Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Быть в единстве с Землей - значит, соответствовать ей энергетически,

не только в плане тонких энергий но и физически.

А физически мы будем соответствовать, если вернемся к первоистокам.

Очень удобны для современного человека технократические достижения.
Но приносят ли они максимальную пользу ему или земле? Выбор за вами!
Обращаясь к первоистокам, в поисках информации об стародавних временах, мы вспоминаем и возрождаем землю и соответственно себя...
Можно получить сведения и от Людей Чистых, сохранивших в себе способности общаться с Вещим Лесом или Чистыми Полями Вселенной.

Представления: 2948

Ответы на эту тему форума

Все жители - сотрудники Норвежского метеорологического института и пункта связи Loran-C.

Общая численность населения островов - около 2,2 тысячи человек. Коренного населения на Шпицбергене нет, однако в той или иной степени постоянно на архипелаге живут норвежцы (55,4%), русские и украинцы (около 44,3%), а также представители других народов. Более половины местных жителей проживает в столице островов - поселке Лонгйир.

В соответствии с Парижским договором 1920 года губернатор архипелага обязан предоставить любому гражданину страны, подписавшей договор, свободный доступ на его территорию. Однако в силу того, что архипелаг де-факто является территорией ЕС, и многие эмигранты, которым было отказано в проживании на территории стран Европы, приезжают сюда, были введены определенные ограничения на въезд, главным из которых является способность найти себе здесь работу.

Единственными жителями на острове Ян-Майен является персонал Норвежского метеорологического института и пункта связи Loran-C. Таким образом, на острове вахтовым способом проживает не более 14-28 человек одновременно.

Подробнее:http://guide.travel.ru/svalbard/people/

Центр традиционного искусства и ремесла России "Сень",

фильм создан в 2009 году .
С 2002 года в небольшом селе Огарково, Истринского района,Московской области живет своей творческой жизнью Артель "Сень" (ЦТИиР России).В нем собираются,сохраняют и передают свой опыт мастера традиционного искусства и ремесла России. Плотницкое и печное дело,лицевое шитье, традиционные одежды, столярное искусство и резьба по дереву, агротехнологии и пр.

Александр Билецкий, руководитель Центра Сень

Среди леса ,на опушке , в срубленной своей избушке ,
вместе с Варсиком котом, жил крестьянин бобылем. 
Утром ,чуть как рассвело, он кричал : «Как хорошо!», 
а потом весь день трудился ,песни пел и веселился. 

Собирал в лесу грибы, из ручья таскал воды, 
пруд копал, дрова рубил и кота всегда хвалил.
Кот то был весьма ученый. 
Как-то раз зимой студеной увидал он дым в избушке.
Добры молодцы одни, докрасна топили печь,
на полати что бы лечь. Полежали, отдохнули и 
пошли опочивать, призабыв перину снять. 
Вот она и полыхнула, дымом сизым в дом пошла,
и угар с ним нанесла.
Вечно спали бы они, если б кот не
разбудил, расцарапав, что есть сил, лица этих молодцов.
Вот о том и сказ готов. 
Но, то присказка ,не сказка… Сказка будет впереди.
Тот крестьянин звался Ваней , 
и по имени его ,род занятий –ремесло.
Для души рубил он храмы, а для моря корабли, 
и для тела делал бани - все сибирскою сосны. 
Из бревна строгал полати, из доски рубил полки.
А зимою на печи выпекал он калачи.
Верил в Бога он смиренно и желал всегда душою,
благодати на земле всем в три раза, чем себе.

Приходили к Ване люди с разных весей, городов, 
ведь Иванова избушка была вовсе без засов. 
Приходили чтоб согреется, и оттаявши душой, 
разобраться со своею горемычною душой. 
Все ей мало, все ей криво, все пустынно и темно, 
электричество в квартирах не спасает уж давно.
Нет ведь радости в колесах, как ты их не назови, 
нет тепла в пустых монетах, сколь бы их не собери.
Отчего так много горя, почему все так не так
и зачем в таком фаворе лишь разбойник и мастак?

Но вопросы без ответа наш Ванюша оставлял,
он носился как ракета, и жаркое подавал.
А потом топил он баню, и заваривал в воде
веник с мятой и шалфеем ,что бы было, как во сне. 
И затем гостей болтливых он с охотой почивал,
парил до красна крапивой и на камни поддавал.
Но , потом, за чашкой чая да с медовым пирогом
говорил он тихо очень: «Все по Вере. Возлюби!
Не живет с лисою дятел, и не дружит с волком гусь,
там где любишь, там и любят, там где плачут ,там и грусть».

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям. 

Использование сказок, рассказов, басен, размышлизмов и фотографий в коммерческих целях без ссылки на автора преследовать не буду , но за то и чая с баранкою не подам. ))))Все на Вашей совести.

