Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

... Я ощущал себя вселенной  большой и громадной - бесконечным пространством,  чувством, что я есть Мир - безграничный, спокойный, однородный. А мое личностное  самоощущение себя (эго) - это маленькая зона этого Мира, его частный случай, некая область централизации, сгущения  в виде личностного восприятия,  которая ощущалась крохотной песчинкой, где-то вдалеке с ее малыми и нелепыми возможностями воспринимать Мир...

Представления: 2338

Ответы на эту тему форума

(продолжение)

3. Цель - Теперь объявите себе цель погружения в самогипноз. В этом процессе мы позволяем подсознанию работать скорее над некоторой целью, чем над последовательностью внушений, следовательно, формулировка цели должна учитывать этот факт. Вот что говорю я: "...с целью позволить моему подсознанию произвести соответствующие настройки, чтобы помочь мне ____________". Вставьте вместо прочерка то, чего вы хотите достичь, например, "развить более доверительные отношения с людьми". Я знаю, что этот текст слишком "книжный", но в таком виде я получил его от Джона Гриндера. Точные слова, впрочем, совершенно не важны, важен факт, что вы передаете процесс своему подсознанию.
4. Состояние на выходе - Наконец, объявите себе, в каком состоянии вы хотите быть, когда завершите этот процесс. Обычно, в гипнозе мы слышим о том, что "возвращаться" нужно, чувствуя себя "проснувшимся, собранным и освеженным", но в реальном мире это может быть не то, что вам нужно. Например, если вы собираетесь заняться самогипнозом на сон грядущий, вы можете предпочесть вернуться "расслабленным и готовым ко сну". Если вы занимаетесь этим перед каким-то делом, вы можете захотеть выйти из транса "мотивированным и энергичным". Просто скажите себе: "И когда я закончу, я буду чувствовать себя ___________".
5. Процесс - Эта диаграмма справа может вам помочь.
Глядя перед собой, отметьте три вещи (по одной), которые вы видите. Делайте это медленно, останавливаясь на момент на каждой из них. Лучше, если это маленькие вещи, например, пятно на стене, дверная ручка, угол рамы картины и т. д. Некоторые люди любят называть их, когда смотрят: "Я вижу трещину на дверном косяке". (Если не знаете, как это называется, попробуйте "Я вижу эту штуку вон там". Эти три визуальные ссылки представлены на диаграмме тремя V (визуальные) в верхнем ряду.
Теперь переключите внимание на аудиальный канал и отметьте, одну за другой, три вещи, которые слышите. (Вы заметите, что это позволяет инкорпорировать окружающие звуки, которые иначе отвлекали бы вас.) Это представлено на диаграмме тремя A (аудиальные).
Далее, обратитесь к своим чувствам и отметьте три ощущения. Опять-таки, переключайтесь с одного на другое медленно. Полезно использовать ощущения, которые обычно остаются незамеченными, например, тяжесть очков, давление ремешка часов, текстуру рубашки и т. д. Это представлено на диаграмме тремя K (кинестетические).
Продолжайте процесс с двумя визуальными, затем двумя аудиальными и затем двумя кинестетическими впечатлениями.
Точно так же продолжайте (медленно!) с одним впечатлением в каждой системе.
Вы завершили "внешнюю" часть процесса. Теперь пора начинать "внутреннюю" часть.

Закройте глаза.
Вызовите какой-нибудь образ. Не напрягайтесь. Можно создать образ, или просто использовать то, что само появится. Это может быть точка света, или прекрасный пляж, или пицца. Если что-нибудь появилось само по себе, используйте это. Если ничего не появляется, придумайте что-нибудь. Назовите это, как вы делали выше. Это - первое V "внутренней" части диаграммы. (Я обычно вижу замок короля Людвига в Баварии... не спрашивайте, почему.)
Остановитесь на момент, и позвольте себе заметить какой-нибудь звук, или сами вызовите его, и назовите. Хотя технически это "внутренняя" часть, если услышите звук снаружи или в комнате, используйте его, это нормально. Помните, что идея в том, чтобы инкорпорировать то, что вы воспринимаете, чтобы оно не отвлекало. Обычно, если нет внешних звуков, я слышумексиканский ансамбль. Опять-таки, не спрашивайте... Это представлено первым A на внутренней стороне диаграммы.
Затем заметьте и назовите какое-нибудь чувство. Лучше делать это внутренне, воспользуйтесь своим воображением. (Я чувствую, как мои руки нагревает летнее солнце). Однако, как и со звуками, если ваше внимание привлекло реальное физическое ощущение, используйте его. Это - первое K на внутренней стороне диаграммы.
Повторите процесс с двумя образами, затем двумя звуками, затем двумя чувствами.
Повторите весь цикл еще раз, используя три образа, три звука и три ощущения.
6. Завершение процесса - Во время этого процесса вполне обычно "отъехать" или потерять сознание. Сначала некоторые думают, что заснули. Но обычно окажется, что вы автоматически возвращаетесь в конце отведенного времени. Это - указание на то, что вы не спали, и что ваше подсознание делало то, о чем вы его просили.

NB: Многие не доходят до конца процесса. Это совершенно нормально. Если вы завершили процесс до истечения назначенного срока, продолжайте с 4 образами, звуками, чувствами, потом с 5 и т.д. Что касается вашей цели, верьте, что ваше подсознание работает для вас в "фоновом режиме" во время всего процесса.

http://www.sunhome.ru/psychology/11525/p3

Елена, когда Вы используете материалы из других ресурсов, то обязательно нужно указывать источник материала чтобы не нарушать авторских прав и просто быть корректным. В данном случае мне придется это сделать за Вас.

http://astrokey.org/default.aspx?id=56

Елена Орлова сказал(а):

Пси-практика работы с идеальным образом

http://astrokey.org/default.aspx?id=55

Данная практика предназначена для развития внутренних духовных качеств адепта. Умению использовать своим сознанием классы более высоких типов энергий.  Что поможет стремящемуся реализовывать оптимально быстрое внутреннее движение, работая над всей личностью в целом, а не отдельными ее качествами.

