Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Быть в единстве с Землей - значит, соответствовать ей энергетически,

не только в плане тонких энергий но и физически.

А физически мы будем соответствовать, если вернемся к первоистокам.

Очень удобны для современного человека технократические достижения.
Но приносят ли они максимальную пользу ему или земле? Выбор за вами!
Обращаясь к первоистокам, в поисках информации об стародавних временах, мы вспоминаем и возрождаем землю и соответственно себя...
Можно получить сведения и от Людей Чистых, сохранивших в себе способности общаться с Вещим Лесом или Чистыми Полями Вселенной.

Представления: 2817

Ответы на эту тему форума

Да будет так!

ПОЛЕЗНЫЙ МАЙОНЕЗ ИЗ СЕМЯН ЛЬНА 

( нет ,не пробовала и не делала ...чтоб не поетрять сохраню здесь )

Мы уже давно не покупаем майонез в магазинах. Там он наполнен таким количеством неприятных ингредиентов, что у меня начинает болеть голова, когда я об этом думаю. Значительно проще не полениться и сделать свой собственный майонез и забыть обо всех этих пищевых красителях, искусственных ароматизаторах, консервантах и т.д.…

Как правило домашний майонез делают на основе яиц и горчицы, но некоторые наши знакомые избегают употребление яиц, поэтому мы нашли веганский рецепт майонеза на основе льняной муки. Из семян льна мы делаем очень много разных вещей: льняное масло, льняную кашу и даже добавляем жом в хлеб, получается очень вкусно.
Майонез из льняной муки.
Ингредиенты:
2 ст. л. льняной муки
60 мл. воды
125 мл. растительного масла;
1-2 ч.л. горчицы;
2 ст.л. лимонного сока;
соль и сахар по вкусу.
Процесс приготовления майонеза из льняной муки.
1. В льняную муку, заливаем воду и нагреваем. Постоянно перемешиваем пока не загустеет.
2. Оставляем остыть, пока она не достигнет комнатной температуры или близкой к ней.
3. Добавляем чуть-чуть сахара и соли, и взбиваем в блендере, постепенно вливая растительное масло.
Старайтесь не добавлять больше, чем столовую ложку масла за один раз.
4. Когда смесь приобретет текстуру майонеза добавьте лимонный сок, горчицу, соли и сахара по вкусу.
5. Льняной майонез готов. По цвету он немного темнее магазинного, но гораздо вкуснее.
Используйте его в блюда, как и любой другой майонез!

Рассказы от тех кто решил жить в деревне .

«ЧАХНЕМ МЫ В ГОРОДАХ» 

Бывшая бизнесвумен из Москвы о переезде в деревню 

Галина Сергеева переехала в Тверскую область из Москвы около пяти лет назад. В прошлом бизнесвумен, а сейчас начинающий фермер. В хозяйстве Сергеевой есть куры, утки, козы, два огромных алабая и даже 13 кошек. Галина Мироновна также выращивает овощи, а её домашние варенья и соленья с удовольствием раскупают столичные жители. 

Всех пересажали 

- Галина Мироновна, этим летом так поливало, что, кажется, урожая не жди. Так ли это? 

Галина Сергеева: Урожай есть, но не такой, как хотелось бы. У меня соседи огурцы по три раза пересаживали: так сильно затапливало грядки. Я сама картошку дважды сажала. Думать надо: в мае снег выпал, с июня дожди зарядили. Хорошо, что картофель - благодарный корнеплод: несмотря ни на что, за три месяца всё равно вырастет. Одна радость - клубника. В этом году столько ягод собрала, что всю деревню накормить можно! Больше всего непогода ударила по помидорам: им солнце нужно. Конечно, обидно. Каждый день встаёшь в пять утра, чтобы управиться по хозяйству. Работаешь до позднего вечера, а часть трудов - насмарку. Но это сельское хозяйство: здесь всегда надо быть готовым к убыткам. Такая уж отрасль непредсказуемая. Не жара, так холод. Но всё-таки Тверской области этим летом ещё повезло: у нас, в основном, растут овощи, устойчивые к холодам. 

- Эксперты уже прогнозируют рост цен на продукты. А ваши овощи подорожают? 

- Мне не нравится, когда люди искусственно придумывают проблему, а потом пытаются нажиться за счёт этого. К сожалению, в условиях свободного рынка производители и магазины могут спекулировать, как хотят. Традиционно к Новому году дорожают продукты питания, которые чаще всего входят в состав блюд на праздничном столе. Или на Пасху куриные яйца вдруг начинают стоить в три раза дороже. Людям деваться некуда - берут. На пустом месте, из одной только жадности, всё вокруг дорожает. Это неправильно. Я к праздникам всегда оставляю цены такими, как были. И сейчас не буду пользоваться неурожайным годом. У нас почему-то думают, что у покупателей много денег, да только нет у народа лишнего рубля. 

Ищите возможности 

- Должно ли государство ввести дополнительную поддержку в неурожайный год? 

- Это было бы неплохо, но сами знаете, бюджет не резиновый. Денег на всё не хватит. Пусть лучше решаются давние вопросы. Сегодня для селян остро стоит проблема со сбытом продукции. Крупные аграрии идут в сети, а мелким дорога туда не по карману. Работаем потихоньку, но найти своего клиента небольшим хозяйствам тяжело. Я продаю продукцию соседям да московским дачникам, которые приезжают к нам в деревню. Работает «сарафанное» радио. В последнее время для фермеров делают ярмарки - хорошее дело. Но, чтобы туда попасть, нужно собрать кипу бумаг: справки о твоём хозяйстве, продукции, санитарные документы и т.д. Разве есть у фермера на это время? Он встаёт вместе с солнцем, доит корову, пропалывает грядки, кормит скот, шевелит сено - весь день расписан. Проблем в отрасли много. Ничего, крутимся. 

- Сельское хозяйство могло бы стать в Тверской области успешной отраслью? 

- Конечно, нужно лишь желание и кусок земли. Со вторым у нас точно проблем нет: столько полей простаивает вокруг. Сейчас в регионе вводят в оборот земли сельхозназначения, которые собственники не используют. Давно пора! В других странах борются за каждый клочок земли, а у нас она зарастает бурьяном. Мы просто зарываем наше главное богатство. Да, сельское хозяйство - трудное и затратное дело. Многие боятся браться за эту отрасль. Одни только стройматериалы на постройку комплексов выльются в кругленькую сумму. А ещё надо купить семена или животных на развод, заготовить корма, заплатить налоги и т.д. Я миллионов здесь не зарабатываю, но в минусе тоже не остаюсь. Мне кажется, пора бы уже перестать уповать только на государство. Безусловно, его помощь никогда не будет лишней. Более того, сегодня многое зависит именно от местных властей: если они будут заинтересованы, у аграриев решится большинство проблем. Но и фермеры тоже должны искать новые «фишки», формы продвижения товара и т.д. В конце концов, предприниматель происходит от слова «предприимчивый». Значит, надо самим что-то придумывать, развиваться. Я всегда говорю: «Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины». 

