Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Без проработки страхов дальше не сдвинуться - это самые крупные блокировки подсознания, это массивы напряжений в нем. Наша с Аделем книга "Жизнь без страха" - это исследование самого феномена страха, видов страхов и действенные методики по исцелению от этого психологического и духовного тормоза.

Не буду здесь останавливаться на том, чем отличается страх от инстинкта самосохранения - это подробно изложено в книге, там же отвечено, почему первый вреден и не нужен, а второй и полезен и необходим, и как их отличить друг от друга.

Методика работы со страхами исследована и изложена в книге, и может служить пособием для профессионалов по работе с группами и в индивидуальных консультациях. Она адаптирована для самостоятельной работы с самим собой. В книге приведены примерные тексты этих медитаций, отработанные во множестве семинаров.

Однако тест книги я выложить в интернете не могу, поскольку такова договоренность с моим издательством - по их мнению это притормозит распродажу книг, а время сейчас финансово сложное. Поэтому книжку я высылаю желающим по почте, можно заказать ее и через интернет, например в магазине Озон.ру.

Суть методики - работа с подсознанием в состоянии управляемой медитации, и для облегчения работы я записала тексты медитаций с паузами между фразами на СД-диск. Получилась хорошая, работающая вещь, и диск, хоть и накатанный мной на моем принтере, все же и выглядит и звучит приятно, мне самой нравится. Диск вместе с книжкой тоже высылаю по почте.

Тексты медитаций я решила выложить здесь, поскольку очень многие об этом просят. Для легкости скачивания я его существенно облегчила, перезаписав с ухудшением качества. Если есть желание получить красивый диск с более качественной (но тяжелой для скачивания) записью для подарка или для себя - пишите, пришлю.
И мне очень-очень интересно получить отзывы от тех, кто этой работой займется.

Всего медитаций 6, первая входит в состав всех остальных:

(блог перенесен по просьбе автора)

Представления: 33431

Ответы на эту тему форума

Комментарий от: Мона, Апрель 26, 2010 в 1:44pm
Аделина, никак не могу воспринять фильм как шутку. Скорее его придумал режиссер-психолог. Я вот даже звонков по телефону еще недавно пугалась: а вдруг кто-то сообщит что-то очень плохое для меня? А вдруг какая-то беда случилась?
Не так давно стала сознательно реагировать так:
- звонок
- ой...
- все хорошо, все прекрасно и замечательно
- беру трубку с удовольствием. а не с боязнью.
Вроде все стало получатся, и новости узнаю только приятные.
Позавчера был очень грустный звонок, но трубку взяла мама, хотя в 9 случаях из 10-ти ее беру я... Качество печального известия не изменилось, но услышала я его опосредованно, а не на прямую, что, согласитесь, гораздо легче переносится.
Комментарий от: Аделина, Апрель 26, 2010
Граждане, только я против оценок своего бесстрашия!
Я в результате дискуссии увидела свой страх - боюсь стресса, нервного истощения. Ну что ж, это для меня новость, неожиданно, но это новая тема для моей собственно работы со страхами, и я просто это возьму и сделаю.
Саша увидел свой страх перед насилием - так он тоже возьмет и сделает медитацию. И через день этого страха у него уже не будет!
Именно поэтому этот фильм и полезен - не оценку себе поставить, а понять, чего именно боишься. Это диагностика. Хирург же не ставит пациенту оценки, а диагностирует и лечит.

Комментарий от: Мона, Апрель 26, 2010
А как оценивать свое бесстрашие? Не представляю. А тройку себе поставила за умение/неумение КВАНТОВО воспринимать информацию, и пятерку Валере - за это же.

Комментарий от: Макарова Ольга Вениаминовна, Апрель 26, 2010

Ответил(а) Александр в Квантовом сознании

"..Раньше часто смотрел всякие боевики, особенно с элементами восточных единоборств.
Уже год два не смотрю. Не тянет, хотя вначале пришлось сделать усилие
"

А я все еще смотрю, именно с элементами восточных единоборств, желательно чтоб и мистики и чудеса и юмор через край как в фильме "Запретное царство", где освобождали замурованного короля обезьян. Такие фильмы дают мне стимул действовать, хочу быть как те положительные герои- бесстрашной, умело владеть энергиями и т.д.