В данном журнале принципиально нет места для рекламы товаров , сайтов и иных коммерческих услуг. У автора этого ЖЖ-блога договор с администрацией ЖЖ-журнала, он не использует свою страничку для рекламы, а они не запускают в его огород «козлика».))) Так , что всякий «рекламный мусор» будет удален, а лица его запустившие в «комменты» забанены на вечно. 
Анонимные комментарии, автором данного журнала рассматриваются сугубо с точки зрения научного любопытства, в качестве забавных проявлений неземной цивилизации, эха древнего прошлого и короткого замыкания аур с чакрами. И не более.))
«Оттопыривать чакры и ауры» анонимным призракам и ботам выше моих немощных сил, и потому прошу простить за игнорирование таких сообщений.

Постоянный блог Билецкого: http://plotnikk.livejournal.com/

Александр Билецкий: «Надо уметь выходить за пространственно-временные рамки»

16 мая, 2013 Автор: Щеглова Екатерина

Дом-теремок с резными наличниками — это место обитания самого хозяина, и Центр традиционного искусства и ремесла «Сень». Попасть сюда не сложно: сворачиваешь на 67 км Новорижского шоссе и попадаешь на тихую пустынную узкую дорогу, идущую вдоль скромных деревенек. В одной из них — Агарково — и живет Александр Владимирович Билецкий, создатель Центра ремесел, объединяющий мастеров из разных мест, которые делают необычные вещи по старинным технологиям...

На входе нас встречают дружелюбные собаки, к которым позже присоединяются и не менее дружелюбные коты. В начале участка стоит живописная деревянная часовенка, и не менее живописная лодка «кижанка».

«Ее создал мой друг Феодосий Травин, историк по образованию, — рассказывает хозяин. — Сейчас он находится в „одиночном плавании“, в деревне Фомина Гора в Вологодской губернии. На лодках, которые он вязал и смолил, он сам пересекал Белое море. А еще он восстанавливает древние книги, переписывая их собственного изготовления красками и в той же древней технике, изготавливает традиционную одежду, обувь, рубит вручную избы и живет, кормясь с огорода».

Потом мы проходим на открытую террасу дома. Тишина стоит дивная, и лишь лягушки оглашают ее своим громким кваканьем — за террасой видны два красивых прудика. Воздух наполнен запахом цветущей черемухи. Внизу, к деревянной стене прислонено огромное ржавое колесо. «Это от наполеоновский армии, — поясняет Билецкий. — Много кто приходил в эти места — и французы, и поляки, и целая немецкая дивизия. Вот все, что от них осталось».

Сам деревянный двухэтажный дом — уютное и комфортное деревенское жилье со светлой комнатой для тех, кто приезжает сюда заниматься лицевым шитьем (образцы этой красоты представлены в доме), большой горницей для прочих занятий. У стены стоит бочка с кочергой. «Недавно у нас проходил Фестиваль по окраске тканей методом „кубовой-набойки“. Приехали 30 женщин — из Питера, Москвы, Курска, Екатеринбурга, Сергиева Посада — рассказывает Александр. — Приехал уникальный коллектив „Русские начала“ занимающийся изготовлением традиционного русского костюма, многие состоят в Союзе художников России: Татьяна Валькова, Марина Бирюкова, Марионилла Саламатова и др. В бочке под восторженные женские звуки размешивалась во время Фестиваля диковинное варево зеленого цвета, в которое периодически добавлялись самые причудливые ингредиенты; включая натуральное индиго. Все это пузырилось, а затем в бочку опускались первоначально белые ткани с набивкой вапой. Доставались же из бочки ткани желтого цвета, который на глазах синели. После этого фестиваля я стал немного понимать средневекового мужчину, который серьезно опасался женских собраний с „волшебным зельем“. Это, конечно, шутка.

Кстати, сейчас на земле всего три места, где практикуется кубовая набойка. Главным образом в Индии. А вот натуральным индиго окрашивают все в Африке племя туарегов, обитающее в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Марокко, Алжире и Ливии. А так-то — все в мире, в основном синтетическое».

В уютной комнате хозяина — постель, покрытая лоскутным одеялом и печь с красивыми изразцами. «Это изразцы Дарьи и Ирины Куприяновых, — поясняет Билецкий. — В Звенигороде живет удивительная семья Ильи Куприянова, в которой все до одного керамисты. Причем так было с древних времен».

Потом мы сидим на террасе, пьем вкусный чай с самодельным бездрожжевым хлебом и душистым вареньем и беседуем...

Александр, расскажите, с чего все началось? Как вы решили переехать в деревню и создать свой центр ремесел? 