Бизнес из погреба 

- Вы домашние заготовки успешно продаёте москвичам. Как возникла идея организовать бизнес «из погреба»? 

- Всё получилось случайно. Как-то в нашей деревне остановился молодой человек. Он искал, где можно покушать. Я его пожалела и пригласила в гости. Приготовила самое простое - яичницу с салом. Он уехал, а я подумала, почему бы не предлагать своим клиентам ещё и готовую продукцию. Кулинарное дело я люблю. По-думала - и завертелось. Сегодня на заказ запекаю гуся, готовлю утку, фаршированную яблоками и тыквой, предлагаю копчёное на дымке мясо, засоленное в домашних специях сало, блинчики из яблочного теста и многое другое. Пользуются спросом домашние соленья. Несколько знакомых москвичей каждый год делают заказ на заготовки. Пол-литра малинового варенья отдаю за 150 рублей, банку солёных грибочков такого же объёма - за 200. Особенно покупателям нравятся заготовки по старинным рецептам. Сегодня так много химии на прилавках, что люди истосковались по натуральной еде. Спросом может пользоваться любой деревенский продукт, если он хорошего качества. Посмотрите, как повально собирают тот же иван-чай. А можно ещё сушить и продавать цветки липы - лучше средства от простуды зимой не найти! Тем, кто страдает от давления, поможет калина. Деревня - это кладезь витаминов и больших возможностей. 

Люди, пахать надо! 

- И всё-таки желающих жить на селе немного. В чём проблема российских деревень? 

- Молодёжь за длинным рублём уезжает в города, а старики уже не в силах что-либо поднимать. Часто приходится слышать: мол, чего на селе жить, когда там нет никаких условий! Не спорю: проблем действительно много: ни дорог, ни коммуникаций. Но ведь мы и сами не спешим что-либо менять. В любой деревне есть люди, которые любят жаловаться, как плохо живётся. При этом у них всегда хватает денег на пиво или сигареты. Ну, не купите вы лишнюю бутылку, а скиньтесь на тот же колодец или детскую площадку. Перемены начинаются с малого. Нельзя быть такими пассивными. Государство должно помогать, но оно нам не нянька. Мы сами тоже должны шевелиться. Все говорят, как важно поднимать сельское хозяйство, но при этом реально взяться за дело желают немногие. Я в своей деревне бесплатно раздаю рассаду, семена: только сажайте. Не хотят! Отмахиваются, как от назойливой мухи. Иной раз ещё и скажут: «Вот, не сиделось в своей Москве!» Помните фильм «Дело было в Пенькове»? Там люди собрались, кто что притащил - и построили вместе клуб. Мы же сейчас только ждём, когда за нас что-то сделают. Будто в спячку впали - думаем, что кто-то спустит нам мешок с деньгами. Нет, ребята, так не бывает. 

- Не скучаете по Москве? 

- Нет. Я сама деревенская, хоть и прожила долгие годы в Москве. Всё это время тянуло обратно - к истокам. Когда в Москве рухнул мой бизнес, окончательно поняла, что пора возвращаться на село. Начинали с мужем практически с нуля, денег почти не было. Изначально я не планировала стать фермером: растила животных и овощи не на продажу, а чтобы прокормить семью. В столицу возвращаться не хочу. Я там задыхаюсь. Пусть в городе живут молодые и энергичные, а я уж здесь как-нибудь. Тут свежий воздух, бескрайние просторы и любимые животные. У нас кошки играют с утками, куры катаются на козах… Да и благодарное это дело - работать с землёй. Наблюдая за животными, возделывая землю, по-другому смотришь на мир. Я бы всем советовала хоть немного пожить в деревне и понять, что наше место не в офисах и не на диванах перед телевизором. Чахнем мы в городах! Приедете - поймёте. 

https://vk.com/vselo?w=wall-21920914_21582

Анна Донатова о своем родовом поместье : 

Здравия всем и радости! 

Меня зовут Анна Донатова. Драматург, сценарист, эко-предприниматель, живу в поместье. Летом 2013 года мы уехали из города, живем теперь в своем родовом поместье АгудариЯ в поселении около Краснодара. Нас часто спрашивают - как и почему мы переехали из города в поместье. Расскажу об этом в этой статье. 

Не так давно мы были обычными городскими жителями, работали в офисе. Но вот уже почти пять лет как мы постоянно живём на земле, творим своё родовое поместье АгудариЯ, которое с трёх сторон огибает река. Раньше здесь был старый яблоневый сад, очень сильно заросший порослью. А сейчас - сад постепенно преображается. Здесь наши мечты становятся явью. Появляются клумбы, дорожки, уютные уголки, огород, полные разнообразия сад и лес, пруды с кувшинками и яркими рыбками... 

Мы стали первыми жителями поселения Сказочный Край, ныне успешного и развитого, здесь сейчас уже порядка 30 домов и зимующих семей, всего нас уже более 70 семей, ну а количество детей подсчёту уже не поддаётся. Наш красивый саманный дом муж построил сам за 3,5 месяца. Точнее, через 3,5 месяца от начала строительства мы в него въехали из палатки, а потом ещё два года постепенно достраивали, отделывали и обустраивали, сейчас в доме есть всё для уютной и комфортной жизни. 

Итак, как же всё начиналось. 

Фамилия нашей семьи - Руденко. Образовалась семья в 1998 году, а в нынешнем октябре, получается, семье будет 20 лет. Тогда я была директором своего рекламного агентства с гордым названием "От Фонаря", а муж Сергей был дизайнером, делал рекламные макеты. Наших детей мы родили сами - сына Андрея ещё на съемной квартире, а дочка Дамира родилась уже в доме, построенном отцом мужа, куда мы переехали в 2002 году. 

Небольшой участок земли вокруг этого домика, преображаемый руками мужа, полностью изменил моё мировоззрение. А ведь там было всего-то полторы сотки, это вместе маленьким домом! Из офисной деловой дамочки, которая готова была с утра до ночи торчать в офисе и раздавать указания, я превратилась в жену, мать, мне захотелось больше быть дома, быть мягче, смотреть на рыбок в пруду, на распускающиеся цветы, вдыхать аромат сосен… 

А ещё - мне захотелось творить. И я стала писать песни, мюзиклы, потом пьесы, сценарии. Перешла работать из рекламного офиса в театр, а потом и вовсе стала работать дома, выполняя заказы как фрилансер. Здесь, на небольшом участке земли, преобразились и дети - почти перестали болеть, постоянно находясь на свежем воздухе, стали более свободными и самостоятельными. 

Здесь стал раскрываться новый талант мужа - умение общаться с землёй и растениями. За несколько лет на этом небольшом участке муж создал, по сути, поместье в миниатюре. Наша семья окрепла с появлением этого участка. Но пришло и осознание, что нам тут тесно. Что хочется, чтобы участок был гораздо больше. Чтобы вокруг были такие же большие участки и крепкие семьи, ведущие здоровый образ жизни. И чтобы всё это было подальше от города и его смога и гама, напряжённой суеты и нервозности. 

