Остров Согласия

ПОЗНАВАЯ СЕБЯ, ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Где мысль не работает вместе с рукой,там нет художника.

Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.

Леонардо да Винчи

Художник думает рисунком...

Сальвадор Дали

Довольно часто в путешествиях по интернету попадаешь на сайт художника, произведения которого не могут оставить тебя равнодушным. Таких художников, к счастью, немало. Пусть и у них будет свой вернисаж здесь, на этих страницах. Эта тема - выставка работ художника Ростислава П., который называет себя в интернете stoneturtle (каменная черепаха)

Представления: 14567

Ответы на эту тему форума

Пора!

Вот те на, я влюбилась... Вот в эти рисунки, и в этого парня, которого и звать-то как неизвестно... Зависла у него в ЖЖ - не оторваться! Он, кажется, еще не понял, что такое он есмь.
Не только он не понял, и все те, кто пишет ему комменты - не дошли до уровня понимания его картин. Увы.

Гению не всегда бывает полезно знать что он гений... если он слабый гений. Тогда гордыня его гениальность уничтожит. Если же он сильный - то ему  все равно, кем его считают, и считают ли, только засмеется в ответ. Этот улыбнулся и пожал плечами в ответ на мой восторг, чем окончательно меня купил:

Бог ты мой, я Вас сегодня обнаружила... А вы знаете, милый автор, что вы гений? Какая радость смотреть ваших китайцев - слов нет...
Ответ был таким:
гений? это спорный тезис. пусть лучше я буду "милым автором":)
Какой классный ответ! Каменная черепаха (ник художника) еще раз подтвердил, что он чудо. Я тоже ему написала. И он ответил примерно так же.

stoneturtle - голодный германский мальчик и коварная старушка

(рука не поднялась уменьшить рисунок)

Китайцы меня проняли больше, чем эта сказочная серия, видимо, китайцы, видно, мне ближе.

Ростислав Попский: “Нарисовал – положил в папку”

Ростислав Попский из украинского города Шепетовка не будь интернета и сообществ любителей Moleskine, может быть, никогда не решился бы публиковать свои рисунки. Ведь даже сейчас, на восторженные комментарии юзеров ЖЖ и Flicker, похвалы профессионалов и предложения поучаствовать в художественном конкурсе, он реагирует со сдержанностью человека, не воспринимающего свое художественное дарование всерьез.

- Твоя профессия ведь не связана с искусством, как и когда в таком случае ты научился рисовать?

- В 10 лет родители насильно отдали меня в детскую художественную школу, «чтоб занятие у ребенка было». Я, кстати, дико туда не хотел все 4 года учебы, но, так как был дисциплинированным ребенком, все-таки доучился. А по профессии я административный менеджер (или что-то вроде того, точно не скажу), в 17 лет мне было все равно на кого учиться. После художественной школы практически не рисовал до поступления в институт. Продолжил на 1 курсе, благодаря рисующим друзьям. И постепенно втянулся по полной. Часто не ходил на пары, рисовал по утрам.

- В какой технике ты чаще всего работаешь? Чем рисуешь?

- Рисовал много чем. Но живопись не для меня, слишком сложно, да и возни опять-же…  А вот графика самое то, с ней мне гораздо проще и спокойнее. Поначалу – карандаши, но ими трудно добиться четкости рисунка, да и стираются со временем. Потом – ручка. Ручки использую обычные, всякие там BIC и т.д. Привык уже к ним за годы сотрудничества да и стоят копейки. Ручек, естественно, несколько, разных тонов, но в основном использую в одном рисунке три. Главное, чтоб посреди рисунка паста не закончилась, я таким макаром несколько работ испортил, когда подходящую по цвету ручку найти не мог. Хотя я и акварелью пытался, и маслом несколько картин есть. Вот о технике ничего не скажу, я слабо разбираюсь в техниках и худ. терминах. Рисую, как рисуется, в общем, доволен.

- Подскажи, как найти тебя и твое творчество в сети?

- Под именем stoneturtle в ЖЖ и whitestoneturtle на flickr.

- Ты же рисуешь в молескине и даже состоишь в сообществе moleskinerie.ru на flickr?

- Молескин мне подарили друзья на 2009 Новый год. Я до этого никакого представления об этих блокнотиках не имел. Удобная штучка для рисования на работе (я до сих пор только там и рисую).