Вот и я говорю, Оля, что все мы разные, и у каждого свой урок.
А, кстати, Лен - посмотрела я Аватар 2 раза! Пока не на 3Д, на видике. И сходила бы при случае и на 3Д тоже - стоит того. Фильм добрый, с любовью сделан, не просто зрелище.
Комментарий от: Мона, Апрель 26, 2010
Был у меня период в жизни, когда смотрела ужастики с удовольствием. Выбирала конечно, лучшие фильмы, а еще лучше - если они были с юмором, как "Бал вампиров" Романа Полански. Шикарные декорации, страшные до красивости герои... И сейчас бы посмотрела, да что-то один примитив встречается.
В Сан-Диего (91 год) впервые по телеку увидела большое количество ужастиков. Задумалась: зачем им это? Потом пришла к выводу, что слишком уж хорошо они живут, слишком скучно и однообразно, а организм требует присутствия всех гормонов, в том числе и адреналина, вот и показывают им для равновесия в теле и психике так много ужасов. Кстати, очень скучных ужасов.
Ужастики смотрела все детство моя младшая, Наташа. Меня тревожила эта привязанность - и не случайно. Она стала активно работать в моих семинарах, и Бог ты мой, сколько же пришлось ей из себя вытащить и отпустить - там был целый мир, который намеревался ее использовать! А пристрастие это было следствием ее вызова к Богу, обида на него за страдания в прошлом. Непростая история. Но судьба у нее после этой работы капитально распрямилась и пошла вверх - хотя бы относительно того, что повторялось в нескольких ее ближайших прошлых жизнях.
Комментарий от: Keeper, Апрель 26, 2010
(после прохождения Базовой медитации)
после ступенек увидел дорогу, слева два или три дерева большие дубы справа обрыв метров 20 и там тропинка рядом с ручьем или небольшой речкой. Все приятно все обычно. Резко обернувшись увидел что то мелькнуло темное и пригнувшись ушло в мою тень. Нагнулся , поддел тень пальцами и как бумажную фигуру смяв в поясе полез на вышку (ЛЭП) или на парашютную?) там на площадке положил тень на пол она превратилась в кукабару (двуголовая курица) говорить отказалась, вот досада!

Валер, ну полдела сделано. Есть смысл двигаться дальше. Иногда сценарий продвигается по шажочкам - вечером четвертинка, утром еще треть. Потом твое подсознание, обалдевшее сейчас от того, что оно вдруг стало тебе интересно, может стать твоим союзником. И крупные задачки будете решать влет.
Итак, если кукарека молчит, спрашиваем: что мне нужно сделать, чтобы ты стала, например, человеком. Часто срабатывает плюнуть через плечо, или повернуться три раза, или бросить ее через голову. Главное никакой агрессии.

Страх - это живое, это часть вашей личной силы, скукоженная в страх. Это напряженная мышца вашей психики - ну как же сжечь?
Причиной страха, "паралича мышц" эфирного тела бывает непонятая прежде ситуация. Вот ее и надо перепонять сегодняшним, зрелым умом. А страх эту причину содержит в себе - как жемчужина содержит в себе песчинку, что ли. Не точное сравнение: если убрать причину, понять непонятку, найти выход из прежде безвыходного положения, - пусть только в воображении, то страх тает мгновенно.
Пример такой разгаданной ситуации. Мужчина обнаружил у себя страх темноты. В медитации он вернулся в детство, в свою кроватку, и увидел себя, маленького, как замирая от ужаса он наблюдал движущиеся тени на стене. Взрослым сознанием он понял, что это были тени от веток дерева, когда мимо окна проезжала машина с включенными фарами. Только и всего - но страх преследовал человека десятилетия. После сеанса он исчез, как будто его не было.
Про фильмы - приведу здесь главы из книжки "Жизнь без страха":
Страх перед насилием