В этот момент мы узнали от друзей, что уже есть много таких поселений, куда уезжают из городов крепкие современные адекватные семьи. Стали мечтать о поместье и путешествовать по поселениям. Встречали прекрасных людей, красивые поселения. Встречали грустных людей и проблемные поселения. Но сердце нигде не откликалось. Тогда мы и не думали становиться первыми жителями нового поселения. Искали крепкое поселение, где уже много семей, дороги, школа… В общем, хотели прийти на всё готовое. 

Но так получилось, что ступив 9 февраля 2013 года впервые на участок, который впоследствии стал нашим поместьем, мы сразу влюбились в него, во всю окружающую природу, в реку Шебш, в дубовый лес. И, несмотря на многочисленные риски, приняли решение первыми приобрести участок и переехать на землю. 

У нас не было особых накоплений. Мы продали тот наш дом с участком в городе хорошим людям, которые в него влюбились. Оставили всю красоту - посадки, пруд, резную лавочку, мостик, детский городок... взяли с собой только несколько растений и черенков, которые растут теперь в поместье. И, в июне 2013 года, переехали вместе с детьми и животными (собакой, беременной кошкой, котёнком и красными рыбками из пруда) на свою землю. Стали жить в палатке и строить дом. 

Ну а дальше - это уже другая история, чем-то похожая на сказку. 
И одна из глав этой сказки - наш любимый комплекс Апитерем, который мы творим в партнёрстве с нашими друзьями и ближайшими соседями по поселению - семьёй Кашиных, которым очень благодарны за эту идею и её совместное воплощение. Апитерем мы создаём для души. И для тех людей, которые ещё живут в городах, но очень хотят отдохнуть по-настоящему, в лоне природы, на территории родовых поместий. И поэтому с радостью вкладываем в это сказочное место свои ресурсы, частичку своей души, делаем его всё более уютным и благостным. 

Здесь удивительная природа и энергетика. В прохладный период, когда мы не принимаем гостей (с октября и до мая), я каждый день прихожу в Апитерем, делаю тут оздоровительную зарядку, обхожу все деревья, обнимаю самые любимые мои три дуба, с которыми у меня свои тайны. Такой у меня ежедневный ритуал. Это действительно место силы. Место, где приходят озарения. Где тело пробуждается, мысли освобождаются от суеты, где хочется творить, жить, любить и благодарить всё сущее и Бога за это счастье - быть Человеком, быть Творцом. 

Занятно сейчас смотреть на свои старые городские хотелки - Париж, Индия, квартира в центре в многоэтажке… Подумать только - я когда-то тратила в месяц 500 рублей только на косметику (это по старым ценам). А сейчас уже забыла, когда ею пользовалась. Зато использую природные способы поддержания молодости и красоты, которые требуют собственных усилий, зато приносят реальную пользу и не вредят. Париж? Нет, не манит совсем. Тем более Индия. 

Когда живёшь в лучшем месте на Земле, в своём родовом поместье, то поиск лучших уголков куда-то пропадает, совсем. Меня и на море-то трудно вытащить, хотя оно в часе езды от поместья. Для меня нет лучше нашей горной речки, которая волшебным образом преображает и оживляет, стоит в неё окунуться. 

Но это не значит, что мы не хотим новых ощущений, знаний, открытий. Просто они теперь для нас в другом. Поездки по разным красивым природным местам - вот они радуют и наполняют энергией. Вообще как оказалось, жизнь в поместье проходит очень насыщенно, время тут не бежит стремительно, как было при монотонной жизни в городе (офис-дом-Икея на выходной), здесь каждый год кажется настолько насыщенным и длинным, как когда-то было в детстве, потому что каждый день жизнь дарит кучу новых впечатлений и новых задач. Мы ведь первопроходцы. 

В общем, все старые городские хотелки остались в прошлом. О чём же мечтается сейчас? 

Очень хочется, чтобы Земля возрождалась. Чтобы люди могли раскрывать свои истинные возможности и способности, соприкасаясь с нею. Чтобы превращали свои поместья райские уголки. Чтобы Земля согревалась под лоскутным одеялом из таких квадратиков родовых поместий. Процесс этот уже идёт вовсю. Кто в поле этого движения родовых поместий, тот знает насколько оно мощное и всё нарастающее и каждым годом. Но есть и много проблем из-за поспешности и неопытности людей, мы ведь все дети городов, забывшие свои корни. И тут есть с чем работать. На самом деле хочется привести всё это в систему, обладающую к тому же механизмом защиты от возврата человечества на рельсы саморазрушения. 

Эта мечта не исключает города. Города ещё долго будут существовать. Но сейчас, чтобы Земля могла выжить, чувствую, необходимо переселение людей из городов на землю. 

Анна Донатова 

https://vk.com/vselo?w=wall-21920914_21681 

И очччень важный совет для тех кто рискнул навсегда остаться в деревне : 

КАК ГОРОЖАНКЕ НЕ СОЙТИ С УМА В ДЕРЕВНЕ 

Я родилась в Новосибирске и до 27 лет даже в шутку не думала о переезде в деревню. Я любила город, умела в нем жить, и совершенно не понимала прелести жизни на природе. Я считала, что погулять по лесопарку или искупаться в речке — это прекрасно. Но только если вечером можно вернуться в комфортную квартиру.

В 24 я сменила мегаполис на маленький курортный городок. Это были перемены к лучшему — город был красивее, солнечнее и теплее, чем мой родной каменный гигант. Но уже через 2 года мы уехали и из него, чтобы открыть для себя другой образ жизни и приблизиться к себе-настоящим. 

Скажу, что считаю очень важным перед окончательным переездом получить такой опыт. Устраивая резкие перемены, меняя город на деревню без опыта деревенской жизни — можно полностью отбить у себя желание жить на природе. 

Мы все сделали по уму, устроив себе пробный заезд на 9 месяцев. И примерно через год вернулись в деревню насовсем. Возвращение оказалось намного проще, чем первое знакомство. Но трудностей все равно хватает. Мои родственники и старые друзья диву даются, как я умудряюсь жить в деревне, ведь помнят меня закоренелой горожанкой. Поэтому я и решила написать эту статью, чтобы объяснить, что помогает мне сохранять оптимизм и успешно жить в совершенно непривычных условиях. 

Самоорганизация 

Не представляю, чтобы со мной было, если бы я не умела четко организовывать свой день. Этот навык я развила на старте своей карьеры, решив, что буду фрилансером. Успешная работа на дому возможна, только если умеешь сам себе давать четкие планы, сам себя мотивировать и контролировать результаты. При этом находить баланс между работой и отдыхом, ведь не получится «вернуться домой» и расслабиться. Все это мне очень пригодилось в деревне. Сейчас я успешно совмещаю фриланс с непростым деревенским бытом, творческими занятиями, общением с природой и практиками. Для этого я составляю гибкие планы, слежу за тем, чтобы каждый важный аспект моей жизни получал достаточно времени и не проседал. 

