Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Океан — как вторая планета на нашей Земле...

ТЕПЕРЬ ЗЕМЛЯ ПОЧТИ ЧТО ВСЯ ОТКРЫТА

ОСТАЛИСЬ ТАЙНЫ ТОЛЬКО В СИНЕЙ ГЛУБИНЕ,

ОНИ-КАК СТАРЫЙ КЛАД, НА ОСТРОВЕ ЗАРЫТЫЙ.

НО МОЖЕТ БЫТЬ, ОДНА ОТКРОЕТСЯ И МНЕ...

Океан — это не только колыбель жизни на Земле, но и будущее нашей планеты.

Ты, породитель бессмертных богов и смертного люда,
Круг ты земной омываешь, собою его ограничив,
Все от тебя происходят моря и глубокие реки,
Влага святая подземных ключей и ручьи - от тебя же.
Орфический гимн

Представления: 7710

Ответы на эту тему форума

Когда-то мечтала связать свою жизнь с морем ...
а родители не хотели , чтобы я от них так далеко была , особенно мама.
В то время мы выписывали журнал "Уральский следопыт ", там время от времени появлялись устрашающие статьи про всякие ужасы моря - волны-убийцы, водовороты, гигантские морские монстры ... если в свежем номере есть такая статья мама сразу  дает прочитать- вот смотри как страшно, а тебе все море подавай ...
А меня наоборот распаляло от всей этой информации  , особенно мое воображение... вот встретится бы с этим монстром , или каково это на корабле при таких волнах ...фантазия разыгрывалась     масштабная ...))))))
и вот спустя столько времени , тяга к морю не уменьшается .
С интересом читаю статьи , рассказы, научные открытия.

Рыбы-клоуны (Amphiprionidae) - небольшое семейство ярких коралловых рыбок, насчитывающее всего 2 рода и около 30 видов. Все они населяют тёплые тропические воды Индийского и Тихого океанов, обитая исключительно на коралловых рифах.

Это небольшие рыбки с массивным телом, от 9 до 17 сантиметров в длину. Амфиприоновые отличаются от своих близких родственников помацентровых, с которыми их нередко объединяют в одно семейство,мелкой чешуёй и зубчатым наружным краем жаберной крышки. Их уплощенное с боков тело имеет овальную форму, на конце закруглённой морды располагается небольшой рот. Хорошо развитые грудные плавники округлые, всегда ярко окрашены, в отличие от помацентровых, грудные плавники которых практически прозрачные. Окраска обычно яркая, сочетающая красный, чёрный, белый цвета.Рисунок состоит из широких контрастных светлых поперечных полос, иногда на общем ярком фоне сохраняется лишь одна тонкая полосочка. Многие виды имеют различные цветовые вариации, часто встречается и возрастной диморфизм.

Амфиприоновые живут в симбиозе с анемонами - крупными морскими актиниями. Ядовитые щупальца этих актиний не опасны для клоунов, между ними они скрываются от хищников. А за защиту амфиприон расплачивается с актинией кусочками пищи. Обычно союз рыбы-клоуна и анемона видоспецифичен -рыбки определённых видов селятся только в определённых актиниях.

Рыбы Клоун яростно защищает свою территорию, и воспринимает любую другую рыбу или водолаза как угрозу свой обители. Рыба клоун даже пойдет до того, чтобы укусить того водолаза, который не отреагирует на предупреждение. Стали бы Вы преследовать, уже не говоря о кусании, кого-то, кто в 1000 раз больше, чем Вы? При том, что ваше единственное оружие — всего несколько совсем неострых зубов? Это говорит о необычайной храбрости этих рыбок.

Несмотря на всю свою храбрость, рыба клоун не настолько смелая, когда дело доходит до путешествий. Их определенно не назовешь мировыми путешественниками. Они очень редко отплывают даже на метр от актиний, особого вида кораллов, в щупальцах которых и обитают клоуны. Эти щупальца ужалят кого угодно, кто к ним прикоснется, но вот рыбе клоуну они ничем не грозят, так как их тела покрыты слизистым покрытием, которое их защищает.