Массовое инфицирование страхом идет через видео. Вспомните леденящие душу «ужастики», мрачные боевики и садистские фильмы. Человек с тонкой психикой, с открытой душой после такого просмотра будет долго просыпаться от ужаса, ему станут сниться кошмары, в темноте он будет сжиматься, ожидая нападения. Авторы фэнтези, историй о монстрах и нападениях инопланетных чудовищ, со всем миром делятся своими страхами, более того, синтезируют их, чтобы воздействовать на психику людей. О страхе, как стимуляторе адреналина, мы уже говорили – это причина того, что многие любят и хотят смотреть такие фильмы.
Особенно прицельно заражение страхом происходит при просмотрах программ новостей. Вспомним, как сообщения о падении курса доллара заставляли людей ночами стоять в очередях к обменным пунктам. Массовое беспокойство, страх потерять свои деньги, привели к еще большему, взрывному «обвалу» валюты. Фильмы - триллеры, новости, в которых смакуются подробности происшествий, заражают зрителей страхом смерти и насилия.
Страх смерти органично присущ человеческому существу, поскольку в его основе лежит естественный инстинкт самосохранения. Страх смерти на уровне инстинкта – это наш защитник и помощник, это свойство подсознания оберегать и спасать нас в ситуациях, опасных для человеческой жизни и здоровья. Так, слыша приближающийся звук мотора или шорох шин, мы подсознательно отпрыгиваем в сторону. Мы инстинктивно отклоняемся от удара или отдергиваем руку, почувствовав опасность.
Однако страх может стать неадекватным ситуации, разрастись из маленького юркого полезного инстинкта в большое неповоротливое самостоятельное существо.
Неадекватный страх - это фобия, когда тело отвечает на ситуацию страха не активным действием, а, наоборот, входит в ступор – потеет, дрожит, замирает. Страх может быть настолько сильным, что может вызвать у человека сердечный приступ.
Страх, ставший огромным – это маниакальный страх, например, мания преследования. С ним не справляется психика человека, это уже душевная болезнь.
Естественный инстинкт самосохранения разрастается в маниакальный страх смерти, если человек получает информацию, с которой не может справиться его разум. Это сцены насилия, которыми изобилуют кинофильмы, публикации об убийствах, душераздирающие рассказы.
По-видимому, законы журналистской этики не так святы, как клятва «не навреди» у врачей. Можно предположить, что описания и фотографии с мест происшествий призваны вырастить чувство сострадания у населения. Но человек, увидевший фотографию жертвы, лишь поначалу испытывает жалость к ней и желание наказать преступников. Однако, чем чаще он видит такие материалы, тем более закрытым становится его сердце, растет не сострадание, а равнодушие и страх за себя.
Знание причин, которые привели человека к чрезвычайной ситуации и разумные предохранительные меры снимают вероятность опасности, и тогда страх из неуправляемого самостоятельного образования вновь превращается в инстинкт, в чувство разумной осторожности.
В сводках новостей говорят лишь о самом факте происшествия, и, как правило, не уделяют внимания анализу его причин. Информация о кармических причинах, которые всегда предшествуют несчастью, и вовсе никому неизвестна. Создается впечатление, что угроза нападения висит над любым человеком, вышедшим на улицу.
В те годы, когда газеты изобиловали описаниями действий маньяков-убийц, женщины испытывали повышенный уровень страха. Трагична одна из историй, случившаяся в это время. Женщина возвращалась поздно вечером домой. Недалеко от дома она услышала шаги идущего сзади мужчины. Он не мог найти нужный ему адрес, и решил спросить незнакомку, но ответа не дождался – женщина скончалась на месте от сердечного приступа. Страх парализовал сердечную мышцу и послужил причиной этой смерти.
Страх, вышедший за пределы инстинкта самосохранения, не помогает спастись человеку, а, наоборот, губит его. Он становиться самостоятельным существом, которое больше не работает на пользу всей системе. Это похоже на опухолевое образование, которое живет само для себя за счет всего организма.
Особенно ранима детская психика. Для ребенка травматичны страшные истории, сцены насилия, увиденные по телевизору, даже детские сказки могут стать источником подсознательного страха смерти. Это отравляющая подсознание, токсичная информация.
Недавно я увидела в продаже книжку о Синей Бороде, богато и кровожадно проиллюстрированную художником. Наверное, это были самые яркие иллюстрации к этой сказке, но даже у меня, взрослого человека, они вызвали отталкивающее впечатление. Подобные книги, мультфильмы, компьютерные игры, насыщенные сценами насилия, разрушительно действуют на неокрепшую психику ребенка. Инфекция страха переходит от человека к человеку. Через книгу о Синей Бороде художник поделился своей патологией со всем миром.
Столетия назад, когда не было средств массовой информации, в мирное время человек лишь несколько раз в жизни видел смерть другого человека. Запас прочности психики невелик, и она может глубоко и полно прочувствовать это событие лишь считанные разы за свою жизнь. Из этого опыта приходило знание о ценности и хрупкости человеческой жизни, о святости Жизни, как таковой.
Когда Будда в первый раз в зрелом возрасте увидел старость, болезнь и смерть, он был потрясен. Он задался вопросом о смысле жизни, и, найдя ответ, стал Просветленным. Для него смерть человека стала стимулом к развитию.
Программы новостей в нашем веке насильно заставляют видеть смерть практически ежедневно, хотя мы живем в мирное время. Этот сильнейший стимул, который мог вы воспитать сострадание и ответственность за свою собственную жизнь, сейчас работает в противоположном направлении. Жизнь перестала иметь какую-либо цену, смерть вместо развития стимулирует деградацию – зритель уходит в равнодушие к другим и в страх за собственную жизнь.