Снижение планки 

В деревне не получится вести быт, как в городе. Даже если вы заезжаете в дом со всеми благами цивилизации, все равно дел будет в разы больше, потому что: 
*на улице грязь, которая норовит переехать жить в ваш дом, 
*если нет газа — в дом также переезжают дрова, опилки, пыль, уголь и они завоевывают территорию не только вокруг печки, но и далеко за ее пределами, 
*перебои с коммуникациями практически неизбежны, а если у вас не идеальный старт, например, как в нашем случае, мало денег, некоторые блага будут не то, что с «перебоями», их какое-то время может просто не быть, например, у нас сейчас нет водопровода, и я стираю на руках, 
*а еще ведь хочется огородом заняться, и грибы вон пошли надо собирать, а как пропустить цветение лекарственных трав… и вот уже у вас не налаженный быт, а тотальный хаос… 

Если пытаться поддерживать быт на том уровне, который был в городе, можно надорваться. Поэтому важно адекватно оценить свои силы, свои физические, моральные и временные ресурсы, и делать все посильно, а не через силу. Я приехала в деревню, чтобы быть собой, дать себе воздуха и тишины, а не для бытовых подвигов. 

Старые привычки 

В деревне приходится заново учиться жить. Многие привычные, доведенные до автоматизма действия, здесь не срабатывают. В деревне другие дороги, магазины, вода, люди, здесь по-другому течет время и мысли. И по сути тут приходится заново учиться даже ходить и говорить. Думаю, большинство именно за этим и едет в деревню, но это огромный стресс для тела, сознания и подсознания. При такой тотальной смене привычек очень важно сохранить островок спокойствия, где что-то будет как раньше. Это может быть чтение ЖЖ, чашечка кофе по утрам, поддержание обуви в чистом состоянии (ну и пусть я выйду, и она за минуту испачкается!). Все, что угодно! Даже если это кажется неуместной для деревни блажью. Кто будет вас критиковать за это? Вы имеете право строить свою жизнь так, как вам удобнее. И пусть в деревне никто не оценит вашу укладку — если она вас радует и дает чувство покоя — делайте ее каждое утро! 

Разносторонние интересы 

Нередко я слышу от переехавших о том, что деревня затягивает тяжелым бытом, при этом не дает тех возможностей по саморазвитию, которые дает город. Тут опять же все зависит от самоорганизации. Срабатывает принцип «если сам себя не повеселишь, никто не повеселит». Наладив базовый уровень комфорта, можно проходить в Сети бесплатные курсы по любому интересующему вас направлению или даже получить второе высшее образование. Можно найти удаленную работу по специальности или освоить новую профессию в интернете. Можно, наконец, читать книги, вдохновляться чужим творчеством, улучшая свой быт. Например, сейчас я прохожу курс «Путь художника», это бесплатно — я просто читаю книгу и выполняю задания, которые в ней описаны. Не представляю, когда мне скучать и деградировать! 

Четкое понимание цели 

Важно помнить, зачем вы переезжали из города в деревню. Если раздражение и усталость захлестывают — можно даже выделить время и прописать свои цели. Лично мы ехали в деревню: 
*за информационной и физической тишиной, 
*за большим личным пространством и экологической чистотой; 
*чтобы творить не только на уровне мелких вещиц, а на уровне большого участка и дома, выражать себя в этих крупных объектах, 
*чтобы больше работать физически, тем самым поддерживая жизненный тонус, 
*чтобы есть натуральную пищу, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, 
*чтобы в любой момент можно было оказаться на природе, почти не тронутой человеком, сонастроиться с ней. 

Все это недоступно в городской квартире, зато в изобилии есть в нашей деревне. Жизнь здесь очищает ум и тело. Главное, не впадать в истерику и вовремя давать себе не только нагрузку, но и «разгрузку». Относиться к себе с уважением, налаживать быт и новый образ жизни «мелкими шажками». Именно так я из закоренелой горожанки постепенно превращаюсь в дикую женщину, которая легко может потерпеть не совсем чистый пол, но не станет терпеть рекламного шума. 

Татьяна, Краснодарский Край
https://vk.com/vselo?w=wall-21920914_21571

КАК ФРАНЦУЗСКИЙ ШЕФ-ПОВАР РИСКНУЛ ПЕРЕЕХАТЬ В ПОГИБАЮЩУЮ ДЕРЕВНЮ 

Борис — работящий мужик, который может вырастить помидоры, смастерить беседку, прокормить скотину и приготовить роскошный ужин на всю деревню. Когда-то у него был выбор: поселиться в витебской квартире или переехать в заброшенный деревенский дом где-то в белорусской глубинке. Он выбрал второй вариант и сейчас пытается наладить производство фуа-гра в вымирающей сельской местности, угощает бабушек улитками и устраивает большие посиделки для соседей. 

«Все у меня спрашивали: а как вы общаться будете?» 

Стражевичи спрятались где-то в подбрюшье Чашникского района и вряд ли просто так смогут привлечь внимание. Обычная белорусская деревня, которая еще недавно кипела жизнью, а сейчас стремительно поразъехалась кто куда. Местные бабушки рассказывают про старые времена, про послевоенный голод и жизнь, мужик в пузырчатых штанах ласково улыбается лицом цвета зрелой помидорки и просит немножко на очень важное дело. Окружающую тишину важно сторожат глухие дома, из которых уже ушла жизнь. 

Попасть сюда можно через несколько десятков колдобин пыльной проселочной дороги, которая хвостиком виляет из стороны в сторону. Сейчас по ней несется вдогонку здоровенный Patriot: сосед бабы Любы вернулся домой. 

Вообще, сосед у нее замечательный. Она так и говорит: «Для кого как, а для меня самый лучший!» У бабушки с Борисом один уговор: чтобы никаких улиток. В остальном соседи прекрасно находят общий язык, хотя это задача не из простых: баба Люба все свои 78 лет прожила в Стражевичах, а французский шеф-повар Борис Поль Жорж Буаняр переехал сюда года три назад. 

— Говорит, люди здесь открытые — во Франции такого нет давно, — объясняет причину переезда Бориса его жена Оксана, пока француз суетится на кухне. 

Оксана родилась и жила в Витебске, а с Борисом познакомилась в Бельгии. Сюжет знакомства достаточно простой: подруга вышла замуж за бельгийца и пригласила Оксану в гости, другом жениха оказался Борис. 

— Все у меня спрашивали: а как вы общаться будете? — смеется Оксана, которая никогда не учила французский (Борис, в свою очередь, ни слова не знал по-русски). — Накупили дисков, книжек. А когда на бытовом уровне общаешься, незнакомые слова запомнить легче. Вот мы разговариваем — и нормально! 