Еще один интересный факт заключается в том, что самые храбрые рыбки-клоуны женского пола, они же и самые большие. Самцы как правило неспособны защищаться, потому можно с уверенностью сказать, что в их сообществе царит матриархат. Это еще более удивительно, потому что все рыбы-клоуны рождаются самцами, и лишь некоторые из них становятся самками и способны к репродукции. После того как самка умирает, самец меняет пол и становится самкой. Это называется последовательным гермафродизмом. 

морская твоя душа, Оличка..!

а плаваешь ты хорошо..?

Ольга Макарова сказал(а):

...вот встретится бы с этим монстром , или каково это на корабле при таких волнах ...фантазия разыгрывалась     масштабная ...))))))
и вот спустя столько времени , тяга к морю не уменьшается .
С интересом читаю статьи , рассказы, научные открытия.

Оля, вай-вай-вай, мечты надо исполнять! Надо придумать, как бы это сделать-то! Ну хотя бы летом на море езжайте!

Была у меня такая жизнь - вспоминали ее на пару с моим нынешним приятелем Андреем, а в той жизни он был моей женой. Была я юным романтиком, юношей, это была Россия, примерно век 18-й. Я мечтал быть капитаном парусника! Это была жажда, сны, грезы... Жизни своей не мыслил я без моря! Но строгая мать моя не дала моей мечте исполниться. Ради родителей и их покоя изменил я своей мечте, да и стал  судьей.

Надо сказать, что жил я долго и скончался уже в преклонных годах. Был успешным, состоятельным человеком, в обществе меня боялись и уважали за принципиальность и неподкупность. Умер я тучным, обрюзгшим мужчиной  от апоплексического удара. Из ясного, открытого, честного, дерзновенного и смелого мальчика я превратился в жесткого, придирчивого, неумолимого судию, и также неумолимо и требовательно я общался с домашними. Жену свою, отупевшую от невозможности мужу угодить, я уморил придирками и рано овдовел, а один из сыновей моих повесился, дабы отомстить грозному папаше...

Может быть рассказывала уже я эту историю... но для меня самой она остается вечным напоминанием: вредно мечтам не исполняться. Человек от этого заболеть может, и чаще всего именно так и случается. В моем случае это была  духовная болезнь - черствость. Способность быть нежной, чувствительной, теплой я долго возвращала, несколько жизней подряд.

Открыла для себя нового художника, Михаил Иваненко. Как он пишет море! Волны, насыщенные светом! Инкарнация Айвазовского, ей-ей!

Маринист Иваненко

какой поучительный рассказ (и жизнь!)...

Аделина сказала:

Может быть рассказывала уже я эту историю... но для меня самой она остается вечным напоминанием: вредно мечтам не исполняться.

Да плавать умею ... и нырять нравится, что смущает ,это  бывает в ухо вода 

набирается ... и оттого некомфортно. А как хорошо плаваю , ну этого сказать не могу , могу час плавать и больше  . В училище брали на соревнование по плаванию. 

Алла Чернышова сказал(а):

морская твоя душа, Оличка..!

а плаваешь ты хорошо..?

вредно мечтам не исполняться!

Это точно !
Мне б хватило просто побывать  недельку  на море...
и то какие-то препоны появляются.

Правильно, от этого человек может заболеть ... 
и все же, вытаскиваю себя с омута отчаяния  за шкирку ...

и радуюсь что  живу и живу вопреки .

маринист Иваненко. 

На мой взгляд есть в его картинах особенность ... это загадочное  одиночество .
 Одинокий парусник ...сразу стих Лермонтова вспоминается:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!...
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...

Одинокий домик в лесу...

Терновый венец   морская звезда, единственный ядовитый представитель данного семейства. Очень красив, но руками не трогать, яд их может спровоцировать сильное воспаление, сопровождающееся острой болью.