Занимаясь внутренним поиском, мы постоянно натыкаемся на нашу неспособность понять, воспринять неизвестное, начать взаимодействие с более утонченными мирами, достигнуть глубинных измененных состояний сознания. Также в виде постоянной энерго-помехи, активизируются, отвлекающие и затуманивающие сознание, различные отрицательные личностные качества (эмоции, чувства, мысли, привычки, стереотипы, желания).

Только изменив себя (очистив сознание), мы сможем подойти к намеченной глубинной цели.

Поэтому предлагается такая эффективная техника, суть которой заключается всоздании в своем воображении идеального образа себя.

Необходимо представить и ощутить какими бы мы хотели быть, если бы стали максимально духовно развитыми, обладающими совершенным сознанием. Представить каким бы я был, если бы во мне не было данных негативных качеств. Или наоборот как бы я себя ощущал, если бы во мне были развиты высоко духовные качества.

Не стесняясь, представляем себе наиболее помогая мыслью и чувством, формируем четкое ощущение- образ себя идеального находящийся вне нас.

Когда этот образ создан, четко ощущаем и полностью соответствует нашему точному, максимально возможному представлению идеальности,  мы с одной стороны ощущая себя реального, с какими-то комплексами и недостатками, и себя идеального начинаем,  сливаться притягиваться к образу идеала. Т.е.  центр своей личности переносим на новое самоощущения себя. Представляем, что мы не та старая личность, а новая очищенная, обладающая высокой степенью одухотворенности.

Добиваемся того чтобы ощущение себя нового, измененного стало стабильным и четким. 

Естественно, что за один раз человек не сможет изменить себя полностью, но он точно сможет увидеть и реально ощутить каким он может стать и станет, достаточно быстро, если будет работать над собой. К тому же приобретение новых качественных ощущений себя это уже есть начало перестройки своей личности (внутренней духовной структуры). Таким способом мы запускаем глубинные подсознательные механизмы, направленные на самоизменение в четко нами заданном направление.

Суть этой техники в создании идеального образа своей внутренней структуры (своего внутреннего мира, себя) и вхождение в него. Делать эту практику нужно часто, чтобы она стала, со временем, осуществляться автоматически, без нашего усилия и принуждения.

Еще одна небольшая техника, связанная с данной практикой.

В социальном плане во время общения с людьми часто у начинающего свой духовный путь возникают негативные реакции. Кода проявилась такая реакция (к примеру: нас кто-то обидел или мы на кого-то разозлились), мы можем тут же оторваться от себя, от этой реакции (эта обида или раздражение не во мне; или во мне несовершенном)вспомнив о своем идеальном образе – переместив свое само восприятия в новую зону своей личности. Если все правильно сделано то эта негативная реакция остается где-то позади нас, переставая нас тревожить, и через некоторое время сама исчезает, без каких-либо усилий с нашей стороны.  Таким способом мы перестоим эту паразитическую энерго-структуру, находящуюся в сознании, подпитывать энергией и со временем, проходя стадии умирания, она исчезает.

Необходимо обратить внимание на чистоту осуществляемой практики. Если мы во время создания идеального образа не распознаем в себе эгоистические нотки и включим их в идеальный образ, то естественно через некоторое время разовьем и это отрицательное качество в себе.

Но я указала: 

Материал предоставлен для проекта АИТЭ  К.С.

© ASTROKEY.ORG

Наверное, Вы не заметили:

Проверка. Реально ли практикующим достигается состояние внутренней тишины или пока он работает только в пределах своей фантазии. Надо разделять фантазию и воображение на два различных и противоположных понятия.

Вы заметите, что на разные жизненные ситуации, на которые раньше реагировали возбужденно, теперь перестаете обращать внимание, сохраняя полное спокойствие и невозмутимость, уже без каких-либо волевых воздействий с Вашей стороны.

Резюме. На данном шаге главное - это успокоить свою психику и перевести внимание с внешних объектов на свой внутренний мир. Путем вызывания в воображении образов ассоциирующихся с внутренней тишиной и сосредоточения на них, необходимо добиться, чтобы в нашем сознании остались только эти ощущения, а все остальные были вытеснены на периферию нашего внимания.

Когда вышеописанное состояние становится стабильным, нужно найти в своем внутреннем мире (пси-пространстве), не утрачивая состояния тишины, новый класс еще более тонких ощущений. интерпретируемых каждым из нас по разному из-за различия субъективного миропонимания и духовного опыта. Такие ощущения воспринимаются в диапазоне от состояний сказочности, внутреннего света, наполненности Великой силой, абстрактной любовью и до ощущения Истины в себе, как Источника нашего существования и единства со всем Мирозданием т.е. ощущение некоего мистического канала, связывающего нас с Вечностью, с сутью всего Существования, наполняющего наш внутренний мир истинным смыслом.

Это глубинное ощущение приведет к пониманию того, чего же вы искренно и беззаветно хотите, позволит вам четче понять жизненную цель и что для ее достижения надо делать, а также позволит сконцентрировать всю вашу энергию на желаемом, устраняя все помехи и на пути к измененным состояниям сознания. Чем ближе Вам удаться подойти к этому глубинному ощущению, тем лучше будет получаться практика с ИСС.

Материал предоставлен для проекта АИТЭ  К.С.

© ASTROKEY.ORG

!!!!!!!

RSS

Дни рождения

Дни рождения завтра

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