Энергетика наведенного страха.
Меры защиты

Наведенный страх по энергетическому воздействию подобен порче. Этот энергоинформационный сгусток внедряется в ауру человека, производя там разрушающее воздействие. Он не автономен, а подсоединен к негативному эгрегору, который питается энергией людей. Как уже упоминалось, тонкие миры нисходящего ряда поглощают, как пищу «гаввах» - энергию страдания.
Страх, распространенный среди множества людей, дает наибольшее количество такой энергии. Для того, чтобы создать потоки гавваха, эти эгрегоры подпитывают и поддерживают тех представителей человечества, которые согласны продуцировать источники страха – фильмы, телепередачи, компьютерные игры. Вдохновение и сюжеты, образ передачи или новости такие журналисты, сценаристы и писатели получают от соответствующего эгрегора.
Для того, чтобы не стать очередным источником гавваха, чтобы сберечь себя от разлагающего влияния наведенных страхов, необходимо заботиться о защите психики от инфицирования негативной информацией. Посмотрите и взвесьте, полагаясь на здравый смысл – действительно ли удовольствие и польза от чтения газет и просмотра телевизора существенна в вашей жизни? Так ли это? Каковы причины зависимости от телевизора?
Существует распространенное заблуждение о том, что развитый и интеллигентный человек непременно должен быть в курсе всех новостей. Однако, просто общаясь с людьми, самые важные мировые события вы непременно узнаете и без газет. Один из современных авторов духовной литературы написал: «Я просматриваю подшивки газет за те несколько месяцев, когда бываю в путешествиях. И я вижу, что ничего того, что было бы достойно внимания, в мире за это время не произошло».
Освободив свой вечер от новостей, вы, возможно, почувствуете, что вам скучно. И это вторая причина телемании. В нашей жизни так мало времени, оно бесценно, ведь часы жизни утекают сквозь пальцы, как песок. Вечера и выходные дни – это время для семейного общения, для хорошего чтения, для саморазвития и для любимого дела. Как часто мы слышим: вот хотел что-то сделать, да все некогда. Время для общения с детьми, для разговора с членами семьи, с друзьями, для хобби вытеснено общением с голубым экраном.
Самое теплое воспоминание осталось у меня из моего детства. Мой дед и отец организовывали семейные шахматно-шашечные турниры, которые длились по нескольку вечеров. И я, и мои братья, и мама самозабвенно «резались» в шахматы, шашки, и их разновидности – поддавки и уголки. Победитель получал приз – железный рубль. Но даже не он был стимулом. Нас всех захватывал азарт победы, и эти вечера оставили незабываемые воспоминания семейного единства, общей радости и тепла домашнего очага.
Третья причина зависимости – это тот самый страх, от которого мы убегаем, отключив самостоятельное мышление. Страх перед будущим, перед старостью, перед потерями и смертью, мысли о неуверенности в себе – все это человек отодвигает, включая телевизор или компьютер, разворачивая газету. Человек отказывается решать проблему, он сбегает от нее, настроившись на мысли другого человека – автора статьи или передачи. Мы забываем себя на целый вечер, погрузившись в состояние анабиоза. Наши внутренние проблемы остаются при этом нерешенными.
С точки зрения духовного человека, Воина Духа побег от самого себя, бездарное расходование времени жизни, халатная незащищенность собственной души от инфекции страха – это деградация, путь, ведущий вниз по лестнице развития.
Комментарий от: ЕЛЕНА Л., Апрель 26, 2010

