Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Как нарисовать птицу?

Жак Превер

Сперва нарисуйте клетку
с настежь открытой дверцей,
затем нарисуйте что-нибудь
красивое и простое,
что-нибудь очень приятное
и нужное очень
для птицы;
затем
в саду или в роще
к дереву полотно прислоните,
за деревом этим спрячьтесь,
не двигайтесь
и молчите.
Иногда она прилетает быстро
и на жердочку в клетке садится.
иногда же проходят годы -
и нет
птицы.
Не падайте духом
ждите,
ждите, если надо, годы,
потому что срок ожиданья,
короткий он или длинный,
не имеет никакого значенья
для успеха вашей картины.
Когда же прилетит к вам птица
(если только она прилетит),
храните молчание,
ждите,
чтобы птица в клетку влетела;
и, когда она в клетку влетит,
тихо кистью дверцу заприте,
и, не коснувшись ни перышка,
осторожненько клетку сотрите.
Затем нарисуйте дерево,
выбрав лучшую ветку для птицы,
нарисуйте листву зеленую,
свежесть ветра и ласку солнца,
нарисуйте звон мошкары,
что в горячих лучах резвится,
и ждите,
ждите затем,
чтобы запела птица.
Если она не поет -
это плохая примета,
это значит, что ваша картина
совсем никуда не годится;
но если птица поет -
это хороший признак,
признак, что вашей картиной
можете вы гордиться
и можете вашу подпись
поставить в углу картины
вырвав для этой цели
перо у поющей птицы.

Представления: 13597

Ответы на эту тему форума

А вот руки, как крюки...

Ладно тебе, Лен,  так-то себя-то :))).

Но вот есть одна мысль. В человеке ручное творчество связано с работой нервной системы, которая передает сигналы от головного мозга к спинному, а от спинного мозга к пальцам, управляя их движениями.

На тонком же плане, на уровне эфирного тела,  пальцы связаны с управляющим аку-меридианом, который находится именно  в позвоночнике. От управляющего канала, как речки, расходятся потоки энергии к периферии тела,  в том числе к рукам. На каждом пальце заканчивается определенный меридиан - легких (большой палец), толстого кишечника (указательный), сексуально-сосудистой системы (средний), сердца (мизинец).

Таким образом рисование, игра на музыкальных инструментах, все виды ручного творчества - связаны с состоянием позвоночника, со спиной...

Две техники приходят сейчас на память: ребефинг, продышать бы спину, и техника Роя Мартины, связанная с открытием меридианов, называется Эмоциональный баланс. Эти семинары я даю, Лена. Можно, наверное, провести их когда-нибудь и в Питере.

Очень хорошо. Будем ждать семинаров. Но я легко и без особых усилий играла на фоно девять лет, с 13-ти до 45-ти - на гитаре. Сочиняла свои мелодии. Руки играли сами, не следила за ними. А вот держать карандаш, а тем более кисть они так и не научились. А брат в детстве рисовал, но никогда не пел и не играл. Потом, уже будучи студентом, попросил меня научить его играть на гитаре и петь. Как я с ним мучилась! Но своего он добился: стал неплохо играть и петь. Мода такая была...

А ты говоришь - руки... На гитаре играла, значит руки в порядке.

У меня тоже был такой вот музыкальный период в жизни - в студенческое  время гитара, а до этого - музыкалка, фортепиано. Сейчас осталось пение в компании с дочками и с мамой, это мы любим.

Если пальцы "включены" в музыку, значит смогут включиться и в карандаш -запретов по физиологии нет. Запрет только в психике - это только страх и больше ничего. Так что дерзай, Лен, и ничего не бойся!

Вот то, что легко вспоминается (сами сочинялись мелодии) - это наработка из прошлой жизни. А то, что осваивается с трудом - вспомнится легко в жизни следующей. Заманчиво же!

Да, когда бы всем этим заняться? Долго жить надо, чтобы все перепробовать и всему научиться :)))

Ната спасибо. Очень интересная техника "живопись у-син".. и вообще ,все интересно.

А вот руки, как крюки...

Да Лена, тоже хочу сказать, умаляешь свои достоинства.

"Несостоявшийся художник"

(Лен твоя тема, напомнило мне  о сороке. Та сорока, которую в сказке называют Белобока)

Из-за дефекта, мне прочили в будущем профессиональную деятельность в рисовальной сфере. Естественно, маме посоветовали отдать ребёнка в художественную школу.

Ходила в школу с удовольствием, уроки интересные: живопись, композиция, рисунок,а также лепка.. Не скажу что умела рисовать, да и сейчас мультяшный способ рисования.

У меня есть способность напрочь забывать нужные даты, даже год рождения своего ребёнка в нужный момент с трудом вспомню. Вообщем, в каком году не знаю, но это  был последний год моего посещения художественной школы..

В один прекрасный день, нам выставили чучело сороки, которую мы должны нарисовать, сначала как рисунок (простым карандашом), потом как живопись (красками). Рисунок, худо бедно получился , наверно с третьего раза. Мастер подходит, оценивает и говорит "ошибка", а какая, ищешь сам. С нового листа, рисуешь по новой. Рисунок значит с третьего раза, а вот живопись, так и не нашла "ошибку". Весь класс, начал рисовать другую тему,а я все сороку. Столько бумаг!!!...., порой даже и половины не нарисую, над ухом "ОШИБКА", опять... Уставишься в свой рисунок, ну где, где??? Ребят спрошу, вот здесь попробуй так, здесь так. Переделываю. Были и такие, смеялись. Чтоб подсказать.. да ты что, чтоб и тебе "лавры" (похвала учителя) достались. Неее, только одному.