В Москве жизнь жесткая. Это город, где живут в основном люди сильные, оторвавшиеся от своих корней и добравшиеся до Москвы — город рамок и пробок. Говорят, коренные москвичи массово покинули Москву в 1812 году. При этом в столице еще осталось немного из тех, кто и делает Москву Москвой, сохраняя её тончайший культурный слой. Но, это очень тяжело. Москва сегодня — это культурный Сталинград, а у нас тут лазарет.

Идея Центра русских технологий, традиций, образа жизни и культуры появилась у меня раньше, чем идея о переезде в деревню. Я был горожанином, и мысль о жизни «на земле» казалась мне фантастичной. В конце  много ездил с друзьями из Общества Охраны Памятников по Центральной России. Мы исследовали усадьбы, ландшафты. Рядом с нашей деревней тоже была известная усадьба. Впрочем, какая там усадьба, в 2001 году от неё были одни камни. Это сейчас она отреставрирована и радует нас своей красотой благодаря усилиям семьи покойного Б.Г.Федорова.

То есть ваше попадание сюда было некой случайностью?

Тут я хочу рассказать анекдот: армянское радио как-то спросили: какая разница между кагэбэшниками и верующими людьми? Ответ был таков — и те, и другие не верят в случайность. А вообще я сделал все, чтобы не дать себе путей к отступлению. В начале века у меня была однокомнатная квартира в Москве. И я начал с того, что продал её. Далее на все вырученные деньги купил материал и осваивал его до 2010 года — 8 лет. Материал тогда стоил не так дорого, как сегодня, впрочем, и цены на однокомнатную квартиру были не столь высоки. Надо учитывать, что здесь не было никакой фирмы, проект дома — мой и воплощал его только с помощью друзей.

Иногда гости говорят: хочу такой же терем в деревне. Я спрашиваю: «Какое у вас жилье в Москве?» — «Трехкомнатная квартира» — «Так продавайте, я вам в три раза лучше терем построю», — «Нет, — говорят. — Хочу и квартиру в Москве, и такой же терем здесь. И тогда я отвечаю: «Читайте „Сказку о рыбаке и рыбке“ Александра Сергеевича Пушкина».

В Москве бываете нечасто?

Да, редко. Не так давно, после нескольких лет отсутствия, не смог «въехать» в Москву. Проехал МКАД, попал в пробку, бросил машину, вернулся домой на электричке, и после просил сына перегнать автомобиль в деревню. А ведь получил права в 1981 году, но это мне уже не помогает.

А сын не хочет уехать из Москвы в сельскую местность?

Хочет, но по-своему, у него своя жизнь. Подыскиваем место, обсуждаем. У него на все свое мнение. Я с детства относился к нему с уважением, и называл по имени и отчеству.

Но я так понимаю, вы не делаете большого акцента на жизни на основе натурального хозяйства?

Я высаживаю кабачки, помидоры, огурцы и даже арбузы. Но, в этом году пока с грядками не поспеваю. Есть у нас в Центре и корова, но она живет не здесь, а на близлежащей ферме. Сейчас есть удобная система: покупается корова за 50 тыс. рублей и размещается на ферме у людей, всерьез увлеченным животноводством. Корова дает около 400 л молока в месяц, и 90 л при этом получают те, кто разместил на ферме корову. Причем «получают» не только в виде молока, а также в качестве масла, кефира, йогурта, сметаны. Приезжаешь туда раз в неделю — и все приготовлено. Корова «работает» лет 9. Нас эта система вполне устраивает.

Сейчас важно корневую систему укрепить, времени на все не хватает. Делать все самому это замечательно, но даже у Юлия Цезаря не получилось, — надорвался. Ведь, существует, в конце концов, и система взаимопомощи — я человеку колодец, а он мне продукты.

Вообще, я против всяких перегибов. Если есть блага — электроэнергия, машины, то надо их использовать. То, есть вовсе не обязательно в деревне жить при лучине и копать землю палкой. Но, зато в деревне легче избегать всего разрушительного и ворующего время. И мы стараемся.

К примеру: у нас в деревне нет телевизоров. 12 июля 2000 года на деревне состоялся праздник — мы в пруду торжественно утопили все телевизоры. Интернет иногда есть, но ведь он предназначен для свободных людей. А зомбоящики все утопили.

Получается, здесь живут ваши единомышленники?

Конечно. Иногда, только в этом доме, собирается до 60 человек.

А газа в деревне до сих пор нет?

Нет, да и свет не всегда бывает, спасает генератор. До ближайшего газифицированного селения 16 км.

Ваше основное занятие — возведение храмов?

Да, у нас есть артель, в которой собраны и плотники, и люди других специальностей. В основном занимаемся церковным строительством, возводим часовни и храмы. Теми способами, которыми это делалось до XVIII века. То, есть работаем в традиционной технике рубки Русского Севера, без всяких пилений и нанотехнологий.