Аделина, спасибо, замечательная медитация. Расслабление великолепное( наверное, сказался опыт 15 летних шавасан, да и сейчас иногда делаю.)
Когда спустилась по лестнице, справа и слева была вода. ( я в 6 лет тонула в озере). С этим страхом ничего не делала, вылезло потом другое.
Лет в 5 мы с ребятами лазили в сливные арыки под автомобильной дорогой( узкий проход, темно и сверху грохот от проезжавших по дороге над тобой грузовых машин).
Я тогда смогла доползти только до середины дороги, метра3-4, дальше очень испугалась, вперед страшно, и тогда ползла с замиранием сердца назад ( задним ходом, ведь очень узко, не развернуться).
Хотя шарик страха мне представился совсем маленьким, как биллиардный шарик, не смогла с ним ничего сделать, как-то вдруг сам растворился. И еще никак не могла понять, как на все это посмотреть теперешними глазами, только если порадоваться, что все завершилось благополучно.
Или я не совсем поняла, как с этим работать?

Лена, хорошо, прекрасное начало! Но мне кажется, стоит довести недоведенное дело до конца, вновь вернуться в этот арык и доползти - потому что этот детский страх может служить ступором к достижению любой жизненной цели.
Ты мне рассказывала, что увлекшись чем-то, начав новое дело, ты потом внезапно теряла к этому интерес и все оставляла. Не в этом ли детском случае собачка зарыта?
Лен, я поколебалась и взяла на себя ответственность написать этот ответ здесь, а не в личку. Мне кажется и другим станет яснее на твоем примере, в чем соль этой работы - менять свою судьбу к лучшему.
Ведь детский страх управляет нашей судьбой сейчас, подспудно ставит тормоза на выполнение наших же решений.
Но это, Лен, мое было бы решение - а твое спокойно может быть другим.

Комментарий от: ЕЛЕНА Л., Апрель 26, 2010
Спасибо Аделина, вот и мне это пришло, причина многих моих незаконченных дел может коренится в этоих детских страхах.
Я тоже не стала писать в личку, специально, знаю, как и иногда личный опыт кого-то передает стимул к собственной работе и прояснению многих вопросов.
Еще раз спасибо, Аделина, и конечно Аделю. Будем работать.
Да, кстати, во время медитации мне еще пришла мысль о том, что когда-то меня закопали живьем в могилу. Наверное, в какой-либо версии( жизни) я это испытала.
...Вот сижу сейчас и у меня полезли вдруг воспоминания множества моих страхов, иногда просто пародоксальных, связанных с событиями прошлых жизней ( а ведь в безвременье они происходят сейчас).
Вот один из пародоксов - я замечательно чувствую себя высоко в горах, стоя на вершине или даже в очень опасных местах, на краю пропасти ( у меня большой опыт хождения по горам), там я не испытываю абсолютно никакого страха высоты. зато совершенно не могу влезть высоко( а для меня это выше 2-х м) на дерево, испытываю настоящий страх, или когда пытаюсь влезть на лестницу.

Да, я это помню, когда мы сидели в Балаклаве на утесе над морем. У меня под ложечку подкатывало - а ты парила как птица :).