- Как формировался твой стиль? Под чьим влиянием?

- Естественно, я интересовался историей изобразительного искусства, перелопатил кучу всяческих репродукций, смотрел, изучал, читал… Но кумиров как таковых нет (в современном искусстве так точно, я и не ориентируюсь в нем). Разве что китайские мастера живописи – Го Си, Ван Вэй, Бада Шанжень и пр. Но так я все равно не смогу, даже подражать не получится.

- А источник вдохновения? Где ты черпаешь образы? Рассматривая твои работы, я почему-то решила, что это литература.

- Конечно, литература вдохновляет, о чем говорить… Читаешь-читаешь, картинки в голове возникают, вдруг ручки зачесались, берешь карандаш и уже знаешь, что будешь рисовать:) И второе – музыка. Очень сильно образы рождает. Раньше практически все работы были навеяны той или иной композицией. В частности, «Отец яблок» в ЖЖ возник под одноименную песню «Аквариума». Поэтому Аквариум, О. Арефьева, Пикник для меня бесценны. Неисчерпаемый источник. Ну а для «китайского» молескина использую китайскую музыку, в основном, цинь и эрху. А из литературы – Пу Сунлина и даосскую литературу.

- У тебя много восточной темы? С чем это связанно?

- Культурой востока увлекся еще в старших классах, причем сначала Индией и индуизмом. Был крутым бхактой, правда, пьющим:) Потом совершенно естественным образом пришел к буддизму (сперва как к источнику дальневосточного искусства, потом – как к учению), и почувствовал себя дома. Спокойно и хорошо. А для всестороннего изучения чань-буддизма необходимо узнать условия, в которых он появился (культура, история, география и пр.) Так открыл Китай. И чем больше узнавал, тем больше хотелось порисовать на эту тематику.

- Так появились герои твоих рисунков?

- Героев у меня нет – там просто тот Китай, каким я его себе представляю, обыкновенные лица обыкновенных людей, из фотографий, нарытых в инете, обыкновенные старинные здания (правда, иногда все это завернуто в необыкновенную обертку).

- У каждого автора есть какой-то самый удачный на его взгляд рисунок или проект.

- Удачный рисунок – наверное, тот же отец яблок. Я тогда связки потянул, дома сидел, и вот так с утра до вечера «ваял»… Я его очень долго вынашивал, еще с института, начинал раз 5, но никогда не заканчивал (не знал, что там должно быть), а тут пошло. Очень радовался. И еще радует, что это все из головы. В отличие от китайцев:) Еще – Моби Дик. Здорово, когда удается сделать так, как хотел. Ну и молескин… Не скажу, что самый удачный, но что самый «долгоиграющий», так сказать, проект, так точно.

otez jablok

Отец яблок

- Может быть, есть какие-нибудь забавные или просто запомнившиеся истории, связанные с твоими рисунками?

- Да какие истории… Все тихо, скромно. Нарисовал – положил в папку. Все очень обычно, ничего особенного.

777_2

мнение моей подруги и однокурсницы, которая нашла это интервью...

Alla: Можно сказать, самоучка.  Для самоучки техника хорошая, но  все это какое-то вторичное, ощущение, что где-то все это уже видел-перевидел (Босх, Гойя и т.п.).

Я со своими заскорузлыми представлениями все-таки считаю, что искусство должно отражать жизнь - людей, зверей, природу, которые тебя окружают, вот здесь и проявилась бы  индивидуальность и самобытность художника.Это хорошо поняла, помню,  на выставке художников Константина Васильева, Виктора Попкова в Питере. Что ни картина, то открытие России, русского человека. русского духа. А китайцев, да еще и по интернетовским картинкам рисовать...не знаю, получается, художник срисовал с фотографии, потом скомпилировал разные изображения - каждое их которых является своеобразным символом или знаком чего-то, возник какой-то смысл.

Не, Алла не вникла и не вникла совсем. Мне кажется,  Ростислав вспоминает то, что знал, рука его вспоминает. Вглядываясь в его рисунки, я это почуяла - он рисует Жизнь, как чую, отличаю всамделишную прошлую жизнь от терапевтической фантазии. Это другим органом делается, вторым сердцем, а не головой вовсе.

RSS

Дни рождения

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПОИСК ПО САЙТУ

Подпишись на обновления сайта:

АВТОРСКИЕ ГРУППЫ