Морские звезды "терновый венец" (Acanthaster planci)- Это животные, относящиеся к типу иглокожих . Диаметр многолучевого тела звезды может достигать 50 см, количество лучей от 10 до 20 (встречали звезд и с 43 лучами). Окраска животных варьирует от оранжевой до зеленовато-синей и пурпурной. Обитает среди коралловых рифов Красного моря, Индийского и Тихого океанов. Имя свое получила за колючесть (английское название - Crown-of-Thorns). 

Тело покрыто многочисленными иглами (длиной до 3 см), которые при контакте с кожей зачастую остаются в ране У оснований шипов находятся ядовитые железы, поэтому укол может вызвать сыпь, тошноту и сильную боль, кровотечение, воспаление. При оказании первой медицинской помощи следует удалить из тела шипы и их остатки, пораженное место опустить в горячую воду, а пораженную конечность перетянуть жгутом.

Однако главную опасность "терновые венцы" представляют не для людей, а для коралловых рифов. В шестидесятые-семидесятые годы прошлого века существование Большого Барьерного Рифа в Австралии было поставлено под угрозу из-за резкого увеличения численности этих морских звезд. "Терновый венец" питается живыми коралловыми полипами. Как правило, эти морские звезды, которых образно называют подводной саранчой, кормятся по ночам, а днем прячутся в глубоких расселинах рифов. Как и все морские звезды, они могут выворачивать через находящийся на нижней стороне тела рот свой желудок, направляя его прямо на жертву и переваривать добычу, не заглатывая ее. Обычно морская звезда не покидает облюбованной колонии полипов, пока полностью ее не уничтожит. Пасущиеся "терновые венцы" часто образуют крупные скопления; вероятно, их привлекают друг к другу вещества, попадающие в воду во время переваривания добычи. Такая концентрация хищников усугубляет ущерб, причиняемый кораллам.

У специалистов нет единого мнения о причинах, вызвавших резкий рост популяции "терновых венцов" в последнее время. По наиболее популярной версии виноват во всем человек, уничтоживший врагов морской звезды.

Причем, часть сторонников этой версии считает, что исчезли враги взрослых звезд, в частности моллюски "рог Тритона" Charonia tritonis, которых из-за больших красивых раковин охотники за сувенирами тоннами собирали для продажи туристам, а также рыбы - иглобрюхи, спинороги и губаны - в результате их лова сетями. Другие видят главную причину в сокращении численности мелких рифовых животных, питающихся планктонными яйцами и личинками морских звезд. Эти организмы-фильтраторы пострадали от хозяйственной деятельности человека и от загрязнения моря. В результате, избавленные от природных ограничителей численности, морские звезды стали усиленно размножаться, и целые участки Большого Барьерного рифа превратились в безжизненную морскую пустыню.

Есть, однако, мнение, что причина вспышки численности звезд не активность человека, а циклические природные процессы: по крайней мере, анализ буровых кернов, полученных на Большом Барьерном рифе, показывает, что подобные "демографические" взрывы происходили и раньше. Просто сейчас в связи с ростом популярности подводного плавания и всеобщего интереса к морской экологии этот естественный феномен привлек внимание людей и заставил их забить тревогу.

Как бы то не было, но сейчас охота на улиток-тритонов запрещена. Для сохранения коралловых рифов проводят отлов терновых венцов и сжигают их на берегу. Аквалангисты в Австралии ныряют со шприцами, чтобы сделать инъекцию формалина каждой морской звезде - способ дорогой и отнимающий много времени. Проводятся эксперименты по впрыскиванию в морских звезд растворов, применяемых для дезинфекции плавательных бассейнов. Возможно это будет рентабельнее и эффективнее, чем простой отлов вредителей.

Возможно, что стресс, испытываемый хищниками, стимулирует их нерест. По наблюдениям биологов, естественное равновесие на рифе постепенно восстанавливается, хотя для полного расцвета коралловых рифов потребуются десятилетия. А ученые уже требуют финансирования работ по выяснению долговременных последствия массового изъятия "терновых венцов" из морских экосистем. 