Разгрести почти все страхи - не так уж много нужно времени, несколько месяцев - а столько жизни еще впереди! И она может стать свободной от страха! Так и следующие жизни тоже - представляешь?!
Самое главное - понять урок прошлой ситуации. Как подпорка временная годится просто прошлую ситуацию переиграть.

Комментарий от: ЕЛЕНА Л., Апрель 27, 2010
Я эти "прошлые" с некоторых пор стала воспринимать как происходящее сейчас , как разные версии меня( меня более, чем Елена).Иногда , кажется будто берешь пульт для телевизора и щелкаешь каналы, переключаешься с версии на версию. Раньше я все это видела во снах, а теперь наяву, и снов почти не вижу, или не запоминаю....
Комментарий от: Аделина, Апрель 27, 2010

Глава из книжки:
Особенности сеанса «Работа со страхами»
Сценарий работы предлагает, в первую очередь, встретиться со своим страхом лицом к лицу. Это не так просто, ведь в жизни мы всегда защищаемся от страха, избегаем его. Встреча со страхом - это мужественное решение, говорящее о том, что человек хочет исцелить себя. В нашей работе это происходит гораздо легче и безболезненнее, чем в жизни.
Сонастроенность с группой усиливает индивидуальную энергетику. Опыт и помощь ведущего будет оказана, если кто-то из студентов «застрянет», не справится самостоятельно со своим страхом. Несомненно, для ведущего важно предварительно проработать свои собственные страхи.