Мы называем это скорее реконструкцией. Иногда «заказчики» не понимают специфику нашей работы. Просят: «возведите деревянный храм за неделю, мы читали, якобы „как обыденный“ это возможно». На, что приходится, шутя возражать: Да, и мы читали сказку, о том, как женщина в три дня зачала, выносила и родила богатыря. Так вот, найдите нам ту женщину, пусть родит богатырей... и с ними за неделю все Вам построим. Проблема современной реальности состоит в том, что люди живут в виртуальном мире — в играх типа «Веселого фермера» — нажал на кнопочку и все само собой делается. А в жизни такого нет.

Но, иногда происходят у нас и другие проекты. К примеру, сейчас делаем один такой — «домик Ковпака» в деревне неподалеку. Задача необычная — с виду даже в чуть перекошенном обычном деревянном доме, (не отличающимся «по виду» от своих соседей) создать внутри — высокого уровня отделки и комфорта квартиру. Вот такой заказ.

Но вы ведь не всегда были плотником и храмоздателем?

Нет. Сначала я закончил Смоленское высшее зенитно-ракетное инженерное училище и стал зенитчиком, а в 1994 году, после окончания философского факультета МГУ, уже стал ракетно-зенитчиком с философским уклоном, а это уже прямой путь в плотники.

А как вы научились плотничать?

Да, просто захотелось делать, хоть небольшую, но реальность. Такую, что бы с ней приходило ощущение счастья, и возможность выхода за пространственно-временные границы. В этом деле, помогает по вере Бог.

Вы сами учились работать с деревом?

По-разному, но в любом деле есть мастера, уроки которых поднимают твой уровень. К примеру, замечательный мастер Петр Карелин из Петрозаводска, другие мастера. Кстати, а знаете ли Вы о том, что на плотника в России обучает только один лицей в Москве — № 26. А вот в маленькой Швеции 22 постоянно действующих плотницких центра, куда может прийти поучиться любой желающий.

Я так понимаю, что центр ремесел — это абсолютно некоммерческое предприятие?

Совершенно верно. Это своеобразный клуб по интересам, где мы собираемся, общаемся, творим. Здесь нет изможденных учителей и умученных учеников. Здесь собираются те, кто уже достиг профессионализма в своем деле и получает от него огромное удовольствие. Живем без спонсоров, на то, что заработали. Все, что я зарабатываю, вкладываю в Центр, потому, как он мое дело. Когда проходил фестиваль кубовой набойки, участники заплатили приглашенному мастеру, но сам Центр на занятиях не зарабатывает.

Там, где существует коммерция, трудно живется пользе. Да и любви за деньги не бывает.

Темы семинаров делаем самыми широкими — нам все интересно. Недавно вот был семинар по теплому дому. Интересуют нас и соломенные дома. Хочется, всего «настоящего». Слишком много сейчас фиктивного, сугубо демонстрационного продукта.

Читала, что при центре существует и консультационно- экспертный совет, где можно совершенно бесплатно получить добрый совет?

Да, любой приезжающий сюда, может получить консультацию — с удовольствием все расскажу на безвозмездной основе. Мой выезд на место будет стоить дорого. С другой стороны, это дает Центру необходимый доход.

Дети тоже приезжают сюда учиться?

Дети приезжают, например, пекли тут на днях колобок, но в целом наш Центр ориентирован все-таки на взрослых.

Знаю, к вам приезжает много гостей? Не только с целью потворить, но и пообщаться с природой?

У нас нет никакой платы за проживание и нахождение, но так, как у нас все-таки православный центр, то настроение «шашлык с водочкой» здесь не прокатывает. Через этот фильтр и проходят люди. И затем мы вместе печем очень вкусный хлеб на закваске, а по вечерам играем на пианино, и наслаждаемся музыкой. Некоторые приезжают что бы «попробовать себя в конкретных делах». Например, одна женщина, всю жизнь проработавшая бухгалтером в какой-то крупной организации, вроде Газпрома, приехав, сказала: «я никогда не видела результатов своего труда». Мы отвезли ее на ферму, она научилась доить корову, делать молочные продукты, и с восторгом смотрела на результаты своего труда. Приезжал к нам в гости Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Москве Реза Саджади. Очень образованный человек, который интересуется сохранением русской культуры и традиций. У них теплое отношение к разным традициям и ремеслам, что вообще свойственно всему Востоку.

Скажите, а в оформлении дома вы использовали какие-то интересные старинные предметы со своей историей?

Конечно, мы сохранили максимально все, что было в старой избе: стены, переплеты окон. А то, что было утрачено, восстанавливали. Например, наличники восстанавливали по образцам, для того, что бы сохранить историю этого места.