Терновый венец, как и другие морские звезды, размножается один раз в год, в середине лета. Самки терновых венцов очень плодовиты — крупная морская звезда может за один раз выметать около 20 млн. икринок, и если самцы находятся в непосредственной близости от нее, то почти все икринки будут оплодотворены. Из них развиваются крохотные полупрозрачные личинки, совершенно не похожие на взрослых морских звезд. Личинки ведут планктонный образ жизни — плавая в толще воды, подхваченные морскими течениями, они могут перемещаться на большие расстояния. Это самая уязвимая стадия жизни тернового венца, потому что в это время личинок в огромных количествах поглощают все питающиеся планктоном животные. Однако при определенных обстоятельствах личинки морских звезд получают дополнительный шанс на выживание. Так бывает, когда из-за сильных дождей над сушей в море смываются большие объемы органических веществ, вызывая массовое размножение одноклеточных планктонных водорослей, создающих кормовую базу для личинок морских звезд. Морская вода нередко «зацветает» не только после обильных дождей, но и в результате деятельности человека, загрязняющего Мировой океан органическими веществами. Тогда численность морских звезд может за несколько сезонов размножения возрасти в миллионы раз.

Через 2—3 недели личинка тернового венца оседает на дно и превращается в крохотную пятилучевую морскую звездочку. На этой стадии жизни ими питаются кольчатые черви, ракообразные, моллюски, но шансы выжить у звездочек повышаются с каждым днем, потому что акантастеры очень быстро становятся ядовиты. К концу второго года жизни морская звезда достигает своих обычных размеров и способна размножаться.

РЫБЫ АНГЕЛЫ

Рыбы-ангелы — семейство тропических морских рыб из отряда Окунеобразных. Не стоит путать рыб-ангелов с морскими ангелами — особым родом акул, с которым они не состоят в родстве. Систематически к рыбам-ангелам наиболее близки рыбы-бабочки, с которыми у них много внешнего сходства. Раньше их даже объединяли в одно семейство. В настоящее время известно 85 видов рыб-ангелов.

По сравнению с рыбами-бабочками рыбы-ангелы крупнее: их средний размер 20-30 см, но встречаются виды и до 60 см в длину, самые мелкие представители семейства имеют длину 12-15 см. Тело этих рыб уплощено с боков, крупная голова и хвост укорочены, отчего туловище кажется прямоугольным. На наружной стороне жаберных крышек есть острый шип, направленный назад. Грудные плавники заостренные, брюшные сдвинуты вперед и располагаются под грудными, спинной и анальный плавники широкие. Окраска этих рыб очень яркая, сочетающая в себе полосатый или сетчатый рисунок голубого, синего, желтого, оранжевого и черного цвета. Для рыб-ангелов характерны большие различия в окраске молодых и взрослых рыб, они настолько велики, что поначалу молодь и взрослых рыб описывали как разные виды.
Эта разница имеет биологическое значение, поскольку рыбы-ангелы активно защищают территорию от соплеменников, узнавая их по окраске. В то же время молодые рыбы могут плавать на участке взрослых, оставаясь «не узнанными».

Рыбы-ангелы теплолюбивы и встречаются только в тропиках. Все представители семейства обитают в морских водах на небольшой глубине (до 50 м). Рыбы-ангелы занимают постоянные участки на мелководьях коралловых рифов, границы которых охраняют. Эти рыбы имеют ярко выраженную суточную активность — днем они занимаются поиском корма, а ночью спят в укромных щелях рифа. Держатся они парами или небольшими группами по 3-5 особей. В целом нрав у этих рыб спокойный и даже немного застенчивый, при встречах с дайверами они не проявляют любопытства, но и не пугаются особо.