Не нужно также забывать, что энергетика нашего семинара и индивидуальной работы с книгой поддержана Высшей реальностью, которая помогает каждому из присутствующих пойти через серьезное испытание - встречу со своими страхами.
Работа со страхом облегчена тем, что это происходит в игровой, аллегорической форме, сказочной форме. Путешественники видят необычные, цепляющие взгляд образования в своем внутреннем мире. Например, это может быть странный камень, зверь, моток колючей проволоки, человек. Это может быть и смерть с косой, и черная тень. Если страхи вышли на поверхность, значит они «созрели», личность готова с ними справиться.
Если человек ничего необычного не видит – это саботаж, он не хочет видеть, боится своего страха и подсознание защищается от работы. Саботирует работу психика человека, не принявшего созидательной Картины Мира. Именно негативное, пессимистическое мышление блокирует всякую созидательную работу, считая, что «это бесполезно», «не помогает», «с этим не справиться», «всегда так жил».
В такой ситуации ведущий может взять инициативу на себя, и стимулировать работу подачей своей энергии. В этот момент он предлагает участнику резко обернуться, не давая времени подсознанию на выстраивание защиты. Если участник пришел на это занятие, значит, он все-таки готов работать, и нужно помочь ему преодолеть последнее сопротивление.
Позже, в процессе обсуждения на семинаре и в самостоятельной работе с книгой необходимо вернуться к теме «Картина мира», чтобы понять, откуда пришел саботаж работы со страхами.
На следующем этапе необходимо подняться вместе со страхом на гору. Суть этого действия заключается в том, что участник поднимается на более высокий уровень осознавания. Это работа над собой, многим приходится «попотеть», втаскивая на вершину огромного дракона или, например, бульдозер. Уже само это действие трансформирует большинство страхов, и ужасное чудовище оказывается на вершине маленькой испуганной зверушкой. Пожалуй, это иллюстрация пословицы «У страха глаза велики».
Большие страхи видятся как туман, непроглядная тьма или унылый серый пейзаж. Уверенно, без тени сомнения в возможности этой процедуры, предлагаем участнику «умять» все, что он видит, в компактный объем, показывая ему, что человек всегда больше своего страха, что страх – всегда только часть, она не может быть больше целого. В «свернутом виде» поднимаем страх на вершину.
Еще один полезный прием – вырасти самому выше своего страха, или, по сути, перерасти свой страх. Тогда его легко унести с собой.
Теперь необходимо, чтобы состоялся разговор со страхом. Если он молчит, это значит, что подсознание участника саботирует этот разговор.
Нам нужно убедить подсознание, в том, что наша работа безопасна и полезна. Разговор, предваряющий медитацию, должен разъяснить, что мы совершаем исцеление, что конечный результат – наше выздоровление. Наша цель – не разворошить боль, а вылечить ее, вылечить от страха всю свою жизнь. Ведь страх, преодоленный в сеансе, уходит полностью и навсегда.
Когда подсознание удостоверилось, что мы не хотим причинить себе вред, что происходящее полезно, и основная задача подсознания – инстинкт выживания - согласуется с желанием сознания преодолеть страхи, а также с намерением Высшего Я достичь прогресса в развитии, включается механизм самоисцеления психики. Начиная с этого момента, подсознание выдает «на гора» серии страхов для проработки.
Встреча лицом к лицу и разговор со страхом – это уже половина победы над страхом, по сути, над самим собой. Вопрос, заданный участником мыслеобразу страха: «Что я должен сделать, чтобы ты поговорил со мной?» - это уже начало диалога со страхом.
Ответ приходит, как первая прозвучавшая мысль. Ведущий напоминает: «Первое, что мы услышим – верно». Обычные ответы звучат примерно так: перевернись через голову, плюнь через плечо, хлопни в ладоши, и т.д.
Наш сеанс – это, по сути, работа со сказками и с осознанными сновидениями. Исцеление психики через такую работу известно с древнейших времен во всех народных традициях.
Так, например, в Индонезии есть остров, на котором живет племя, считающееся непобедимым. Никто из соседей не вступает с ними в междоусобицы, потому что с давних времен это племя всегда выигрывало во всех конфликтах.
Бесстрашие в этом племени воспитывали с детства. По утрам за завтраком каждый член семьи, включая маленьких детей, рассказывал свои сны. Если во сне ему встречалось чудовище, и он убегал, его наставляли обернуться к преследователю, вступить с ним в схватку и забрать у чудовища силу в виде дара или талисмана.
Талисманы силы, сделанные по образу того, что человек видел во сне, считались священными. И это делало членов племени бесстрашными, а значит, непобедимыми.
По сути этот обряд является психотерапевтической работой с мыслеформами страха, которые легче всего проявляются именно в снах. Медитация в нашей работе это и есть осознанное сновидение, которое происходит под руководством ведущего.
На вопрос: «С какой ситуацией связан этот страх» подсознание, как правило, с готовностью предоставляет соответствующее воспоминание о ситуации, в которой впервые возник страх. В это воспоминание необходимо войти и заново прожить его от начала до конца, понять причины происходящего и сделать новые, адекватные выводы.
В рассмотренном выше примере с ветками дерева за окном ребенок не смог понять, что это за тень движется по его стене, и он объяснил это мистически («чудовище было в моей комнате»). Ребенок сделал вывод, что опасно находиться одному в темноте. Этот вывод вылился в фобию темноты и одиночества.
Взрослое сознание в нашем сеансе увидело истинную причину события. Якорь, на котором держался страх, исчез, и он автоматически растворился, вернув человеку его же связанную энергию. Сеанс закончился приливом жизненных сил.
Клубок страхов проявляется, как изменение образа страха. В одном из сеансов у студента Б. проявился страх в виде злобной собаки. На вопросы о том, что это за страх, собака ответила, что это страх обманывать. Последовало воспоминание о детской краже в магазине, и злая собака была страхом наказания, которое могло последовать от продавцов или милиции.
Детские кражи часто бывают вызваны недостатком материнской любви. В данном случае мать ребенка отказывала ему в покупке игрушек, если он ныл, клянчил и капризничал. Она не понимала, что капризы ребенка вызваны недостатком ее ласки и внимания. Не получая внимания хотя бы в виде подарка, мальчик решил взять его сам.
Это воспоминание было понято, Б. простил себя, но страх не прошел, а превратился в злую ведьму. Эта фигура напомнила мать, наказывающую ребенка за вранье. Подсознание предоставило еще более раннее воспоминание, связанное с этим изначальным страхом. После разбора и этой ситуации страх превратился в маленькую девочку. Девочку пожалели и приняли, и участник вернулся в реальность.
Несколько лет, прошедшие со времени этой работы показали, что Б. стал более открытым и прямым, теперь ему гораздо легче называть вещи своими именами и говорить правду.
Превращение зловещей фигуры страха в маленькое безобидное существо, или ее полное исчезновение говорит об окончании работы. Страх, проработанный в сеансе, уходит полностью.
Порой после такого сеанса жизнь «подкидывает проверку», предоставляя ситуацию, подобную тому, в которой человек раньше испытывал страх. Все, что нужно сделать – спокойно и осознанно пройти через предложенную ситуацию, и убедиться в том, что знакомая эмоция страха больше не возникает.
Я эти "прошлые" с некоторых пор стала воспринимать как происходящее сейчас , как разные версии меня( меня более, чем Елена).Иногда , кажется будто берешь пульт для телевизора и щелкаешь каналы, переключаешься с версии на версию. Раньше я все это видела во снах, а теперь наяву, и снов почти не вижу, или не запоминаю....