Борис навещал Оксану в Витебске и морально готовился к переезду. В итоге он состоялся, но жить в городе француз не захотел. Поехали по окрестностям, нашли подходящее место и купили два крепких дома в Чашникском районе — здесь и обосновалось хозяйство Бориса Поля Жоржа Буаняра. По французским меркам, Борис совершил выгодную сделку: два дома и пятьдесят соток земли достались ему за $2500. Новый хозяин тут же начал здесь бурную деятельность: завел индоуток, засадил огороды и купил самое главное — хорошую плиту. 

— Может возле нее часами стоять, я только салат нарежу. Тирамису, яблочный пирог, бриоши, улитки — у него коронных блюд много! — смотрит на мужа Оксана. 

Она приезжает в Стражевичи только на выходные: работает в Витебске энергетиком и сейчас ищет работу поближе, в Новолукомле. Борис остается один и посвящает все время домашнему хозяйству. Спустя пару лет его двор — это пятьдесят соток огорода, семь десятков уток, куры, вьетнамские свиньи, две козы, огромная собака и восемь щенков, которым сейчас ищут хозяев. 

В общем, Борис быстро сделался главной медийной персоной в деревушке, где зимой остается едва ли не пять жилых домов. 

«Здесь можно два ведра улиток собрать на маленьком поле!» 

Борис выходит из дома с подносами в руках, на которых фаршированный перец с бурым рисом и утиное филе magret de canard. На уток у француза были грандиозные планы, но все провалилось. 

— Фуа-гра! — объясняет повар. — Для этого утка съедает килограмм сахарной кукурузы в день. Но в Беларуси нет столько сахарной кукурузы, я искал… 

Беларусь вообще не радует француза изобилием привычных продуктов. Как это в Новолукомле нет хорошей пекарни со свежим хлебом? Как это у вас багет не хрустит? Как это у вас сметана разной жирности? И рестораны закрываются в 23:00? Ну, вы даете! 

— Я готовил тирамису и искал маскарпоне. Три магазина в Витебске — ни в одном не было восемь банок. Ехали и в каждом покупали по одной-две. Это проблема! — прогоняет Борис из крепкой беседки ос, которые кружат над едой. 

Сейчас француз уже может кое-как изъясняться, чтобы его понимали. Где-то французские слова звучат вполне уместно и даже облагораживают белорусскую деревенскую действительность. 

— Вернуться во Францию? Ой, не-е-ет! — качает головой Оксана. — Ему здесь хорошо: земля, работа, люди — у Бориса глаза горят. 

Шеф-повар показывает припасы на зиму — банки с улитками. Их количество и качество для француза стали откровением. 

— Солнце, потом дождь прошел — и все, их очень много! — размахивает руками Борис, его глаза горят, как у маленького ребенка. — Можно два ведра собрать на маленьком поле. 

На изготовление полуфабриката у Бориса уходит примерно два месяца. Улитку кормят, несколько дней ждут, пока все выйдет из нее естественным способом, потом варят, потом делают массаж, чтобы размягчить, потом тушат — в общем, дело очень трудоемкое, и даже не совсем понятно, стоит ли оно того. Впрочем, для Бориса это нормальный технологический процесс. Вообще, у француза здесь глаза разбегаются: в лесу можно нарезать кучу грибов, которые белорус даже трогать не станет, улиток можно собирать вот этими вот голыми руками. А еще зима роскошная — но это уже личные пристрастия Буаняра. 

Борис Поль Жорж Буаняр вырос в 120 километрах от Парижа. Начинал свою карьеру он официантом, затем получил квалификацию сомелье, после работал метрдотелем и позже стал шеф-поваром ресторана L’Alpenstock. В общем, к моменту переезда Борис был владельцем двух ресторанов. Звучит странно, но, как становится понятно из рассказов, Париж и окрестности ему порядком поднадоели. 

— Понимаете, там уже не встретишь французов, — объясняет Борис. — И так не только в столице: Марсель, Лион — там то же самое. Кругом кебаб, который сейчас массово закрывается из-за антисанитарии… Метро в Париже — кошмар! 

— Он когда впервые в минском метро побывал, под большим впечатлением оттуда вышел: мрамор кругом — музей почти! — смеется Оксана. 

Здесь Борис моментально почувствовал себя хозяином. Вот эту теплицу он сделал сам, потому что на местном рынке продавалась только маленькая, вполовину человеческого роста. Француз привез с родины и посадил здесь картошку, клубнику, помидоры, цветы, лук-шалот — при помощи живой мимики он демонстрирует, что «репка» слишком ядреная, а шалот имеет деликатный вкус. 

В общем, хозяйство облагорожено, а сейчас идет активный ремонт в доме. Поначалу его вообще хотели снести и поставить на его месте новый, но оказалось, что хата крепкая — нужно только навести порядок и поставить хорошие окна. 

Toyota француз сменил на крепкий УАЗ Patriot. Автопром — это для него вообще больная тема. 

— Во Франции я некоторое время работал логистом в компании Toyota. Разница с французскими компаниями очень большая. Если в Citroen или Peugeot на конвейере заметят брак, то махнут рукой. Человек покупает машину, и через пару месяцев она уже имеет неисправности. И он едет в сервисный центр Citroen или Peugeot и тратит деньги. Если в Toyota видят небольшую неисправность, то автомобиль снимают с конвейера. 

Еще одна большая страсть Бориса Поля Жоржа Буаняра — велосипед. Оксана приносит из дома увесистую папку, в которую ее муж собирает все газетные вырезки, засвидетельствовавшие его успехи и достижения. Даже если не знать французский язык, становится понятно, что Борис — серьезный спортсмен. С собой он перевез в Стражевичи три велосипеда, самый дорогой из которых стоит €6000. На нем француз за день может спокойно навернуть кружок в 200 километров, а зимой, в феврале, проезжает около 80. 

— Недавно участвовал в соревнованиях, — рассказывает про успехи мужа Оксана. — Февраль, снег, лед — наши люди приехали на велосипедах с маленькими колесами, а у Бориса — вот такие. Наши едут под горку и падают, а он — ших-ших-ших! 

На свой день рождения Борис сделал себе царский подарок: полетел во Францию, сел на велосипед и уехал на велосипеде на озеро Анси — это путь в 700 километров. 

«Я у вас два месяца трех врачей проходил» 

Любимая соседка Бориса баба Люба периодически подкармливает француза. Приносит ему суп из печи, готовит голубцы и ладки. Сейчас бабушка сидит дома: недавно оступилась и упала на кухне. Борис навещает ее практически каждый день. 

— Смотри, чтобы помог моему Андрею меня похоронить! — грозит ему пальцем баба Люба. — Не поможешь — я с того света буду приходить и тебя пугать! 

Борис не понимает и половины слов, но со всем соглашается. На кухне у бабушки для него припасен дегустационный сет ленивых голубцов. 

— Фарш положила, рис, троху капусты, цыбулю, морковку, кмину кинула, приправы — и все, готов, — рассказывает бабушка рецепт. Повар проверяет: вкусно! 