Питаются рыбы-ангелы разнообразной пищей от водорослей до мелких беспозвоночных. Однако разные виды рыб-ангелов специализируются на каком-то одном определенном типе корма. Например, представители рода Centropyge едят нитчатые водоросли, виды из рода Genicanthus кормятся зоопланконом, большинство других видов поедает губок, мшанок, гидроидов и других сидячих беспозвоночных. В мышцах рыб нередко накапливаются смертельные токсины из тканей съеденных животных, поэтому известны случаи отравления мясом рыб-ангелов. 

Размножение рыб-ангелов имеет свои особенности. У одних видов самцы и самки образуют пары, у других — своеобразные гаремы, состоящие из одного самца и нескольких самок. Гормональный статус животных может сильно меняется в зависимости от условий жизни. Так, если в гареме погибает самец, то одна из самок проходит своего рода гормональный метаморфоз и… превращается в самца! После этого рыбы продолжают нереститься как ни в чем ни бывало. Рыбы-ангелы выметывают пелагическую икру, которая свободно плавает в толще воды. Икра этих рыб часто поедается хищниками и является одним из распространенных компонентов околорифового планктона. Молодь этих рыб проходит цикл развития, связанный с последовательной сменой окраски.

Рыбы-ангелы типичные обитатели рифов и нередко входят в рацион хищных видов. Люди также занимаются ловом этих рыб. Мясо рыб-ангелов вкусное, а размером они превосходят более мелких рыб-бабочек. Ловят их с помощью донных ловушек или стрельбой из подводного ружья. Помимо гастрономических целей рыб-ангелов часто отлавливают для аквариумов. Правда в домашних аквариумах их не содержат, слишком уж крупные и сложные они в содержании, а вот в общественных морских аквариумах рыбы-ангелы частые гости.

Королевская рыба-ангел

ЛУНА- РЫБА

Луна-рыбы — это удивительные и малоизученные создания, поражающие своими размерами, внешним видом и колоссальной плодовитостью. Принадлежат они к крошечному семейству, насчитывающему всего три вида: обыкновенная луна-рыба, острохвостая луна-рыба и ранцания.  Это семейство относится к отряду Иглобрюхообразных и состоит в родстве с такими видами как спинороги, рыбы-фугу и иглобрюхи.

Своим названием луна-рыбы обязаны необычной форме тела. У наиболее известной обыкновенной луна-рыбы оно почти круглое, у ранцании и острохвостой луна-рыбы слегка вытянуто и напоминает дыню или торпеду. При этом с боков тело уплощено, но  изяществом не отличается. Края тела кажутся рваными и напоминают неудавшийся блин. Во всех языках мира так или иначе содержится указка на этот необычный признак. В большинстве европейских языков этих существ называют луна-рыба или рыба-солнце, латинское название вида переводится как «жернов», а в польском языке эту рыбу называют «самоглав», поскольку создается впечатление, будто она состоит из одной только гигантской головы. Туловище луна-рыбы действительно сильно укорочено, но самое удивительное, что у нее отсутствует главный орган движения — хвост! Его заменяет лопасть, лишенная собственной мышечной системы. Тело луна-рыб кажется высоким за счет сильно развитых овально-заостренных спинного и анального плавников. Грудные плавники, наоборот, очень маленькие. Глаза сравнительно большие с добродушно-глуповатым выражением. Рот этих рыб тоже сравнительно небольшой, острые зубы образуют нечто наподобие челюстей, но для разгрызания твердых предметов непригодны. Кожа очень толстая, грубая на ощупь из-за костных пластинок, усеивающих ее, но в то же время эластичная.

Луна-рыбы хоть и не блещут красотой и изяществом, но не вызвать восхищения не могут. Дело в том, что это самые крупные из всех костистых рыб, уступающие в размерам только китовой акуле (хрящевой рыбе). Обычный размер взрослой особи 2-3 м в высоту (поскольку по вертикали они длиннее, чем по горизонтали), вес -около 1 т. В Книге рекордов Гиннеса зарегистрирована луна-рыба размером 4,2 м и весом 2,3 т! Единственный «карлик» в этом семействе — ранцания длиной всего 80 см. Окраска этих существ также подчеркивает сходство с луной или жерновами. Она серая, иногда с беловатыми пятнами на боках. Интересно, что луна-рыбы способны незначительно менять цвет: от грифельно серого до почти белого. У этих рыб отсутствует половой диморфизм, поэтому внешне самцы и самки не отличаются друг от друга. 

