прозевал или пропустил мимо ушей оговорку в начале ("слова, которые приписывают Ванге", сказано второпях, без акцентирования и как бы между прочим), создается полная иллюзия, что он слушает голос самой Ванги.

Это манипуляция совершенно сознательная. Прикопаться не к чему! Все оговорено - была же фраза что приписывают. А то, какое впечатление складывается - так за впечатление к ответственности привлечь нельзя, нет такого закона. Можно только за факт.

Но именно впечатление, импринт - это самый сильный рычаг в воздействии на бессознательное. Им-принт  - впечатывание.

Канал НТВ сто лет не включала, и вот соблазнили меня фильмом о Ванге. Вывод однозначный: по НТВ вообще ничего не нужно смотреть. Там нет ни крупицы нейтральной информации, а идет постоянное программирование по заказу тех, кто платит. Хотя цикл Таинственная Россия, о которой говорил Анатолий Перминов, показался интересным.
На все сто согласна с Леной! Про НТВ! И программирование негативное там!Как посмотрю какую-нибудь передачку, так противно на душе,хоть очищайся сразу же! А уж про Вангу - действительно  " Ванги здесь нет!" Я , когда смотрела этот фильм, точно так же думала - говорит Ванга, но мы не понимаем -что. А голос диктора, действительно, замогильный - стращает на все лады. Посмотрела и рассторилась - зачем же именем Ванги так злоупотреблять!? Неприлично это. А про эту девочку я просто и смотреть не стала,  с первых кадров понятно - абсолютный бред. Лен, ты так классно объяснила, как это все делается! Я теперь могу некоторым людям, которые во всю эту чепуху верят, убедительно объяснить - чему они верят! А то я сама-то понимаю, чувствую, а сказать-то грамотно не могу. Не зная этой всей кухни, хоть о ней уже давно наслышана от таких же профи, как и ты! И правильно вы, девочки, решили такую тему создать - про свой формат. Потому что надо отличать правду от вымысла в СМИ. Особенно пожилым людям.Я с ними работаю и знаю, что они, как дети, верят всему - "Так это ж в газете написали!". Или по телевизору показали... А они, хоть и пожилые, тоже должны духовно расти - в этом деле возраста нет! Им тем более духовный рост и развитие необходимы - они скоро уходить будут и  им это все поможет во время перехода.  А НТВ и вправду протвно смотреть стало, а раньше ведь интересный канал был... Когда-то...

Да, Тана, вот это наше советское: Раз написали, значит это правда - надо рушить. Мои родители, особенно мама, совершенно, на 100 процентов, доверяют СМИ. Они даже художественные фильмы воспринимают как документальное кино.

Очень часто НТВ использует и такой прием как вырывание цитат из контекста. Например, пару месяцев назад была передача по теме конец света. Набрали в телефильм с десяток ученых, известных космонавтов, писателей... И все хором говорили о том, что конец света наступит вот-вот. Говорили уверенно, спокойно. А по монтажу видно было. что цитаты нарезаны! Делается это так: приходит журналист в кабинет ученого, расспрашивает о различных вариантах развития событий на планете. Ученый отвечает и даже следит за тем, чтобы его слова и мысли не показались негативными. Среди прочих вопросов журналист задает и следующий: А как вы считаете, что будет, если на Землю упадет астероид размером с Европу? (вопрос мной придуман,но тут главное - смысл провокационный). И человек отвечает. Он не знает, что в его ответе вырежут главные слова, например: Если упадет такой астероид, то..., а оставляют следующие: ... будет катастрофа, земля сойдет с орбиты, все живое погибнет...

Зритель слышит только вторую часть фразы. Прием очень примитивный. Но, очень эффективный. Представьте теперь, что, оказывается, путем незатейливого монтажа можно создать два противоположных по смыслу фильма: оптимистический и катастрофический.

Я с ними работаю и знаю, что они, как дети, верят всему - "Так это ж в газете написали!". Или по телевизору показали...

Да, Таня, представила, как твои подопечные старички обсуждают теле-новости каждый день у тебя в зале. И тебе ведь надо их мышление привести в порядок - иначе теленегатив снулит все твои усилия по оздоровлению этих пенсионеров.

Давлением - "я так сказала" - можно конечно, но лучше логикой и фактами, это надежнее действует. Твои старички будут сами теперь высматривать нарезку и монтаж, и делиться с другими.

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