В чем для вас особое обаяние этого места?

Глубина времени. Один специалист из Можайска выяснил, что на территории Подмосковья жило много племен. Тут у нас, за болотом, район обитания древних кикиморов. На территории сел Агарково и Варварка место обитания аогаваров. А затем эти люди чудным образом образовали единый народ, со своей культурой и верой во Христа Спасителя. Здесь было много Святых мест. Только в нашей округе в начале 17 века поляками было сожжено 47 деревянных церквей. Еще приходили европейцы с Наполеоном и Гитлером, но с Божьей помощью и ценной самопожертвования все они были изгнаны.

Святая эта земля. Здесь все происходит вне времени и пространства.

Центр традиционного искусства и ремесла «Сень» Александра Билецкого

16 мая, 2013

Фотогалерея к интервью с Александром Билецким «Надо уметь выходить за пространственно-временные рамки»

Лен, а чем тебя саму заинтересовал этот поселок и эти дома?

Тема постоянного проживания на природе всегда была мне близка. Знаю, что не смогу оторваться от города и восхищаюсь теми, кто это сделал и делает. Дело не в домиках, а в принципиально другом способе жизни и труда.

В деревне всегда есть дела и скучать там некогда. Физкультура ежеминутная - пойти, принести, сбегать вверх-вниз, присесть-наклониться. Тренажеры не нужны.

Идти гулять по расписанию - не надо, все время на улице, а свежим воздухом и в доме дышишь.

В деревне есть возможность почти полностью переключиться на здоровую еду. У нас можно брать в соседней деревне молоко от коровы, яйца, мясо, картошку. Зелень и ягоды растут на огороде, а грибы - в соседнем лесу.

Город держит только работой, поэтому пока никуда от него не деться. Тот же дом нужно построить, пробить скважину, купить  домашнюю технику, обеспечить себя транспортом. На деревенские доходы, однако же, не скоро это сделаешь.

Поэтому в таких вот эко-поселениях приходится людям во многом себе отказывать, жить там не очень-то легко.

Жить то как раз в таких эко-поселениях очень и легко . 
конечно , адаптация для городского жителя происходит тяжеловато , но потом , как будто так и надо .
Как говорится , в любых ситуациях  не нужно напрягаться, главное принять ,  а там все само собой пойдет.
Однако , все мы разные , кому то может быть и благо , а кому то  не идет ...а тут, как я понимаю, работает программа.

Спасибо Лена за знакомство с Александром Белицкого . Интересно.
Нравится !!!

Лена , твой Орешек почти что проживание на природе ... а это уже не мало .

Мне не раз попадалось  информация о СОДЕ ... в последнее время , как будто мода пошла на этот продукт , тот самый гидрокарбонат натрия... и не зря !  

Гидрокарбонат натрия известен со времен древних алхимиков и целителей, которые назвали этот белый порошок «пеплом огня Богов».

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОДЫ

1. Профилактика и лечение рака.
2. Лечение алкоголизма.
3. Отвыкание от курения.
4. Лечение всех видов наркоманий и токсикоманий.
5. Выведение из организма свинца, кадмия, ртути, таллия, бария, висмута и других тяжёлых металлов.
6. Выведение радиоактивных изотопов из организма, профилактика радиоактивного заражения организма.
7. Выщелачивание, растворение всех вредных отложений в суставах, в позвоночнике; камней в печени и почках, т.е. лечение радикулитов, остеохондрозов, полиартритов, подагры, ревматизма, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни; растворение камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках.
8. Очищение организма для усиления внимания, сосредоточенности, равновесия и успеваемости неуравновешенных детей.
9. Очищение организма от ядовитых веществ, выработанных при раздражении, злобе, ненависти, зависти, сомнении, недовольстве и других вредных чувствах и мыслях человека (Грани Агни Йоги, т. 8, с. 99-100). 

Агни Йога о соде

В Учении Живой Этики неоднократно говорится о необходимости применения соды и её благотворном влиянии на организм человека.

В письме от 1 января 1935 г. Е.И. Рерих писала: “Вообще Владыка очень советует всем приучаться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака” (Письма Елены Рерих, т. 3, с. 74). 4 января 1935г.: “Я принимаю её ежедневно, иногда при сильном напряжении, до восьми раз в день по кофейной ложке. Причём я просто высыпаю её на язык и запиваю водой. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не прокипяченное молоко с содой” (Письма, т. 3, с 75). «Хорошо и деткам давать соду в горячем молоке» (П6, 20, 1). 18 июля 1935 г.: “Затем советую вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. При болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приемы соды незаменимы. Да и вообще, сода – самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать её ежедневно без пропусков…Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячее молоко, но не вскипевшее, а также с содою. Обычная пропорция кофейная ложка на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен, и кишечник чист” (П, 18.06.35).

