Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Море всегда было для человека символом неограниченной свободы духа и возможностей. Несмотря на то что стихия моря в любой момент может грозить человеку бедой, люди любят смотреть и на тихое, и на бушующее море..

К Морю людей влечет  неведомая сила.

Представления: 3413

Ответы на эту тему форума

Оля, спасибо за наводку.

Зеленое свечение счастья я вижу часто - пока не от солнца, а от людей и от себя самой. Теперь осталось только осмелеть и разбогатеть!

А вчера день был фиолетовый, и все было в фиолетовом сиянии - шел у нас семинар 2 ступени Рейки. Очевидица расскажет, я думаю :).

Аделина привет. Здорово! Вижу всех здоровыми и в счастливом изобилии. 

В фильме "Пираты Карибского моря"  в третьей части , был эпизод о Зеленом Луче солнца, и как то без особого внимания прошел этот момент. А оно оказывается не просто луч, а Волшебный луч удачи и любви...

Так океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами;
Настанет ночь - и звучными волнами
Стихия бьет о берег свой.
То глас ее: он нудит нас и просит...
Уж в пристани волшебный ожил челн;
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины, -
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

(Тютчев)

ОДИНОЧНОЕ ПЛАВАНИЕ 

Джошуа Слокам

Мне всегда было интересно, кто был первым человеком, решившим совершить настоящий подвиг – кругосветное плавание в одиночку. До недавнего времени я полагал, что это Федор Конюхов – этот мастодонт отечественного туризма, преодолеватель трудностей, человек и пароход в одном флаконе. Оказывается, нет. Первым был Джошуа Слокам – канадский моряк, которому было суждено первому совершить кругосветное плавание. Родился сей уникальный человек 20 февраля 1844 года в семье фермера в провинции британской Канады на полуострове Новая Шотландия. Дед будущего романтика был потомственным моряком, а вот отец, прекрасно ладивший с морем, пахал землю и требовал от сына того же. Детство у мальчишки закончилось уже в 8-летнем возрасте, а уже через четыре года отец заметил, что сын вместо того, чтобы махать мотыгой, закрывшись в сарае, мастерит модель парусника. Романтику пришлось выбивать ремнем, а разломанные обломки парусника были развеяны по всему двору.  Нетрудно догадаться, чего добился отец своей педагогической деятельностью – сын сбежал. Причем, на беду Слокама-старшего, в порту как раз отчаливало рыболовное судно, куда Джошуа и устроился юнгой. 

За первые пять лет корабельной службы юный матрос дважды обогнул мыс Горн, побывал в Китае и тяжело заболел любовью к морю! А в 18 лет смышленого малого назначили вторым штурманом – случай беспрецедентный не только в английском флоте! Еще через семь лет Слокам уже капитан! А потом – пошло-поехало. И самое интересное, что и женушку себе подобрал в Сиднее такую же безбашенную. Куда она только с ним не моталась. И даже рождение двух детей не остановило эту смелую женщину. Более того, когда муж купил первый свой небольшой барк, она отправилась с ним в первый коммерческий рейс. Он мог вполне стать последним, так как у берегов Бразилии барк во время шторма затонул, а Слокамы каким-то чудом выбрались на берег. 

Каково было остаться в чужой стране с семьей на руках и без гроша в кармане, каждый, наверное, может себе представить. Но Джошуа никогда не знал, что такое отчаяние. Он вначале построил в сельве небольшое жилище, а потом приступил к постройке каноэ. Гораздо позже его сын Виктор вспоминал, что это было самое романтичное путешествие в его жизни, так как оно продолжалось более года! 

Уверен, что 99 из 100 жен взяли бы в руки большую ножовку и пилили бы Слокама до конца его жизни. Но спустя несколько лет ситуация повторилась практически один к одному. На этот раз в джунглях Индонезии. Правда, на этот раз Слокам строил не каноэ, а корабль, на котором потом и ходил по морям по волнам. 

Но вернемся к кругосветному путешествию. На него Джошуа решился в апреле 1895 года, когда восстановленный им из развалин шлюп «Спрей» сроднился со своим хозяином. И человек, и шлюп знали, что ожидать один от другого. Шлюп имел такие параметры: длина 11,02 м; ширина 4,25 м; водоизмещение 9 т. Наверное, каждый мальчишка хоть раз в жизни исполнял одиннадцатиметровый штрафной удар. Именно столько было в «Спрее» от носа до кормы.

Маршрут Джошуа определил таким: стартовать из Бостона, пройти к берегам Европы, чтобы потом миновать Средиземное море и через Суэцкий канал и Красное море попасть в Индийский океан. Но не все оказалась так просто. Лишь по счастливому стечению обстоятельств мореплаватель дважды «разминулся» с пиратами, а один раз еле удрал от них у берегов Марокко. После чего решил не рисковать и повернул на запад. Таким образом, маршрут получился таким: Гибралтар – Южная Америка – Самоа – Австралия – Южная Африка – Вест-Индия. Пикантность кругосветке придавало то обстоятельство, что Джошуа Слокам не умел плавать! 