Лен, это значит подсознание ждет и хочет твоего сотрудничества, оно готово очиститься и вернуть себе связанную энергию, оно тебя приглашает и открыто - прекрасный шанс!
А в каком порядке дело было - ведь ты читала "Жизнь без страха"? Связан ли этот телевизор с книгой? Или он раньше начался?
Комментарий от: ЕЛЕНА Л., Апрель 27, 2010
Аделина, а ведь я не читала эту книгу, у меня ее нет. Ты мне подарила ту , с лестницей, которая, кстати, мне очень понравилась и не только мне.
Только что хотела тебе в личку написать и попросить приобрести у тебя эту книгу, с дисками.
"Телевизор" начался давно, уже много лет, но сначало это было спонтанно и непонятно, и чаще всего с болью в области 3-го глаза.
Знаний накопилось, стало более менее ( относительно) ясно, что к чему, и стали сниться сны , как ответы на внутренний вопрос, как я связана с этим человеком или почему у нас такие отношения.
Затем , стала попадать в другие версии сознательно, на мгновения. Проснулся внутри страшок, а вдруг не вернусь обратно.
А потом, пришло спокойствие и понимание, что не зачем просто так из праздного любопытства ,этим заниматься.
Теперь вот поняла, что можно осознать коллективный опыт разных одновременных версий.
Пока я в этом первоклашка.
Но уже проясняется по-тихоньку ( опыт) как разные версии взаимовлияют друг на друга. Как через состояния качуют энергии ( внутри многоверсионного опыта нашего В.Я).
И твоя медитации показала, что надо разобраться и помочь не только себе здесь , но и себе в других версиях. Вот и ты сказала:-
"Лен, это значит подсознание ждет и хочет твоего сотрудничества, оно готово очиститься и вернуть себе связанную энергию, оно тебя приглашает и открыто - прекрасный шанс".
Комментарий от: Платор- Плахоцкая Наталья, Апрель 27, 2010

Привет Всем! Меня давненько не было, и как всегда пропустила все самое интересное...

Хочу поделиться своими впечатлениями о ролике Елены.О. : Даже прочитав часть комментарий, вначале был неописуемый страх, а в конце наплакалась....

Аделина, скачала медитацию, сегодня буду пробовать... Я тоже не читала твоей книги очень ХОЧУ!!!! Жди от меня письма на майле. Спасибо Вам! С любовью Ваша N...

Кому нужны книжки, пишите адреса, чтобы мне одним разом все отправить, ок?
И очень рада, что, как ты Саш написал, процесс пошел!
Наташ - ты ведь наплакалась не просто так, а потому что где-то внутри на эти темы сидела (наверное и сидит еще) старая боль. Что, женщины никогда не умирали в родах? Не теряли детей? И этих ран в Душе не осталось?
Ну вот как раз сейчас есть шанс прежние ситуации перепонять. Даже увидев своими собственными глазами (это важно) единожды картинку из прежней своей жизни, человек начинает иначе воспринимать все - все! свои прежние смерти. Теперь для него это не путь в никуда.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