Со школы уходила расстроенная, какая-нибудь сорока пролетит мимо, как насмешка "и не нарисуешь". На них крикнешь "твари, из-за вас ничего не получается" :))))))))))))....

В это время в нашей школе открыли спортивную секцию - легкая атлетика. И мне физ.рук предложила ходить заниматься, тем более результаты неплохие. Понравилось. Но совместить с художественной школой невозможно. Потому что тренировки были тогда, когда надо идти в художку. Сначала один день художка, тренировку пропускала и наоборот. Родители ничего не знали, и думала, не узнают.. Когда я ходила на тренировку, то после тренировки в раздевалке сижу рисую что хочу, или где-нибудь на улице (даже зимой). Как всегда прихожу домой и показываю, вот сегодня мы рисовали ЭТО.

А в художке меня ждала сорока.. и чаще даже не дорисую её, уставлюсь в окно, либо попрошусь выйти, а в коридоре рассматриваю картины на стенах, а то проникну в выставочный зал, там проведу время. Ругали конечно, но учитель был неумолим рисуй"СОРОКУ". Видимо это и решило мою участь, для учителя(так думаю я): " из меня настоящего художника не получится" , для меня: "срочно бросать это дело".

Никакая сила больше меня не заставит пойти в художественную школу, и рисовать эту сороку, и вообще ничего рисовать не буду. Городок небольшой, всегда можно встретить из знакомых, а тем более худрука Газиз "какойтович" (он башкир, полное имя не помню). Если увижу идет Газиз, срочно прячусь или перебегаю на другую сторону улицы. Но.. как моя мама любит говорить " сколько бы веревочке не виться, все равно конец будет". Учитель просто позвонил маме на работу и сказал " не посещает". 

Сколько было разговору, слез.. ведь это твоё будущее и т.д. и т.п. Не бросай! 

Ладно ,уговорили. В этот день, когда надо идти в художку, была и  тренировка. Помнится, была внутренняя борьба. Но мама ведь сказала "не бросай!" С какой неохотой я пошла я в художку, даже с каким-то страхом. Страх рассеялся от радости встречи с ребятами, с некоторыми у меня были дружественные отношения. И вот урок.. Молчанкина (моя девичья фамилия) рисует ... сороку. Вы думаете я её рисовала, да ничуть не бывало..один урок кончился и я сбежала ... на тренировку. А тренеру говорю, никогда больше не пропущу тренировку. Он смеётся...

Ната, какие хорошие уроки. Вот выключу интернет и начну учиться. Через месяц вернусь!

Оля, так что же делать? На тренировку идти? Нет уж, я лучше попробую желтую птичку нарисовать...

Так ты меня тренировками и спортом испугала, что я лучше побыстрее стану Художником, лишь бы не бегать, не прыгать, не лазать по канату. Бр-р-р-р...

Лена! У нас ПЛАНЕТА СВОБОДНОГО ВЫБОРА!!!!! :))))))))))

Птичку... пожалуйста. А я на тренировку побежала:))))))).

А мой вердикт такой: " Вот так и отбивают у ребёнка охоту рисования". 

Зато в школе я была художественным редактором школьной стенгазеты, и в училищах.. И сейчас своим девчонкам помогаю рисовать стен.газеты. :)))))))))))))

Елена Орлова сказал(а):

Оля, так что же делать? На тренировку идти? Нет уж, я лучше попробую желтую птичку нарисовать...

Так ты меня тренировками и спортом испугала, что я лучше побыстрее стану Художником, лишь бы не бегать, не прыгать, не лазать по канату. Бр-р-р-р...

Договорились! Выключаю до 19 часов!!!

Лена, выключай ты его, интернет этот :)))) никакой жизни от него:))))) рисовать не дает :))))))))

Точно, не только рисовать не дает, вообще на творчество мало времени выделяет. :)))))))))))))

Кстати Лен, вот отметила:

Это когда я успела тебя тренировками запугать. Даже ваще и в мыслях не было, кого-то в спорт "тянуть". Для меня эта "сорока" настоящий урок. Если не заинтересую своих детей каким-нибудь делом, насильно ничего не заставляю. Не хочешь, не надо, а зря. Можно было б и попробовать. И конечно, раз начал, доведи дело до конца. 

И что интересно , по прошествии времени посмотрела, свои рисунки висевшие в папке на чердаке у родителей в доме.

Боже мой!!!!.. какой примитив.. и это рисовала я???? Сыроежкин, портрет Кукушкиной и то более правдиво нарисовал... Сорока в обморок от стыда упала бы...

Неееет... Это рисовала не я... Это рисовала моя рука...

Хотя, чего это я???... Сорока пусть гордится, что в свое время ей уделялось столько чести и внимания... :))))

Вот, ребята, моя Первая Птица! Не судите строго. Хотя судите. чего уж там. Сама вижу... Особенно левое крыло - деревянное получилось. Но это первая попытка...

Да, именно в технике У-Син! Что-то воздушное, волшебное и летучее есть в этой технике. Ошибки свои вижу, надо бы смелее мазки делать, увереннее... Лапки не на месте. Но глаз - живой, смотрит! Я от себя в восторге, и папа похвалил, он-то точно знает, что у меня нет никакой практики...

RSS

Дни рождения

Сегодня дней рождения нет.

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