Великий Учитель советует ежедневный прием соды дважды в день всем людям: “Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом Божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать её с водою или молоком; принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет.” (Мир Огненный,2, 461).

«Для ослабления диабета принимают соду…молоко с содою всегда хорошо…» (Мир Огненный,3, 536).

«Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так в горле и желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разряжение, также горячее молоко…» (Сердце, 88).

«При раздражении и волнении Советую молоко во всех видах, как обычное противоядие. Сода укрепляет действие молока» (С, 534). «При волнении – прежде всего, недоедание и валериан, и, конечно, молоко с содою» (Сердце, 548)

(лечение кашля) «…Мускус и горячее молоко будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою проникает в центры...» (Мир Огненный,1, 58)

«Сода полезна и смысл ее так близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление» (Мир Огненный, 3, 595).

«Запоры лечат различными способами, упуская из вида самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с горячим молоком. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого употребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства» (Грани Агни Йоги, 11, 327).

«Напряжение огненное отражается на некоторых функциях организма. Так, в этом случае для правильной работы кишечника необходима сода, принимаемая в горячем молоке… Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника» (Грани Агни Йоги,11, 515).

«К обычному очищению кишечника можно добавить регулярный прием питьевой соды, которая обладает способностью нейтрализовать многие яды…» (Грани Агни Йоги,12, 147.М.А.Й.)

1 июня 1936 г. Елена Рерих писала: “Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней… Нам указано принимать соду два раза в день, также как валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак” (Письма, т.3, с. 147).

8 июня 1936 г.: “Вообще, сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать её, также как и валериан” (Письма, т.2, с. 215). «Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима» (П 3, 19, 1).

О дозах приёма Е.И. Рерих писала: “Доза соды для мальчика (диабетика в 11 лет) – четверть чайной ложки четыре раза в день” (Письма, т.3, с. 74). “Один английский доктор… применил простую соду от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая воспаление легких. Причем он давал её в довольно больших дозах чуть ли не по чайной ложке до четырех раз в день на стакан молока или воды. Конечно, английская чайная ложка меньше нашей русской. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле употребляет горячее молоко с содой. На чашку молока кладем чайную ложку соды” (Письма, т. 3, с. 116). “Если вы не принимали ещё соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз” (Письма, т.3, с. 309).

14 июня 1965 г. Б.Н. Абрамов записал от Матери Агни Йоги: “Интересно отметить, как чуткие организмы уже реагируют на огненную напряженность. И хорошо, если кто уже умеет регулировать в своем организме эти приливы огненных энергий. Сода может оказаться истинной панацеей” (Грани Агни Йоги, т.6, с.119, п. 220).

Сода и щёлочи имеют огненную природу. “Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара” (Мир Огненный, ч.3, п.595).

О пользе соды для растений говорится: “Утром можно полить растения, добавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана” (Агни Йога, п. 387).

В пище человека “не нужно кислоты искусственных приготовлений” (Агни Йога, п. 442), т.о. явно сказано о вреде искусственных кислот, но искусственные щелочи (сода и бикарбонат калия) намного полезнее хлорида и оротата калия.

! Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект). Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки. Можно развести соду в одном стакане тепло-горячей кипяченой воды (горячего молока) либо принять в сухом виде, запивая (обязательно!) горячей водой или молоком (один стакан). Принимать 2-3 р. в день. 

Современные исследования

В организме человека, животных и растений роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия.

У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма (БСЭ, т.12, с. 200).

В настоящее время большинство людей страдает от повышенной кислотности организма (ацидоза), имея pH крови ниже 7,35. При pH меньше 7,25 (сильный ацидоз) должна назначаться ощелачивающая терапия: прием соды от 5 г до 40 г в сутки (Справочник терапевта, 1973, с. 450, 746). При отравлении метанолом внутривенная суточная доза соды достигает 100 г (Справочник терапевта, 1969, с. 468). Причинами ацидоза являются яды в пище, воде и воздухе, лекарства, пестициды. Большое самоотравление людей психическими ядами происходит от страха, беспокойства, раздражения, недовольства, зависти, злобы, ненависти, которые сейчас очень усилены благодаря нарастающим волнам Космического Огня. При потере психической энергии почки не могут удерживать в крови высокую концентрацию соды, которая при этом теряется вместе с мочой. Это другая причина ацидоза: потеря психической энергии ведет к потере щелочей (соды). Для коррекции ацидоза назначают 3-5 г соды в сутки (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т.2, с. 113).