24 апреля 1895 года «Спрей» покинул Бостон. Но в Глостере путешественник «застрял» относительно надолго, так как «собирался» в дальнюю дорогу. С собой предусмотрительный путешественник захватил даже железную печку для того, чтобы не питаться всухомятку! Отважный капитан мог и не дойти до конца. Однажды в открытом океане на «Спрей» обрушилась такая волна, что весь корпус парусника скрылся под водой. Слокама спасло только то, что он инстинктивно схватился за мачту и удержался в этом светопреставлении. 

Конечно, Джошуа не летел, как на пожар, на своем «Спрее», тем более что молва о путешественнике летела впереди его парусника, и в каждом порту находилось немало людей, желающих поглазеть на Слокама. А в Мельбурне ему предложили взимать плату за посещения судна. Что капитан и сделал. Входной билет стоил 6 пенсов, но люди валили валом, так что моряк хорошо пополнил «судовую кассу». А всего первое кругосветное путешествие в одиночку длилось три года, два месяца и два дня и завершилось 27 июня 1898 года, когда после полуночи «Спрей» достиг американского побережья. 

Еще через полтора года почувствовать себя героем-одиночкой получил возможность каждый, кто купил книгу «Вокруг света в одиночку», написанную Слокамом. Он не был прирожденным литератором, но зато никогда не кривил душой и описывал все предельно точно. 

А в 1909 году «Спрей» снова отправился со своим хозяином в кругосветное путешествие. На этот раз Слокам намеревался уложиться в более короткие сроки. Но в том же, 1909 году, парусник пропал без вести. Как водится, в версиях на этот счет не было недостатка. Одни говорили, что он исчез в недрах Бермудского треугольника. Вторые якобы видели Слокама уже после того, как он был объявлен пропавшим. Мол, он решил сбежать от жены и поселился на необитаемом острове, где и сгинул. Третьи утверждали, что «Спрей» в темноте разрезало большое почтовое судно, даже не заметив этого! 

Но как бы там ни было, Слокам бросил вызов судьбе и доказал, что и один в поле воин. 

("Блог моряка торгового флота"  http://marinecrew.info/2012/01/blog-post_15.html

Спрэй

Знакомьтесь , Морская душа, романтик - Юрий Юрьевич Завражный .

Автор стихов, песен, музыки, исполнитель.
Родился 14 августа 1960 г.
Вилючинск, Камчатский край, Россия

Автор о себе:

"Капитан 3 ранга запаса. Служил на Камчатке. Конченый романтик. Кандидат в мастера спорта по парусу, участник второй меридиональной кругосветки яхты "Апостол Андрей" (этап "Петропавловск - СПб" через канадскую Арктику). Из прочих интересов - гитара, горные лыжи, русская баня, графомания, ЖЖ, эзотерика, страйкбол, бабахинг, посильное участие в роскоши человеческого общения. В активе стихи, песенки и проза. Исполняется не только своё, а всё, что нравится. Что нравится? Нравится про море-океан, про паруса, моряков и вольных флибустьеров... ну и, конечно же, про любовь. Голос не поставленный и картавый - с франко-еврейским "р", что автора весьма удручает. Дипломант "Камчатской гитары 2009" в номинации "автор-исполнитель". Паруса (КМС), горные лыжи, живая природа (особенно камчатская), страйкбол и русская банька. Семейное положение: никакое. Жених со стажем. Тщательно не следит за причёской, для чего не стрижётся с мая 1995 года. Написана и издана книга "Забыть адмирала!" (история, публицистика). Написаны и пока не изданы книги: "Макароны по-флотски" (сборник рассказиков про флотскую службу); "Последний шлаг восьмёрки" (путевые заметки о второй кругосветке яхты "Апостол Андрей"; "Тот самый остров" (фантастика, приключения), а также пьеса "Все там будем..." Стихи не издавались (а зачем?). Песенки регулярно выпеваются самим автором на ни в чём не повинных слушателей..." 

Песни-стихи Ю.Завражного , которые мне нравятся и с которыми полный резонанс: 

ПУСТИТЕ МЕНЯ В ОКЕАН 

Отпустите меня в океан,
Я на суше, ей-богу, свихнусь,
Я на суше вот-вот задохнусь,
Изнывая от боли и ран.
Там волна холодна и чиста,
Там ни грязи, ни пошлости нет,
Там искрится мечта, что сольёт все цвета
В ослепительно истинный Свет!
Раствориться бы в этом кругу
Свежей вечности и синевы...
Я на вашей земле больше жить не могу!!!
Неужели не видите вы –

Здесь кривые царят зеркала,
Здесь распятья в хорошей цене,
Здесь и истина – только в вине,
Здесь надежды сгорают дотла...
Здесь деньгой можно душу «спасти»,
Здесь в почёте наветы и срам,
Здесь молитвы без веры в особой чести,
Здесь не ведают цену словам!
Здесь кривляются лживые рты!
Здесь у счастья нет глаз – и плевать!
Здесь подошвами топчут живые цветы!!!
Здесь умеет любовь умирать!!!