Все три вида занимают один и тот же ареал, охватывающий тропические и субтропические воды Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Отдельные экземпляры встречались в умеренных водах у северных берегов Японии, Великобритании, Норвегии, Исландии. Луна-рыбы обитают поодиночке, их можно встретить как в открытом океане далеко от берегов, так и возле некоторых коралловых рифов. На отмели эти рыбы приплывают для проведения гигиенических процедур: рифовые рыбы-чистильщики собирают с их кожи паразитов. Иногда эта миссия поручается морским птицам.

За неимением хвоста луна-рыбы вынуждены двигаться при помощи плавников (у большинства рыб они служат только рулями), но такой способ движения очень неэффективен. Совершая неторопливые взмахи плавниками, эти существа могут плыть очень медленно, а зачастую и вовсе предпочитают дрейфовать по течению. Иногда луна-рыбы плавают на боку, но, вероятно это больные или умирающие особи. Несмотря на колоссальные размеры эти рыбы очень миролюбивы, флегматичны и беззащитны. Они совершенно не способны противостоять нападению хищников, а будучи атакованными, лишь пассивно наблюдают, как агрессор рвет их тело.

Питаются луна-рыбы мелкой добычей, и такой же малоподвижной, как и они сами. Пищей для них служат медузы, гребневики, сальпы, мелкие ракообразные и кальмары. Причем корм они ищут как на поверхности воды, так и в глубине. Они могут рвать на кусочки животное, которое не помещается в их маленький рот, а глоточными зубами перетирают твердую пищу. По некоторым свидетельствам мясо луна-рыбы может быть ядовитым, вероятно, это связано с поеданием ядовитых медуз и накоплением токсинов в мышцах рыбы.

У луна-рыб нет специальных нерестилищ, поэтому икру они выметывают в тех же районах, где и кормятся. По плодовитости самки этих видов не знают себе равных: каждая может выметать до 300 миллионов икринок! Это абсолютный рекорд в мире рыб. Икра у луна-рыб чрезвычайно мелкая и плавает в толще воды (такую икру называют пелагической). Благодаря этому она может разносится течениями на большие расстояния, способствуя распространению этих медлительных созданий на просторах океанов. Крошечные мальки, вылупившиеся из икринок, поначалу имеют большие шипы, защищающие их от хищников. Впрочем, молодняк очень быстро растет и уже к 15 месяцам достигает размера 1,8 м. По наблюдениям в неволе луна-рыбы могут жить до 10 лет, продолжительность жизни в природе точно не установлена. 

Несмотря на крупные размеры у луна-рыб много врагов. На молодых особей могут нападать тунцы, на взрослых любят охотиться косатки и акулы. Известны случаи, когда морские львы забавлялись с этими рыбами, откусывая им плавники и подбрасывая их тела над водой. Люди в разных частях мира относятся к луна-рыбам по-разному. В Тайване и Японии их считают величайшим деликатесом (наряду с родственным видом рыбой-фугу) и употребляют в пищу все части тела. В европейских странах лов этих видов запрещен. А в тропиках луна-рыб в пищу не употребляют, но и не охраняют. Здесь их считают вредителями, ворующими наживку с крючков, поэтому пойманным особям рыбаки отрубывают плавники и обрекают на медленную мучительную смерть в пучине океана.  

В неволе эти рыбы встречаются крайне редко, поскольку требуют больших и глубоких аквариумов, к тому же они нередко ранятся об стенки емкостей. Сейчас похвастать наличием этих рыб в своей коллекции могут аквариумы Осаки, Монтерея, Барселоны, Лиссабона и Валенсии. Луна-рыбы нуждаются в охране как удивительные и пока еще малоизученные представители водной фауны.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