Сода, уничтожая ацидоз, повышает щелочные резервы организма, сдвигает кислотно-щелочное равновесие в щелочную сторону (pH примерно 1,45 и выше). В щелочном организме происходит активация воды, т.е. диссоциация ее на ионы Н+ и OHза счет аминных щелочей, аминокислот, белков, ферментов, нуклеотидов РНК и ДНК. В активированной воде, насыщенной огненной энергией организма, улучшаются все биохимические процессы: ускоряется синтез белка, быстрее обезвреживаются яды, активнее работают ферменты и аминные витамины, лучше действуют аминные лекарства, имеющие огненную природу и биологически активные вещества.

Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634). Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50. Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857). При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. В кислой среде спокойно живут глисты опистархоза, острицы, аскариды, цепни и др. В щелочной среде они гибнут. В кислом организме слюна кислая pH=5,7-6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов. В щелочном организме слюна щелочная: pH=7,2-7,9 (Справочник терапевта, 1969, с. 753) и зубы не разрушаются. Для лечения кариеса кроме фтора необходим прием соды дважды в день (чтобы слюна стала щелочной).

Сода, нейтрализуя избыточные кислоты, повышает щелочные резервы организма, делает мочу щелочной, что облегчает работу почек (сберегает психическую энергию), сберегает глутаминовую аминокислоту, предотвращает отложение камней в почках.

Замечательным свойством соды является то, что избыток её легко выводится почками, давая щелочную реакцию мочи (БМЭ, изд. 2, т. 12, с. 861). “Но следует приучать тело к ней длительно” (М.О., ч. 1, с. 461), т.к. защелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков), накопленных организмом за многие годы кислой жизни.

В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1 (тиамин, кокарбоксилаза), В4 (холин), В5 или РР (никотиномид), В6 (пиридоксаль), В12 (кобимамид). Витамины, имеющие огненную природу (М.О., ч. 1, 205) могут полностью проявлять её только в щелочной среде.

В кислой среде отравленного организма “даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств (Бр., 13). “Мускус и горячее молоко с содой будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содой проникает в центры” (М.О., ч. 1, п. 58). Поэтому для улучшения всасывания соды из кишечника её принимают с горячим молоком. В кишечнике сода реагирует с аминокислотами молока, образуя щелочные натриевые соли аминокислот, которые легче, чем сода всасываются в кровь, повышая щелочные резервы организма. Большие дозы соды с водой не всасываются и вызывают понос, используются как слабительное.

Для борьбы с аскаридами и острицами применяют аминную щёлочь пиперазин, дополняя его клизмами соды (Машковский М.Д., т. 2, с. 366-367). Сода применяется при отравлении метанолом, этиловым спиртом, формальдегидом, карбофосом, хлорофосом, белым фосфором, фосфином, фтором, йодом, ртутью и свинцом (Справочник терапевта, 1969).

Раствор соды, едкого натра и аммиака применяют для уничтожения (дегазации) боевых отравляющих веществ (КХЭ, т. 1, с. 1035). Для отвыкания от курения: полоскание рта густым раствором соды или обмазывание полости рта содой со слюной: сода кладётся на язык, растворяется в слюне и вызывает отвращение к табаку при курении. Дозы малые, чтобы не нарушать пищеварения.

Есть книга о соде ...

В книге профессора И.П.Неумывакина рассказывается о целебных возможностях обыкновенной питьевой соды, которые отнюдь не так незначительны, как может показаться на первый взгляд. Обращаясь к опыту ученых и исследователей, широко применявших соду на практике, а также согласуясь со своей методикой оздоровления организма, автор вновь показывает, что для поддержания здоровья и борьбы с болезнями нужны не дорогие лекарства, а старые испытанные средства и стремление жить в согласии с законами Природы.

Видеоролик 

Тайны мира с Анной Чапман. Пепел божественного огня

Отрывок из сайта Алексея Галкина .(интересно)

Начал пить соду. Поначалу вкус был очень непривычен, рецепторы как-то странно реагировали:) А потом привык - уже даже перестал замечать этот вкус:)
Скажи, а всё-таки как её правильно пить, если совсем по науке?:)
Воду какую лучше? Горячую или холодную? Или теплую? Сколько соды надо класть? Сколько раз в день пить?

Ну, если ты хошь совсем по науке, то плызззз:)

Самый правильный способ питья соды следующий: вода должна быть горячей, но не кипяченой т.е. от 50 до 90 градусов, ибо тогда мы имеем дополнительный эффект гидролиза бикарбоната натрия. 
Признаком "правильной" температуры воды является "шипучий эффект" - когда сода при растворении в воде шипит, пузырится.
Это выделяется углекислый газ: H2CO3 > H2O + CO2^ - так сода лучше усваивается (и, кстати, вкус меняется - более нежный становится).

Т.е. ты растворяешь её в горячей воде, она прошипела, и потом ты мелкими глотками пьешь.
Ну либо можно несколько минут подождать, пока подостынет...