У бабушки трое детей: дочки живут в Минске и Москве, а сын — на другом конце деревни. Но у него там, как говорит баба Люба, свои заботы. А сосед рядом. 

— Для кого как, а для меня лучший сосед! И накормит, и дрова наколет, и дорогу зимой почистит, и поговорит. Ну а если чего не понимает, дык я его тогда веду и показываю! 

— Да-да-да! — сразу подхватывает Борис. 

Уже во дворе Борис останавливается и показывает Оксане, с чем надо бы помочь бабушке по хозяйству. Бабушка выходит из дома проводить соседа. Единственное, в чем они так и не нашли взаимопонимания, так это улитки. От них баба Люба категорически отказывается. 

— Он когда переехал в Стражевичи, все удивлялся, — рассказывает Оксана. — Говорит, как это так: можно в любой момент зайти к человеку в гости — и тебе рады! Во Франции такого нет. Искренности там не хватает, а у нас если смеются, то смеются по-настоящему, если ругаются, то ругаются как следует. 

Можно подумать, что Борис попал в белорусскую сказочную деревню, где все как-то слишком просто. Хотя француз, если его спросить, может долго говорить про суровые белорусские нравы. 

— Хоспиталь! — крутит головой Борис. — Я два месяца трех врачей проходил! С документами у вас очень сложно! 

Еще одна диковинка для француза — это сговорчивость местных мужиков с лицами цвета спелой помидорки. 

— Я им бутылку — они мне мешок груш, я им бутылку — они мне мешок картошки! Они много пьют и мало работают. Один раз им бутылку дашь, и они будут ходить к тебе постоянно. Я смотрю: человек проснулся в десять утра, выпил вино и лег спать, проснулся в четыре, поработал два часа, выпил пива и в десять снова лег спать. Потом приходит и говорит: «Борис, почему у тебя все растет, а у меня нет?» — транслирует простую жизненную философию целеустремленного хозяина Борис. 

— Если хочешь жить хорошо, нужно работать, — подытоживает мысль мужа Оксана. 

Три года назад деревенские настороженно поглядывали в сторону нового соседа, который ни слова не понимал по-нашему. Но Борис быстро освоился, а бабушки стали ходить к нему за советом. Француз показывал, как сажать картошку и ухаживать за цветами, кормил их диковинными блюдами, а бабе Любе однажды даже привез бутылку французского вина — та звонила дочке в Москву похвастаться. 

На пятидесятилетие Борис собрал всех жителей Стражевичей, смастерил для них крепкую беседку и наготовил вкуснятины. Вообще, этот европеец оказался не таким страшным, как, бывает, показывают по телевизору. 

Сейчас он почти бегом показывает все, что успел сделать за три года жизни в Стражевичах, и, кажется, предельно счастлив. Оксана смотрит на мужа и улыбается: жизнь бьет ключом. 

https://vk.com/vselo?w=wall-21920914_21561

СЕКРЕТЫ ТРАВНИКОВ. 

Все мы привыкли, что лечебные травы используются в виде отваров и настоев. Но моя бабушка учила: «Посмотри, как лечатся травой собачки и кошки. Пока доберутся до нее, обнюхают много других цветов и трав. Вот это сочетание запахов и исцеляет их так быстро. И для каждой травы будет свое сочетание запахов, ведь каждое растение можно найти только в определенном месте и у каждого – только свое окружение. Вот этот-то настой из десятков и сотен запахов и будет во много раз сильнее любого отвара. 

Ты хочешь спросить: «А зачем они тогда ее едят?» Так вот, они не только ее едят, а разжевывают, распробывают, чтобы еще больше получить ее запаха и вкуса. 
Так и ты, внучек, если пришел к тебе болящий, если видишь, что не совсем он еще слаб, – ни зелья целебные, ни отвары ему не давай, а отправь его на поиски лекарственной травы. Пусть сам найдет ее, распробует, а те травки, что в метре от заветной растут, пусть понюхает. А пока искать будет – и не заметит, как хвори уйдут. Только ты, конечно, не забудь ему показать, что за травку искать надо, или засушенную в дорогу дай. Они ведь не могут сделать из нее отвар и принимать его регулярно. 

Они вынюхивают дорогу к заветной травке как путеводитель. Если же человек с постели уже не может от хворобы подняться или видишь, что не дойдет сам до целебной травы, – дай ему букетик из трав, что рядом с его растут. Пусть прежде, чем ее распробует («распробует» – любила говорить бабушка, вместо «разжует»), другие нюхает». 

Много уже лет прошло, как не стало бабушки, и сам я уже не одну сотню людей «поставил на ноги» с помощью этого нехитрого ее метода. Сейчас много книг появилось о травах, в хороших пишут даже время, когда лучше их собирать. И тут народная мудрость не только в том, что у каждой травы есть свое время, когда она полна сил. Если посмотреть на это, пользуясь бабушкиными знаниями, то мы и сами можем догадаться, в чем тут секрет: ведь если советуют траву собирать, скажем, после заката и в августе, – то и запахи будут свойственными только этому месяцу и времени суток. 
Какие-то цветы уже закроют свои бутоны, другие, наоборот, только ближе к ночи благоухают. «Благоухают», «благо», «на благо» – слова какие, сами за себя говорят. Я специально не говорю названия трав. Ведь их не счесть. Главное – метод. Какую травку вам посоветует врач или знахарь – за той и идите. Но не в аптеку или на рынок, а в лес или в поле. Вы ведь теперь знаете секрет бабушки Лизы. А если сами не в силах идти, то попросите близкого или просто доброго человека, чтобы принес вам букетик из тех трав, что рядом с целебной растут. Надо собирать примерно в радиусе метра от нее. 

Еще несколько простых рецептов поведаю. Все мы знаем, что от простуды и жара надо употреблять варенье из малины. Но мало кто знает, что лучше всего не само варенье (в нем сахар один!), а листья и корень надо заваривать. Особенно корень вам должен понравиться, чай будет красивого цвета и приятного сладкого вкуса. Вот так и лечились в старину малиной, а не вареньем вовсе. Просто с течением времени все забыли, что именно так надо, в памяти народной отложилось, что только малина помогает, а как именно надо ее употреблять – забылось. 
Еще хотите секретов от бабушки Лизаветы? Хорошо! На этот раз расскажу не про травы целебные, а о том, какая нам помощь может быть от животных да насекомых. Именно насекомых, вы не ослышались, не только же китайцам их в пищу употреблять, у славян-знахарей и тут свои секреты есть. 