Мне б умыться солёной водой,
И норд-ост вожделенный вдохнуть,
Горизонта коснуться чуть-чуть
И по курсу идти за Звездой...
Сколько можно по суше бродить,
О пустом бесконечно скорбя?!
Для других мне у Бога не стыдно просить,
Но совсем не могу для себя...
Я вернусь, не вернусь – сам решу!
Прекратите же свой балаган
И живите, как жили. Я только прошу –
Отпустите меня в океан!!!
Отпустите в океан...
2009, сентябрь 

НАД ВОЛНОЙ –НАД СЕДОЙ – ПОД ПАРУСОМ

Над волной, над седой                     

Вереница белых чаек –

Непутёвых, бестолковых, белокрылых.       

Ветер пьют паруса                         

И несут меня к прелестным,

Неизвестным и чудесным островам.          

Позади за кормой                      

Суета и беспросветная тоска           

В однообразьи дней постылых...        

А вокруг – ах, вокруг! –              

Океан, этот тихий-тихий Ти...        

Ну очень Тихий океан.                 

Не по тропкам средь бурьянов –    

По зыбям моя дорога.              

Улыбнусь, на карту глянув,        

Да глотну себе немного            

Из гранёного стакана –         

И обратно к парусам...         

Где ты, берег Зурбагана?       

Курс укажут небеса.            

Где ты, берег Зурбагана?       

Может, курс укажут небеса.     

Я киту подмигну

И скажу: "Поплыли вместе

В дивный край, что полон счастия без меры!"

Он меня не поймёт,

Ухмыльнётся и нырнёт:

"Ты обалдел? У океана ж нет краёв!"

А вдали горизонт

Чёткой линией разрезал этот мир

На две огромных полусферы!

И поёт, и зовёт

Нежным голосом моя Надежда, Вера

И, конечно же, Любовь.

Сверху светит мне устало

Звёздный путь Дорогой Млечной.

Парус мой - пускай не алый,

Но мечтой наполнен вечной.

Я плыву по океану

К той неведомой земле...

Эх, нету карты с Зурбаганом

Да на штурманском столе!

Эх, нету карты с Зурбаганом

На моём на штурманском столе!..

1998

Спасибо, Оль, за новое имя. А аудиозаписей нет?

Стихи хороши, он романтик прекрасный, но в стихах все же запрятана тоска. Ощущение, что невозможно изменить существующий мир, а можно только сбежать от него в Чистоту. Может и так. А кажется, можно попытаться все же его изменить. Однако на это больше мужества потребуется :).

Год создания песен -1998-й! Это говорит о многом. Может быть сейчас у автора другие песни?

Твоя голгофа

Ты идёшь. Ты живой полутруп.
Не во славу и не за спасибо,
Соль глотая с прокушенных губ,
Ты идёшь – заповедано ибо.

Каждый шаг – миллионом ножей.
И когда все вокруг – агасферы,
То готово взорваться уже
Твоё сердце – хранилище веры.

Путь окончен; ты рухнешь пластом
У черты, за которой бессилье...
Но спина, что натёрта крестом,
Вдруг почувствует: выросли крылья...

2012, январь

2010 г.

Космогоническое
ироническое

Камчатское небо... Я звёзды держу на ладонях...
Маня в Беспредельность, искрится незримая нить...
Я Вечность вдыхаю... Спасибо, жена моя Тоня,
Что в полночь отправила мусор меня выносить!

Мимоходом
Сказал Учитель, покидая дом:
«Мы лишь изменимся, но не умрём».
Нам будущее ведать ни к чему -
Нам только б силы следовать Ему.
И мы идём, хоть верим и не зная.
И все меняемся, не умирая...

декабрь 2009

Размышление
Лететь. Мечтать. И петь.
Творить. Любить. Гореть.
Найти. Постичь. Прозреть.
И Жить.
И Стать, и Быть.
И Истину вершить,
И Чудеса творить,
Подвластные Единому –
Двоим...
Мечта? Надежда? Дым?..

ноябрь 2009

Да, 12 года у Юрия стихи другие! 

У поэтов головы особенные. Они, наверное, и мыслят стихами, не иначе. Как этот механизм у них устроен?

У меня стихи пишутся трудно и редко, лишь в моменты высшего накала чувства. Как-то подумала - о чем бы написать? А неочем... Струна не дрожит, эх.

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