В принципе, ничего страшного нет в том, чтобы растворять соду и в просто теплой воде. Никаких существенных изменений нет.

В холодной - нежелательно, поскольку прежде чем попасть в щелочной кишечник, где происходит собственно всасывание соды в кровь, холодная вода находится в желудке.

А среда в желудке хоть и нейтральная при отсутствии пищеварения, но всё равно минимальный кислотный фон там всё-таки есть (плюс у кого-то вообще по жизни повышенная кислотность желудка, плюс бывают ситуативные скачки), соответственно, какая-то часть соды за время пребывания в желудке вступает в реакцию с соляной кислотой и нейтрализуется: NaHCO3 + HCl > NaCl + H2CO3 . 
Следовательно, в кишечник к тебе попадает уже совсем не то "щелочное питье", которое ты как бы пьешь, рассчитывая на поддержку своего бикарбонатного буфера крови.

Кстати, by the way, холодная вода согревается в желудке энергией почек! Следовательно, чем больше холодной воды ты пьешь, тем более ослабляешь свои почки (так что эта безумная западная культура питья всего со льдом - это целенаправленное медленное саморазрушение).

Есть еще способ употребления соды путем её простого запивания: берешь в рот соду, запиваешь теплой водой и тут же глотаешь.
У Малахова в его передаче как-то была женщина, которая лет 20 тому назад заболела неизлечимым заболеванием - уж не помню каким (у меня есть этот видеофрагмент, если надо - пришлю). С точки зрения медицины она была бесперспективна. 
И вот по чьему-то совету она начала пить соду. Вылечилась полностью. И с тех пор все эти годы так её и пьет - причем именно методом запивания: берет полную чайную ложку соды и запивает её теплой водой. И по барабану ей всякие там гидролизы и прочие наши умности:) То чудо, которое с ней произошло, для неё лучший аргумент в пользу именно такого способа употребления.
Я лично так пробовал - не покатило. Мне удобнее растворять.

Более подробно о температурном аспекте питья воды рассказано тут - прямо целая страница этому посвящена. 

http://alg-massage.ru/ph-system_perepiska.htm

Признаком "правильной" температуры воды является "шипучий эффект" - когда сода при растворении в воде шипит, пузырится.
Это выделяется углекислый газ: H2CO3 > H2O + CO2^ - так сода лучше усваивается (и, кстати, вкус меняется - более нежный становится).

Т.е. ты растворяешь её в горячей воде, она прошипела, и потом ты мелкими глотками пьешь.

Ненаучно-популярные статьи надо читать внимательно и относиться к ним осторожно, чтобы не набраться недо-знаний. Так что же происходит в организме при употреблении соды с точки зрения химии? Понять это поможет вот этот текст из Википедии, он рассказывает о пищевой соде, гидрокарбонате натрия, как пищевом разрыхлителе:

Пищевая сода[ вики-текст]

Пищевая сода выступает разрыхлителем сама по себе, при температуре 60 °C (гидрокарбонат натрия) начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду:

2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2

Пищевая сода и сода — соли очень слабой и неустойчивой угольной кислоты, поэтому они реагируют с более сильными кислотами выделяя углекислый газ

Вот, например, реакция взаимодействия пищевой соды с уксусом:

Уравнение реакции: NaHCO3 + CH3COOH = CO2 + H2O + CH3COONa — Q

Мы видим, что уравнение, приведенное в рассуждениях о полезностях соды - неверное. Сода - это гидрокарбонат натрия NaHCO3, а вовсе не угольная кислота H2CO3. 

Нагревая пищевую соду до 60 градусов в горячем молоке, мы получим уже другое химическое вещество - карбронат натрия: 

• Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода, бельевая сода,
  • которую раньше использовали для стирки, когда не было стиральных порошков. Она имеет щелочную реакцию и тоже нейтрализует кислоты в организме. Однако можно вспомнить, как разъедались руки у прачек, которые стирали белье в кальцинированной соде, поэтому злоупотреблять содой все же не стоит.

И все же поспорю с Еленой Рерих в определениях. Соду действительно добывали из золы, поэтому она производное от огня, но, хоть это и "пепел огня богов", но все же это Инь-продукт. Образно говоря, сода убирает лишний огонь (кислоту) из организма, она создает щелочную (Инь) среду вместо кислой (Ян).

Энергия огня в организме характерна для страстных, горячих, порывистых людей. Думается, что как раз им сода была бы полезна. А они, наоборот, предпочитают перец, мясо, алкоголь. 

А вот для более слабых, иньских людей, интравертов, флегматиков и меланхоликов, склонных к депрессиям,  нужны как раз янские продукты, которые добавляют огня, нейтрализуя излишнюю Инь. Им сода была бы противопоказана.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