Начну с таракана. Про все неприятности, которые он доставляет, вы знаете. А вот о том, что и пользу он может принести, знают не все. «Коли придут к тебе, внучек, с болезнями почек, – говорила мне бабушка Лиза, – да с такими, что уже по малой нужде с кровью ходят, не опускай руки. И от этой хвори (нефриты, пиелонефриты) природа нам панацею приготовила, да такую, что из дома за снадобьем выходить не надо. Возьми дюжину сушеных тараканов, только не черных, а рыжих – что «пруссаками» кличутся. Разотри их в порошок да и высыпи в чекушку (250 мл) водки. Пусть постоит в темноте 7 дней.
А людям накажи, чтоб пили в день по столовой ложке перед едой, вроде как для аппетита. А выйдет – для здоровья». Уже через много лет, изучая биохимию, я узнал, что, оказывается, хитиновый покров тараканов по своему составу похож на современные лекарства. Только вот по нынешним временам такие лекарства в аптеке не простыми стали, а золотыми. Но вы теперь знаете, где их и бесплатно искать. 

А мы опять вернемся в уютный деревенский домик рядом с огромной цветущей черемухой, к теплым волшебным рукам бабушки Лизаветы. И послушаем, как хворобу прогонять да людям в беде помогать. 
«Вот ты спрашиваешь, внучек, почему ко мне вчера из соседнего села дед в валенках и телогрейке приходил, когда на улице жара, как летом? А вот есть такая болезнь, не знаю, как современным басурманским языком ее назвать, а проявляется в том, что начинают мерзнуть руки и ноги. Оттого, что кровушка сердечко ретивое не греет. Это как у речки, если, скажем, течение слабо, али русло мелко, то зарастает постепенно всякой травой болотной, пока совсем ход не перекроет. Так и у людей, у кого русла, по которым кровь течет, закрываются, и сердечно ослабевает и не может, как надо, кровь гнать. Вот и мерзнут они, бедолажные, ни зимой, ни летом согреться не могут.

Но я знаю ключик к этой болезни. Кто у нас зимой с голыми ногами ходит и не мерзнет? Ой, молодец Валерушка, сразу отгадку нашел. А я в твои годы без подсказки не угадала. Правильно – птицы. Видно, мажут они чем-то свои лапки, что те не мерзнут. А ведь ручек у них нет, чтоб мазать, значит, ходят они по чему-то, что и мажет им ножки. А мажет им ножки их же собственное гуано, помет то есть, по-простому. Видишь, как сама матушка-природа нам на все случаи жизни ответы показывает. Только надо внимательно оглянуться вокруг и подумать, не торопясь, глядишь, и найдешь ключик от болезни.

Лучше всего брать голубиный помет, а точнее – его белую часть, желательно, чтобы помет был сухой. Так вот, эту белую часть разводим в воде (1 ст. ложку на 0,5 л) и растираем каждый день на ночь руки и ноги. Как правило, трех дней таких процедур достаточно. А если в таком растворе прополоскать варежки и носки, то даже в самый сильный мороз в них не будешь мерзнуть. 

Сразу, к слову, тебе расскажу, как сделать «волшебную» варежку, которая будет помогать почти от всех кожных напастей, будь то чирей или краснуха какая, даже от струпьева лишая (псориаз). Одним своим прикосновением исцелять будет. А секрет прост: надо поймать сверчка и варежкой его раздавить, растереть, чтобы он словно впитался в эту варежку. Уже не знаю, что там такое есть в сверчке, а только если такой варежкой прикасаться к какой болячке на коже, то она сходит за день-два. Да и варежка такие свои «волшебные» свойства сохраняет много лет. Теперь понял, внучек, для чего я за печкой сверчка берегу? А то ты все говоришь, что надоел он тебе своими цикатами, спать, мол, мешает…» 

Скоро сказка сказывается… Прошел уже не один десяток лет с тех времен, а мне те дни, когда бабушка учила меня слушать травы, словом заветным уводить беду от людей до сих пор помнятся, будто вчера это было. 

«Бабуль, а вот говорят, у тебя есть живая и мертвая вода, что молодость возвращает и от немощи помогает? Где же ты берешь ее? Она ведь за семью морями, за семью лесами бывает. Или тебе ее оттуда приносит Властелин Ненастья, что в нашем саду по ночам с листвой говорит?» 

«Ой, Валерушка, 12 лет тебе, что ж, пора видно и этот секрет тебе раскрыть. Вода-то – она как горный хрусталь, только что жидкий, а потому, как каждый кристалл, может все запоминать, а потом отдавать. Ну, скажем, как на магнитофон свой ты песню записываешь, а потом, когда надо, ее послушать можешь. Мертвая вода – это та, что все плохое в человеке почистить может, убить все вредоносное, значит. То ли хвори какие, то ли мысли плохие, от которых, к примеру, человек тоскует или пьянством, или еще каким пороком одержим.

Как ее сделать? А поставь сосуд с водой непитой на правую руку, а левую, в щепоть собрав, держи в сантиметрах десяти над водой. Да про себя наговаривай: «Здесь зла нет, здесь тьмы нет! Все Свет!». Сколько наговаривать? А сам почувствуешь, как потяжелеет сосуд с водой, вот и хватит. Но только делать это можно, когда сам здоров совсем и сила к заговорному слову у тебя есть. В противном же случае поставь воду в открытом сосуде на ночь, когда луна еще не совсем «исхудала». Или можно воду взять, что из пара собрал (дистиллированную). 

Живая вода – эта та, что в человека силы вливает. Делаем ее по-другому. Воду ставь уже не на правую ладонь, а на левую. И читай над водой молитву какую добрую, скажем «Отче наш», или если на что конкретное воду делаешь, то заговоры мои, что в укромном месте за иконкой храню… 

Воспоминания… Как ветер, теребят душу. Откуда бабушка могла знать то, что ученые начинают узнавать только сегодня? Действительно, вода способна хранить информацию, и даже просто капля воды обладает способностью хранить информацию во много раз большей, чем любой современный компьютер. Собственно, на этом свойстве во многом и основана гомеопатия. «Мертвая вода», скажем, дистиллированная, обладает большой энергоемкостью. Она словно поглощает, вбирает в себя все негативные программы организма. 

«Живая вода», условно говоря, перепрограммирует каждую клеточку организма, настраивая ее на здоровый лад. «Живую воду» можно также сделать, не только наговаривая, как описано выше, но и если поставить открытый сосуд с водой на несколько часов на солнце. Конечно, эта вода будет «слабее», чем если бы ее сделал хороший целитель, но, тем не менее, это будет «живая вода», способная исцелять. 

Подведу краткое резюме. Итак, лечение водой будет выглядеть следующим образом. Сперва на ночь пьем «мертвую воду» (можно взять дистиллированную), 3-7 глотков. На следующий день утром «живую», те же 3-7 глотков. Живую воду пьем три дня. Потом весь цикл при необходимости повторяем.

Воспоминания… «Бабуль, а что таблетки, они ведь тоже помогают. Зачем тогда ходить, травки искать?» «Может, оно и так, внучек, иной раз и правда людям и проще и быстрее лекарство выпить, только вот все больше становится тех, кому приходится всю жизнь с этими таблетками в кармане ходить. Что, поди, не одну сотню верст в аптеку исходили. А я вот сама почитай 30 лет медичкой (медсестрой) отработала и знаешь, что заметила? Ведь как часто бывает? Вот приходит к доктору больной и начинает жаловаться: «То тут болит, то там». А доктор сразу думает, тут надо такое лекарство выписать, а тут такое лечение назначить. А надо бы, чтобы он думал не о том, что «прописать», а о том, отчего этот человек заболел? Что у него не так? Как он живет? Почему это заболело? Тогда и прок от лечения и даже таблеток будет. 

