Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Как нарисовать птицу?

Жак Превер

Сперва нарисуйте клетку
с настежь открытой дверцей,
затем нарисуйте что-нибудь
красивое и простое,
что-нибудь очень приятное
и нужное очень
для птицы;
затем
в саду или в роще
к дереву полотно прислоните,
за деревом этим спрячьтесь,
не двигайтесь
и молчите.
Иногда она прилетает быстро
и на жердочку в клетке садится.
иногда же проходят годы -
и нет
птицы.
Не падайте духом
ждите,
ждите, если надо, годы,
потому что срок ожиданья,
короткий он или длинный,
не имеет никакого значенья
для успеха вашей картины.
Когда же прилетит к вам птица
(если только она прилетит),
храните молчание,
ждите,
чтобы птица в клетку влетела;
и, когда она в клетку влетит,
тихо кистью дверцу заприте,
и, не коснувшись ни перышка,
осторожненько клетку сотрите.
Затем нарисуйте дерево,
выбрав лучшую ветку для птицы,
нарисуйте листву зеленую,
свежесть ветра и ласку солнца,
нарисуйте звон мошкары,
что в горячих лучах резвится,
и ждите,
ждите затем,
чтобы запела птица.
Если она не поет -
это плохая примета,
это значит, что ваша картина
совсем никуда не годится;
но если птица поет -
это хороший признак,
признак, что вашей картиной
можете вы гордиться
и можете вашу подпись
поставить в углу картины
вырвав для этой цели
перо у поющей птицы.

Представления: 13559

Ответы на эту тему форума

Темпераментно написано. А в чем суть?

Ну, у меня не на столько все серьезно. Рисовать надо бы постоянно, а я побаловалась и отложила кисточки. Показать и услышать - это тоже не про меня: кузнечиков нарисовала в тот же день, что и птицу, а поставила сюда через месяц. Я же понимаю, что комплименты - просто вежливость королей (Тех, кто умеет видеть). Перерисовывать готовое, по шаблону - не великое достижение. Вот если своя идея придет в голову - это уже будет прогрессом. Нет, не будет. Потому что техники нет никакой, учиться надо. Для меня рисование скорее психологические упражнения. Если бы относилась к ним с тайным трепетом и  обожанием - не показала бы вам. Пока же все мои упражнения - все то же закрашивание клеточек в тетради.

А тема-то для всех! Может кто-то еще сделал попытку нарисовать "птицу" (условно)? Аделина не выставила ни одной своей картины. ОМ рисовала, я помню. Ната, может и ты?

По рисунку можно составить психологический портрет рисовальщика. Даже проблемы его увидеть, болезни. Не даром в психиатрических больницах так поощряют рисование. 

Вот це - дiло!
Не представляю: как можно научиться ТАК хорошо рисовать... Воробушки как живые.

Мальчику всего три года!!!посмотрите как он рисует пальцами))

Вот умничка, просто Молодец! 

С первого раза произвести рисунок кончиками пальцев, это надо уметь... 

У него глазки на пальчиках.

Дык когда в прошлом воплощении был художник, это легко, само все делается! А вот в первый раз чему-нибудь в своей карме научиться - это и боязно, и трудно, и уверенности нет. ВОт в этом-то настоящий героизм!

А мальчика героизм - легко делая, то что умеется, развивая это, еще чему-то  выучиться, чтобы задел был на следующие воплощения.

Малыш, который пока не может ни ходить, ни говорить, рисует поразительные картины. Его родители устраивают выставки, а неравнодушные люди охотно покупают необычные работы.

Даниил работает с акварельными и гелевыми красками. Кисточками не пользуется, потому что не может держать их в руках. Рисует пальцами. Макает их в краску и делает мазки на бумаге. На одну картину уходит примерно 15-20 минут.

Картины у маленького художника получаются в жанре абстракции. В ход идут любые цвета. С первого взгляда, не сочетаемые друг с другом. Это сейчас у Даниила в почете жизнеутверждающий зеленый, энергичный красный и нежный голубой. Мама вспоминает, что первая работа, которую мальчик нарисовал в 9 месяцев, была в темных, негативных тонах.

"Получилась очень мрачная картина, но с такими причудливыми рисунками, контурами, и я на свой субъективный материнский взгляд подумала - ой, какая интересная картина. Жутко, но красиво", - вспоминает мама Даниила Оксана Родионова.

У Даниила Родионова за плечами несколько выставок. Ровно год назад, прошлой весной, одна из них прошла даже в Москве. Тогда любители абстрактной живописи купили 10 картин. По 10 тысяч рублей за каждую. Этих денег хватило на один лечебный курс. Правда, вспоминают родители, в столице пришлось доказывать искусствоведам, что автор работ - малыш с тяжелым заболеванием. Даня написал картину в присутствии зрителей. Получился очередной маленький шедевр. В таких картинах каждый видит то, что хочет увидеть.

Пол словам искусствоведа, члена Союза художников России Любови Кочариной, в этих картинах "нет агрессии". "Вот это главное, на мой взгляд. Ощущение позитива, какое-то такое харизматичное начало в ребенке - это, конечно, удивляет", - говорит она.

Сейчас в Кургане проходит уже третья выставка работ трехлетнего художника. Все картины, представленные зрителям сегодня, тоже можно купить. Родители Дани собирают деньги на очередной спасительный курс реабилитации. После лечения, возможно, Даниил научится говорить. И тогда у его картин появятся названия.

У одной из моих прежних учениц дети-близняшки, девочки, года по 3. Она давала им краски, раздевала догола, чтобы трусов не стирать, и сажала в ванную, когда они хотели порисовать. Им позволялось все, фантастика! Представляете, насколько они вырастут свободными, раскованными, рисующими свою жизнь смелыми мазками?!

Иэх, меня бы так в детстве... Но думаю, скорее всего - прикинула сейчас этот вариант, прямо увидела сценку - я бы берегла краски, и нарисовала бы очень бережно что-нибудь маленькое в одном уголке...

А вот из сейчас если меня туда посадить - больше получается картина... но опять не на всю ванную, процентов на 30 только я бы ее заполнила. А это тест, вот в чем дело. Тест на раскрытие своего потенциала в сейчас.

Ну коли так, пошла над этим работать.

Аделина, а давай сделаем так (пока виртуально). Разденемся перед несколькими ведрами с разноцветными красками, измажемся, с собой возьмем и откроем дверь в большой спортзал. Будем прыгать, кататься, плескать красками на стены, брызгать друг друга, лазать по канатам и шведским стенкам. И все это буйство будет проходить под Первый концерт Чайковского До мажор!!! Каково? Мне так понравилась идея... Надо попробовать!

У меня сейчас сиреневое настроение... Такое нежное, немного ностальгическое. Все отпускаю. Лен, а ты прыгай, я думаю, народу тоже захочется присоединиться!

А еще все хочу спросить, как там тот пацан с хвостом - каралькой? Главное, чтобы котлеты были хорошо прожаренные, сочащиеся жирком, с вкуснющей корочкой!

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