Говоришь, что и из трав таблетки делают? Это оно, конечно, бывают и такие таблетки, вроде как натуральные. 

Ну-ка возьми в руки яблочко, из тех, что мы с утра нарвали. Посмотри, какое румяное да духовитое, а уж как вкусно! И как это яблочко не парить, не сушить, не варить – ни чем его полезность именно такого, живого – не заменить. Да и сам ты знаешь, вот скушаешь яблочко, оно у тебя в животике побудет, что-то потом, конечно, останется. Можно это назвать натуральным яблоком, переработанным. Только вот проку от этого никакого. А лечебные травки, что такую же обработку прошли, ты и сам видал, когда за овцами хлев убирал. Прям шарики из трав готовые – чем не таблетки?» 

Уже сейчас с высоты прожитых лет понимаю ведь бабушка была права и ее рассказ про шарики вовсе не аллегория. Здесь хочу процитировать материалы из рассылки «Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?», которую ведет Александр Шестаков. Во многом она перекликается с выше сказанным. ”Стоит заметить, что врачи никогда не изобретали ничего нового. Все компоненты для своих лекарств они берут из растительного и животного мира. То есть настоящие лекарства, способные действительно приносить облегчение, существуют испокон веков. Их не нужно изобретать, они были изобретены давным-давно Творцом этого мира. Настоящие лекарства не нужно покупать в аптеке, выкладывая свои кровные денежки. Настоящие лекарства растут у нас под ногами. Выберитесь за город, сверните с асфальтированной дороги и прикоснитесь к луговым травам. Вот он – источник крепчайшего здоровья на долгие годы. Разуйтесь и мягкой поступью пройдитесь по луговым травам. Сквозь поры ног в ваш организм проникнут чудодейственные вещества, несущие с собой спасение от всех болезней. Даже в простом хождении по луговой траве будет большая польза. Давно ли вы ходили по травам босиком? Давненько… Не в этом ли причина вашего болезненного состояния? 

Что же удерживает человека от простого и эффективного решения проблем со своим здоровьем. Правильно, Лень – вот причина ситуации, в которой мы оказались. Нам, видите ли, лень уделить денёк на то, что бы выйти в поле и нарвать букет пахучих чудодейственных трав. Гораздо легче в течение целой недели разгружать кирпичи – вагон за вагоном. И заработав за этот нелёгкий труд гроши, пойти в аптеку и купить там лекарства от болезней, заработанных при разгрузке нескольких вагонов. Конечно, так намного легче. 
(ВЕДАРА) 
https://vk.com/feed?w=wall-151075811_15217 

У француза - алабайчики! Понимает толк в собаках. Молодец.

За сто лет полевропы к нам переедет. И хорошо.

Перебираю свои сохраненные файлы и О ! ... уже успела забыть , ну как я могла ... 
ну ладно , теперича надо воспользоваться моментом когда поспеют плоды шиповника. 
Шиповник на зиму стараюсь  всегда заготавливать . Но вот забываю сделать такой рецепт  .

Этому рецепту меня научила моя бабушка, которая до сих пор здорова и в свои 92 замечательно себя чувствует, и даже ездит в поездки на дальние расстояния в одиночку! 

Бабушка советует делать так: 

Весной, когда цветет шиповник, нужно собрать его лепестки ,примерно вам понадобится стакан лепестков, можно побольше. Свежесобранные лепестки нужно быстро промыть холодной водой, и уложить слоями в банку, которую предварительно простерилизовать. Каждый слой лепестков нужно залить медом, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 месяц. Через месяц эликсир молодости готов. 

Его нужно употреблять с чаем по 1 ч.л 3 раза в день, курс приема около месяца. Можно в состав эликсира добавить лепестки цветов яблони, от этого качество эликсира только улучшится! 

А осенью мы готовим такой эликсир из плодов, плоды шиповника очищаем от косточек, и очень мелко перемалываем, смешиваем с медом и настаиваем месяц! 

Вся наша семья может подтвердить, что уже через неделю после приема этого эликсира молодости, происходит колоссальный прилив сил и энергии, появляется бодрость.Мы забыли, что значит болеть простудами, а глядя на бабушку, даже не сомневаемся в том, что это точно эликсир молодости! 

А еще, этот мед можно добавлять в маски для лица, а лепестки шиповника в выпечку! Всем хочу посоветовать не пройти мимо этого рецепта и его попробовать! 

(Текст из сайта  ВКонтакте , группа "Я люблю ЗОЖ" )

НАПОИТЕ СВОИ ПОЧКИ В ЧАСЫ "Ю-ШИ" 17.00-19.00

В это время активен меридиан почек. Следует увеличить количество питья, чтобы ускорить выведение из организма вредных и ненужных веществ.
Вода помогает очистить почки и мочевой пузырь, а также предотвратить болезни почек.

В часы «Шэнь-ши» (15:00–17:00 часов) активно работает меридиан мочевого пузыря. Это пиковой период выведения шлаков и токсинов из организма, поэтому следует увеличить количество питья, чтобы ускорить появление мочи и стимулировать выведение из организма ненужных и вредных веществ.

В следующий отрезок времени, а именно в часы «Ю-ши», пиковой период выведения токсинов и ядов постепенно завершается, однако еще не прекращается полностью.

Чтобы поддержать чистоту почек и мочевого пузыря и вывести из них все шлаки, необходимо выпить в часы «Ю-ши» стакан чистой воды.
Это – хороший способ для поддержания здоровья почек.

Вода, которую мы пьем для очищения внутренностей в часы «Шэнь-ши», сначала фильтруется в почках, а затем поступает в мочевой пузырь, превращаясь в мочу.

Однако в процессе фильтрации в почках остаются токсины и шлаки, увеличение количества которых добавляет риск заболеваний. Многие заболевания, например, расстройство мочеиспускания, задержка мочи, воспаление почек мочеиспускательного канала, камни в почках мочеиспускательном канале, связаны именно с этим.

Если стакан воды в часы «Ю-ши» войдет у вас в привычку, вы оздоровите свои почки. 

Замечательная таблица, пользуюсь ей давно. Если в какие-то часы днем часто клонит в сон или, наоборот, регулярно просыпаюсь ночью, я обращаюсь к таблице. Она  подсказывает мне, какой из меридианов сбоит. Зная, какие эмоциональные состояния стагнируют каждый из меридианов, можно найти причину сбоя и выправить ее.

А про эликсир из цветов шиповника интересно. У меня полно шиповника на даче, почему бы не попробовать.

RSS

Дни рождения

Дни рождения сегодня

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